Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-171/2014

Дело № 1-171/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва. 03 июня 2016 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего судьи Мамаевой Е.Ю.,

- при секретаре судебного заседания Яцуновой Г.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Иванова Р.И.,

- подсудимого Павлова Н.С.,

- защитника в лице адвоката Базаровой В.В., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:    

ПАВЛОВА Н.С., -- не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ; ч. 1 ст. 232 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Павлов Н.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленные время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрёл вещество, содержащееся в одном свёртке, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой № гр., после чего в осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 19 часов 20 минут, находясь в помещении <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, корпус 1, пытался незаконно сбыть – продать за № рублей гражданке ФИО5 свёрток с вышеуказанным наркотическим средством, однако, не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО5, действовавшая в рамках проведения сотрудниками ОУР Отдела МВД России по району Южное Медведково <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», добровольно выдала вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам полиции, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота;

- он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах: он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел, с целью последующего сбыта и расфасовал в пять свёртков вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1№.), которые он (Павлов Н.С.), в целях реализации своего преступного умысла – последующего незаконного сбыта, незаконно хранил в своём жилище, а именно, в помещении <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, корпус 1 в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, он (Павлов Н.С.) довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 19 часов 20 минут по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> Павлов Н.С. был задержан сотрудниками ОУР Отдела МВД России по району Южное Медведково <адрес>, и в ходе осмотра его (Павлова Н.С.) жилища, а именно, помещения <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой № что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру;

- он совершил содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: он, (Павлов Н.С.), в неустановленное следствием время, но не позднее 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов неопределённому кругу лиц, действуя во исполнение своего преступного умысла, являясь жильцом <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> где он постоянно проживает, то есть, имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться данной квартирой, систематически предоставлял посторонним лицам и определил помещения вышеуказанной квартиры в качестве места для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, при этом, создавая в вышеуказанной квартире соответствующие условия для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Затем, он (Павлов Н.С.), действуя в продолжение своего преступного умысла, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 19 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставлял помещения своей квартиры, по предварительной договорённости, наркозависимым лицам, в том числе: ФИО18, ФИО23, ФИО21, ФИО6, ФИО17 и ФИО22, а также иным неустановленным следствием лицам, для потребления указанными лицами наркотических средств в своей квартире, таким образом, он (Павлов Н.С.) содержал притон и обеспечивал его функционирование, а именно, предоставлял наркотические средства, шприцы, медицинские препараты, необходимые для употребления наркотических средств; предоставлял по предварительной договорённости, посуду, воду, а также иные приспособления, необходимые для кустарного приготовления наркотических средств лицами, посещающими притон, а также убирал следы потребления наркотических средств данными лицами, при этом получал от указанных лиц денежные средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Павлов Н.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил показания, данные им в ходе проведения по делу предварительного расследования о том, что он фактически проживает по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома вместе с ФИО6, когда к ним домой пришла знакомая, которую зовут ФИО29 (ФИО5), в целях покупки наркотического средства – героина. Ранее она неоднократно, почти каждый день, приходила и покупала у него героин, при этом часто оставалась и вместе с ним и ФИО6 употребляла героин в его (Павлова Н.С.) квартире. Как только ФИО31 пришла, она сразу же передала ему денежные средства в сумме № рублей, а он в свою очередь передал ей бумажный свёрток, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – героином. После этого Сюзанна попросила разрешения у него в квартире употребить героин. На что он согласился. После того, как Сюзанна употребила героин и начала выходить из его квартиры, то, открыв дверь, он был задержан сотрудниками полиции, которым он разрешил пройти в свою квартиру. После задержания, он был досмотрен сотрудником полиции. Затем после досмотра сотрудники полиции с его согласия произвели осмотр помещения его (Павлова Н.С.) квартиры. Осмотр производился в присутствии понятых. В ходе осмотра помещения в квартире были обнаружены использованные шприцы, шприцы в упаковках, пузырьки с жидкостью, стеклянные колбы, пластиковые колпачки, а также пять свёртков с содержащимся в каждом из них наркотическим средством - героином. Все обнаруженные сотрудником полиции свёртки в присутствии понятых, а также, шприцы, колба, пузырьки были изъяты и упакованы в бумажные конверты и банки, которые были опечатаны печатью «Для пакетов». По факту изъятого в помещении его квартиры, он (Павлов Н.С.) пояснил, что в изъятых свёртках находилось наркотическое средство – героин, шприцы он использует для употребления героина, в изъятой стеклянной колбе с ватками готовит раствор героина для последующего употребления, а пластиковые колпачки от инсулиновых шприцов он использует для установления дозировки героина. Далее, показал, что изъятые у него (Павлова Н.С.) наркотические средства, находящиеся в пяти свёртках, он и все его знакомые, находящиеся в его квартире, хотели употребить, но не успели. По факту произведённого осмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором по его составлению и после ознакомления с ним, расписались все присутствующие. Далее, показал, что все лица, задержанные ДД.ММ.ГГГГ в помещении его квартиры, а также, другие лица, как их зовут, не помнит, регулярно приходили к нему домой по указанному адресу в течение одного месяца, примерно, с ДД.ММ.ГГГГ в целях приобретения и употребления наркотических средств. Он этому не препятствовал, так как данные лица ему покупали продукты питания, передавали ему денежные средства, а он покупал шприцы, которые все использовали для внутривенных инъекций с героином и глазными каплями «Тропикамид», а также покупал указанные глазные капли, необходимые для усиления действия героина. При этом он понимал, что создаёт все необходимые условия, предоставляя помещение своей квартиры, свою посуду, а также медицинские препараты и шприцы другим лицам для приготовления и употребления наркотических средств. Также, он убирал весь мусор, который оставляли лица, употребляющие в помещении его (Павлова Н.С.) квартиры наркотические средства. После осмотра его квартиры он был доставлен в Отдел по району Южное Медведково <адрес> для дальнейшего разбирательства (том 1 л.д. 83-88, том 2 л.д. 118-121). Также подсудимый подтвердил ранее данные им показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома, когда к нему домой по адресу: <адрес>, пришла знакомая ФИО30 для покупки наркотического средства. ФИО5 передала ему денежные средства в сумме № рублей, в целях покупки наркотического средства, а он в свою очередь передал ей бумажный свёрток, в котором находилось наркотическое средство – героин. После этого ФИО5 попросила разрешения у него в квартире употребить героин, на что он согласился. Употребив героин, ФИО5 начала выходить из квартиры, и в этот момент он (Павлов) был задержан сотрудниками полиции. После задержания, его в одной из комнат его квартиры, в присутствии двух понятых, сотрудник полиции начал досматривать, в ходе досмотра у него (Павлова Н.С.) в правом наружном кармане, надетой на нём безрукавки, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей: две купюры достоинством в № рублей, восемь купюр достоинством в № рублей и одна купюра достоинством в № рублей. Далее серии и номера, изъятых у него купюр, были внесены в протокол, который составлялся по ходу досмотра. После составления протокола и ознакомления с ним он и понятые поставили в нём свои подписи. Изъятые у него денежные средства в сумме № рублей ему передала ФИО5 за покупку наркотического средства – героина (том 1 л.д. 99-101).

Суд находит вину подсудимого Павлова Н.С. в совершении инкриминируемых преступлений установленной и подтверждающейся совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, в том числе:

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, но не ранее 19 часов 00 минут сотрудники полиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина, на что он согласился и проследовал за сотрудником полиции в помещение <адрес>, расположенной на девятом этаже <адрес>, корпуса № по <адрес> в <адрес>. Далее, находясь в помещении <адрес>, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, сотрудником полиции мужского пола был произведён досмотр молодого человека, представившегося Павловым Н.С., проживающим в указанной квартире. Перед проведением досмотра сотрудник полиции разъяснил ему, второму понятому, а также Павлову Н.С. права, обязанности и порядок проведения досмотра, после этого Павлов Н.С. был досмотрен сотрудником полиции. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил Павлову Н.С. добровольно выдать денежные средства, добытые им преступным путём, а также, если имеются при нём предметы и вещества, запрещённые в свободном гражданском обороте, на что Павлов Н.С. сказал, что у него нет денег, добытых преступным путём, а также запрещённых в свободном гражданском обороте веществ и предметов. После чего, сотрудником полиции был произведён досмотр гражданина Павлова Н.С. В ходе произведённого досмотра, в правом наружном кармане безрукавки чёрного цвета, одетой на нём (Павлова Н.С.), были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей: две купюры достоинством в № рублей, восемь купюр достоинством в № рублей и одна купюра достоинством в № рублей, а также, в левом наружном кармане брюк, одетых на Павлова Н.С., был обнаружен и изъят мобильный телефон, марки «№ в пластиковом корпусе белого цвета. По поводу обнаруженных и изъятых денег и мобильного телефона Павлов Н.С. пояснил, что всё изъятое у него, принадлежит ему. По ходу досмотра Павлова Н.С. сотрудником полиции составлялся соответствующий протокол, в который были переписаны номера и серии денежных купюр, изъятых у Павлова Н.С. После составления протокола и ознакомления с ним, он (ФИО7), второй понятой, а также Павлов Н.С. в нём расписались. В ходе досмотра со стороны сотрудников полиции в отношении Павлова Н.С. физическая сила не применялась, и никаких противоправных действий не совершалось (том 1 л.д. 65-70);

    

- показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, аналогичными друг другу о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, примерно в 18 часов 00 минут они были приглашены сотрудником полиции для участия в качестве понятых при досмотре гражданки, на что он согласились и проследовали за сотрудником полиции в отделение полиции по району Южное Медведково <адрес>, расположенное на <адрес>е. Далее, находясь в служебном помещении, в их присутствии, девушкой, являющейся сотрудником полиции, был произведён досмотр ранее незнакомой им девушки, представившейся ФИО5 Перед проведением досмотра сотрудник полиции разъяснила им, а также ФИО5 права, обязанности и порядок проведения досмотра. В ходе досмотра при гражданке ФИО5, в её одежде и сумке, каких-либо запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств, обнаружено не было. По ходу досмотра ФИО5 составлялся соответствующий протокол, в котором после его составления и после ознакомления с ним, они, а также ФИО5 расписались. После этого, в этот же день, где-то через пять минут, после того, как сотрудник полиции досмотрела в их присутствии ФИО5, в их присутствии ещё раз сотрудник полиции разъяснила права, обязанности, а также пояснила, что ФИО5 в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия будут выданы денежные средства. После этого в их присутствии ФИО5 были выданы денежные средства в сумме № рублей, пятью купюрами достоинством в № рублей каждая и одной купюрой достоинством в № рублей. Указанные денежные купюры были отксерокопированы. На ксерокопиях купюр они расписались. По окончании выдачи денежных средств в сумме № рублей ФИО5, сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором после его составления и после ознакомления с ним все расписались. Далее, сотрудники полиции объяснили, что им снова возможно понадобится их помощь для участия в качестве понятых, они согласились. Далее, в этот же день, примерно, в 19 часов 30 минут в помещении <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, корпус 1, куда они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых, был произведён личный досмотр ФИО5 Перед началом досмотра им, а также досматриваемой – ФИО5 были снова разъяснены права, обязанности и порядок проведения досмотра. Перед началом досмотра ФИО5 сказала, что хочет добровольно выдать сотрудникам полиции наркотическое средство. Затем, ФИО5 из матерчатой сумки чёрного цвета, находящейся при ней, добровольно выдала девушке, являющейся сотрудником полиции, бумажный свёрток, в котором содержалось порошкообразное вещество бежевого цвета. Выдав свёрток с указанным веществом, ФИО5 пояснила, что в данном свёртке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела за № рублей у своего знакомого, которого зовут ФИО1. По ходу досмотра, сотрудником полиции составлялся соответствующий протокол, в котором по его составлению и после ознакомления с ним, все присутствующие расписались. Выданный ФИО5 свёрток с веществом без потери и россыпи был упакован в их присутствии в белый бумажный конверт, который был закрыт и опечатан печатью. На конверте она и вторая понятая расписались (том 1 л.д. 57-60, 73-76);

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он работает в Отделе МВД России по району Южное Медведково <адрес> в должности старшего оперуполномоченного ОУР. ДД.ММ.ГГГГ в Отдел МВД России по району Южное Медведково <адрес> с письменным заявлением обратилась гражданка ФИО5, в котором сообщила, что в добровольном порядке хочет оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении молодого человека по имени «ФИО1», который занимается незаконным распространением наркотических средств, при этом указала адрес проживания мужчины, а именно: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Также ФИО5 дала своё письменное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочной закупки», о чём было вынесено соответствующее постановление. Далее, в этот же день, вечером, но не ранее 18 часов 30 минут в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия, гражданка ФИО5 в присутствии понятых женского пола, в одном из кабинетов Отдела МВД России по району Южное Медведково <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, была досмотрена старшим оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по району Южное Медведково <адрес> ФИО11 Как впоследствии было установлено, в ходе досмотра при ФИО5, в её одежде, каких-либо запрещённых в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также, собственных денежных средств, обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и ФИО5 расписались. Затем ФИО5, также в присутствии понятых, были выданы денежные средства в сумме № рублей, одной купюрой достоинством в № рублей и пятью купюрами достоинством в № рублей. Указанные денежные купюры были отксерокопированы, и на ксерокопиях расписались понятые, при этом номера и серии, выданных ФИО5 купюр были переписаны в протокол, который составлялся по ходу выдачи денежных средств. После составления протокола и ознакомления с ним, в нём расписались понятые и ФИО5 После чего, он совместно с оперуполномоченными ОУР: ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и с гражданкой ФИО5 проследовали по адресу проживания мужчины по имени ФИО1, а именно, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Далее, находясь в подъезде № <адрес>, корпуса № по <адрес> в <адрес>, ФИО5, находящаяся в поле зрения, поднялась на девятый этаж и позвонила в дверь <адрес>. После этого дверь открыл мужчина, как впоследствии было установлено, ФИО1, которому ФИО5 передала денежные средства в сумме № рублей, а Павлов Н.С. в свою очередь передал ФИО5 свёрток из бумаги. Далее, ФИО5 прошла в помещение квартиры Павлова Н.С., где, как впоследствии стало известно, употребила часть купленного у ФИО1 наркотика, а остальную часть проданного ей Павловым Н.С. наркотика оставила в свёртке, который убрала в свою сумку. Примерно, через 15 минут ФИО5 вышла из квартиры вместе с Павловым Н.С. и подала им условный знак, тем самым, подтверждая факт передачи наркотического средства. После этого Павлов Н.С. ими, примерно, в 19 часов 20 минут был задержан. После задержания, им (ФИО10) был проведён личный досмотр Павлова Н.С. Досмотр производился в помещении <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, корпус 1. Проход в данную квартиру осуществлялся с согласия Павлова Н.С. Перед проведением досмотра им были приглашены понятые мужского пола, которым был разъяснён порядок проведения досмотра, а также были разъяснены их права и обязанности. Также порядок проведения досмотра, права и обязанности были разъяснены гр. Павлову Н.С. Затем, им (ФИО10) было предложено Павлову Н.С. добровольно выдать, имеющиеся при нём предметы и вещества, запрещённые в свободном гражданском обороте, а также, денежные средства, добытые им преступным путём. На что Павлов Н.С. отказался, сказав, что при нём нет запрещённых предметов и веществ, а также, денежных средств, добытых преступным путём. После этого, им в помещении <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, в присутствии приглашённых понятых, был произведён личный досмотр гражданина Павлова Н.С. В ходе досмотра, в правом наружном кармане безрукавки чёрного цвета, одетой на Павлова Н.С., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей: две купюры достоинством в № рублей, восемь купюр достоинством в № рублей и одна купюра достоинством в № рублей, а также, в левом наружном кармане брюк, одетых на Павлова Н.С., был обнаружен и изъят мобильный телефон, марки «№» в пластиковом корпусе белого цвета. Больше при Павлове Н.С. и в его одежде ничего обнаружено не было. По поводу обнаруженных и изъятых денег и мобильного телефона Павлов Н.С. пояснил, что всё изъятое у него, принадлежит ему. По ходу досмотра Павлова Н.С. им составлялся соответствующий протокол, в который были переписаны номера и серии денежных купюр, изъятых у Павлова Н.С. После составления протокола и ознакомления с ним, в нём расписались все участвующие в досмотре лица. Далее, показал, что впоследствии ему стало известно, что старшим оперуполномоченным ОУР ФИО16 в присутствии понятых женского пола был произведён досмотр гр. ФИО5 после проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе досмотра ФИО5 в добровольном порядке выдала из сумки бумажный свёрток, в котором содержалось порошкообразное вещество бежевого цвета. В ходе досмотра, как впоследствии было установлено, ФИО5 пояснила, что в выданном ей свёртке содержится наркотическое средство – героин, который она приобрела у мужчины по имени ФИО1 за № рублей. Впоследствии, выданное ФИО5 вещество было направлено на исследования. По результатам указанного исследования, было установлено, что в добровольно выданном ФИО5 свёртке содержалось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (том 1 л.д. 129-134);

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она фактически проживает по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес> вместе со своим молодым человеком - Павловым Н.С. На протяжении нескольких лет Павлов Н.С. употребляет наркотическое средство, а именно, героин внутривенными инъекциями. Примерно, с начала лета № года она начала употреблять героин вместе с Павловым Н.С. Так как ни она, ни Павлов Н.С. не работают, чтобы систематически употреблять героин, они приобретают его, после чего фасуют и продают своим знакомым и иным лицам, желающим его употребить. Обычно Павлов Н.С. ездит в соседние районы, чаще всего в район «Отрадное» <адрес>, где покупает № грамм героина, часть которого он (Павлов Н.С.) продает, чтобы на вырученные деньги купить новую партию героина. Перед покупкой Павлов Н.С. созванивается с незнакомым ей (ФИО6) мужчиной, которого он называет Бахой и договаривается о покупке героина, после чего он переводит денежные средства чрез терминал по средствам «КИВИ-кошелька» и узнает, где будет лежать сверток с героином. Лично с ФИО34 они никогда не встречались. ДД.ММ.ГГГГ утром она с Павловым Н.С. приобрела, около 5 граммов героина, который им привез знакомый, которого зовут ФИО33. Купленный ДД.ММ.ГГГГ героин расфасовали в бумажные свертки и успели продать, около пяти свертков. Среди покупателей была её знакомая, которую зовут ФИО32 (ФИО5), которая осталась употребить героин у Павлова Н.С. в квартире. В вечернее время суток её, Павлова Н.С. и Сюзанну задержали сотрудники полиции, после чего сотрудник полиции женского пола досмотрела её и изъяла у неё (ФИО6) пузырек с глазными каплями «Тропикамид». Также из квартиры Павлова Н.С. были изъяты все свертки, которые он (Павлов Н.С.) расфасовал. В данных свертках находился героин. Кроме того из квартиры Павлова Н.С. было изъято множество шприцов, которые покупал Павлов Н.С., а также приносили с собой люди, которые употребляли в квартире Павлова Н.С. наркотики. Данными шприцами они делали внутривенные инъекции героина и глазных капель «Тропикамид». Также в квартире Павлова Н.С. постоянно находились стеклянные флаконы с ватой, в которых они изготавливали наркотическое средство, а именно, насыпали героин, добавляли воды и кипятили, после чего полученный раствор набирали в шприц через вату, чтобы в него не попал какой-либо мусор. Павлов Н.С. постоянно покупал шприцы, глазные капли «Тропикамид» и прочие предметы, необходимые для приготовления смеси героина и последующего его употребления. Лица, приходящие в квартиру Павлова Н.С., знали об этом и приходили в квартиру к нему (Павлову Н.С.), чтобы купить героин и его употребить в квартире (том 2 л.д. 79-80);

- показаниями свидетеля ФИО17 о том, о том, что на протяжении последних двух лет он знаком с ФИО1, который проживает на девятом этаже <адрес>, корпуса № по <адрес> в <адрес>. Ранее он неоднократно покупал у ФИО1 наркотическое средство, а именно, героин. К ФИО1 домой он не заходит, а передаёт ему денежные средства в подъезде, где и получает от него (Павлова Н.С.) героин. Но ему известно о том, что у Павлова в квартире часто собираются люди, которые употребляют вместе с ним наркотические средства. Героин у ФИО1 в квартире есть всегда, так как он (Павлов) зарабатывает его продажей, и поэтому у него в квартире постоянно собираются лица, желающие употребить героин и иные наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО17) вместе со своей знакомой ФИО36 направился к ФИО1, чтобы купить дозу наркотического средства. Когда они приехали, то ФИО35 поднялась на девятый этаж к ФИО1. Через несколько минут в подъезд вышли сотрудники полиции и попросили его и знакомого по имени Павел пройти в квартиру. После этого они все были доставлены в отдел полиции по району Южное Медведково <адрес> для дальнейшего разбирательства (том 2 л.д. 83-84);

- показаниями свидетеля ФИО18 о том, что с № года он употребляет наркотическое средство – героин, который покупает у своего знакомого - ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>. Перед тем как зайти к ФИО1, он обычно звонил ему и договаривался о встрече. Через некоторое время он приходил в квартиру к ФИО1, где передавал ему денежные средства в размере № рублей за 1 сверток с героином. Наркотики он часто употреблял в квартире ФИО1, так как у него (Павлова Н.С.) всегда были шприцы и иные предметы, необходимые для приготовления смеси героина и его употребления. Лица, приходящие в квартиру Павлова знали об этом, и приходили к нему (Павлову) покупать героин с целью его дальнейшего употребления у него (Павлова) в квартире. ДД.ММ.ГГГГ, когда он зашел к ФИО1 с целью покупки героина, то он (ФИО18) был задержан по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции и доставлен в Отдел полиции по району Южное Медведково <адрес> для дальнейшего разбирательства (том 2 л.д. 67-68);

- показаниями свидетеля ФИО22 о том, что ДД.ММ.ГГГГ года она употребляет наркотическое средство - героин, который она обычно покупает у своего знакомого - Павлова Николая, проживающего в двухкомнатной <адрес>, корпуса 1 по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она решила приобрести героин у ФИО27, а затем и употребить героин у него (Павлова) в квартире. Когда она подошла к квартире Павлова и позвонила в дверь, её сразу задержали сотрудники полиции (том 2 л.д. 87-88);

- показаниями свидетеля ФИО23 о том, что с № года она употребляет наркотическое средство – героин, который приобретает у ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она пришла в очередной раз домой к Павлову Н.С. с целью приобрести героин, однако, была задержана сотрудниками полиции в квартире Павлова Н.С. (том 2 л.д. 71-73);

- показаниями свидетеля ФИО21 о том, что она употребляет наркотическое средство – героин, который приобретает у Павлова Н.С., проживающего по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>. С Павловым Н.С. она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ. С момента знакомства Павлов Н.С. предложил ей приобретать у него наркотические средства. Впоследствии от знакомых, она узнала, что у Павлова Н.С. можно приобрести наркотические средства без проблем. С тех пор она периодически приобретает у Павлова Н.С. наркотическое средство – героин, вместе со своим другом, Голотиным Сергеем, с которым совместно проживает. Павлов Н.С. продаёт одну дозу героина за № рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она приехала к Павлову Н.С. домой с целью покупки героина. Когда она постучала в дверь квартиры Павлова Н.С., то дверь открыли сотрудники полиции. (том 2 л.д. 74-76);

- показаниями свидетеля ФИО19 о том, что она фактически проживает по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>. На протяжении, примерно, полугода в её подъезде стали появляться люди и употреблять наркотические средства. В подъезде она постоянно стала находить шприцы, стеклянные колбы и прочие предметы, с помощью которых указанные лица употребляют наркотические средства. Позднее, от соседей она узнала, что все наркоманы приходят к ФИО1, который проживает на девятом этаже в <адрес>, покупают у него наркотические средства, после чего употребляют их в подъезде. За последние полгода в подъезде на лестничных площадках между № этажами и между 5 и 4 этажами были найдены два трупа, после чего от сотрудников полиции, она узнала, что причиной смерти стала передозировка наркотиков. Также, ей известно, со слов соседей, что в квартире у ФИО1 также собираются люди, которые покупают у него (Павлова) наркотики, и употребляют их в его (Павлова) квартире вместе с ним. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО1 задержали сотрудники полиции, и изъяли у него наркотические средства. (том 2 л.д. 105-106);

- показаниями свидетеля ФИО20 о том, что она постоянно проживает по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Примерно, год назад в её подъезде стали появляться люди и употреблять наркотические средства. В подъезде она постоянно стала находить шприцы, стеклянные колбы и прочие предметы, с помощью которых указанные лица употребляют наркотические средства. Позднее от соседей, она узнала, что все наркоманы приходят к ФИО1, который проживает на девятом этаже в <адрес>, покупают у него (Павлова) наркотические средства, после чего употребляют их в подъезде. За последние полгода в подъезде на лестничных площадках между 9 и 8 этажами и между 5 и 4 этажами были найдены два трупа, после чего от сотрудников полиции, она узнала, что причиной смерти стала передозировка наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО1 задержали сотрудники полиции, и изъяли у него наркотические средства. В этот день её муж, ФИО7 был приглашен в качестве понятого в квартиру ФИО1, где в его (ФИО7) присутствии было изъято множество шприцов и несколько свертков, в которых, со слов Павлова Н.С., находился героин. ФИО1 сам рассказывал сотрудникам полиции, что он продавал наркотики, фасовал их и добровольно выдал им все наркотические средства. Также, муж рассказал ей, что в квартире Павлова Н.С. находилось много людей, и по их виду было понятно, что все они употребляют наркотики (том 2 л.д. 109-110);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочной закупки» сотрудниками ОУР Отдела МВД России по району Южное Медведково <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> был задержан Павлов Н.С., который продал ФИО5, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочной закупке», вещество массой № гр., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. В действиях Павлова Н.С. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (том 1 л.д. 2);

    

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она в добровольном порядке хочет оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, по имени ФИО1, который проживает по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (том 1 л.д. 4);

- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она даёт добровольное согласие на принятие участия в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками Отдела МВД России по району Южное Медведково <адрес> по факту изобличения лица по имени ФИО1, который занимается незаконным оборотом наркотических средств – героина, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, а также организовал по указанному адресу притон для употребления наркотических средств (том 1 л.д. 5);

- рапортом сотрудника полиции от 25.11.2016г., из которого следует, что в Отдел МВД России по району Южное Медведково <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с письменным заявлением обратилась ФИО5, где сообщила, что добровольно хочет оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении лица по имени «ФИО1», который занимается незаконным оборотом наркотических средств. С целью изобличения и документирования фактов преступной деятельности, а также задержания с поличным неизвестного лица по имени «ФИО1» было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочной закупки» (том 1 л.д. 6);

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченными ОУР Отдела МВД России по району Южное Медведково <адрес>: ФИО14, ФИО12, ФИО13 и ФИО15 на основании постановления о проведении проверочной закупки, по адресу: <адрес>, в кабинете № гр. ФИО5 в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме № рублей для производства закупки наркотического средства – героина у гражданина по имени ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где он организовал притон с целью продажи и употребления наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, по адресу: <адрес>, <адрес> был задержан гр. ФИО1. В ходе проведения личного досмотра Павлова Н.С., у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей, полученные им от ФИО5 за продажу наркотического средства – героина. ФИО5 добровольно выдала свёрток из бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснила, что в свёртке находится наркотическое средство – героин, приобретённое ей у Павлова Н.С. за № рублей. По проведённым досмотрам сотрудниками полиции были составлены соответствующие протоколы (том 1 л.д. 12);

- протоколом досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут по адресу: <адрес>, в кабинете № в присутствии понятых был произведён досмотр ФИО5 При досмотре было установлено, что при ФИО5, а также в её одежде и находящейся при ней сумке, запрещённых к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств, не обнаружено (том 1 л.д. 8);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 05 минут по адресу: <адрес>, в кабинете № в присутствии понятых ФИО5, участвующей в проведении ОРМ – «проверочной закупке», были выданы денежные средства в сумме № рублей: одной купюрой достоинством в № рублей: № № и пятью купюрами достоинством в № рублей: №, зх № ек № (том 1 л.д. 9-11);

- протоколом добровольной выдачи от 25.11.2016г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес> присутствии понятых ФИО5 добровольно выдала из сумки, находящейся при ней, бумажный свёрток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, при этом ФИО5 заявила о том, что в указанном свёртке находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела у знакомого, которого зовут ФИО1 за № рублей. Выданный ФИО5 свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета был упакован в белый бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов Отдела МВД России по району Южное Медведково <адрес>» и заверенный подписями понятых (том 1 л.д. 13);

- рапортом о задержании ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ., составленным оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по району Южное Медведково <адрес> ФИО12, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут им совместно с оперуполномоченными ФИО13, ФИО15 и ФИО14 по адресу: <адрес> 1, <адрес>, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ был задержан ФИО39 (том 1 л.д. 19);

- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес> присутствии понятых был произведён досмотр ФИО1 В ходе досмотра Павлова Н.С. в правом наружном кармане безрукавки чёрного цвета, одетой на нём, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме № рублей: две купюры достоинством в № рублей: №; восемь купюр достоинством в № рублей: еь №; одна купюра достоинством в № рублей: №. По поводу обнаруженных и изъятых денег Павлов Н.С. показал, что они принадлежат лично ему (том 1 л.д. 20);

- справкой об исследовании № ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что в результате проведённого исследования, установлено, что вещество массой № гр. из свёртка, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, моноацетилморфин и ацетилкодеин (том 1 л.д. 47);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество массой № гр. в свёртке, добровольно выданное ФИО5 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (том 1 л.д. 91-93);

- протоколом осмотра предметов (документов), которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ был произведён осмотр денежных средств в сумме № рублей: одной купюры достоинством в № рублей: № и пяти купюр достоинством в № рублей: еь №. Осмотренные денежные купюры были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Павлова Н.С. (том 1 л.д. 139-141, 142-146);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут в присутствии понятых был произведён осмотр помещения двухкомнатной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Входная дверь квартиры металлическая, оборудованная двумя врезными замками и дверным «глазком». В ходе осмотра комнаты <адрес> установлено, что в её помещении находится шкаф, диван, деревянный стол, на котором стоит телевизор, марки «Фунай». В ходе осмотра, на указанном столе обнаружены три пустых шприца объёмом 3 мл.; один шприц объёмом 3 мл. с содержащейся в нём жидкостью прозрачного цвета; два пустых инсулиновых шприца с колпачками красного цвета; три запечатанных шприца объёмом 3 мл.; три шприца объёмом 3 мл.; два инсулиновых шприца с колпачками красного цвета, упакованные в металлическую банку; стеклянная колба с ватами внутри в количестве трёх штук, также упакованная в металлическую банку; два колпачка из пластика белого цвета, на одном из которых обнаружено порошкообразное вещество белого цвета; пластиковая банковская карта банка «Русский стандарт», на которой обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. Со слов Павлова Н.С., установлено, что указанное вещество является наркотическим средством – героином. При этом показал, что пластиковые колпачки он использовал для установления дозировки героина, пластиковой карточкой измельчал куски героина в порошкообразное состояние, после чего измельчённый героин он насыпал в стеклянную колбу с ватками, где смешивал с водой, затем нагревал, после чего полученный раствор употреблял вместе со своими знакомыми путём внутривенных инъекций с помощью шприцов. В ходе дальнейшего осмотра, в шкафу, стоящем в комнате Павлова Н.С., обнаружена пластиковая банка, в которой находились пять бумажных свёртков с содержащимся в каждом из них порошкообразным веществом. Со слов Павлова Н.С. в обнаруженных свёртках находится наркотическое средство – героин. Обнаруженная в комнате Павлова Н.С. пластиковая банка чёрного цвета с содержащимися внутри свёртками в количестве пяти штук, в которых находилось порошкообразное вещество, была упакована в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов Отдела МВД России по району Южное Медведково г.Москвы», скреплённый подписями понятых (том 1 л.д. 24-32);

- план-схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, в которых указано место происшествия: помещение <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> (том 1 л.д. 33-45);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что вещества массой 0№ гр. в пяти свёртках, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса веществ составила № гр. (том 1 л.д. 49);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещества массой № гр. из пяти свёртков, изъятых по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, и представленных на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса веществ составила № гр. (том 1 л.д. 113-115);

- рапортом о задержании ФИО6, составленным оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по району Южное Медведково <адрес> ФИО12, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченными ОУР: ФИО13, ФИО15 и ФИО14 по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>, была задержана гр. ФИО6, ведущая себя неадекватно, что явилось основанием полагать, что она находится в состоянии наркотического опьянения (том 1 л.д. 23);

- протоколом личного досмотра ФИО6, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 42 минут до 19 часов 50 минут в присутствии понятых была досмотрена ФИО6 В ходе досмотра у ФИО6 был обнаружен и изъят пластмассовый пузырёк из-под глазных капель «Тропикамид». По факту изъятого ФИО6 пояснила, что указанные капли ей необходимы для употребления героина (том 2 л.д. 25);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования ФИО6, было установлено, что она находится в состоянии опьянения, вызванного наркотическими средствами – морфином, кодеином (том 2 л.д. 26);

- рапортом о задержании ФИО18, составленным оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по району Южное Медведково <адрес> ФИО12, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченными ОУР: ФИО13, ФИО15 и ФИО14 по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, был задержан ФИО18, ведущий себя неадекватно, что явилось основанием полагать, что он находится в состоянии наркотического опьянения (том 2 л.д. 12);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования ФИО18, было установлено, что он находится в состоянии опьянения, вызванного наркотическими средствами (том 2 л.д. 14);

- рапортом о задержании ФИО21, составленным оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по району Южное Медведково <адрес> ФИО12, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут им совместно с оперуполномоченными ФИО13, ФИО15 и ФИО14 по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, была задержана ФИО21, ведущая себя неадекватно, что явилось основанием полагать, что она находится в состоянии наркотического опьянения (том 2 л.д. 27);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования ФИО21, было установлено, что она находится в состоянии опьянения, вызванного наркотическими средствами (том 2 л.д. 29);

- рапортом о задержании ФИО22, составленным оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по району Южное Медведково <адрес> ФИО12, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут им совместно с оперуполномоченными ФИО13, ФИО15 и ФИО14 по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, была задержана ФИО22, ведущая себя неадекватно, что явилось основанием полагать, что она находится в состоянии наркотического опьянения (том 2 л.д. 15);

- рапортом о задержании ФИО23, составленным оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по району Южное Медведково <адрес> ФИО12, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 22 минуты им совместно с оперуполномоченными ОУР: ФИО13, ФИО15 и ФИО14 по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, была задержана ФИО23, ведущая себя неадекватно, что явилось основанием полагать, что она находится в состоянии наркотического опьянения (том 2 л.д. 30);

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 отказалась от прохождения медицинского освидетельствования (том 2 л.д. 33);

- рапортом о задержании ФИО17, составленным оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по району Южное Медведково <адрес> ФИО12, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченными ФИО13, ФИО15 и ФИО14 по адресу: <адрес> <адрес>, был задержан ФИО17, ведущий себя неадекватно, что явилось основанием полагать, что он находится в состоянии наркотического опьянения (том 2 л.д. 20);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что: 1) В составе жидкости (объект № 1) объёмом № мл. и массой № гр. из шприца, изъятого по адресу: <адрес> представленной на экспертизу, содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса сухого остатка представленной на экспертизу жидкости в количестве № мл. составит № №) Вещество массой № гр. (объект № 2) на банковской пластиковой карте, изъятое по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; 3) На поверхностях фрагмента колпачка (объект № 3), колпачка (объект № 4) и одного флакона (объект № 10), изъятых по адресу: <адрес>, <адрес> представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств – героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина; 4) На внутренних поверхностях девятнадцати шприцов (объекты 5-9, 14-24, 26-28), одного флакона (объект № 25), на поверхностях фрагментов флакона (объекты № 11, 12) и изделия в виде кольца (объект № 13), изъятых по адресу: <адрес>, <адрес> представленных на экспертизу, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено; 5) В составе жидкости (объект 29) из флакона, изъятой по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> представленной на экспертизу, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (том 2 л.д. 94-99).

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Оценивая заключения проведенных по делу химических экспертиз, суд находит их обоснованными, а выводы экспертов - достоверными, поскольку экспертные исследования проведены специалистами в соответствующих областях знаний, имеющими необходимое специальное образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Исследуя данные в судебном заседании показания свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО19, ФИО20, ФИО10, показания подсудимого Павлова Н.С., а также показания свидетелей ФИО18, ФИО23, ФИО21, ФИО6, ФИО17, ФИО22, которые были даны ими в ходе проведения по делу предварительного расследования, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц в целом согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании, доказательствами по делу. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у кого-либо из свидетелей заинтересованности и в оговоре подсудимого.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО18, ФИО23, ФИО21, ФИО6, ФИО17, ФИО22, данным ими в судебном заседании о том, что Павлов Н.С. не продавал им наркотические средства, не угощал их наркотическими средствами и не предоставлял им помещение своей квартиры для употребления наркотических средств, так как их показания в этой части опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе показаниями допрошенных свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО19, ФИО20, ФИО10, которые пояснили, что в квартире у Павлова Н.С. постоянно на протяжении длительного времени собирались люди, употребляющие наркотические средства, а также в ходе осмотра квартиры были выявлены предметы и вещества (шприцы, вата, колбы, глазные капли и др.), с помощью которых изготавливались наркотические средства, были обнаружены расфасованные свертки с наркотическим средством, которые, как пояснил Павлов Н.С., он собирался употребить совместно с друзьями в своей квартире, а также показаниями самого подсудимого, о том, что к нему домой приходили друзья и знакомые для приобретения и употребления наркотических средств и в день задержания в квартире находились лица, которые пришли, чтобы приобрести и употребить там наркотическое средство – героин.

