Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-795/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 10 декабря 2016 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галиуллина И.З., при секретаре Ваничевой Д.В., с участием:

- государственного обвинителя в лице прокурора СВАО г. Москвы Соснина С.А.,

- подсудимого Мосина и ее защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-795/13 в отношении:

Мосина А. А.ча, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мосин А.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Так, Мосин А.А., зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: г. Москва, <адрес>, имея умысел на содержание притона для систематического и незаконного потребления наркотических средств и привлечения лиц, склонных к наркотизации, в неустановленное время, действуя в целях реализации своего преступного умысла, создал и поддерживал в указанной квартире необходимые условия для потребления наркотических средств и предоставлял данное помещение наркозависимым гражданам. В период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 01 июля 2016 года, Мосин А.А. предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру по адресу: Москва, <адрес> необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства ФИО4, где последняя употребила наркотическое средство, изготовленное ФИО5, после чего у <адрес> г. Москвы была задержана сотрудниками полиции, и в ходе её медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического одурманивания. В период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 45 минут 17 сентября 2016 года, Мосин А.А. предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру по адресу: Москва, <адрес> необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства ФИО6 и ФИО7, где последние употребили наркотическое средство, изготовленное ФИО5, после чего уд. 18 по <адрес> г. Москвы были задержаны сотрудниками полиции, и в ходе их медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического одурманивания. В период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 19 сентября 2016 года, Мосин А.А. предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру по адресу: Москва, <адрес> необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства ФИО6, ФИО8 и ФИО4, где последние употребили наркотическое средство, изготовленное ФИО5, после чего у <адрес> г. Москвы были задержаны сотрудниками полиции, и в ходе их медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического одурманивания. В период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 50 минут 27 сентября 2016 года, Мосин А.А. предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру по адресу: Москва, <адрес> необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства ФИО7. ФИО8 и ФИО4, где последние употребили наркотическое средство, изготовленное ФИО5, после чего уд.18 по <адрес> г. Москвы были задержаны сотрудниками полиции, и в ходе их медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического одурманивания. В период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут 08 октября 2016 года, Мосин А.А. предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру по адресу: Москва, <адрес> необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства ФИО7 и ФИО6, где последние употребили наркотическое средство, принесенное с собой, после чего у <адрес> г. Москвы были задержаны сотрудниками полиции, и в ходе их медицинского освидетельствования было установлено состояние одурманивания.

На стадии предварительного расследования подсудимым ФИО5 было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Мосин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 232 УК РФ согласен полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Мосин А.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с согласия защитника, поддержано государственным обвинителем, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Мосину А.А. обвинение, существо которого ему понятно и с которым он согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Мосина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Кроме того, суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения Мосину А.А. категории преступления на менее тяжкую.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить Мосину А.А. условное осуждение, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом, учитывая данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить Мосину А.А. прежнюю меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Также суд, принимая во внимание, все обстоятельств дела, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, считает возможным не назначать подсудимому Мосину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мосина А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мосину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Мосина А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в установленную дату, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Мосина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- жидкое вещество белого цвета в прозрачном полиэтиленовом пакете; 4 шприца наполненных жидкостью (без игл); 12 шприцев не наполненных (без игл); 10 игл с веществом бурого цвета; железная - металлическая миска с порошкообразным веществом белого цвета; легковоспламеняющийся древесный уголь; бутылка с аммиаком 40 мл.; две столовые ложки; настольная лампа золотистого цвета; бутылка с жидкостью для растворения засоров канализационных труб «Крот»; бутылка перекиси водорода, «Уксус»; чайник «Борк» без крышки; серебристая настольная лампа; бутылка электролит 1 литр; деревянная толкушка; металлическая кружка с чайной ложкой с порошкообразным веществом белого цвета. 2) 8 шприцев; 1 флакон с надписью «Тропикамид», 1 флакон с жидкостью и с надписью «Калоша», находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Отрадное г. Москвы (л.д. 158-159), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.

Судья И.З. Галиуллин