Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-895/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва 03 октября 2016 года

Перовский районный суд <адрес> в составе судьи Кузнецова ВС, при секретаре Архиповой НВ, с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО г. Москвы Липезина АВ, подсудимого Шкутова РС, адвоката Королева РС, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шкутова ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232ч1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шкутов РС совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:

Он (Шкутов Р.С.) будучи зарегистрированным и проживая в <адрес>, начиная с неустановленного дознанием времени и до его задержания- ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на незаконное содержание притона для употребления наркотических средств и привлечение в свою квартиру лиц, желающих воспользоваться ею для употребления наркотических средств, неоднократно предоставлял вышеуказанную квартиру лицам, склонным к наркотизации, в том числе гр. ФИО2 и ФИО3, а также поддерживал квартиру в функциональном состоянии, создавая необходимые условия для потребления в ней наркотических средств, получая при этом в качестве вознаграждения за использование своей квартиры часть изготовленного наркотического средства для своего личного употребления. Так, ДД.ММ.ГГГГ он (Шкутов Р.С.) предоставил свою <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> ФИО2 для употребления и приготовления в вышеуказанной квартире наркотического средства - героина. ДД.ММ.ГГГГ он (Шкутов Р.С.) предоставил свою квартиру ФИО2 и ФИО3 для приготовления и употребления в данной квартире наркотического средства - героина. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 20 минут сотрудники Службы по ВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по <адрес> произвели обследование данной квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, в результате которого были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств, а именно: жидкость в двух шприцах объемом 0,6 мл и 01 мл, в составе которой содержится наркотическое средство – героин, массой 0,20 г и 0,04 г соответственно, а также три шприца и флакон, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - героина, что свидетельствует о том, что в его (Шкутова Р.С.) квартире осуществлялось приготовление и употребление наркотических средств.

Подсудимый Шкутов РС просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством Шкутова РС о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное Шкутовым РС верно квалифицировано по ст. 232ч1 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд не находит также оснований для снижения категории тяжести совершенного преступления.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание подсудимому Шкутову РС в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности Шкутова РС, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и при назначении наказания возможно применение ст. 73 УК РФ- условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шкутова ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232ч1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Шкутову РС считать условной с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Шкутову РС до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Обязать Шкутова РС не совершать правонарушений, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказаний и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Вещественное доказательство: пустые шприцы, сухие остатки веществ, массой 0,18 г, 0,02 г, три шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г., уничтожить; компьютерный диск DVD-R № МАРА №, конверт со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств дознания Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Кузнецов ВС