Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-422/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 мая 2016 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г.Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Дребезова М.В., защитника Утяцкого И.М., представившего удостоверение №13762 и ордер №1961, подсудимой Бычковой М. А., при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бычковой М. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ***, гражданки ***, зарегистрированной по адресу ХХХ, образование ***, ***, не ***, ранее не судимой, обвиняемой по ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычкова совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бычкова, имея умысел на содержание притона, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с Васильевым В.П., Колотыгиным В.А., Каразевым О.В. и другими неустановленными лицами в ХХХ корпус 1 по ХХХ незаконно употребляла наркотическое средство героин и предоставляла данную квартиру для употребления указанного наркотического средства лицам, склонным к употреблению наркотических средств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут она предоставила квартиру по адресу: ХХХ парк, ХХХ, где зарегистрирована и фактически проживала, для потребления наркотического средства - героин Васильеву В.П., употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день примерно в 23 часа 00 минут Васильев В.П. в состоянии наркотического опьянения, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН России по ХХХ на лестничной площадке 3-го этажа 1-го подъезда ХХХ корпус 1 по ХХХ. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у Васильева В.П. было установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами ( 6 моноацетилморфином, морфином, кодеином). ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут она предоставила квартиру по адресу: ХХХ парк, ХХХ, где зарегистрирована и фактически проживала, для потребления наркотического средства - героин Колотыгину В.А., употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день, примерно в 17 часов 00 минут Колотыгин В.А. в состоянии наркотического опьянения, выйдя из вьппеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЮВАО УФСЮН России по ХХХ на лестничной площадке 3-го этажа 1-го подъезда ХХХ корпус 1 по ХХХ. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у Колотыгина В.А. было установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами (амфетамин, метадон, морфин, кокаин, метаболиты декстрометорфана). ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 40 минут она предоставила квартиру по адресу: ХХХ парк, ХХХ, где зарегистрирована и фактически проживала, для потребления наркотического средства - героин Каразеву О.В., употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день, примерно в 21 час 45 минут Каразев О.В. в состоянии наркотического опьянения, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН России по ХХХ на лестничной площадке 3-го этажа 1-го подъезда ХХХ корпус 1 по ХХХ. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у Каразева О.В. было установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами (морфин). ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, она предоставила квартиру по адресу: ХХХ парк, ХХХ, где зарегистрирована и фактически проживала, для потребления наркотического средства - героин Васильеву В.П., употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. В тот же день, примерно в 21 час 01 минуту она (Бычкова М.А.) и Васильев В.П. были задержаны сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения по вышеуказанному адресу. Также в жилище Бычковой М.А. были изъяты предметы и вещества, имеющие отношение к незаконному употреблению наркотических средств: наркотическое средство героин массой 0,1 г, инъекционный шприц со следами на внутренней поверхности психотропного вещества - декстрометорфана, 2 флакона со следами на поверхностях наркотического средства - героина, инъекционный шприц.

Подсудимая Бычкова заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Бычкова заявила, что полностью признает себя виновной и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и в ходе прений заявил, что из обвинения Бычковой по ч. 1 ст. 232 УК РФ подлежит исключению признак организации притона для потребления наркотических средств, так как оснований для вменения данного признака не имеется, При этом нет необходимости исследовать доказательства по делу, так как отсутствие указанных оснований усматривается из самого текста обвинения.

Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Бычковой, с учетом мнения государственного обвинителя, которое является обязательным для суда, по ч. 1 ст. 232 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы.

Однако, учитывая данные о личности подсудимой, то есть то, что она, раскаялась в содеянном, страдает тяжким заболеванием - сахарным диабетом, суд считает возможным применить к Бычковой положения ст. 73 УК РФ. В вязи с тем, что, согласно заключению экспертизы, Бычкова страдает наркоманией, суд считает необходимым обязать ее пройти курс лечения от наркомании в специализированной государственном медицинской учреждении ДЗМ г.Москвы, определенном органом исполняющим наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ

Бычкову М. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Бычковой М. А., считать условным с испытательным сроком в три года, возложив на нее обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган исполняющий наказание, не менять место жительства без согласования с указанным органом, пройти курс лечения от наркомании в специализированном государственном медицинском учреждении ДЗМ г.Москвы, определенном органом исполняющим наказание.

Меру пресечения Бычковой М. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,1 г, инъекционный шприц со следами на внутренней поверхности психотропного вещества - декстрометорфана, 2 флакона со следами на поверхностях наркотического средства - героина, инъекционный шприц подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.