Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-852/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва 21 октября 2016 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, при секретаре Сапрыкиной ЕЮ, с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовского межрайонного прокурора ВАО <адрес> ТВ, подсудимого Ященко СВ, защитника в лице адвоката Краснобаева РЕ, представителя потерпевшей стороны адвоката Медведевой ЮЮ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ященко ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, работающего специалистом отдела продаж в ООО «Спектр-СБ», проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213ч1 п «а», 115ч2 п «а», 115ч2 п «а» УК РФ, суд

Ященко СВ совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а именно:

Он, Ященко СВ, в 05 часов 35 минут 14 секунд ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хулиганских действий с применением оружия, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, грубо нарушая общественный порядок, подбежал к находящимся недалеко от автобусной остановки гражданам ФИО3 и ФИО4 и произвел шесть выстрелов в сторону указанных граждан из неустановленного дознанием оружия ограниченного поражения, чем причинил гр. ФИО3 физическую боль и телесные повреждения в виде ран мягких тканей и перелома дистальной фаланги четвертого пальца левой кисти, а гр. ФИО10 физическую боль и телесные повреждения в виде непроникающих ударно-травматических ранений передней брюшной стенки, после чего с места совершения преступления скрылся, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Он же, Ященко СВ, совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а именно:

Он, Ященко СВ, в 05 часов 35 минут 20 секунд ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хулиганских действий с применением оружия, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, подбежал к находящемуся недалеко от автобусной остановки гражданину ФИО3 и произвел в него четыре выстрела из неустановленного дознанием оружия ограниченного поражения, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ранения средней трети правого предплечья, перелома дистальной фаланги четвертого пальца левой кисти, ранения грудной клетки слева на уровне седьмого межреберья по левой передней подмышечной линии, ранения в верхней трети левого бедра, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Он же, Ященко СВ совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а именно:

Он, Ященко СВ в 05 часов 35 минут 30 секунд ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хулиганских действий с применением оружия, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, подбежал к находящемуся недалеко от автобусной остановки гражданину ФИО25 и произвел в него два выстрела из неустановленного дознанием оружия ограниченного поражения, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ранения на уровне левой верхней передней подвздошной ости и ранения правой передней подвздошной ости, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель, что является критерием легкого вреда здоровью, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Допрошенный в качестве подсудимого Ященко СВ свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час 00 минут, он пришел отдыхать в ночной клуб «Дуэт», расположенный по адресу: <адрес>. В ночном клубе он отдыхал и распивал спиртное. Когда закончилась дискотека, он вышел на улицу, где ранее незнакомый пьяный ФИО3 стал приставать к девушкам, которые были вместе с ним, Ященко СВ. Он вступился за девушек, ФИО3 стал бросаться на него, ударил его в лицо рукой и ногой, завязалась драка, после чего их растащили. ФИО3 не успокаивался, продолжал оскорблять его, Ященко СВ, и его мать нецензурно, угрожал расправой. После этого он, Ященко СВ, пошел домой, взял пистолет, который лежал у него в тумбочке. Данный пистолет он нашел на Святом озере за месяц до происшествия. Взяв пистолет, он вернулся к ночному клубу, где произвел несколько выстрелов в ФИО3, однако по неосторожности он попал и в ранее незнакомого ФИО21. Вину признает частично, поскольку умысла на нарушение общественного порядка у него не было, в ФИО3 он выстрелил в связи с имеющимся личными неприязненными отношениями, а в потерпевшего ФИО21 попал по неосторожности. В содеянном раскаялся.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого установлена и подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО4, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа ночи, он вместе со своей женой Ларисой и их знакомым ФИО3 пошли отдыхать в ночной клуб «Дуэт», расположенный по адресу: <адрес>. Примерно в 05 часов 00 минут ночной клуб закрывался, они вышли из клуба на улицу и пошли в сторону автобусной остановки. Когда они шли к остановке, то со стороны жилого <адрес> выбежал ранее неизвестный Ященко СВ, который направился в их сторону. Он на ходу передернул затвор и с расстояния 1,5- 2 метров, выражаясь нецензурно, стал стрелять ему в живот. Дальнейшие события он помнит плохо, помнит что ФИО3 стал убегать, а выстрелы продолжились. После этого он был доставлен в медицинское учреждение, где его прооперировали. Потом он узнал, что Ященко СВ стрелял также и в ФИО3. Просит суд взыскать в его пользу в счет возмещения материального вреда за услуги адвоката в суде 50000 рублей и в счет возмещения морального вреда 250000 рублей.

Показаниями потерпевшего ФИО3, который показал, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа ночи он вместе со своим знакомым ФИО4 и его женой Ларисой пошли отдыхать в ночной клуб «Дуэт», расположенный по адресу: <адрес>. Примерно в 05 часов 00 минут ночной клуб закрывался и они вышли из клуба на улицу и пошли в сторону остановки общественного транспорта. Некоторое время они стояли около клуба, однако никакого конфликта у него ни с кем не было и ударов он никому не наносил. Когда они шли к остановке от <адрес> выбежал ранее незнакомый Ященко СВ, в правой руке у которого был пистолет. Он на ходу передернул затвор и, направляясь в их сторону, начал стрелять в них. Кроме них там так же находились люди, которые так же как и они шли из ночного клуба. Когда Ященко стрелял, он выражался нецензурно. Ященко СВ выстрелил в него почти в упор 5-6 раз, после чего он убежал в сторону двора <адрес> в <адрес>. В результате действий Ященко СВ ему (ФИО3) были нанесены телесные повреждения, так как только в него попало 4 пули: одна в область паха, вторая в левую часть корпуса тела, третья в четвертый палец левой руки, поскольку он пытался закрыться от выстрелов руками, четвертая- в предплечье правой руки. После этого он был доставлен в медицинское учреждение, где его прооперировали. Просит суд взыскать в его пользу в счет возмещения материального вреда- за услуги адвоката в суде 50000 рублей и на лечение 9000 рублей, а также в счет возмещения морального вреда 250000 рублей.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа ночи, она с мужем и их знакомым ФИО3 пошли отдыхать в ночной клуб «Дуэт», расположенный по адресу: <адрес>. В ночном клубе ее муж и ФИО7 играли на бильярде, а она была на танцполе. Примерно, в 05 часов 00 минут ночной клуб закрывался, когда все посетители стали выходить из клуба, они, ее муж ФИО8 и их знакомый ФИО7, тоже вышли из клуба на улицу и пошли в сторону автобусной остановки, для того чтобы поймать машину и ехать домой. Когда они шли к остановке, то со стороны жилого <адрес> выбежал неизвестный ей ранее мужчина, который направился в их сторону (там находились не только они, но и другие люди из клуба), в правой руке мужчина держал предмет похожий на пистолет. Этот мужчина, направляясь в их сторону, начал стрелять в них. Когда мужчина стрелял, он что-то кричал словами нецензурной брани, что именно, она не поняла, поскольку закричала от того, что испугалась, что их убьют. Адресовал он свои слова в адрес находившихся там в тот момент людей, и их в том числе. Неизвестный произвел, как ей показалось, порядка 5-6 выстрелов. После первого выстрела она, испугавшись, упала на землю и обхватила руками голову, закрывая себе лицо таким образом. Все это время он двигался и не стоял на месте. Выстрелы резко прекратились. Неизвестный убежал в сторону <адрес>, в <адрес>. В результате хулиганских действий неизвестного лица, стрелявшего по ним, люди, находившиеся на остановке, были напуганы. ФИО7 получил несколько пуль, а ее мужу были нанесены телесные повреждения в виде ранения брюшной полости, пулю из него извлекали в больнице хирургическим путем. Еще одна пуля попала ему в бок, все люди на остановке были напуганы. Кто-то позвонил в службу скорой помощи, приехало сразу две машины. По какой причине стрелявший мужчина себя так дерзко повел по отношению к людям, находившимся на остановке, в числе которых была и она, ее муж и их знакомый ФИО7, она не знает. Она объяснить его поведение не может. Когда они были в клубе, они ни с кем не ссорились, там вообще никаких потасовок не было, она танцевала, а ребята играли на бильярде. Думает, что при встрече она сможет опознать данного мужчину. Приметы стрелявшего мужчины: славянин, 30-35 лет, плотного телосложения, рост, примерно, 180-185 см, волосы темные. Одет был одет в бело-голубую футболку, шорты темного цвета, коричневые сандали. ( т.1, л.д. 50-51,114-117)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что она работает генеральным директором ночного клуба «Дуэт», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу около 20 часов. В ночном клубе в ночь с 11 на 12 июня было много людей, отмечали день России. Она не может сказать, что ночь 12 июня чем- то отличалась от других. Мужчины преимущественно играли на бильярде, а девушки отдыхали на танцполе. В 05 часов 00 минут они объявили, что время работы клуба подошло к концу и клуб закрывается. Примерно, в 05 часов 30 минут народ из клуба стал выходить на улицу. Спустя некоторое время, может быть 2-3 минуты, к ней подошел их бармен ФИО9 и сказал ей, что один из посетителей стрелял в людей на остановке и что есть пострадавшие и нужно вызвать скорую помощь. Что именно произошло, она не видела. Потом ей стало известно, что какой- то мужчина, который не раз приходил к ним в клуб, произвел несколько выстрелов в сторону стоящих на остановке людей. ФИО9 так же сказал, что он слышал выстрелы и видел убегавшего с пистолетом мужчину. По описанию, со слов ФИО9, думает, что она видела стрелявшего мужчину у них в клубе. Тогда она посмотрела запись видеонаблюдения от 12 числа, которая к сожалению, по техническим причинам, целиком не пригодна к просмотру, и увидела стрелявшего мужчину. Данный мужчина проживает по <адрес>, зовут его Ященко ФИО26. Полные его данные она его знает, поскольку он является постоянным клиентом и сам не раз говорил ей где он живет и как его зовут. Она не может пояснить, что это было и что подтолкнуло Ященко Сергея так отнестись к людям. ( т.1, л.д. 74-75)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что в ночном клубе ДД.ММ.ГГГГ было много народа, не может сказать, что эта ночь чем- то отличалась от других. Мужчины преимущественно играли на бильярде, а девушки отдыхали на танцполе, никаких пьяных дебошей в ту ночь в клубе не было. В 05 часов 00 минут они объявили, что время работы их клуба подошло к концу и клуб закрывается. Спустя некоторое время все посетители вышли из клуба и он услышал стрельбу, доносящуюся с улицы. Когда он выбежал на улицу, то увидел, что люди на остановке общественного транспорта находятся в панике, один из их посетителей лежал на асфальте и держал руками живот. Когда он вышел из клуба, то он увидел, как от остановки убегает молодой одетый в светлой футболке и держит в руках пистолет. Убегал молодой человек в сторону <адрес>, который находится за углом дома, в котором находится клуб «Дуэт». Он догнал данного молодого человека и отнял у него пистолет, чтобы он ни в кого больше не стрелял. Пистолет был золотистого цвета, данный пистолет он выбросил в мусорный бак, который находится возле ТЦ «Визит», расположенный по адресу: Рудневка, <адрес>. Мужчина, у которого он отнял пистолет, после этого вырвался и убежал. Всего он слышал 5 или 6 выстрелов. На улице было двое раненых мужчин, которые в тот вечер отдыхали у них в клубе и играли на бильярде. Он после произошедшего спустился в клуб и сообщил о произошедшем администратору. Думает, что при встрече он сможет опознать мужчину, который убегал, держа в руках пистолет. Приметы стрелявшего мужчины: славянин, 30-35 лет, плотного телосложения, рост, примерно, 180-185 см, волосы темные. Одет был в бело-голубую футболку, шорты темного цвета, коричневые сандали. Он не может пояснить, что подтолкнуло того мужчину так отнестись к людям. ДД.ММ.ГГГГ дознавателем была проведена проверка показаний на месте, в ходе которой он /ФИО22/ в присутствии понятых указал, что необходимо проехать по адресу: <адрес> – на площадку перед ночным клубом «Дуэт». Приехав на автомашине ОМВД по району Косино-Ухтомский <адрес> на указанный им адрес, они - дознаватель, он и понятые вышли из машины и подошли ко входу в ночной клуб «Дуэт», где он указал, что здесь ДД.ММ.ГГГГ велась стрельба из пистолета по людям, затем он указал место, примерно, по середине между клубом и остановкой общественного транспорта, где непосредственно велась стрельба в людей, затем он указал направление, в котором убежал стрелявший. После чего он повел всех вокруг ТЦ «Визит», в котором находится ночной клуб «Дуэт» и подвел к мусорному контейнеру, расположенному во дворе <адрес> № по <адрес> и сказал, что отнятый у стрелявшего пистолет он кинул в этот контейнер. Дознаватель спросила у него, зачем он выбросил пистолет, не дожидаясь сотрудников полиции и не передав его им, на что он ответил, что он был очень сильно напуган от произошедшего и выбросил пистолет для того, чтобы из него больше никто ни в кого не стрелял. Дознаватель во время следственного действия пользовалась фотоаппаратом и вела протокол. После того, как следственное действие закончилось и протокол был оглашен дознавателем вслух, ни от кого не поступило ни заявлений, ни замечаний, все участники следственного действия его подписали. Добавляя к ранее данным им показаниям добавил, что он вспомнил мужчину, у которого он отобрал пистолет, его зовут ФИО6, он живет в <адрес>, то есть в непосредственной близости с их клубом. ФИО6 раньше часто приходил к ним в клуб, но всегда вел себя прилично, что на него нашло в тот день он (ФИО22) объяснить не может. Во время допроса ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО22) об этом не сказал, потому что еще находился в шоковом состоянии. ( т.1,л.д. 54-55,122-126,135-137)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13 из которых следует, что в настоящее время он работает в ОМВД России по району Косино-Ухтомский <адрес> и состоит в должности участкового уполномоченного полиции. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с УУП ОМВД России по району Косино-Ухтомский <адрес> ФИО15 находились на службе. От оперативного дежурного ОМВД России по району Косино-Ухтомский <адрес> им поступило сообщение о том, что у ночного клуба «Дуэт», расположенного по <адрес> была стрельба, что неизвестный беспричинно стрелял в людей. Прибыв на указанный оперативным дежурным адрес, им было установлено, что факт имел место быть. В дальнейшем, при работе с материалом по заявлению гр. ФИО3 и ФИО4, потерпевшие были опрошены, так же были опрошены работники ночного клуба на предмет установления лица, совершившего данное преступления, поскольку оно скрылось. Был осмотрен мусорный бак, в который свидетель ФИО14 выбросил пистолет, который он отобрал у стрелявшего. При беседе с директором ночного клуба установлено, что стрелявшим, возможно, является Ященко ФИО27, проживающий рядом с ночным клубом «Дуэт» и являющийся постоянным клиентом заведения. ДД.ММ.ГГГГ Ященко С.В. был задержан им совместно с УУП ФИО15 На момент задержания он находился дома и с момента ДД.ММ.ГГГГ не выходил из квартиры и прятался. ДД.ММ.ГГГГ Ященко был доставлен в орган дознания. Затем по поручению дознавателя им был произведен неотложный обыск по месту проживания Ященко С.В. В ходе производства обыска предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было, так же не было обнаружено орудия преступления, то есть пистолета, из которого стрелял Ященко СВ. Обыск проводился с участием кинолога и применения служебной собаки. При задержании Ященко С.В. нервничал и сразу понял, почему за ним пришли и в своих объяснениях показал, чтоДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов утра, когда он вышел из ночного клуба «Дуэт», то увидел, как двое мужчин ведут себя дерзко и вызывающе, он решил их успокоить для чего, он пошел домой, взял пистолет и вернулся к ночному клубу, где из хулиганских действий произвел 5-6 выстрелов по людям. Мер психического и физического воздействия со стороны сотрудников полиции на гр. Ященко С.В. при задержании и доставлении не оказывалось, объяснения он давал добровольно. ( т.1, л.д. 180-181)

Аналогичными оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15 ( т.1, л.д. 186-187)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте ранее ему неизвестного молодого человека по имени Пшенеску ФИО28. Перед началом следственного действия ему и второму понятому, а так же гр. ФИО5 была разъяснена суть проверки показаний на месте, разъяснены права и обязанности, дознаватель предупредил, что будет использоваться фотоаппарат. На вопрос дознавателя ФИО17 где будут проверяться его показания, последний указал, что необходимо проехать по адресу: <адрес> – на площадку перед ночным клубом «Дуэт». Приехав на автомашине ОМВД по району Косино-Ухтомский <адрес> на указанный ФИО5 адрес, они - дознаватель, ФИО5, он и второй понятой вышли из машины и подошли ко входу в ночной клуб «Дуэт», где ФИО22 указал им, что здесь ДД.ММ.ГГГГ велась стрельба из пистолета по людям, затем он указал им место, примерно, по середине между клубом и остановкой общественного транспорта, где непосредственно велась стрельба в людей, затем он им указал направление, в котором убежал стрелявший. После чего ФИО22 повел их вокруг ТЦ «Визит», в котором находится ночной клуб «Дуэт» и подвел к мусорному контейнеру, расположенному во дворе <адрес> № по <адрес> и сказал, что отнятый у стрелявшего пистолет он кинул в этот контейнер. Дознаватель спросила у ФИО22, зачем он выбросил пистолет, не дожидаясь сотрудников полиции и не передав его им, на что ФИО22 ответил, что он был очень сильно напуган от произошедшего и выбросил пистолет для того, чтобы из него больше никто ни в кого не стрелял. Дознаватель во время следственного действия пользовалась фотоаппаратом и вела протокол. После того, как следственное действие закончилось и протокол был оглашен дознавателем вслух, ни от кого не поступило ни заявлений, ни замечаний, все участники следственного действия его подписали. ( т.1, л.д. 129-131)

Аналогичными оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО18 ( т.1, л.д. 132-134)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО19, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте ранее ему неизвестного человека, который представился как Ященко ФИО29. Перед началом следственного действия ему и второму понятому, а так же гр. Ященко С.В. была разъяснена суть проверки показаний на месте, разъяснены права и обязанности. А так же дознаватель предупредила, что будет использоваться фотоаппарат. На вопрос дознавателя Ященко, где будут проверяться его показания, последний указал, что необходимо проехать по адресу: <адрес> – на площадку перед ночным клубом «Дуэт». Приехав на автомашине ОМВД по району Косино-Ухтомский <адрес> на указанный Ященко С.В. адрес, они - дознаватель, Ященко С.В. он и второй понятой вышли из машины и подошли ко входу в ночной клуб «Дуэт», где Ященко указал им, что здесь ДД.ММ.ГГГГ он применил пистолет относительно ранее ему незнакомых людей. Затем он указал им место, примерно, по середине между клубом и остановкой общественного транспорта, где, с его слов, он ДД.ММ.ГГГГ года, примерно, в 05 часов 30 минут непосредственно стрелял в ранее ему неизвестных людей. Затем Ященко указал место, где бармен клуба «Дуэт» отнял у него пистолет, после чего Ященко им указал направление, в котором он убежал. На вопрос дознавателя, что случилось с пистолетом после того, как бармен отобрал у Ященко пистолет, Ященко ответил, что не знает, куда делся пистолет, после того, как бармен отобрал его у него. Дознаватель во время следственного действия пользовалась фотоаппаратом и вела протокол. После того, как следственное действие закончилось и протокол был оглашен дознавателем вслух, ни от кого не поступило ни заявлений, ни замечаний, все участники следственного действия его подписали. ( т.1, л.д. 151-153)

Аналогичными оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Зоц А.А. ( т.1, л.д. 154-156)

Рапортом участкового уполномоченного полиции ФИО13, из которого следует, что в порядке со ст. 143 УПК РФ им проводилась проверка по заявлению гр. ФИО4, проживающего: <адрес> гр. ФИО3, проживающего: <адрес>. В ходе проверки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 05 часов 00 минут, неустановленное лицо по адресу: <адрес>, беспричинно из хулиганских побуждений, произвело несколько выстрелов из предмета, похожего на пистолет в сторону заявителей, в результате чего нанес им телесные повреждения. (т.1, л.д. 2)

Заявлением гр. ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему ранее гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ года, примерно, в 05 часов 00 минут по адресу: <адрес>, у торгового центра «Визит» из хулиганских побуждений произвел несколько выстрелов в его (ФИО21) сторону из предмета, похожего на пистолет, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде непроникающего ударно-травматического ранения передней брюшной стенки, после чего скрылся в неизвестном направлении. (т.1, л.д. 3)

Заявлением гр. ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему ранее гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ года, примерно, в 05 часов 00 минут по адресу: <адрес>, у торгового центра «Визит» из хулиганских побуждений произвел несколько выстрелов в его (ФИО3) сторону из предмета, похожего на пистолет, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде непроникающего ударно-травматического ранения предплечья правой руки, безымянного пальца левой руки, левой стороны корпуса тела, левой части паховой области, после чего скрылся в неизвестном направлении. (т.1, л.д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21.00 по 22.00 часов, осматривался участок асфальтированной площадки рядом ТЦ «Визит» по адресу: <адрес>. Участок осматривался с целью обнаружения следов крови и гильз в связи с производством выстрелов ДД.ММ.ГГГГ в 05.00 часов неизвестным в граждан. Следы крови и гильзы обнаружены не были, по мнению следователя, производившего осмотр, в связи с произведенной уборкой территории, а так же в связи с прошедшим в 08.10 часов дождем. (т.1, л.д. 9-13, 14, 31-34, 35-36)

Справкой из НИИ им НВ Склифосовского о доставлении ФИО3 с огнестрельным ранением грудной клетки, левого предплечья, 4- го пальца левой кисти. (т. 1 л.д. 16)

Копией выписного эпикриза из ГКБ № <адрес> в отношении ФИО4 (т. 1 л.д. 20)

Протоколом личного досмотра гр. ФИО4, из которого следует, что в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО4 выдал пластиковый шарик белого цвета, который был извлечен у него из брюшной полости в ГКБ № <адрес>. Выданный шарик упакован в конверт из бумаги белого цвета. (т.1, л.д. 24)

Протоколом личного досмотра гр. ФИО3, из которого следует, что в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО3 выдал пластиковый шарик белого цвета, который был извлечен у него из грудной клетки в НИИ скорой помощи им. Склифасовского <адрес>. Выданный шарик упакован в конверт из бумаги белого цвета. (т.1, л.д. 25)

Протоколом осмотра диска с видеозаписью, изъятого из ночного клуба «Дуэт». (т.1, л.д. 61-63)

Вещественным доказательством, в качестве которого признаны: диск с записью, фиксирующей хулиганские действия неустановленного лица от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 64-65)

Рапортом участкового уполномоченного полиции ФИО13, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с УУП ФИО15 по адресу: <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РФ был задержан гр. Ященко С.В. (т.1, л.д. 76)

Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО5, в ходе которой он подтвердил данные им ранее показания и указал место где ДД.ММ.ГГГГ у ночного клуба «Дуэт» по <адрес> произошла стрельба по людям, а так же он указал место где он (ФИО22) подошел к Ященко и отобрал у него пистолет и мусорный контейнер, находящийся за ТЦ «Визит» во дворе домов № и № по <адрес> в <адрес>, в который он выбросил отобранный им у Ященко пистолет золотистого цвета. ( т.1, л.д. 122-128)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ященко С.В., в ходе которого он указал на место, а именно, площадку, расположенную между ТЦ «Визит» в котором находится ночной клуб «Дуэт» и автобусной остановкой, расположенными по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он произвел несколько выстрелов по людям из найденного им ранее травматического пистолета и который в последствии у него забрал бармен ночного клуба «Дуэт». ( т.1, л.д. 143-150)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная на экспертизу пуля является составной частью патрона с резиновой пулей к огнестрельному оружию ограниченного поражения. В связи с том, что на поверхностях пули из-за эластичности материала – резина, следов от канала ствола не отобразилось, решить вопрос из какого оружия могла быть выстреляна, не представляется возможным. ( т.1, л.д. 158-160)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осматривался пластиковый шарик белого цвета, который был извлечен у потерпевшего ФИО3 из грудной клетки в НИИ скорой помощи им. Склифосовского <адрес>. Осматриваемый шарик сферической формы, изготовлен предположительно из резины бело-серого цвета, на момент осмотра объект имеет деформацию в виде среза. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данный шарик является пулей, которая является составной частью патрона калибра 9 mm. После проведенного осмотра объект упакован в первоначальную упаковку, которая в последующем опечатана и на которую нанесена пояснительная надпись: вещественное доказательство по УД № 584436, шарик извлеченный из тела ФИО3( т.1, л.д. 163-164)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу пуля является составной частью патрона калибра 9 мм ФИО20 патроны являются штатными патронам для пистолетов ИЖ 79-9Т, ИЖ 78-9Т, ПДТ-9Т, револьвера Р-1 и другому огнестрельному оружию ограниченного поражения с аналогичным патронником, не относящихся к боеприпасам. В связи с тем, что пуля имеет незначительные деформации, а также учитывая материал изготовления (резина), его свойства эластичности, каких- либо следов не поверхности пули от канала ствола не отобразилось, вследствие чего можно сделать вывод о непригодности данной пули для идентификации оружия, из которого она могла быть стреляна. ( т.1, л.д. 165)

Вещественным доказательством, в качестве которого признан пластиковый шарик белого цвета, извлеченный у потерпевшего ФИО3 из грудной клетки в НИИ скорой помощи им. Склифосовского <адрес>. ( т.1, л.д. 165)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен пластиковый шарик белого цвета, который был извлечен у потерпевшего ФИО4 из брюшной полости в ГКБ № <адрес>. ( т.1, л.д. 166-167)

Вещественным доказательством, в качестве которого был признан пластиковый шарик белого цвета, который был извлечен у потерпевшего ФИО4 из брюшной полости в ГКБ № <адрес>. ( т.1, л.д. 168)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у потерпевшего ФИО3 РРВ выявлены телесные повреждения в виде ранения средней трети правого предплечья, перелома дистальной фаланги четвертого пальца левой кисти, ранения грудной клетки слева на уровне седьмого межреберья по левой передней подмышечной линии, ранения в верхней трети левого бедра вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель, что является критерием легкого вреда здоровью ( т.1, л.д. 189-192)

Заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у гр. ФИО4 были выявлены телесные повреждения в виде ранения на уровне левой верхней передней подвздошной ости и ранения правой передней подвздошной ости вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель, что является критерием легкого вреда здоровью. ( т.1, л.д. 193-195)

Достоверность и объективность вышеприведенных доказательств у суда сомнений не вызывает.

Суд критически подходит к показаниям подсудимого Ященко СВ, считает их надуманными с целью смягчить свою ответственности за содеянное, поскольку его доводы о невиновности полностью опровергаются всеми вышеприведенными по делу доказательствами, в частности, показаниями потерпевших ФИО4 и ФИО3, свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО15, ФИО12, ФИО5, ФИО16, ФИО18, ФИО19 и Зоц АА, не доверять которым у суда оснований нет, поскольку перед судом они ничем не опорочены, ранее подсудимого не знали, их показания последовательны, согласуются не только между собой, но и с другими доказательствами по делу, в частности, заключениями судебно- медицинских экспертиз о выявленных у потерпевших телесных повреждений, механизме их образования, вещественным доказательством, протоколом осмотра диска с видеозаписью, изъятой из ночного клуба «Дуэт», и подтверждаются ими.

В судебном заседании по ходатайству защиты был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела диск с записью видеонаблюдения с более длительным временем изображения события ДД.ММ.ГГГГ года. Данная запись содержит изображение мелкого конфликта между потерпевшим ФИО3 и подсудимым Ященко, однако обстоятельств, изложенных в суде Ященко СВ о его избиении ФИО3, на данном изображении суд не усматривает.

Показаниям потерпевших и свидетелей по делу суд доверяет в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами по делу, в частности, с записью видеонаблюдения события происшествия, осмотренного в судебном заседании.

Действия Ященко СВ суд квалифицирует по ст. 213ч1 п «а» УК РФ, поскольку он, используя малозначительный повод, грубо нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу, при этом применил оружие.

Оценивая действия Ященко СВ именно как хулиганские, суд учитывает способ совершения преступления, ранее время суток, фактические обстоятельства дела, что стрельба им велась в общественном и людном месте, при этом был нарушен покой и отдых посторонних граждан, для совершения хулиганских действий Ященко СВ был использован явно малозначительный повод.

Несмотря на то, что оружие, которое было применено Ященко СВ при совершении хулиганских действий не было обнаружено и изъято, суд считает, что таковое подсудимым применялось, поскольку, извлеченные у ФИО3 и ФИО21 пластиковые шарики являются пулями, которые является составной частью патрона калибра 9 mm для пистолетов ИЖ 79-9Т, ИЖ 78-9Т, ПДТ-9Т, револьвера Р-1 и другому огнестрельному оружию ограниченного поражения с аналогичным патронником.

Суд исключает из диспозиции обвинения Ященко СВ по двум ст. 115ч2 п «а» УК РФ признак причинение легкого вреда здоровью по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поскольку согласно имеющимся в материалах уголовного делам заключениям судебно- медицинских экспертиз, потерпевшим ФИО4 и ФИО3 был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель.

Действия Ященко СВ суд также квалифицирует по двум ст. 115ч2п «а» УК РФ, поскольку он из хулиганских побуждений умышленно причинил потерпевшим ФИО4 и ФИО3 легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и беременную жену, свою вину в совершении преступлений признал частично, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд в полной мере учитывая тяжесть содеянного подсудимым и данные о его личности приходит к выводу о том, что наказание ему необходимо назначить по совокупности преступлений в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ- условного осуждения.

Суд также не находит оснований для снижения категории тяжести совершенного преступления.

Гражданские иски потерпевших ФИО4 и ФИО3 в части возмещения им материального вреда суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку их иски обоснованы документально. Однако исковые требования потерпевших в части возмещения им морального вреда суд удовлетворяет частично, поскольку с учетом фактических обстоятельств дела, тяжести предъявленного Ященко СВ обвинения, имущественного положения подсудимого, исковые требования потерпевших в этой части явно завышены и подлежат частичному удовлетворению.

Ященко ФИО24 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213ч1 п «а», 115ч2 п «а», 115ч2 п «а» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 213ч1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

За каждое из двух преступлений по ст. 115ч2п «а» УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10 % ежемесячно.

На основании ст. 69ч2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ященко СВ наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Ященко СВ до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде. Определить, что Ященко СВ следует к месту отбытия наказания в колонию- поселение самостоятельно, для чего он обязан в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган Уголовно – исполнительной системы /УФСИН РФ по г Москве/ для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Ященко СВ исчислять со дня его прибытия в колонию- поселение.

Вещественное доказательство: диски с видеозаписью хранить при уголовном деле, пластиковые шарики, хранящиеся в камере- хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Косино- Ухтомский <адрес>, уничтожить.

Гражданские иски потерпевших ФИО4 и ФИО3 в части возмещения материального вреда удовлетворить полностью и взыскать с осужденного Ященко СВ в счет возмещения материального вреда: в пользу ФИО4 50.000 рублей, в пользу ФИО3- 59.000 рублей.

Гражданские иски потерпевших ФИО4 и ФИО3 в части возмещения морального вреда удовлетворить частично и взыскать в пользу каждого из них с осужденного Ященко СВ по 50.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Кузнецов ВС

Судья