Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-556/2015

Уг. дело №1-556/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 20 октября 2016 года

Останкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сушковой О.А., при секретаре судебного заседания Тощакове В.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г.Москвы Дмитриева К.В.,

подсудимого Гончаренко А.В. и его защитника – адвоката Гаврюшенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Гончаренко ФИО9, <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаренко А.В. виновен в совершении систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, а именно:

Так он (Гончаренко А.В.), в период неустановленного времени, но не позднее 00 часов 00 минут 10 августа 2016 года до 19 часов 30 минут 28 августа 2016 года, имея преступный умысел, направленный на систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, в целях личного потребления алкогольной продукции, а также продуктов питания и получения иных бытовых услуг, впускал в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой постоянно зарегистрирован и проживает, ФИО7, ФИО6 и ФИО8 для изготовления ими и потребления наркотических средств, а именно: приглашал указанных лиц в квартиру, где последние, используя с его (Гончаренко А.В.) разрешения, кухонные принадлежности, а именно: металлическую ложку и воду, и находясь в кухне и туалете квартиры, систематически употребляли наркотические средства в не установленных количествах, передавая ему (Гончаренко А.В.) взамен спиртные налитки, продукты питания, а также проводили уборку квартиры. Так, 10 августа 2016 года по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции задержан ФИО7, который, находясь в указанной выше квартире, согласно протоколу медицинского освидетельствования от 10 августа 2016 года, употреблял наркотические средства в неустановленном количестве. 11 августа 2016 года по адресу: <адрес> сотрудниками полиции задержана ФИО6, которая, находясь в указанной выше квартире, согласно протоколу медицинского освидетельствования от 11 августа 2016 года, употребляла наркотические средства в неустановленном количестве. 18 августа 2016 года по адресу: <адрес> сотрудниками полиции задержан ФИО8, который, находясь в указанной выше квартире, согласно протоколу медицинского освидетельствования от 18 августа 2016 года, употреблял наркотические средства в неустановленном количестве, после чего, 28 августа 2016 года, в ходе осмотра указанной квартиры были обнаружены и изъяты три полимерных шприца, на которых, согласно заключению эксперта №3866 от 16.09.2016 года: «...На поверхности черпака ложки и на поверхности фрагмента ватного тампона из первого конверта, на внутренней поверхности флакона из второго конверта и на внутренней поверхности шприца емкостью 3,0 мл из третьего конверта, обнаружены следы наркотических средств - героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеипа. Определить массу наркотических средств не представляется возможным в связи с микроскопически малым содержанием наркотических средств на представленных объектах. На внутренних поверхностях двух шприцев емкостью 6,0 и 3,0 мл. из третьего конверта и представленных на экспертизу, следов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также сильнодействующих или ядовитых веществ не обнаружено...». Совокупностью своих действий Гончаренко А.В. совершил систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

По ходатайству Гончаренко А.В. дознание по делу произведено в сокращенной форме в соответствии с требованиями, установленными главой 32.1 УПК РФ.

Предъявленное Гончаренко А.В. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном постановлении.

Подсудимый Гончаренко А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое так же поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч. 2 УПК РФ и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Учитывая, что наказание за совершенное Гончаренко А.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд счёл возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 226.9 УПК РФ судом исследовались только те доказательства, которые указаны в обвинительном постановлении.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными письменными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гончаренко А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гончаренко А.В., который с предъявленным обвинением согласен, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, не судим, по состоянию здоровья имеет заболевание ног, что в совокупности, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гончаренко А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что данное преступление является умышленным, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая данные о личности Гончаренко А.В., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять к Гончаренко А.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гончаренко Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гончаренко А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить контроль за поведением осужденного на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, по месту жительства.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства.

Меру пресечения Гончаренко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один стеклянный флакон, один шприц, одна ложка с фрагментом ваты со следами наркотических средств - героина

(диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, и два шприца без следов, хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по району Марьина Роща г. Москвы, - уничтожить по вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд г.Москвы в течении 10 суток со дня его провозглашения. А осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий: