Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-166/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 13 апреля 2016 года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Петухов Д.В., при секретаре Гусейновой Р.Р., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Сизовой Е.В., подсудимого Коренкова В.А., адвоката Черемухина Г.Л., представившего ордер № 61 и удостоверение № 9784,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коренков В.А, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коренков В.А совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, подсудимый Коренков В.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей неприязни к ФИО5 и ФИО6, имея прямой умысел на причинение телесных повреждений последним, не предъявляя никаких претензий и требований, без объяснения причин, он (Коренков В.А.), подошел к ФИО5, и нанес последней один удар приисканным для данной цели кухонным ножом, использовав его в качестве оружия, в результате чего ФИО5, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 175м\72 от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: «колото-резаная рана груди, не проникающая в плевральную полость, что подтверждается ровными краями, преобладанием глубины раневого канала над длиной кожной раны. Рана локализовалась в 4-м межреберье по левой средне-ключичной линии, образовалась от однократного ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, до 1 суток на момент поступления в стационар, что подтверждается первичной хирургической обработкой раны. Согласно протоколу операции направление раневого канала снизу вверх, снаружи кнутри. Локализация раны (передняя поверхность груди слева) и направление раневого канала, позволяющее считать, что потерпевшая в момент удара была обращена передней поверхностью груди к травмирующему орудию, причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) – согласно п. 8.1. Приложения к Приказу Минздравсоц­развития РФ от 24.04.2008 года № 194н».

Он же (подсудимый Коренков В.А.) совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, подсудимый Коренков В.А., продолжая свои преступные деяния, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 23 минуты, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей неприязни к ФИО5 и ФИО6, имея прямой умысел на причинение телесных повреждений последним, не предъявляя никаких претензий и требований, без объяснения причин, он (Коренков В.А), в тот момент, когда ФИО5 из-за полученной травмы находилась в шоковом состоянии, он (Коренков В.А), продолжая свои преступные деяния, подошел к ФИО6, и нанес ей один удар приисканным для данной цели кухонным ножом, использовав его в качестве оружия, в результате чего ФИО6, согласно заключения судебно – медицинской экспертизы 53/312 от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждения в виде: «рана передней брюшной стенки в проекции правого подреберья (раневой канал имеет направление спереди назад) проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которая образовалась, возможно, в срок указанный в постановлении, что подтверждается клиническими данными, характером и объемом проведенного оперативного вмешательства и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п. 6.1.15 Приложения к Приказу Минздравсоц­развития РФ от 24.04.2008 года № 194н)».

В судебном заседании подсудимый Коренков В.А. заявил, что обвинения ему понятны, он с ними согласен, виновным признал себя полностью по предъявленным ему обвинениям, судом удовлетворено ходатайство подсудимого Коренкова В.А. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Коренков В.А. так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый Коренков В.А., относятся к категории преступлений небольшой тяжести, тяжкого преступления, подсудимый Коренков В.А. согласен с предъявленными обвинениями, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка.

Действия подсудимого Коренкова В.А. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия;

по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Коренкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого Коренкова В.А.: полное признание вины и раскаяние в содеянном, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется. Также суд учитывает состояние здоровья, имеющиеся заболевания, возраст подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает, то обстоятельство, что подсудимым Коренковым В.А. совершены умышленные преступления, характер содеянного, конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Коренкова В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

При этом с учетом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого Коренкова В.А., суд считает, в соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия срока наказания Коренкову В.А. назначить исправительную колонию общего режима.

С учетом данных о личности подсудимого Коренкова В.А., суд считает не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исходя из вышеизложенного, обстоятельств, характера совершенных преступлений, данных о личности, в их совокупности, в целях исполнения приговора, суд считает необходимым, до вступления приговора в законную силу, изменить Коренкову В.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Коренков В.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 115, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год;

В соответствии со ст. 53 УК РФ на период отбывания наказания установить Коренкову В.А. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за переделы территории муниципального образования – г.Москвы – без согласия указанного органа; не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время суток (с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут), не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Обязать Коренкова В.А. проходить ежемесячную регистрация в указанном органе один раз в месяц в определенные инспекцией дни.

- по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Коренков В.А назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц, с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

В целях исполнения приговора меру пресечения Коренкову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Коренков В.А исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок задержания с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья