Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-783/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 10 декабря 2016 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галиуллина И.З., при секретаре Ваничевой Д.В., с участием:

- государственного обвинителя в лице помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Шадрина А.А.,

- подсудимой Буробиной Е.В. и ее защитника – адвоката Новоселова-Чурсина С.С., <данные изъяты>

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-783/13 в отношении:

Буробиной Е. В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буробина Е.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Так она, зарегистрированная и фактически проживающая по адресу: г. Москва, <адрес>, имея умысел на содержание притона для систематического и незаконного потребления наркотических средств и привлечения лиц, склонных к наркотизации, в неустановленное время, действуя в целях реализации своего преступного умысла, создала и поддержала в указанной квартире необходимые условия для потребления наркотических средств и предоставляла данное помещение наркозависимым гражданам. В утреннее время суток (более точное время дознанием не установлено) 29 января 2016 года Буробина Е.В. предоставила для незаконного потребления наркотических средств, принадлежащую ей квартиру по адресу: г. Москва, <адрес> необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства ФИО4, где последний употребил наркотическое средство - героин, принесенное с собой, после чего у <адрес> г. Москвы был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического одурманивания. В неустановленное точно дознанием время 13 июня 2016 года Буробина Е.В. предоставила для незаконного потребления наркотических средств, принадлежащую ей квартиру по адресу: Москва, <адрес> необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства ФИО5, где последний употребил наркотическое средство - героин, принесенное с собой, после чего у <адрес> г. Москвы был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического одурманивания. В период времени примерно с 14 часов 35 минут до 15 часов 10 минут 15 июня 2016 года Буробина Е.В. предоставила для незаконного потребления наркотических средств, принадлежащую ей квартиру по адресу: Москва, <адрес> необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства Серёжкиной Е.И., где последняя употребила наркотическое средство, принесенное с собой, после чего у <адрес> г. Москвы была задержана сотрудниками полиции, и в ходе её медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического одурманивания. В период времени примерно с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 28 июня 2016 года Буробина Е.В. предоставила для незаконного потребления наркотических средств, принадлежащую ей квартиру по адресу: Москва, <адрес> необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства Серёжкиной Е.И., где последняя употребила наркотическое средство, принесенное с собой, после чего у <адрес> г. Москвы была задержана сотрудниками полиции, и в ходе её медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического одурманивания. В ночное время суток 16 августа 2016 года Буробина Е.В. предоставила для незаконного потребления наркотических средств, принадлежащую ей квартиру по адресу: Москва, <адрес> необходимые условия для приготовления и употребления наркотического средства ФИО6, где последний употребил наркотическое средство, принесенное с собой, после чего у <адрес> г. Москвы был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического одурманивания. Таким образом Буробина Е.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

На стадии предварительного расследования подсудимой Буробиной Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Буробина Е.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 232 УК РФ Буробина Е.В. согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Буробина Е.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с согласия защитника, поддержано государственным обвинителем, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой Буробиной Е.В. обвинение, существо которого последней понятно и с которым она согласна в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимой Буровиной Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая вину признал, в содеянном раскаялась, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов средней степени», по месту жительства характеризуется формально, неоднократно привлекалась к административной ответственности. Кроме того, суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Наличие у подсудимой хронического заболевания – бронхита, а также на иждивении престарелой бабушки, инвалида 2 группы, суд признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание.

Обстоятельств, с отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, в соответствии с положениями ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения Буробиной Е.В. категории преступления на менее тяжкую.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, а также исходя из целей назначения наказания по перевоспитанию осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений, суд приходит к выводу о назначение Буробиной Е.В. наказания в виде реального лишения свободы. В связи с вышеуказанным, оснований в применение к подсудимой Буробиной Е.В. ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

При этом, учитывая данные о личности подсудимой, фактические обстоятельства дела, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить Буробиной Е.В. прежнюю меру пресечения – заключение под стражу.

Поскольку Буробина Е.В. ранее судима приговором мирового судьи судебного участка № района Южное Медведково от 18 июня 2016 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 (шести) месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в бюджет г. Москвы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, приговор вступил в законную силу 29 июня 2016 года и в период испытательного срока она совершила новое умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с требования ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд отменяет ей условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При этом суд обращает внимание на то, что Буробина Е.В. совершил настоящее преступление до постановления приговора Бутырского районного суда г. Москвы от 17 октября 2016 года, в связи с чем находит необходимым назначить ей окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой назначает местом отбывания наказания Буробиной Е.В. исправительную колонию общего режима.

Также суд, принимая во внимание, все обстоятельств дела, данные о личности подсудимой, её имущественное положение, считает возможным не назначать подсудимой Буробиной Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Буробину Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Буробиной Е.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № района Южное Медведково от 18 июня 2016 года.

На основании ст. 70, ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка № района Южное Медведково от 18 июня 2016 года, и назначить Буробиной Е. В. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 17 октября 2016 года, и окончательно назначить Буробиной Е. В. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Буробиной Е. В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Буробиной Е.В. исчислять с 10 декабря 2016 года. Зачесть Буробиной Е.В. в срок отбытия наказания период времени с 19 сентября 2016 года по 09 декабря 2016 года, то есть время ее нахождения под стражей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.

Судья И.З. Галиуллин