Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-410/2013

Дело № 1-410/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 июля 2016 года

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Мартыненко А.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимой Пироговой Д.А.,

- защитника – адвоката Холостовой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Можаевой Т.М.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пироговой Д.С., <данные изъяты> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пирогова Д.С. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Так она, фактически проживая по <адрес>, имея умысел на содержание притона для систематического и незаконного потребления наркотических средств и привлечения лиц, склонных к наркотизации, в не установленное время, действуя в целях реализации своего преступного умысла, создала и поддерживала в указанной квартире необходимые условия для потребления наркотических средств и предоставляла данное помещение наркозависимым гражданам.

Так, в период времени до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Пирогова Д.С. предоставила для незаконного потребления наркотических средств квартиру по месту своего фактического проживания, расположенную по <адрес>, М, где последний потребил наркотическое средство - героин, которое принес с собой, после чего, по <адрес> был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, и в ходе его медицинского освидетельствования было выявлено состояние одурманивания.

В период времени до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Пирогова Д.С. предоставила для незаконного потребления наркотических средств вышеуказанную квартиру З, где последний потребил наркотическое средство - героин, которое принес с собой, после чего по <адрес>, был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, и в ходе его медицинского освидетельствования было выявлено состояние одурманивания.

В период времени до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Пирогова Д.С. предоставила для незаконного потребления наркотических средств вышеуказанную квартиру И, где последняя потребила наркотическое средство - героин, которое принесла с собой, после чего по <адрес>, была задержана сотрудниками госнаркоконтроля, и в ходе её медицинского освидетельствования было выявлено состояние одурманивания.

Подсудимая Пирогова Д.С. свою вину по предъявленному обвинению признала и раскаялась в содеянном, подтвердила свои показания, на предварительном следствии, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ, из которых следует, что наркотическое средство - героин первый раз она попробовала в ДД.ММ.ГГГГ. Зарегистрирована она по <адрес> где проживают её родители и четверо сестер. Она (Пирогова Д.С.) не работает, живет на пенсию по потере кормильца-отца, в размере <данные изъяты>. Так как квартира двухкомнатная по месту ее регистрации, им тесно, она договорилась со своим знакомым Г о том, что она будет проживать в его квартире по <адрес>, присматривать за котами и оплачивать коммунальные услуги. Она проживала в квартире Г с ДД.ММ.ГГГГ одна, так как Г проживал у своего брата в другом районе <адрес>. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ Г вернулся жить в свою квартиру, а ей (Пироговой Д.С.) он разрешил остаться. Когда Г не проживал в квартире, к ней часто приходили разные знакомые, которые употребляли в квартире наркотики. Она разрешала употреблять в квартире героин, принесенный знакомыми с собой, так как они с ней делились частью героина. Это было выгодно для нее, так как она нигде не работает, и денег на наркотики у неё нет. Среди её знакомых есть молодой человек Ё, с которым она познакомилась примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Практически сразу, после знакомства, они стали близко общаться. Она знает, что Ё употребляет наркотики, какие именно она не знает, но их он называет стимуляторами. Когда Ё приходил к ней в гости, иногда заходил в кухню и просил ее туда не заходить. С кухни распространялся неприятный и резкий запах. Что он (Ё) именно делал на кухне, она не знает. После этого, Ё давал ей шприц с прозрачной жидкостью, называл ее «стимулятором», которым она делала себе инъекцию. Ей нравилось ощущение от этого наркотика, так как не ощущалось чувство голода, которое она испытывала периодически из-за отсутствия в доме еды и денег. У Ё есть знакомые, с которыми он ее познакомил, которые приходили к ней с Ё, или одни, и употребляли у нее дома наркотики. При этом они делились с ней наркотическими средствами, которые она сразу потребляла. Она не знает никого по именам, знает только визуально. В основном они употребляли наркотики в кухне, иногда в комнатах. Все приходящие к ней люди - наркозависимые, в основном употребляющие наркотическое средство героин, внутривенно, все знали, что она проживает одна и можно придти в любое время суток и безопасно употребить наркотическое средство. Все делились с ней наркотическим средством, принесенным с собой, иногда приносили алкоголь, продукты. Это происходило ежедневно. Все необходимое для употребления наркотика, находилось у нее дома - пузырьки, вода, ложки, а шприцы все приносили с собой. В связи с тем, что в квартире, постоянно находилось много людей, употребляющих наркотики, часто совсем незнакомых, наркотики она употребляла ежедневно, поэтому она не может вспомнить подробных обстоятельств употребления наркотиков приходивших к ней людей. В конце февраля - начале марта, точной даты она не помнит, так как находилась в состоянии одурманивания, к ней приходили двое Ф и Х, которые на кухне употребляли внутривенно героин, частью которого они поделились с ней. Она им предоставила воду, пузырек, шприцы у каждого были свои. Других лиц по именам она не помнит. С момента возвращения в квартиру Г, она практически прекратила употреблять наркотические средства. В гости к ней больше никто не приходил, так как Г наркотики не употребляет и запретил ей их употреблять. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришли сотрудниками госнаркоконтроля и предъявили постановление о проведении обследования помещения, в ходе которого были обнаружены шприцы, пузырьки, стаканчик, игла, ложка столовая, колба, с остатками веществ. Часть шприцов принадлежит ей, а остальное ей не принадлежит, так как в квартире постоянно находилось много разных людей, она считает, что все это принадлежит кому-то из них. Она допускает, что там могли оставаться остатки какого-либо наркотического средства, но она не обращала на это внимание, так как в квартире всегда грязно, она редко убиралась. Она наркотики никогда не хранила, так как употребляла их сразу (т.1 л.д.127-130);

Кроме вышеизложенных показаний подсудимой Пироговой Д.С., её вина в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями свидетеля Е – <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты>, о том, что в 6-й отдел поступила оперативная информация о том, что <адрес>, посещают люди для употребления наркотических средств. Он, совместно с другими сотрудниками 6-го отдела провели оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по вышеуказанному адресу, направленное на документирование и установление данных молодых людей, а также для проверки их причастности к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у <адрес>, были задержаны молодые люди в состоянии наркотического опьянения. Молодые люди поясняли, что они употребляли наркотическое средство - героин, которое приносили с собой, у знакомой по имени Д.С., которая проживает по <адрес>. При этом, Д.С. за предоставление квартиры они передавали часть наркотического средства - героина. В ходе проверки, установлено, что по <адрес>, зарегистрирован, но не проживает Г На момент проверки в квартире фактически проживала Пирогова Д.С. Данную квартиру систематически посещают лица, ведущие антиобщественный образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в присутствии двух представителей общественности, а также владельца квартиры - Г, было проведено «обследование жилого помещения» - вышеуказанной квартиры, в ходе которого обнаружены и изъяты предметы для потребления наркотических средств;

- показаниями свидетеля Ж – <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты>, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании из которых следует, что в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что <адрес> по адресу: <адрес>, посещают люди для употребления в данной квартире наркотические средства. С согласия руководства <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по вышеуказанному адресу, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с сотрудниками 6 <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты>, в 20 часов 30 минут, по <адрес> <адрес>, задержан молодой человек представившийся М, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут, употребил наркотическое средство героин, у знакомой по имени Д.С., которая проживает по <адрес>, которой за предоставление квартиры, он передал часть наркотического средства - героина. В отношении М был составлен протокол об административном правонарушении. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, им, Е, совместно с сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ <данные изъяты>, в 19 часов 20 минут был задержан молодой человек представившейся З, которого направили на медицинское освидетельствование. З сообщил, что употребил наркотическое средство героин, которое принес с собой, у знакомой по имени Д.С., которая проживает по <адрес> которой за предоставление квартиры, он купил бутылку водки. В отношении З был составлен протокол об административном правонарушении. Продолжая ОРМ - «наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут по вышеуказанному адресу, им и оперативными сотрудниками была задержана И, которая сообщила, что употребила наркотическое средство героин в квартире у молодой девушки по имени Д.С., которая проживает по <адрес>. В отношении И был составлен протокол об административном правонарушении. В ходе проверки установлено, что по <адрес>, зарегистрирован, но не проживает Г На момент проверки в квартире фактически проживала Пирогова Д.С. Данную квартиру систематически посещают лица, ведущие антиобщественный образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, по <адрес>, в присутствии двух представителей общественности, хозяина квартиры - Г было проведено «обследование жилого помещения» - вышеуказанной квартиры. По поводу проведенного ОРМ - обследование жилого помещения, Е, был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Так же, в ходе проведения обследования жилого помещения ими были задержаны К, Ё, Л, Пирогова Д.С., которые находились в указанной квартире в момент проведения осмотра жилого помещения. Указанные лица в присутствии представителей общественности были досмотрены, на предмет обнаружения у них наркотических средств, однако в ходе личного досмотра каждого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, все задержанные были направлены на медицинское освидетельствование (т.2 л.д.18-21);

- показаниями свидетеля М, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании из которых следует, что наркотическое средство - героин употребляет внутривенно с ДД.ММ.ГГГГ, который приобретает на <адрес>, у разных людей, которых не запоминает. Последний раз он приобрел героин там же ДД.ММ.ГГГГ. С девушкой по имени Д.С. он познакомился через своего знакомого по имени С который сказал ему, что есть квартира, в которой можно употребить наркотик, но за употребление героина дома у Д.С., с ней необходимо поделиться дозой, так как она употребляет наркотики. Д.С. живет по <адрес>. В квартире у Д.С. он (М), был один раз с С ДД.ММ.ГГГГ. У Д.С. двухкомнатная квартира, которая расположена в четвертом подъезде на 2-ом этаже указанного выше дома, комнаты раздельные. При входе в квартиру прямо коридор и по левой стороне две комнаты, в комнаты он не заходил, только находился на кухне. ДД.ММ.ГГГГ он, М, случайно встретился со знакомым С, сказал ему, что у него есть с собой наркотическое средство героин, которое он хочет употребить. Владимир предложил ему поехать к Д.С.. Он (М), вместе с С поехали по <адрес>, где Владимир сообщил Д.С., что у него (М), есть героин, и они втроем могли бы его употребить, с чем Д.С. согласилась. У него (М) с собой было наркотическое средство - героин, стеклянный пузырек и шприц, а воду Д.С. налила в кружку из-под крана. С приготовил раствор и они втроем – он (М), Владимир и Д.С., употребили его в кухне. Использованный после инъекции шприц, он выбросил в мусорное ведро на кухне. После употребления героина он (Мещеров T.Ш.), попрощавшись с С и Д.С., ушел, а С остался. При выходе из <адрес>, примерно в 20 часов 30 минут он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля по подозрению в употреблении наркотических средств. После задержания его отправили на медицинское освидетельствование. По факту задержания сотрудниками госнаркоконтроля был составлен административный протокол (т.1 л.д.184-187);

- протоколом очной ставки между свидетелем М и подозреваемой Пироговой Д.С., в ходе которой М подтвердил данные им показания, аналогичные приведенным выше (т.1 л.д.188-190);

- показаниями свидетеля З, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании из которых следует, что наркотическое средство - героин он употребляет внутривенно ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство - героин, последнее время он приобретает в основном через «закладки». С девушкой по имени Д.С. он познакомился примерно в ДД.ММ.ГГГГ через знакомого по имени Ц Он с Ц один раз приходил к Д.С. в гости. В тот день они втроем выпивали, наркотические средства не употребляли. В разговоре с Д.С., он, З, узнал, что она употребляет наркотические средства внутривенно, и если они захотят употребить героин можно придти к ней. Д.С. проживет по <адрес>. Второй раз ДД.ММ.ГГГГ он пошел к Д.С. один с целью употребить наркотическое средство - героин. У Д.С. двухкомнатная квартира, которая расположена в четвертом подъезде на 2-ом этаже указанного выше дома, комнаты раздельные, при входе в квартиру по левой стороне санузел совмещенный, и кухня. При входе в квартиру прямо коридор и по левой стороне две комнаты, он был только в одной комнате, в какой именно он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов он приобрел наркотическое средство - героин через «закладку», после чего поехал к Д.С.. По пути он купил бутылку водки, а приехав к Д.С. по <адрес>, передал ей бутылку водки и спросил можно ли у нее употребить наркотическое средство - героин, что Д.С. разрешила. Они находились в комнате вдвоем, где он приготовил раствор и употребил его. С Д.С. он дозой не делился, так как обратил внимание, по внешним признакам и ее поведению, что она уже употребила наркотик. Для того, что бы употребить героин, который он принес с собой, он принес стеклянный пузырек и шприц. Д.С. налила воду в кружку из-под крана и передала ему. После употребления героина он ушел. При выходе из <адрес>, примерно в 19 часов 20 минут он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля по подозрению в употреблении наркотических средств. Сотрудникам госнаркоконтроля он сообщил, что только что употребил наркотическое средство - героин, в квартире у молодой девушки по имени Д.С., проживающей по <адрес>. После задержания его отправили на медицинское освидетельствование. По факту задержания сотрудниками госнаркоконтроля был составлен административный протокол (т.1 л.д.198-201);

- протоколом очной ставки между свидетелем З и подозреваемой Пироговой Д.С., в ходе которой З подтвердил данные им показания, аналогичные приведенным выше (т.1 л.д.202-204);

- показаниями свидетеля И, данными ею в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании из которых следует, что наркотическое средство - героин она употребляет систематически, внутривенно ДД.ММ.ГГГГ. Героин она приобретает в разных местах у разных людей, или ее угощают знакомые. С девушкой по имени Д.С. она познакомилась через своего знакомого, имени которого не помнит. Онсказал, что есть квартира, в которой можно употребить наркотическое средство -героин. В квартире у Д.С. она была один раз ДД.ММ.ГГГГ. В этот день у нее (И) наркотического средства - героина не было, героин был у знакомого, который предложил ей зайти к Д.С. и употребить героин, на что она (И) согласилась. Д.С. проживет по <адрес>, в двухкомнатной квартире, расположенной в четвертом подъезде на 2-ом этаже указанного дома, комнаты раздельные, при входе в квартиру по левой стороне санузел совмещенный, и кухня. При входе в квартиру прямо коридор и по левой стороне две комнаты, в комнаты она не заходила, была в кухне. Войдя в квартиру, молодой человек, с которым она (И) была, сообщил Д.С., что у него при себе есть героин, и они втроем могли бы его употребить, с чем Д.С. согласилась. Они прошли в кухню, которая расположена при входе в квартиру по левой стороне, в комнаты она не заходила. С собой у нее (И) был только шприц. Раствор приготовил её, И, знакомый при этом воду он брал из крана на кухне, а пузырек дала Д.С.. Они втроем употребили наркотическое средство героин на кухне внутривенно. Использованный после инъекции шприц, она (И), выбросила в мусорное ведро на кухне. После употребления героина, попрощавшись со знакомым и Д.С., она ушла. При выходе из <адрес>, примерно в 13 часов 10 минут она была задержана сотрудниками госнаркоконтроля по подозрению в употреблении наркотических средств. Сотрудникам госнаркоконтроля она сообщила, что только что употребила наркотическое средство - героин, в квартире у молодой девушки по имени Д.С., проживающей по <адрес>. После задержания ее отправили на медицинское освидетельствование. По факту задержания сотрудниками госнаркоконтроля был составлен административный протокол (т.1 л.д.191-194);

- протоколом очной ставки между свидетелем И и подозреваемой Пироговой Д.С., в ходе которой И подтвердил данные ею показания, аналогичные приведенным выше (т.1 л.д.195-197);

- показаниями свидетеля Ё, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет наркотические средства. Он начал с героина, потом перешел на стимуляторы, которые он готовит сам для личного употребления из серной кислоты, азотной кислоты, одинфинилдвамитила, нитропропилена и щелочи (Крот), которая продается в хозяйственных магазинах, а компоненты покупает через интернет. Так же необходима фольга или алюминий. Варит он только для себя примерно 1-2 раза в неделю и в небольшом количестве. До знакомства с Пироговой Д.С. он варил в разных местах, как правило, на улице, возле водоемов, так как для приготовления необходима вода. С Пироговой Д.С. он познакомился примерно ДД.ММ.ГГГГ, через общего знакомого по имени Ч, который рассказал, что у него есть знакомая симпатичная девушка, однако о том, что она употребляет наркотики, он не рассказал, а он (Ё) об этом узнал сам, когда ее увидел. Практически сразу они стали близко общаться. Примерно три-четыре раза в неделю он приходил к ней в гости. Некоторые свои вещи он, Ё, оставлял у нее, которые ему были необходимы для варки стимулятора. Стимуляторы он, Ё, варил для личного употребления и угощал Пирогову Д.С. Иногда он приходил к Пироговой Д.С. со своими знакомыми, и Пирогова Д.С. не была против этого. Пироговой Д.С. нравилось, что после употребления стимуляторов, которые он варил, чувство голода пропадает. Она проживает по <адрес>. В квартире она не прописана, прописана выше этажом с семьей<адрес>, принадлежит другу Пироговой Д.С., фамилию которого он не знает. К Пироговой Д.С. часто приходят разные люди, которые употребляют наркотики, как правило - это люди употребляющие героин. Героин они приносили с собой, который употребляли вместе с Пироговой Д.С. в квартире. Он видел это несколько раз. К нему также приходили знакомые, как правило, это было по пятницам и субботам, так как он в эти дни варил стимулятор, из которого он часть давал Пироговой Д.С, сам употреблял, а так же иногда угощал тех, кто был в гостях. Договоренности у них с Пироговой Д.С. о том, что он будет варить и угощать друзей, за дозу стимулятора, не было. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к Пироговой Д.С, дома так же были У - хозяин квартиры, подруга Пироговой Д.С. - Т и отчим Д.С. - С. В этот день в его присутствии никто наркотики не употреблял. Они все находились в квартире и общались. Когда позвонили в дверь, Пирогова Д.С. пошла её открывать, а когда вернулась то вместе с ней в квартиру зашли ранее незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками полиции и объявили, что в квартире будет проведено обследование. После чего его (Ё) отвезли на медицинское освидетельствование (т.1 л.д.178-180);

- показаниями свидетеля Г данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании из которых следует, что он прописан и с начала ДД.ММ.ГГГГ проживает по <адрес>. У него есть двоюродный брат Н, который проживает по <адрес>, у которого он проживал ДД.ММ.ГГГГ в его квартире проживает близкая подруга Пирогова Д.С., которая прописана в <адрес>, по тому же адресу, где и он. Они знают друг друга очень давно, Пирогова Д.С. из многодетной семьи. Вся ее семья проживает в маленькой двухкомнатной квартире, поэтому он разрешил ей сначала проживать во второй комнате своей квартиры, а потом когда ему пришлось переехать к брату из-за работы, он разрешил ей остаться в квартире с условием, что она будет содержать квартиру в чистоте и порядке, оплачивать ЖКХ, кормить котов. С ДД.ММ.ГГГГ и до недавнего времени он в квартире не был, приезжал несколько раз к Пироговой Д.С., так как она просила денег, но в квартиру не заходил. Так как он уволился с работы, он вернулся домой по вышеуказанному адресу и увидел, что квартира в запущенном виде, грязь, оборваны обои, поломана мебель. Он поинтересовался у Пироговой Д.С., почему квартира в таком состоянии, на что она ответила, что не успела убрать, а мебель старая, поэтому развалилась. С момента его приезда он в квартире не убирал, только подметал в комнате, в которой спал. Пирогова Д.С. должна была убрать в квартире, но так и не убрала. О том, что Пирогова Д.С. употребляет наркотики, он узнал ДД.ММ.ГГГГ, когда в квартиру пришли сотрудники полиции. Сама Пирогова Д.С. сказала ему, что она раз в неделю балуется - курит, что именно он не знает. В его присутствии она наркотики не употребляла. У нее есть знакомый по имени Р, который как он узнал от Пироговой Д.С., часто приходил в квартиру. Чем они занимались ему не известно. В его присутствии в квартире кроме него и Д.С., с момента его приезда посторонних лиц не было. ДД.ММ.ГГГГ приходил в гости отчим Пироговой Д.С. - С, с которым он выпивал, поэтому ДД.ММ.ГГГГ он встал очень поздно. Когда он встал, то увидел в квартире Пирогову Д.С., её Т Через некоторое время появились Р и С – отчим Пироговой Д.С. Через некоторое время в квартиру вошли сотрудниками полиции. Ему объявили о том, что в квартире будет проводиться обследование, в ходе которого, в присутствии приглашенных представителей общественности, были обнаружены шприцы, различные емкости. Откуда они появились и кому принадлежат, он не знает. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались (т.1л.д.181-183);

- показаниями свидетеля Л, данными ею в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании из которых следует, что в настоящее время нигде не работает и не учится. У нее есть знакомая по имени Д.С., которая проживает по адресу: <адрес>, у своего знакомого по имени У, хотя зарегистрирована в этом же доме только в <адрес>. О том, что Пирогова Д.С. употребляет наркотические средства внутривенно, она узнала совсем недавно от нее, хотя раньше знакомые поговаривали об этом. У - хозяин квартиры долгое время отсутствовал в квартире, поэтому Д.С. жила в ней одна. Наркотические средства она не употребляет. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ она находилась в ночном клубе <данные изъяты> в районе <адрес> на дискотеке со своими знакомыми. Кто-то из знакомых, предложил ей попробовать амфетамин, она не знала, что это и решила попробовать. Она употребила его путем вдыхания через нос. Никакого эффекта от амфетамина она не почувствовала. После клуба она поехала к Пироговой Д.С. рано утром и легла спать в комнате. Когда проснулась, то увидела молодого человека, который представился У. Пирогова Д.С. пояснила, что У является хозяином квартиры. В квартире у Пироговой Д.С. она пробыла практически до вечера, так как плохо себя чувствовала. При ней (Л), в квартире никто наркотики не употреблял. Когда она собиралась домой, пришли отчим Д.С. - С, потом пришел молодой человек по имени Лев, которого она увидела в первый раз. Через некоторое время пришли сотрудники госнаркоконтроля, и её (Л), направили на медицинское освидетельствование (т.2 л.д.1-3);

- показаниями свидетеля О, данными ею в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании из которых следует, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей семьей. Ей известно, что по адресу: <адрес> проживает Г, в последнее время его очень редко видно, в его квартире примерно около двух лет, проживает Пирогова Д.С., которая зарегистрирована в <адрес>, там же проживает мать Пироговой Д.С., отчим, и сестры. По какой причине Пирогова Д.С. не проживает с семьей она (О) не знает. <адрес>, в которой проживает Пирогова Д.С., в разное время суток посещают лица, находящиеся в состоянии наркотического опьянения или пьяные. Пирогова Д.С., когда нет Г - хозяина квартиры, редко бывает в нормальном состоянии, и она (О) не знает, что употребляет Пирогова Д.С., наркотики или алкоголь, но часто её видит в состоянии одурманивания. В квартире, особенно по вечерам, устраиваются сборища наркоманов, из этой квартиры доносится шум, нецензурные выражения, тем самым причиняют беспокойства соседям, проживающим рядом, некоторые соседи даже боятся вечером выйти из своей квартиры, чтобы вынести мусор. После того как к ней приходят неизвестные лица, часто на лестничной площадке валяются использованные шприцы. Ей (О) и соседям из других квартир, расположенных рядом с <адрес> приходилось несколько раз выгонять людей в состоянии одурманивания из подъезда. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции в качестве представителя общественности при проведении ОРМ - обследование жилого помещения, квартиры Г, в которой проживает Пирогова Д.С. Перед проведением ОРМ сотрудниками госнаркоконтроля Г было предъявлено постановление <данные изъяты> о разрешении производства обследования помещения -его квартиры и были разъяснены права. Данное мероприятие проводилось в присутствии хозяина квартиры - Г, а также второй представительницы общественности. В квартире был беспорядок, не убрано. В ходе данного мероприятия было обнаружено и изъято: перед входом в ванную комнату обнаружен шприц со следами вещества, в ванной комнате под раковиной на полу обнаружен шприц с веществом и пластиковый пузырёк с подписью «тропикамид», на кухне на мягком уголке для сидения, обнаружен стеклянный стаканчик с остатками вещества, в комнате № под этажеркой обнаружен пузырёк с надписью «тропикамид» и игла от шприца с остатками вещества, в комнате № в деревянной тумбочке обнаружен шприц и ложка со следами нагара и с остатками вещества, на тумбочке обнаружена разделочная доска, на которой находились вещество светлого цвета и три кусочка вещества, тёмного цвета, под диваном обнаружен стеклянный пузырёк с закопчённым дном и два шприца, в деревянном шкафу в шкатулке обнаружен шприц, далее в портмоне розового цвета находился шприц и сберкнижка на имя Пироговой Д.С., на шкафу два шприца. Так же в комнате № изъяты два фрагмента сигарет (окурки). Всё изъятое было упаковано в отдельные конверты и резиновую перчатку (упаковку № 3), каждый конверт был опечатан отрезком бумаги белого цвета с оттисками печати № «Для пакетов» на которых расписалась она (О) и вторая представитель общественности. По факту проведённого обследования помещения был составлен соответствующий акт, с которым она и вторая представитель общественности ознакомилась и расписалась. После чего, в их присутствии по вышеуказанному адресу, сотрудницей полиции, в комнате, были досмотрены две девушки, одна из них была Пирогова Д.С., а вторая Л В ходе досмотра Пироговой Д.С. и Л ничего запрещённого обнаружено не было, ничего не изымалось. По факту досмотра были составлены соответствующие акты. По поводу изъятого Г заявил, что все изъятые предметы и вещества ему не принадлежат, так как он наркотики не употребляет, откуда они появились в его квартире ему неизвестно (т.2 л.д.7-9);

- показаниями свидетеля П, данными ею в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля О (т.2 л.д.4-6);

- показаниями свидетеля А - <данные изъяты> ОМВД России <данные изъяты>, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании из которых следует, что по <адрес>, зарегистрирован Г, который очень часто отсутствует дома в связи со спецификой работы. В его (Г) квартире проживает его знакомая Пирогова Д.С., которая зарегистрирована по <адрес>, у которых приятельские отношения. Пирогова Д.С. по месту регистрации не проживает из-за плохих отношений с матерью. Пирогова Д.С. не работает, раньше училась в колледже, в настоящее время отчислена. Жалоб от соседей о том, что квартиру посещают подозрительные лица, похожие на наркоманов, не поступало. Соседи не жаловались на нее, заявлений в отдел не поступало. Пирогова Д.С. алкогольные напитки не употребляет, любит энергетические напитки, часто находится в состоянии опьянения. С её (Пироговой Д.С.) слов он знает, что она употребляет тропикамид, он догадывался о том, что она употребляет что-то посильнее тропикамида, какие-нибудь наркотические средства, такие как героин, амфетамин. Он неоднократно, проводил с Пироговой Д.С. профилактические беседы о вредных последствиях употребления наркотических средств. Однако положительных результатов эти беседы не имели, так как она практически все время находиться в неадекватном состоянии, это видно по ее внешнему виду, и потому как она реагировала на его замечания. Его попытки воздействия на поведение Пироговой Д.С. не имели положительных результатов. О личности Пироговой Д.С. им проинформирован <данные изъяты> ОВД <данные изъяты> (т.2 л.д.22-23);

- рапортом сотрудника <данные изъяты> УФСКН Росси <данные изъяты> Ж об обстоятельствах задержания М, З, И, которые пояснили, что употребляли наркотическое средство – героин по <адрес>, у их знакомой по имени Д.С., которая предоставляет им свою квартиру для употребления наркотиков, и которой оказалась Пирогова Д.С. (т.1 л.д.5);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Г и Д.С., которые занимаются содержанием притона для потребления наркотических средств по <адрес> (т.1 л.д.12-13);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, указанного дня, примерно в 20 часов 30 минут по <адрес> был замечен и задержан неизвестный мужчина, который предъявил паспорт на имя М, который пояснил, что некоторое время назад употребил наркотическое средство – героин, в квартире его знакомой по имени Д.С. по <адрес> (т.1 л.д.14);

- рапортом сотрудника <данные изъяты> УФСКН Росси <данные изъяты> Ж о задержании М ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ М, согласно которому у него установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами (морфин, кодеин) (т.1 л.д.19);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении№, по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении М (т.1 л.д.20-21);

- постановлением мирового судьи судебного участка № района <данные изъяты> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому М назначено наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (т.1 л.д.28);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, указанного дня, примерно в 19 часов 20 минут по адресу: <адрес> был замечен и задержан неизвестный мужчина, который предъявил паспорт на имя З, который пояснил, что некоторое время назад употребил наркотическое средство – героин, в квартире его знакомой по имени Д.С. по <адрес> (т.1 л.д.29);

- рапортом сотрудника <данные изъяты> УФСКН Росси <данные изъяты> Б о задержании З ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т.1 л.д.30);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ З, согласно которому у него установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами (морфин) (т.1 л.д.34);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении№, по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении З (т.1 л.д.35-37);

- постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому З назначено наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (т.1 л.д.44);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, указанного дня, примерно в 13 часов 10 минут по адресу: <адрес> была замечена и задержана неизвестная женщина, которая предъявила паспорт на имя И, которая пояснила, что некоторое время назад употребила наркотическое средство – героин, в квартире её знакомой по имени Д.С. по адресу: <адрес> (т.1 л.д.45);

- рапортом сотрудника <данные изъяты> УФСКН Росси <данные изъяты> Ж о задержании И ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> (т.1 л.д.46);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ И, согласно которому у неё установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами (опиатами) (т.1 л.д.52);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении№, по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении И (т.1 л.д.53-55);

- постановлением мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому И назначено наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (т.1 л.д.62);

- актом обследования жилого помещения с приложением – план-схемой и фототаблицей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ проведено обследование квартиры по <адрес> <адрес>, в ходе которого в квартире обнаружено и изъято: 9 шприцов, 1 столовая ложка, 1 игла от шприца с остатками вещества, 3 пузырька, 3 кусочка вещества темного цвета, вещество светлого цвета, 1 стеклянный стаканчик с остатками вещества, 2 фрагмента сигарет (т.1 л.д.74-85);

- заключением № химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ с приложением - фототаблицей, согласно которому, изъятые в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» - квартиры по <адрес>: вещество растительного происхождения в виде трех кусков коричневого цвета из свертка, является наркотическим средством – гашишем, общей массой 0,06 гр.; вещества белого цвета с желтоватым оттенком массами 0,06 гр., 0,14 гр. и 0,22 гр., содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом; на поверхностях четырех шприцов, на поверхностях двух флаконов, на поверхностях иглы и на поверхностях фрагменты ваты, обнаружены следы психотропного вещества – амфетамина; на поверхности флакона, обнаружены следы наркотического средства - героина (т.1 л.д.141-154);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела - наркотическое средство - гашиш, массой 0,01 гр., психотропное вещество - амфетамин, массой 0,05 гр., 0,13 гр. и 0,21 гр., 4 шприца, 2 флакона, 1 иглу, и фрагмент ваты со следами психотропного вещества - амфетамин, 1 флакон со следами наркотического средства - героин, 2 шприца и 1 ложку, со следами психотропного вещества - амфетами и наркотического средства - героин, вещества растительного происхождения коричневого цвета похожие на «табак» и жидкость коричневого цвета из шприца, не относящихся к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим веществам и прекурсорам, 2 шприца, без следов, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ г. при производстве обследования жилого помещения по<адрес> (т.1 л.д.162-163);

Оценивая показания свидетеля Е в ходе судебного следствия и показания свидетелей Г, Ж, К, Л, З, М, И, О, П, Ё, А на предварительном следствии, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они последовательны, согласуются между собой, и объективно подтверждаются совокупностью других, исследованных в судебном заседании и приведенных выше доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимой Пироговой Д.С. в совершении инкриминируемого ей преступления.

Оснований к оговору со стороны вышеуказанных свидетелей подсудимой Пироговой Д.С. в совершении преступления в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Суд также доверяет показаниям подсудимой Пироговой Д.С. на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Оценивая выводы проведенной по делу химической экспертизы, суд находит их обоснованными и достоверными, доверяет им, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим соответствующее образование и необходимый стаж работы по специальности, а ее выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Пироговой Д.С. в совершении инкриминируемого ей преступления и правильного разрешения настоящего уголовного дела.

С учетом изложенного, действия подсудимой Пироговой Д.С. суд квалифицирует как содержание притона для потребления наркотических средств, - по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает исходя из фактических обстоятельств совершения преступлении и личность подсудимой, которая ранее не судима, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, формально-положительно характеризуется по месту жительства.

Признание вины и раскаяние в содеянном, - суд признает смягчающими подсудимой наказание обстоятельствами.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности совершенного преступления, исследованных данных о личности подсудимой, суд полагает возможным исправление подсудимой Пироговой Д.С. без её изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением ей испытательного срока.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- наркотическое средство - гашиш, массой 0,01 гр., психотропное вещество - амфетамин, массой 0,05 гр., 0,13 гр., 0,21 гр., 4 шприца, 2 флакона, 1 игла, фрагмент ваты со следами психотропного вещества - амфетамина, 1 флакон со следами наркотического средства - героина, 2 шприца и 1 ложка, со следами психотропного вещества - амфетамина и наркотического средства-героина, вещества растительногопроисхождения коричневого цвета похожие на «табак» и жидкость коричневого цвета из шприца, не относящихся к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим веществам и прекурсорам, 2 шприца, без следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, хранящиеся в камере хранения УФСКН России <данные изъяты> по квитанции №, - уничтожению;

- 4 отрезка дактилоскопической пленки со следами рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пирогову Д.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пироговой Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года 06 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Пирогову Д.С. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Пироговой Д.С. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу надлежит:

- наркотическое средство - гашиш, массой 0,01 гр., психотропное вещество - амфетамин, массой 0,05 гр., 0,13 гр., 0,21 гр., 4 шприца, 2 флакона, 1 игла, фрагмент ваты со следами психотропного вещества - амфетамина, 1 флакон со следами наркотического средства - героина, 2 шприца и 1 ложка, со следами психотропного вещества - амфетамина и наркотического средства-героина, вещества растительногопроисхождения коричневого цвета похожие на «табак» и жидкость коричневого цвета из шприца, не относящихся к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим веществам и прекурсорам, 2 шприца, без следов, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, - хранящиеся в камере хранения УФСКН России <данные изъяты> по квитанции №, - уничтожить;

- 4 отрезка дактилоскопической пленки со следами рук, - хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.

Председательствующий: Мартыненко А.А.