Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-26/2015 (1-646/2014;)

Уг. дело №1-26/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 06 марта 2016 года

Останкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сушковой О.А., при секретаре судебного заседания Тощакове В.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г.Москвы – Найпак О.Л.,

подсудимого – Туроль П.С. и его защитника – адвоката Алиева Р.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Туроль ФИО13, <данные изъяты> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 3 ст. 30, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туроль П.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений, а именно:

12 июля 2016 года, примерно в 02 часа 30 минут, Туроль П.С. находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с установленным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, остановил проезжавшего мимо них на велосипеде ранее не знакомого им ФИО3, чтобы спросить, не видел ли он по пути двух девушек, на что ФИО3 ответил, что никого не видел и попросил у них сигарету, после чего, взяв сигарету ФИО3, продолжил движение на принадлежащем ему велосипеде IRONHORSE» (Иронхорс) желтого цвета. Однако он, Туроль П.С., совместно с установленным лицом, догнал ФИО3 и беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение легкого вреда здоровью, повалил его на землю и совместно с другим лицом стал наносить ФИО3 удары руками и ногами в область лица, причинив последнему, телесные повреждения в виде ссадины в области нижнего века слева, ссадины в области спинки носа, закрытого перелома костей носа со смещением, которые причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

Он же, Туроль П.С., совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

12 июля 2016 года, примерно в 02 часа 30 минут, Туроль П.С., находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после того как, совместно с установленным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, причинил проезжавшему мимо них на велосипеде ранее не знакомому им ФИО3 телесные повреждения и когда тот, оставив свой велосипед и потеряв бейсболку, убежал от них, он, Туроль П.С., вступив в предварительный сговор с установленным лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, исходя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, действуя с прямым умыслом, воспользовавшись тем, что на улице никого нет, тайно от окружающих похитил велосипед IRONHORSE» (Иронхорс) желтого цвета, стоимостью 9000 рублей и бейсболку с надписью «Ecrounltd» (Экроунелтд), стоимостью 1 300 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего, совместно с установленным лицом и похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 10 300 рублей, однако распорядится похищенным имуществом не смог и не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в эту же ночь, примерно в 02 часа 40 минут, по адресу: <адрес>, совместно с соучастником и похищенным имуществом, был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Туроль П.С. виновным себя признал частично, не отрицая факта причинения легкого вреда здоровью человека, оспаривая наличие предварительного сговора на хищение имущества ФИО3, и дал следующие показания.

12 июля 2016 года, примерно в 19 часов 00 минут он встретился с Васильевым Н.С. у гостиницы Космос в районе станции метро ВДНХ. После чего он и Васильев Н.С. направились в район Ростокино г. Москвы, где распивали спиртные напитки. Через некоторое время он, Туроль, совместно с Васильевым направились в сторону улице Бажова и по дороге встретили не знакомого ранее ФИО3, ехавшего на велосипеде, который попросил у них прикурить, а отъехав на небольшое расстояние, стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Его, Туроль, оскорбили высказывания ФИО3, и он, догнав его, повалил на землю, после чего нанес пару ударов кулаком по лицу. Васильев Н.С., подбежав к ним, оттащил его в сторону и стал успокаивать. Они прошли вокруг какого-то здания, и вновь вернулись к ФИО3, который поправлял одежду; велосипед и бейсболка лежали рядом с ним. ФИО3 увидев их, стал вновь высказываться в их адрес оскорбительно. Васильев Н.С., услышав это, вспылил и подбежал к ФИО3, и стал наносить ему удары ногой. После этого ФИО3 вырвался, и побежал в сторону <адрес>, а Васильев Н.С. поднял с земли бейсболку и велосипед, принадлежащие ФИО3, которые намеривались вернуть последнему. По пути следования за ФИО3, к ним подъехала служебная автомашина полиции. После чего их доставили в отделение полиции по району Ростокино г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Несмотря на частичное признание подсудимым Туроль П.С. своей вины, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно показаниям потерпевшего ФИО3, данными в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 11 июля 2016 года, примерно в 21 час 00 минут, он встретился со своими друзьями на автостоянке, расположенной на Рижском вокзале. Там они общались и пили пиво. При нем был его велосипед «IRONHORSE», на котором он передвигался. Велосипед он приобрел в магазине в 2016 году за 9000 рублей. Велосипед ярко зеленого цвета, 24 скоростной. На данный велосипед у него сохранились чек и документы, которые обязуется предоставить позже. Закончил он встречу с друзьями уже ночью 12 июля 2016 года, примерно в 02 часа 00 минут и поехал на своем велосипеде домой, на <адрес>. С рижского проезда он двигался на велосипеде по <адрес>, далее через парк «Ростокинский акведук», затем он ехал по <адрес> через сквер. Во время движения по скверу у него в ушах были наушники от плеера и он слушал музыку. Проезжая по скверу, он услышал какой-то свист и крики. Он не придал этому значения, на крик не оборачивался, т.к. подумал, что это не ему. Когда он выехал из сквера на перекресток <адрес> и с <адрес>, на него неожиданно напали сбоку двое мужчин и повалили на землю вместе с велосипедом. Эти двое стали наносить ему беспорядочные удары ногами по различным частям тела, преимущественно по голове. Ударов они нанесли не менее 30. Он стал этим мужчинам кричать и просить прекратить его избивать. Он уже начинал терять сознание. Неизвестные прекратили его избивать. Затем они взяли его велосипед и его бейсболку черного цвета с бело-зеленой надписью «Есko». В объяснении указано, что один из них взял велосипед, а другой – бейсболку, но в действительности он не может точно сказать кто из них, что взял. Стоимость бейсболки 1300 рублей, внешность мужчин он запомнил. Один ростом примерно 175 см, лицо круглое, волосы светлые, глаза голубые или серые. Плотного телосложения. Одежду полностью он не запомнил. Второй худощавого телосложения, ростом повыше, волосы темные, темные глаза, одежду точно тоже не запомнил. Он хорошо запомнил их лица. Когда неизвестные немного отошли от него, он встал и побежал в отделение полиции. Ему было известно расположение ОМВД. Добежав до отделения полиции, он рассказал о случившемся полицейским. Вместе с ними на патрульной машине они поехали к месту, где у него неизвестные похитили велосипед. Затем они проехали по <адрес>, вперед, в сторону пр-та Мира и он увидел этих двух мужчин, которые избили его, он их узнал, так как запомнил их лица. Кроме того, на мужчине, полного телосложения со светлыми волосами была одета его бейсболка и он же катил в руках его велосипед. Он указал на них полицейским и они их задержали. Таким образом, ему был причинен ущерб на общую сумму 10300 рублей. Ст. 44 УПК РФ ему разъяснена и понятна, гражданский иск заявлять не желает, так как похищенное имущество обнаружено (том 1 л.д. 74-76.)

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в суде о том, что 11 июля 2016 года примерно в 21 час 00 минут он заступил на дежурство совместно со ФИО9 Примерно в 02 часа 30 минут 12 июля 2016 года к ним обратился гражданин ФИО3, который сообщил, что его избили и похитили бейсболку и велосипед желтого цвета марки «ИронХорс», данный случай произошел на проезжей части <адрес>, возле <адрес>. Они немедленно выехали по данному адресу, проехав примерно 50-60 метров по <адрес>, возле строящегося жилищного комплекса «Триколор» с левой стороны по тротуару, они обнаружили двое мужчин с велосипедом желтого цвета, на одном из мужчин была надета бейсболка. Впоследствии при выяснении личности данных граждан бейсболка была одета на гражданине Васильеве Н.С. Гражданин ФИО3 указал им на этих мужчин, как на тех которые напали на него и похитили велосипед. Им было принято решение о задержании данных граждан по подозрению в совершении преступления.

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, данными им в суде, что, о том, что 11 июля 2016 года примерно в 21 час 00 минут он заступил на дежурство совместно с полицейским ППСП ОМВД России по району Ростокино г. Москвы ФИО8 Примерно в 02 часа 40 минут 12июля 2016 года к ним обратился гражданин ФИО3, который сообщил, что его избили и похитили бейсболку и велосипед желтого цвета марки «ИронХорс», данный случай произошел на проезжей части <адрес>, возле <адрес>. Они немедленно выехали по данному адресу, проехав примерно 50-60 метров по <адрес>, возле строящегося жилищного комплекса «Триколор» с левой стороны по тротуару они обнаружили двух мужчин с велосипедом желтого цвета, на одном из мужчин, как в последствии было установлено Васильеве, и он же катил велосипед. Гражданин ФИО3 указал им на Туроль П.С. и Васильева Н.С., как на тех которые напали на него и похитили велосипед. Полицейским ППСП ОМВД России по району Ростокино г. Москвы ФИО8 принято решение о задержании данных граждан по подозрению в совершении преступления.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в суде о том, что в настоящее время он работает участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по району Ростокино г. Москвы. 11 июля 2016 года, в 08 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство. Примерно в 04 часа 00 минут 12 июля 2016 года, от оперативного дежурного Отдела МВД России по району Ростокино, ему поступила информация о необходимости проведения личного досмотра лиц подозреваемых в совершении преступления в отношении ФИО3. Личный досмотр молодых людей проводился в присутствии двух понятых. Перед началом досмотра, он разъяснил права и обязанности понятых. После чего разъяснил права и обязанности досматриваемого лица. Затем он попросил представиться досматриваемого молодого человека. Молодой человек представился Васильевым Н.С., при этом предъявил документ, удостоверяющий его личность, паспорт. Поведение Васильева Н.С. было неадекватным, он находился в состоянии алкогольного опьянения. У Васильева Н.С., он спросил, имеются ли у него при себе вещи, предметы и ценности, принадлежащие другому лицу. Васильев Н.С. ответил, что при нем посторонних вещей и ценностей нет. К моменту проведения личного досмотра, ему были известны приметы похищенной бейсболки, а также была получена информация о том, что потерпевший ФИО3 видел свою бейсболку на одном из молодых людей совершивших преступление в отношении него. В ходе личного досмотра Васильева Н.С., он обнаружил и изъял мужскую бейсболку черного цвета, на которой имелась эмблема бело-зеленого цвета с буквами. По поводу обнаруженной и изъятой бейсболки Васильев Н.С, пояснил, что указанная бейсболка принадлежит ему. После чего им на изъятой бейсболке была закреплена бирка с пояснительной надписью, на которой расписались понятые. Затем он составил протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Личный досмотр второго молодого человека им не проводился, так как у досматриваемого Васильева Н.С., была обнаружена и изъята бейсболка черного цвета, принадлежащая ФИО3

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде, следует, что он в июле 2016 года, точную дату не запомнил, около 04 часов утра, находился на своем рабочем месте и к нему подошел сотрудник полиции и попросил его проследовать с ним, так как ему был необходим понятой для проведения следственного действия. На данное предложение он согласился, после чего он совместно с сотрудником полиции на автомобиле «рено-логан» доехали до отдела полиции, на какой улице расположен данный отдел он пояснить не сможет, так как плохо ориентируется в данной местности. После чего они зашли в отдел полиции, где к ним подошел еще сотрудник полиции с парнем, как в последующем я понял, это был второй понятой. После чего они подошли к кабинету ИВС, где в камере лежал мужчина, который как ему показалось был состоянии алкогольного опьянения. После чего сотрудник полиции в их присутствии произвел личный досмотр данного мужчины, фамилию которого он не запомнил. В ходе личного досмотра у мужчины была обнаружена и изъята бейсболка, которая была на его голове. Мужчина пояснил, что это бейсболка принадлежит ему лично. После чего были составлены соответствующие документы, в которых он поставил свои подписи и его отвезли обратно, то есть на его рабочее место (том 1 л.д. 245-247).

Из протокола очной ставки, проведенной между ФИО3 и Туроль П.С., следует, что ФИО3 указал на Туроль П.С., как на того, который совершил в отношении него преступление (том 1 л.д. 108-111).

Из протокола очной ставки, проведенной между ФИО3 и установленным лицом, следует, что ФИО3 указал на установленное лицо, как на того, который совершил в отношении него преступление (том 1 л.д. 159-162).

Заявлением ФИО3зарегистрированном в ОМВД России по району Ростокино г.Москвы от 12 июля 2016 года, указано, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных мужчин, которые 12 июля 2016 года, били его ногами по голове и совершили кражу принадлежащего ему велосипеда, стоимостью 9 000 рублей и бейсболку, стоимостью 1300 рублей, общий ущерб причинен на сумму 10 300 рублей, что является значительным (т.1 л.д.16).

Рапортом полицейского подразделения ППСП Отдела МВД России по району Ростокино г. Москвы ФИО8 от 12 июля 2016 года, указано о том, что 12 июля 2016 года по адресу: <адрес>, были задержаны установленное лицо и Туроль П.С. <данные изъяты> (том 1 л.д.12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия с план-схемой и фототаблицей, указано, что осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, вл. 2 (том 1 л.д.13-25).

Заключением эксперта № 3664м/4804 от 03.09.2016 года, согласно которого при обращении гр-на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ГП № 218 ДЗМ г. Москвы 12 июля 2016 года у него были обнаружены повреждения: ссадина в области нижнего века слева, ссадина в области спинки носа, закрытый перелом костей носа со смещением, которые могли быть причинены как в результате5 одного ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета с местом приложения травмирующей силы в область указанных повреждений, так и в результате неоднократных ударных воздействий тупого твердого предмета с местом приложения травмирующей силы в анатомически указанные области, обнаруженные повреждения причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (пункт 8.1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.08 г. № 194н «Об утверждении критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (том 1 л.д.52-53).

Согласно протоколам осмотра предметов (документов), производился осмотр мужской бейсболки черного цвета с надписью «Ecrounltd» (Экроунелтд), велосипеда марки «IRONHORSE» (Иронхорс) желтого цвета и гарантийного талона и кассового чека на велосипед «IRONHORSE» (Иронхорс), (том 1 л.д. 56-57, том 1 л.д.66-67), что признано вещественными доказательствами (том 1 л.д.58, л.д.70).

Оценив приведенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Туроль П.С. в совершении вышеуказанных преступлений.

Суд квалифицирует действия Туроль П.С. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как совершение умышленного причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений.

Квалифицирующий признак – из хулиганских побуждений, заключается, в том что, Туроль П.С. беспричинно, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение легкого вреда здоровью, избил потерпевшего.

Также суд квалифицирует действия Туроль П.С. по ч. 3 ст. 30, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление является неоконченным, поскольку довести до конца свой преступный умысел Туроль П.С. не смог по независящим от него обстоятельств, так как были задержаны сотрудниками полиции, а похищенное было обнаружено и изъято.

Квалифицирующий признак - группой лиц, по предварительному сговору, выражается в том, что действия Туроль П.С. и соучастника были согласованы, направлены на достижение единого преступного умысла, на что указывают установленные судом обстоятельства по делу, в связи с чем суд считает, что они имели предварительную договоренность на совершение данного преступления.

Квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, заключается в том, что действиями Туроль П.С. потерпевшему ФИО3 был причинен ущерб на общую сумму 10 300 рублей, исходя из заявления потерпевшего (л.д.9), что является для него значительным ущербом.

Доводы подсудимого Туроль П.С. о том, что он непричастен к совершению кражи имущества потерпевшего, судом тщательно проверены, однако не могут быть приняты в качестве достоверных, так как опровергаются вышеприведенными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, они в своей совокупности полностью согласуются между собой, объективно подтверждая друг друга, при этом суд критически относится к показаниям подсудимого Туроль П.С. данным им в суде, однако данная позиция не противоречит его процессуальному положению и может являться способом защиты от обвинения.

Также судом не установлены основания и мотивы, по которым потерпевший и свидетели могли и желали исказить происходящее и оговорить Туроль П.С., и суд считает их показания правдивыми и достоверными.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Туроль П.С. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, по месту жительства характеризуется положительно, что является обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Туроль П.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершенное им преступление в алкогольном состоянии.

Оснований для изменения согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую подсудимому не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенные преступления являются умышленными и относятся к категории не большой и средней тяжести, суд считает необходимым назначить наказание Туроль П.С. в виде лишения свободы, при этом учитывая данные о его личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным применять к Туроль П.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Туроль ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 3 ст. 30, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Туроль П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Туроль П.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного содержания под стражей с 12 июля 2016 года по 12 июля 2016 года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Туроль П.С. в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

Возложить контроль за поведением осужденного на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, по месту жительства.

Меру пресечения Туроль П.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мужская бейсболка черного цвета с надписью «Ecrounltd» (Экроунелтд), велосипед марки «IRONHORSE» (Иронхорс) желтого цвета, гарантийный талон и кассовый чек на велосипед «IRONHORSE» (Иронхорс), принадлежащие потерпевшему ФИО3, выданный на ответственное хранение потерпевшему, - оставить по принадлежности, которое подлежит хранению до принятия решения по уголовному делу в отношении установленного лица.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. А осужденному, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья Сушкова О.А.