Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-530/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                            ХХХ

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Максимовских Н.Ю.,

при секретаре Ноздрачевой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокуратуры г. Москвы Шнахова В.К.,

Подсудимого Бодакова С.М,

Защитника    Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бодакова С.М, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Бодаков С.М. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

     Так он,    примерно в 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в салоне автобуса, следовавшего по маршруту № от станции метро Текстильщики по улице ХХХ, используя малозначительный повод, учинил скандал с ранее ему неизвестными тремя неустановленными дознанием лицами. После чего, Бодаков С.М., выйдя из салона автобуса на остановке общественного транспорта, у ХХХ г.Москвы умышленно в ходе ранее возникшего скандала, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц, нарушая спокойствие граждан, явно демонстрируя свое неуважение и пренебрежительное отношение к обществу, желая противопоставить себя окружающим с применением предмета, используемого в качестве оружия, вынул из правого кармана надетой на нем куртки устройство дозированного аэрозольного распыления "Удар 5-13-60" с заряженным в нем аэрозольным баллончиком с неустановленным дознанием веществом, обладающим раздражающим действием, с расстояния двух метров, умышленно, из хулиганских побуждений, произвел один выстрел в сторону трех указанных выше неустановленных дознанием молодых людей, находящихся в салоне указанного выше автобуса в числе многочисленных пассажиров. В результате противоправных действий Бодакова С.М., пассажиру данного автобуса несовершеннолетней Дас ФИО1, 2016 года рождения, была причинена физическая боль и раздражение слизистых глаз. После чего, Бодаков С.М. предпринял попытку скрыться с места совершения преступления, но у ХХХ в ХХХ был задержан сотрудниками ОР ППСП ОМВД России по району Люблино г.Москвы.

Подсудимый Бодаков С.М. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Законный представитель потерпевшей ФИО1, будучи извещенной о дате и времени судебного разбирательства, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает, материальных претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Бодакова С.М. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

    Таким образом, действия Бодакова С.М. суд квалифицирует по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ, так как он     совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

     При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

     Бодаков С.М. ранее не судим, вину в содеянном Бодаков С.М. признал, глубоко раскаялся. Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание изложенное, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления,    суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бодаков    должен отбывать наказание в колонии-поселении.

№ Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации было принято Постановление № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". В соответствии с п.5 вышеуказанного Постановления, подлежат освобождению осужденные, неотбытая часть наказания которых на день окончания Постановления составляет менее одного года.

Учитывая, что срок отбытия наказания Бодакову С.М. исчисляется с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ, на день окончания исполнения вышеуказанного Постановления об амнистии, неотбытая часть наказания составит менее года. При таких обстоятельствах, на основании п.5 Постановления Государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от № Бодаков С.М. подлежит освобождению от наказания.

Оснований, препятствующих применению акта амнистии, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

     Признать Бодакова С.М виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселении.

На основании п.5 Постановления Государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от №, освободить Бодакова С.М от назначенного ему наказания.

Меру пресечения осужденному Бодакову С.М. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

    Вещественные доказательства - газовый пистолет "удар" и четыре одноразовые аэрозольные баллончики, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Люблино- уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: