Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-875/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 02 декабря 2016 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Турлановой ОИ, при секретаре Панасюке АН, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Карпенко ЮМ, подсудимого Архипова МВ, защитника Ярославцева ВН, представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Архипова М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 06.11.2008 г. Нагатинским районным судом города Москва по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 03.11.2010 г. по отбытии наказания; 06.11.2016 г. мировым судьей судебного участка № 276 района Новокосино города Москва по ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освободился 22.01.2016 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипов МВ совершил содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, а именно:

он (Архипов МВ), будучи зарегистрированным и проживая в квартире <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ года и до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел, направленный на использование помещения вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств, неоднократно допускал и предоставлял помещение квартиры лицам, употребляющим наркотические средства, предоставлял медицинские инъекционные шприцы и другие подручные средства, необходимые для употребления наркотических средств, поддерживал квартиру в функциональном состоянии, создавал необходимые условия для потребления в ней наркотических средств, при этом получал в качестве вознаграждения за использование своей квартиры и предоставление медицинских инъекционных шприцов для употребления наркотических средств и других подручных средств денежное вознаграждение, тем самым своими действиями Архипов МВ осуществлял содержание притона для потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в № минут Архипов МВ предоставил помещение своей квартиры ФИО4 и передал ему медицинский инъекционный шприц, пустой флакон из-под «Нафтизина», чайную ложку ФИО5 взял сам, с помощью которых последний употребил имеющееся при нем и приобретенное им заранее наркотическое средство - героин, после чего Архипов МВ получил от ФИО6 денежное вознаграждение в размере № рублей. Далее ДД.ММ.ГГГГ года примерно в № часа 30 минут Архипов МВ предоставил помещение своей квартиры ФИО7 и передал ему медицинский инъекционный шприц, пустой флакон из-под «Нафтизина», чайную ложку ФИО8 взял сам, с помощью которых последний употребил имеющееся при нем и приобретенное им заранее наркотическое средство - героин, после чего Архипов МВ получил от ФИО9 ФИО10 денежное вознаграждение в размере № рублей. Далее ДД.ММ.ГГГГ года примерно в № часов № минут в продолжение осуществления своей преступной деятельности он (Архипов МВ) предоставил помещение своей квартиры ФИО11 и передал ей медицинский инъекционный шприц, пустой флакон из-под «Нафтизина», чайную ложку, с помощью которых ФИО12 употребила имеющееся при ней и приобретенное ей заранее наркотическое средство - героин, после чего Архипов МВ получил от ФИО13 денежное вознаграждение в размере № рублей. ДД.ММ.ГГГГ года он (Архипов МВ) примерно в № часов № минут в продолжении осуществления своей преступной деятельности предоставил помещение своей квартиры ФИО14 ФИО15, передал им три медицинских инъекционных шприца, пустой флакон из-под «Тропикомида», с помощью которых последние употребили имеющиеся при них и приобретенные ими заранее наркотическое средство - героин, далее примерно в № часов № минут, Архипов МВ, Антонова ФИО16 были застигнуты сотрудниками полиции в вышеуказанной квартире, где в период времени с № часов № минут по № час № минут был произведен осмотр, в результате которого были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для потребления наркотических средств, а именно: один флакон из прозрачного бесцветного стекла с фрагментом ваты светло-кремового цвета, один шприц из бесцветного полимерного материала с впаянной инъекционной иглой с прозрачной жидкостью желтовато-кремового цвета, один шприц из бесцветного полимерного материала с впаянной инъекционной иглой с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), №-моноацетилморфин, ацетилкодеин, прозрачной жидкостью желтовато- кремового цвета, один флакон из полимерного материала белого цвета с прозрачной бесцветной жидкостью, четыре флакона из полимерного материла белого цвета, семь шприцов из бесцветного полимерного материала с впаянными инъекционными иглами. Таким образом, он (Архипов МВ) содержал в своей квартире притон для потребления в ней наркотических средств.

Он же (Архипов МВ) совершил незаконные приобретения, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а именно:

он (Архипов МВ), примерно в № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на улице возле <адрес> у неустановленного дознанием молодого человека по имени ФИО17, в нарушение требований Федерального Закона № №-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство в одном прозрачном полиэтиленовом свертке общим весом № грамма, которое является наркотическим средством в состав которой входят героин (диацетилморфин), №-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», и которое незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ года, когда примерно в № часа № минут, он (Архипов МВ) был задержан сотрудниками Отдела МВД России по району <адрес> <адрес> на улице возле подъезда № <адрес>, в состоянии опьянения, вызванного морфином, и ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с № часов № минут до № часов № минут был осуществлен его личный досмотр на улице возле подъезда <адрес>, в присутствии двух понятых, в ходе которого из левого бокового кармана джинсовых брюк темно-зеленого цвета, одетых на нем, был обнаружен и изъят один прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, общей массой № грамма, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), №-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Он же (Архипов МВ) совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он (Архипов МВ), ДД.ММ.ГГГГ года примерно в № часов № минут находясь в помещении торгового зала магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение своего преступного умысла, считая, что его действия не заметны для окружающих, подошел к стеллажу с вино-водочной продукцией, откуда тайно похитил № бутылки виски марки «WILLIAM LAWSONS» объемом № литра каждая, стоимостью № рублей № копеек каждая, принадлежащие ФИО18», причинив тем самым своими действиями ФИО21» незначительный материальный ущерб на общую сумму № рублей № копейка, после чего спрятал похищенные им бутылки с виски за пояс брюк, одетых на нем, затем минуя расчетно-кассовую зону, и, не оплатив похищенный товар, вышел из торгового зала и попытался скрыться, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником магазина на выходе из вышеуказанного магазина.

Он же (Архипов МВ) совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он (Архипов МВ), ДД.ММ.ГГГГ года примерно в № часов № минут, находясь в помещении торгового зала магазина ФИО24 расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение своего преступного умысла, считая, что его действия не заметны для окружающих, подошел к стеллажу расположенному в отделе колбасной продукции, откуда тайно похитил колбасу в/к «Сервелат» в/с миньон, в/у № г каждая, в количестве № штук, стоимостью № рублей № копеек каждая, колбасу с/к Брауншвейгская в/с порц., массой № г, стоимостью № рублей № копеек, колбасу с/к Брауншвейгская в/с порц., массой № г, в количестве двух штук, стоимостью № рублей № копеек каждая, колбасу с/к Брауншвейгская в/с порц., массой № г, № рубля № копейка, колбасу с/к Брауншвейгская в/с порц., массой № г, в количестве двух штук, стоимостью № рублей № копейки каждая, колбасу с/к Брауншвейгская в/с порц., массой №,№ г, стоимостью № рублей № копейка, колбасу с/к Брауншвейгская в/с порц., массой № г, стоимостью № рублей № копейки, колбасу с/к Брауншвейгская в/с порц., массой № г, стоимостью № рублей № копейки, колбасу с/к Брауншвейгская в/с порц., массой №, стоимостью № рублей № копейки, колбасу с/к Брауншвейгская в/с порц., массой № г, стоимостью № рубля № копейки, принадлежащие ФИО22», причинив тем самым своими действиями ФИО23» материальный ущерб на общую сумму № рублей № копейку, после чего спрятал похищенный им товар за пояс брюк, одетых на нем, затем минуя расчетно-кассовую зону, и, не оплатив похищенный товар, вышел из торгового зала и попытался скрыться, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником магазина на выходе из вышеуказанного магазина.

Подсудимый Архипов МВ просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью.

Защитник Ярославцев ВН, государственный обвинитель, представители потерпевших согласились с ходатайством Архипова МВ о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Архипова МВ верно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере, и по двум преступлениям по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, с которым суд согласен, в период инкриминируемых деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, то есть вменяем.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, что Архипов МВ раскаялся в содеянном, данные о его личности, <данные изъяты> положительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, наличие заболеваний.

К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого, положительную характеристику, наличие заболеваний, отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание в виде лишения свободы, учитывая тяжесть совершенных деяний и данные о личности подсудимых, не находит оснований для назначения менее строгого наказания и применения ст. 73 УК РФ либо снижения категории преступления по ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд назначает для отбывания исправительную колонию общего режима.

Для обеспечения исполнения приговора суд избирает подсудимому Архипову МВ меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Архипова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год 3 \три\ месяца, по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год, за каждое преступление по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Архипову МВ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ года 6 \шесть\ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Архипову МВ до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: один флакон из прозрачного бесцветного стекла с фрагментом ваты светло-кремового цвета, один шприц из бесцветного полимерного материала с впаянной инъекционной иглой с прозрачной жидкостью желтовато-кремового цвета, один шприц из бесцветного полимерного материала с впаянной инъекционной иглой с содержащимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), №моноацетилморфин, ацетилкодеин, прозрачной жидкостью желтовато- кремового цвета, один флакон из полимерного материала белого цвета с прозрачной бесцветной жидкостью, четыре флакона из полимерного материла белого цвета, семь шприцов из бесцветного полимерного материала с впаянными инъекционными иглами, наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин массой № г, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району <адрес> до помещения в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> - уничтожить; диск с видеозаписью, товарно-транспортную накладную – хранить при уголовном деле; три бутылки виски- оставить по принадлежности ФИО25»; колбасу – оставить ФИО26» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий ____________________