Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-281/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва                                                                       24 марта 2016 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

С участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Цветковой Ю.Г.,

    Подсудимого Пилюгина А. Д.,

    Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер № 348,

    Потерпевшего ФИО 1,

    При секретаре Турчиной Е.С.

    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пилюгина А. Д., ***

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пилюгин А.Д. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 15 минут, находясь в общественном месте, на улице во дворе ХХХ имея умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка и общепринятых моральных норм, желая противопоставить себя окружающим, взял в руку пневматический пистолет марки «Elite II», и, используя вышеуказанный предмет- пневматический пистолет марки «Еlite II» в качестве оружия, используя малозначительный повод, умышленно и целенаправленно, в присутствии свидетелей и посторонних лиц, произвел два выстрела из пневматического пистолета марки «Elite II» в область лица потерпевшего ФИО 1

Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 15 минут, находясь в общественном месте, на улице во дворе ХХХ, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений, а так же на грубое нарушение общественного порядка и общепринятых моральных норм, желая противопоставить себя окружающим, используя малозначительный повод, взял в руку пневматический пистолет марки «Elite II», используя вышеуказанный предмет- пневматический пистолет марки «Elite II», в качестве оружия, умышленно и целенаправленно произвел два выстрела из пневматического пистолета марки «Elite II», в область лица потерпевшего ФИО 1, причинив тем самым последнему сильную физическую боль и телесные повреждения в виде: «ранение языка: рана правой половины языка справа в 2 см от кончика языка, продолжающаяся раневым каналом, инородное тело в дне раны», которые, согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью человека.

     Подсудимый Пилюгин А.Д. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО 1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Пилюгина А.Д. в инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Пилюгина А.Д. следует квалифицировать по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, т.к. он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также по п. « а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

     Пилюгин А.Д. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, принес извинения потерпевшему, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежнего обучения также характеризуется положительно, воспитывался в школе –интернате в связи с лишением отца и матери родительских прав, состоит на бирже труда, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства по делу, молодой возраст подсудимого, а также мнение потерпевшего ФИО 1, который претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать его свободы, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пилюгина А. Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. « а,в» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года

- по п. « а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ- в виде исправительных работ сроком на 6 ( шесть) месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства ежемесячно

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Пилюгину А. Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пилюгина А.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Пилюгина А.Д, по вступлении приговора в законную силу- отменить.

        Вещественные доказательства- пневматический пистолет марки «Elite II», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств *** –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: