Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-543/2013

Дело № 1-543/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 04 сентября 2016 года

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Мартыненко А.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Воловикова В.Ю.,

- защитника в лице адвоката Холостова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Воловикова ВЮ., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 4-х лет,

- в отношении которого имеется приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства ежемесячно, приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно, наказании в виде исправительных работ не отбыто полностью,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воловиков В.Ю. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он, будучи зарегистрированным и фактически проживая по адресу: г. Москва, ул. Осташковская, д.23, кв.9, имея умысел на содержание притона для систематического и незаконного употребления наркотических средств и привлечения лиц, склонных к наркотизации, в неустановленное время, действуя в целях реализации своего преступного умысла, создал и поддерживал в указанной квартире необходимые условия для употребления наркотических средств и предоставлял данное помещение наркозависимым гражданам.

Так, в период времени примерно с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут 10 апреля 2016 года, Воловиков В.Ю. предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему квартиру по вышеуказанному адресу, и необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства А, где последний употребил наркотическое средство - метадон, принесенное с собой, после чего у <адрес> был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, и в ходе его медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического одурманивания.

Он же (Воловиков В.Ю.), в период времени примерно с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут 16 апреля 2016 года, предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему вышеуказанную квартиру, и необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства Сотникову А.В., где последний употребил наркотическое средство - героин, принесенное с собой, после чего у <адрес> был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, и в ходе его медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического одурманивания.

Он же (Воловиков В.Ю.), в период времени примерно с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут 08 мая 2016 года, предоставил для незаконного потребления наркотических средств принадлежащую ему вышеуказанную квартиру, и необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства Б, где последний употребил наркотическое средство - героин, после чего у <адрес> был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, и в ходе его медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического одурманивания.

Подсудимым Воловиковым В.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Воловиков В.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Воловикову В.Ю. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Воловиков В.Ю. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Воловикова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому Воловикову В.Ю., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает исходя из фактических обстоятельств совершения преступлении и степени его общественной опасности; - данные о личности подсудимого, который ранее судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, страдает синдромом зависимости от опиатов, формально-положительно характеризуется по месту жительства.Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, - суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Воловиковым В.Ю. преступления, исследованных данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что новое преступление совершено им в период установленного судом испытательного срока, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишение свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Воловиков В.Ю., будучи ранее условно осужденным за совершение тяжкого преступления, в период испытательного срока, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в период испытательного срока уклонялся от возложенных на него обязанностей, в связи с чем, в отношении него продлевался испытательный срок, а также учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд, в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, суд учитывает, что в отношении Воловикова В.Ю. имеется приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства ежемесячно, и наказании им не отбыто полностью, в связи с чем, суд при назначении Воловикову В.Ю. наказания руководствуется ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку приговор по настоящему делу выносится за преступление, совершенное Воловиковым В.Ю. до вынесения приговора мировым судьей, с применением положений п.«в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд назначает Воловикову В.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – в соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г.: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,62 гр., 6 шприцов, ложка, бутылка, фрагмент ваты, - уничтожению;

- хранящиеся в материалах уголовного дела следы рук, перекопированные на дактопленку – хранению дальнейшему в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Воловикова ВЮ. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 04 (четыре) месяца.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Воловикову В.Ю. по приговору Бабушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Воловикову В.Ю. по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Воловикову В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 08 (восемь) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, к назначенному Воловикову В.Ю. наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и окончательно назначить Воловикову ВЮ. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Воловикова ВЮ., до вступления приговора в законную силу, - отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и взять Воловикова ВЮ. под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденным Воловиковым В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит:

- хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г.: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,62 гр., 6 шприцов, ложка, бутылка, фрагмент ваты, - уничтожить;

- хранящиеся в материалах уголовного дела следы рук, перекопированные на дактопленку, – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.

Председательствующий: А.А. Мартыненко