Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-514/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва 30 мая 2016 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В., при секретаре Черных Н.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лях Л.Ю.,

подсудимой Прокуратовой С.А., защитника- адвоката Мордвинова С.А., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПРОКУРАТОВОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>. 2 <адрес>, не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Прокуратова С.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:

она (Прокуратова С. А.) по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, имея умысел на использование своего жилища для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное точно время содержала притон, неоднократно предоставляла помещение квартиры для потребления наркотических средств, предоставляла металлические ложки и другие подручные средства, необходимые для употребления наркотических средств, поддерживала квартиру в функциональном состоянии, создавала необходимые условия для потребления в ней наркотических средств, при этом получала в качестве вознаграждения за использование квартиры: еду, денежные средства на покупку наркотического средства и наркотическое средство для собственного употребления, тем самым (Прокуратова С. А.) своими действиями осуществляла содержание притона для потребления наркотических средств. Так она (Прокуратова С. А.) в неустановленное точно время ДД.ММ.ГГГГ предоставила помещение квартиры ФИО5 для употребления наркотического средства - героин, после чего получила от последнего в качестве вознаграждения наркотическое средство, для собственного употребления. Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла, она (Прокуратова С. А.) в неустановленное точно время ДД.ММ.ГГГГ предоставила помещение квартиры ФИО5 для употребления наркотических средств - героин и тропикамид, после чего получила от последнего в качестве вознаграждения наркотическое средство для собственного употребления, а так же денежные средства. Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла, она (Прокуратова С. А.) в неустановленное точно время ДД.ММ.ГГГГ предоставила помещение квартиры ФИО6 для употребления наркотических средств - героин и тропикамид, после чего получила от последней в качестве вознаграждения наркотическое средство для собственного употребления. Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла, она (Прокуратова С. А.) в неустановленное точно время ДД.ММ.ГГГГ предоставила помещение квартиры ФИО7 для употребления наркотических средств - героин, после чего получила от последнего в качестве вознаграждения наркотическое средство для собственного употребления. Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла, она (Прокуратова С. А.) в неустановленное точно время ДД.ММ.ГГГГ предоставила помещение квартиры ФИО7 для употребления наркотических средств - героин, после чего получила от последнего в качестве вознаграждения наркотическое средство для собственного употребления, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 мнут до 21 часа 00 минут, по вышеуказанному адресу был произведен осмотр места происшествия, в результате которого было обнаружено и изъято три медицинских шприца. На одном из которых имеются следы наркотических средств-героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина. Массу вещества в составе следов определить не представилось возможным, ввиду микроскопически малого количества веществ.

Подсудимая Прокуратова С.А. в подготовительной стадии судебного заседания пояснила, что обвинение ей понятно, и она полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемого деяния, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть наличие у нее тяжких заболеваний.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Прокуратова С.А. – обосновано и подтверждено материалами дела.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные законом, а именно: подсудимая Прокуратова С.А. осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, пределы его обжалования, ходатайство ею подтверждено после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства – соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в обычном порядке не имеется.

Действия подсудимой Прокуратовой С.А. квалифицированы верно по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку она неоднократно предоставляла иным лицам помещение своей квартиру для потребления ими наркотических средств, получала за это вознаграждение.

При назначении наказания Прокуратовой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории средней тяжести, а также влияние назначаемого наказания на перевоспитание и исправление подсудимой, для чего учитывает данные о ее личности:

Прокуратова С.А. осуждена 25.03.2016 года Перовским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в связи с чем наказание ей надлежит назначать с учетом требований ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Прокуратова С.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует признание вины, <данные изъяты>. К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит признание вины и <данные изъяты>, однако не может признать совокупность данных обстоятельств исключительной, позволяющей применить положение ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 и 82 УК РФ, считает, что исправление Прокуратовой С.А. возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, назначает наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания.

Оснований для изменения категории преступления, суд не усматривает.

Вещественные доказательства – конверт со шприцом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России г. Москвы, и конверт с двумя шприцами, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Ивановское г. Москвы, после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ПРОКУРАТОВУ ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору от 25.03.2016 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прокуратовой С.А. до вступления приговора в законную избрать в виде заключения под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 30 мая 2016 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору от 25.03.2016 года в период с 25 марта 2016 года по 30 мая 2016 года.

Вещественные доказательства: конверт со шприцом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России г. Москвы, и конверт с двумя шприцами, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Ивановское г. Москвы, после вступления приговора в законную силу, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Прокуратовой С.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции как лично, так и посредством видеоконференцсвязи, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.

Судья