В судебном заседании по характеристике личности подсудимого был допрошен Павлов С.В., который пояснил, что Павлов Н.С. является его единственным сыном, он положительно характеризовался учителями во время учебы, хорошо относится к нему (отцу) и своему ребенку, отзывчивый, добрый. Павлов Н.С. пытался лечиться от наркозависимости, проживал с его родным братом на <адрес>, где он (Павлов С.В.) бывал редко. У его сына имеются хронические заболевания. Он сам (Павлов С.В.) является инвалидом, пенсионером, ветераном труда, получал почетные грамоты за время своей работы. Оснований не доверять показаниям свидетеля Павлова С.В. у суда не имеется, так как его показания подтверждаются письменными материалами дела и представленными свидетелем документами.

Вместе с тем, суд считает необходимым уменьшить объем инкриминируемого Павлову Н.С. обвинения по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 232 УК РФ и исключить из предъявленного обвинения «систематическое предоставление помещения Павловым Н.С. для потребления психотропных веществ или их аналогов», так как согласно представленным доказательствам по делу, данное обстоятельство не нашло свое подтверждение при рассмотрении уголовного дела и доказательств, подтверждающих факт систематического предоставления Павловым Н.С. помещения для потребления помимо наркотических средств «психотропных веществ или их аналогов», органами предварительного расследования не представлено.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Павлова Н.С. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в значительном размере - по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ; как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и как содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, - по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Квалифицирующий признак приготовления к сбыту наркотических средств – «в значительном размере», суд усматривает исходя из общего веса, изъятого у Павлова Н.С. наркотического средства, героина – № грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2016г. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является значительным размером, так как его вес составил более № граммов.

Назначая наказание подсудимому Павлову Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое относится к категории тяжких и одно относится к категории особо тяжких, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие суд не усматривает, исходя из обстоятельств совершения преступлений и их общественной опасности; степень реализации подсудимым преступного умысла, направленного на приготовление к сбыту наркотических средств (героина массой № гр.) – им совершено приготовление к совершению преступления; степень реализации подсудимым преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства (героина массой № гр.) – им совершено покушение на преступление; а также личность подсудимого, который вину по предъявленному обвинению полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, а также друзьями, отцом; наличие на иждивении малолетнего ребенка; наличие у подсудимого хронических заболеваний, а также наличие отца, являющегося пенсионером, инвалидом, ветераном труда, имеющего почетные грамоты.

Положительные характеристики подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, наличие отца, преклонного возраста, являющегося инвалидом, ветераном труда, имеющего почетные грамоты, - суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, с учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит возможным исправление подсудимого Павлова Н.С. без изоляции от общества, назначает ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы (без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы), с применением положений ч. 2 ст. 66 УК РФ за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку подсудимым совершено приготовление к совершению преступления, положений ч. 3 ст. 66 УК РФ за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как подсудимым совершено покушение на совершение преступления.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств – его поведение после совершения преступления, заключающееся в осознании противоправности содеянного и раскаянии в содеянном, положительные характеристики, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие отца преклонного возраста, являющегося пенсионером, инвалидом, ветераном труда, - суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных Павловым Н.С. преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания за указанные преступления с применением положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему особо тяжкое преступление.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

1) хранящиеся у начальника ОУР Отдела МВД России по району Южное Медведково <адрес> ФИО25 денежные средства в сумме № рублей: одна купюра достоинством в № рублей: №; пять денежных купюр достоинством в № рублей: №, - оставить по принадлежности сотруднику указанного отдела полиции;

2) хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года) наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой № гр., наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1№ - уничтожению;

3) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по району Южное Медведково <адрес> - жидкость объёмом № мл. и массой № гр. из шприца, в составе которой содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса сухого остатка в количестве № мл. составила № гр.; вещество массой № гр. на банковской пластиковой карте, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; два колпачка; флакон, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств – героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина; шприцы в количестве девятнадцати штук; два флакона; изделие в виде кольца, флакон с жидкостью - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

    

Признать ПАВЛОВА Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ПАВЛОВА Н.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Павлову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Павлову Н.С. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до вынесения приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу:

1) хранящиеся у начальника ОУР Отдела МВД России по району Южное Медведково <адрес> ФИО25 денежные средства в сумме № рублей: одна купюра достоинством в № рублей: №; пять денежных купюр достоинством в № рублей: №, - оставить по принадлежности сотруднику указанного отдела полиции;

2) хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года) наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой № гр., наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой № - уничтожить;

3) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по району Южное Медведково <адрес> - жидкость объёмом № мл. и массой № гр. из шприца, в составе которой содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит амфетамин. Масса сухого остатка в количестве № мл. составила № гр.; вещество массой № гр. на банковской пластиковой карте, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; два колпачка; флакон, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств – героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина; шприцы в количестве девятнадцати штук; два флакона; изделие в виде кольца, флакон с жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Мамаева Е.Ю.