Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-183/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда <адрес> Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО4,

защитника адвоката ФИО13 представившего ордер № 564,

обвиняемого ФИО1,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ст. Григорополисская, <адрес>, гр. РФ, женатого, имеющего детей 1999, 2003 годов рождения, не работающего, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Григорополисская, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Новоалександровским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденного ежемесячно в доход государства, постановлением Новоалександровского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ наказанием заменено на 8 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания – судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство. Далее в осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, реализуя свои преступные намерения, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, он (ФИО1) незаконно сбыл – продал сверток с веществом, которое согласно заключению экспертов, содержит в своем составе наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями), общим весом 0,10 г, что согласно Постановления Правительства РФ от № от ДД.ММ.ГГГГ «Об Утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», не является значительным, крупным и особо крупным размером, за 1000 рублей ФИО6, которая приобрела указанное наркотическое средство в рамках проведения сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по <адрес>, оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ за № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в дальнейшем выдала указанное наркотическое средство сотрудникам полиции, вследствие чего преступление не было доведено до конца, по независящим от него (ФИО1) обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере:

Так он, незаконно приобрел в неустановленные следствием месте и время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, четыре свертка с веществом, согласно заключению экспертов которые содержат в своем составе наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями и дополнениями), общим весом 0,64 г, что согласно Постановления Правительства РФ от № от ДД.ММ.ГГГГ «Об Утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 в нарушении законодательства РФ, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, а именно в снимаемой им комнате, расположенной в <адрес> по адресу: <адрес>, пока не был задержан сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по <адрес>, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В последствии указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершенных преступлениях признал частично, указав, что он жил в комнате квартиры принадлежащей Герасимовой, совместно с Четыркиной. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел 4 свертка с наркотическим веществом героином, часть из которого употребил, так же употребил и спиртные напитки, в связи с чем дальнейшие события помнит очень плохо. Он помнит, что приехал в квартиру Герасимовой, куда вошел, что там происходило точно не помнит, но он был в квартире задержан сотрудниками полиции, которые провели осмотр квартиры и из принадлежащей ему (ФИО1) коробки, в которой он прятал деньги, изъяли денежные средства, которые оказалось ранее были выданы Герасимовой сотрудниками полиции. В связи с данным фактом он (ФИО1) допускает, что мог передать часть героина Герасимовой и получить от нее деньги, но данных событий он не помнит. Так же сотрудники полиции обнаружили вышеуказанные сверки с героином, который он (ФИО1) в тот день приобрел.

Несмотря на показания подсудимого об обстоятельствах дела, вина ФИО1 в совершенных преступлениях подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Показаниями самого ФИО1 данными им в ходе предварительного следствия, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он находясь в квартире у Герасимовой, продал последней за 1000 рублей сверток с наркотическим средством героином. Деньги полученные от Герасимовой были обнаружены сотрудниками полиции в принадлежащей ему (ФИО1) коробке, где так же были обнаружены свертки с героином, которые он хранил для личного употребления (т. 1 л.д. 151-153).

Показаниями свидетеля ФИО6 показавшей суду, что она сдавала комнату в своей квартиру Четыркиной и ФИО1, последний за предоставленную комнату передавал ей (Герасимовой) наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ он сообщила о противоправной деятельности ФИО1 сотрудникам полиции, и дала согласие на участие в оперативном мероприятии проверочная закупка, для чего она была осмотрена, запрещенных при ней к свободному обороту веществ не имелось, и ей были выданы денежные средства в размере 1000 рублей на закупку героина. В тот же день к ней в квартиру приехал ФИО1, которому она передала вышеуказанные деньги, а ФИО1 ей передал сверток с героином. Затем она (Герасимова) открыла входную дверь квартиры и впустила в нее сотрудников полиции, которые задержали ФИО1. Она (Герасимова) в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у ФИО1 сверток с наркотическим средством внутри.

Показаниями свидетеля ФИО7 показавшего суду, что в октябре 2016 года в полицию обратилась Герасимова с заявлением о желании оказать содействие в изобличении ФИО1, занимающегося сбытом наркотического средства героина в квартире самой Герасимовой. Было принято решение о проведении оперативного мероприятия проверочная закупка, для чего Герасимова была сотрудником полиции женского пола досмотрена, и так как запрещенных веществ при ней не имелось, ей были выданы деньги в размере 1000 рублей. Затем Герасимова вернулась в свою квартиру, откуда подала сигнал, что покупка наркотика состоялась. В квартире была задержан гр-н оказавшийся ФИО1, у которого при себе не было обнаружено денег, но Герасимова сказала, что деньги передала ФИО1, и в результате осмотра квартиры данные деньги были обнаружены, а так же сверки с веществом, которое оказалось героином. Сама Герасимова выдала сверток с веществом, сказав, что приобрела его у ФИО1, вещество в свертке по результатам исследования оказалось наркотическим средством героином.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8 так же подтвердившего факт обращения в полицию Герасимовой с заявлением о том, что она сдает комнату ФИО1, занимающемуся сбытом наркотического средства героина. Герасимовой после ее досмотра в ходе которого не было обнаружено запрещенных к обороту веществ, были выданы денежные средства, после чего Герасимова пошла в свою квартиру. Через некоторое время Герасимова подала условный сигнал о приобретении наркотика, и в квартире Герасимовой был задержан ФИО1, при котором не было обнаружено денег, но затем в ходе осмотра всей квартиры, в коробке нашли денежные средства ранее переданные Герасимовой, а так же сверки с порошкообразным веществом, в последствии оказавшемся героином. Сама Герасимова выдала сверток с порошкообразным веществом, которое по ее словам является героином, приобретенным в ходе оперативного мероприятия у ФИО1.

Показаниями свидетеля ФИО9 показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила личный досмотр в присутствии понятых Герасимовой, у которой при себе не имелось запрещенных к свободному обороту веществ или предметов, после чего Герасимовой были выданы деньги в размере 1000 рублей, для проверочной закупки наркотического средства.

Показаниями свидетеля ФИО10 показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при проведении личного досмотра ранее ей не знакомой Герасимовой, у которой не было обнаружено при себе запрещенных к обороту веществ, и которой были сотрудником полиции выданы деньги в размере 1000 рублей, с которых были сняты копии. При этом сама Герасимова говорила. Что она должна на выданные деньги приобрести наркотики у знакомого ей мужчины.

Показаниями свидетеля ФИО11 показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при выдаче гр-кой Герасимовой свертка с веществом внутри, которая указала, что в свертке находится наркотик, который ей продал мужчина, который снимает у нее комнату.

Показаниями свидетеля ФИО12 показавшей суду, что она ДД.ММ.ГГГГ находилась в квартире своей знакомой Герасимовой, ожидая приезда в данную квартиру ФИО1. Когда приехал ФИО1, последний и Герасимова прошли на кухню квартиры, в связи с чем действий ФИО1 и Герасимовой она (Четыркина) не видела. После чего примерно через 10 минут в квартиру зашли сотрудники полиции, которые задержали ФИО1.

Письменными материалами дела исследованными в судебном заседании: тома № - заявлением Герасимовой о желании изобличить знакомого, занимающегося сбытом наркотического средства героина (л.д. 24), протоколом досмотра Герасимовой не имеющей при себе запрещенных к обороту веществ и предметов и выдачи Герасимовой денежных средств в размере 1000 рублей (л.д. 27-30), протоколом добровольной выдачи Герасимовой свертка с веществом, которое по словам Герасимовой она приобрела за 1000 рублей у «ФИО2» (л.д. 39-40), справкой об исследовании, согласно которой вещество из свертка выданного Герасимовой, содержит в своем составе наркотическое средство героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,1 гр. (л.д. 43), протоколом осмотра места происшествия в ходе которого в коробке были обнаружены денежные средства ранее выданные Герасимовой, так же были обнаружены 4 свертка с порошкообразным веществом (л.д. 45-57), справкой об исследовании, согласно которой вещества из 4 свертков изъятых в ходе осмотра места происшествия содержат в своем составе наркотическое средство героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса вещества 0,64 гр. (л.д. 64), заключением химической экспертизы, согласно выводам которой вещество массой 0,09 гр., представленное на экспертизы, из свертка выданного Герасимовой содержит в своем составе наркотическое средство героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 85-86), постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств вышеуказанного наркотического средства выданного Герасимовой (л.д. 89-91), заключением химической экспертизы, согласно выводам которой вещества общей массой 0,6 гр., представленное на экспертизы, из 4 свертков изъятых в ходе осмотра места происшествия, содержат в своем составе наркотическое средство героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 95-98), постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств вышеуказанного наркотического средства изъятого в ходе осмотра места происшествия (л.д. 101-103),протоколом осмотра денежных средств в сумме 1000 рублей (л.д. 109-112), постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанных денежных средств в размере 1000 рублей (л.д. 113-114), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 178).

Оценивая показания подсудимого данных в судебном заседании об обстоятельствах дела суд доверяет показаниям ФИО1 лишь в той части в которой они согласуются с показаниями свидетелей, а именно в части того, что ФИО1 хранил без цели сбыто вышеуказанное наркотическое средство, которое было обнаружено в ходе осмотра места происшествия, а так же в части того, что в коробке принадлежащей ФИО1 были обнаружены денежные средства ранее выданные Герасимовой для проверочной закупки у ФИО1 наркотического средства героина. При этом показания ФИО1 о то, что он не помнит сбывал ли он за денежное вознаграждение Герасимовой наркотическое средство героин, суд расценивает как попытку ФИО1 смягчить свою ответственность за содеянное, и данной части суд показаниям подсудимого данным в судебном заседании не доверяет, так как они опровергаются не только показаниями Герасимовой, но и показаниями самого ФИО1 данным в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, что исключает возможность составления протокола с искажениями показаний допрошенных лиц.

Оценивая показания свидетелей, показания данные ФИО1 в ходе предварительного следствия, суд учитывая что такие показания согласуются как между собой, так и с материалами уголовного дела, свидетели не имеют поводов к оговору подсудимого, суд вышеприведенным доказательствам представленным стороной государственного обвинения доверяет, и на указанном основании кладет их в основу обвинительного приговора.

Таким образом, оценивая все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина ФИО1 в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказана, и его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1, и 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, соответственно. При этом умысел ФИО1 направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам, так как последний непосредственно после передачи Герасимовой вышеуказанного наркотического средства был задержан сотрудниками правоохранительных органов в рамках проводимого последними оперативного мероприятия, и наркотическое вещество переданное им Герасимовой было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – обстоятельствами смягчающих ФИО1 наказание является факт того, что он частично признал свою вину в совершенных преступлениях, имеет детей 1999 и 2003 годов рождения, учитывает суд и состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством отягчающим наказание является в действиях ФИО1 рецидива преступлений, при этом одновременно учитывая конкретные обстоятельства совершенных ФИО1 настоящих преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, оснований для применения к ФИО1 при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ФИО1 дополнительного вида наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора суда в отношении подсудимого, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 без изменения меру пресечения, в виде содержания его под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному ФИО1. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Зачесть ФИО1 в счет отбытия наказания содержание его под стражей, с даты фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,08 гр. и 0,56 гр., хранящиеся по квитанции № в ЗИГ ГУВД <адрес>, 12 шприцев, 4 иглы, 2 колбы, 2 фрагмента ваты – уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 1000 рублей оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или апелляционного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Федеральный судья: Бахвалов А.В.