Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-133/2014

                                                                                                                           Дело № 1-133/14.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва.                                                                              16 апреля 2016 года.

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Ворониной Л.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баклановой Н.С.,

- подсудимого Лобова М.А.,

- защитника в лице адвоката Холостова А.А., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Скороходовой В.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лобова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, кор.1, <адрес>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Лобов М.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: так он, Лобов М.А., 04 ноября 2016 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в общественном транспорте, в автобусе № 238, следовавшем от станции Лосиноостровская в сторону метро Отрадное г. Москвы, имея умысел на хулиганские действия, вопреки установленных правил поведения в обществе и норм морали, в ответ на сделанное ему П и неустановленным лицом замечание не сорить в автобусе, ответил нецензурной бранью и оскорблениями в адрес пассажиров автобуса. В целях пресечения противоправных действий, совершенных Лобовым М.А., П и неустановленное лицо вывели Лобова М.А. из автобуса на остановке «Улица Сухонская», после чего он, Лобов М.А., в продолжение своего преступного умысла направленного на совершение хулиганских действий, в тот же день, примерно в 11 часов 35 минут, находясь по адресу: г. Москва, проезд Дежнева, д.2А, на остановке общественного транспорта, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, схватил П руками за шею, после чего применив стеклянную бутылку объемом 0,5 литра из-под пива марки «Арсенальное» в качестве предмета, используемого в качестве оружия, умышленно нанес один удар указанной бутылкой в область головы П, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде раны волосистой части головы в теменной области слева, которое квалифицируется как легкий вред здоровью, а также ссадины в области шеи слева, которое расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимый Лобов М.А. вину по предъявленному ему обвинению признал частично и показал, что 04 ноября 2016 года утром он возвращался из ночного клуба, ехал в автобусе, движущемся по маршруту 238, грыз семечки и пил пиво. Пассажиры автобуса сделали ему замечание по поводу нескольких обороненных семечек, после чего у него, Лобова М.А. возник конфликт с молодым человеком – пассажиром автобуса, который вытолкнул его, Лобова М.А. из салона автобуса, когда тот остановился на остановке. На улице у него, Лобова М.А. и молодого человека, впоследствии оказавшегося П, конфликт продолжился, в ходе которого он, Лобов М.А. нанес несколько ударов П в область головы рукой, после чего они разошлись. Бутылкой он его не ударял. Через некоторое время он, Лобов М.А. был задержан сотрудниками полиции.

Суд находит вину подсудимого Лобова М.А. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, в том числе:

- показаниями потерпевшего П, согласно которым 04 ноября 2016 года, в утреннее время, он находился в салоне автобуса, движущегося по маршруту №238, в сторону станции метро «Отрадное». Также в салоне автобуса находился молодой человек, впоследствии оказавшийся Лобов М.А., который грыз семечки и скидывал на пол шелуху. По этому поводу он, П, сделал Лобову М.А. замечание, на что последний ответил нецензурной бранью. Совместно с другим пассажиром, он, П, вывели Лобова М.А. из салона автобуса, автобус уехал, а он, П, и Лобов остались стоять на остановке. Лобов М.А. продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес его, Петрунина С.А., затем подошел к нему и схватил руками за шею. Ему удалось вырваться и он побежал в сторону ул. Сухонская в г. Москве. Лобов М.А. догнал его, схватил за куртку и нанес один удар в область его, П, головы стеклянной бутылкой из-под пива, находившейся в руке Лобова М.А. Он, П, почувствовал сильную боль, и, убедившись, что из раны течет кровь, направился в близлежащий магазин, где попросил сотрудников магазина вызвать полицию, а сам, побоявшись, что Лобов М.А. уйдет и сможет избежать ответственности, направился за ним. Прибывшим сотрудникам полиции он указал на Лобова М.А., как на лицо, причинившее ему телесные повреждения. Впоследствии, совместно с участковым уполномоченным, на месте совершения преступления, ими была обнаружена стеклянная бутылка из-под пива марки «А», которой Лобов М.А. нанес ему удар;

- показаниями свидетеля Л, согласно которым 04 ноября 2016 года, примерно в 11 часов 35 минут, он находился в автосервисе по адресу: г. Москва, ул. Сухонская, д.2. Рядом с проезжей частью, недалеко от дома 2 по проезду Дежнева в г. Москве, неизвестный мужчина подбежал к другому неизвестному мужчине и нанес ему удар стеклянной бутылкой в затылочную область головы. Получивший удар мужчина стал убегать и забежал в магазин, расположенный в доме 1 строение 2 по ул. Сухонской в г. Москве (л.д. 51-52);

- заявлением П от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОМВД с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое из хулиганских побуждений, нанес ему удар по голове стеклянной бутылкой (л.д. 2);

- справкой из травмпункта ГП № г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у П а момент обращения имелись следующие телесные повреждения: ушибленная рана волосистой части головы, ссадины шеи слева (лд. 3);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>А, в ходе которого на участке местности была обнаружена пустая стеклянная бутылка из-под пива марки «А». П указал на эту бутылку, как на предмет, которым неизвестный нанес ему удар по голове (л.д. 7-10);

- рапортом участкового уполномоченного ОМВД К о задержании Лобова М.А. по подозрению в совершении преступления (л.д. 11);

- протоколом очной ставки, проведенной между Лобовым М.А. и П от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой П указал на Лобова М.А. как на лицо, совершившее в отношении него преступление, а Лобов М.А. не опровергая факт нанесения потерпевшему ударов по голове, отрицает применение бутылки в качестве предмета, используемого в качестве оружия (л.д. 23-26);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телесное повреждение у П в виде раны в волосистой части головы в теменной области слева квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Ссадина в области шеи слева расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (л.д. 57-58);

- протоколом осмотра стеклянной бутылки из-под пива марки «Арсенальное», с участием потерпевшего, в ходе которого последний указал на указанную бутылку, как на предмет, которым Лобов М.А. нанес ему удар в область головы (л.д. 67-68);

- протоколом очной ставки, проведенной между Лобовым М.А. и Л от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Л указывает на Лобова М.А., как на мужчину, нанесшему удар другому мужчине стеклянной бутылкой по голове 04 ноября 2016 года, недалеко от дома 2А по проезду Дежнева в г. Москве, а Лобов М.А. отрицает свою вину в совершении преступления (л.д. 75-77).

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Оценивая показания потерпевшего и свидетеля, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, так как они полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимого Лобова М.А., в части отрицания нанесения удара потерпевшему бутылкой, суд относится к ним критически, считая их недостоверными и данными подсудимым с целью приуменьшения ответственности за совершенные преступления, поскольку его показания полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, которым суд доверяет. Так, потерпевший П неоднократно, в том числе в ходе судебного разбирательства, утверждал о том, что удар ему в голову был нанесен Лобовым М.А. стеклянной бутылкой из-под пива. На данный факт также указывает свидетель Л В остальном показания подсудимого Лобова М.А. согласуются с доказательствами по делу, изложенными выше.

С учетом изложенного, действия подсудимого Лобова М.А. суд квалифицирует как:

- хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, - по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ;

- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений – по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Квалифицирующий признак хулиганства – с применением предмета, используемого в качестве оружия - в действиях подсудимого суд усматривает исходя из того, что он, совершая хулиганские действия и используя стеклянную бутылку из-под пива – в качестве предмета, используемого в качестве оружия, нанес ею удар П в область головы.

Квалифицирующий признак причинения легкого вреда здоровью - из хулиганских побуждений, в действиях подсудимого при совершении преступления, суд усматривает исходя из действий подсудимого, который причинил телесное повреждение потерпевшему, квалифицирующее как легкий вред здоровью, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу.

При назначении подсудимому Лобову М.А. наказания, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а другое относится к категории средней тяжести и оснований для изменения которой на менее тяжкую не имеется с учетом фактических обстоятельств его совершения; - данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом для подсудимого наказании.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ, положительные характеристики - суд признает в качестве смягчающих ему наказание за каждое преступление обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого Лобова М.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание за каждое преступление в виде исправительных работ.

Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД стеклянную бутылку – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лобова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 01 год 02 месяца, с удержанием из заработка в доход государства 10 % ежемесячно;

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 08 месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 10% ежемесячно.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Лобову М.А. окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 10% ежемесячно.

Меру пресечения в отношении осужденного Лобова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД стеклянную бутылку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                  Воронина Л.И.