Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-142/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 февраля 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе :

Председательствующего судьи Калининой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А.,

подсудимого Малафеева А. Ю.,

защитника Субботина В.А., представивший удостоверение № и ордер № 324,

при секретаре Турчиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малафеева А. Ю., ***

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малафеев А.Ю., будучи пособником, совершил содействие в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации и средств совершения преступления, а также использование заведомо подложного документа.

Так он, в точно неустановленное время в ДД.ММ.ГГГГ., находясь у станции метро «ХХХ, имея умысел, направленный на пособничество в подделке документа, а именно водительского удостоверения, предоставляющего ему (Малафееву А.Ю.) право на управление транспортным средством, с целью его дальнейшего использования, предоставил неустановленному лицу часть денежного вознаграждения в сумме 3 000 рублей, три фотокарточки со своим изображением и копию своего водительского удостоверения, оригинал которого храниться в ***. После чего, в точно не установленное время, примерно в 14 час. 00 мин., в ДД.ММ.ГГГГ, встретился в точно неустановленном месте, с неустановленным лицом возле станции метро «Шаболовка» г. Москвы, передал ему оставшееся денежное вознаграждение в сумме 9 000 рублей, и получил от него взамен поддельное водительское удостоверение с серийным номером ХХХ, заполненное на имя «Малафеев А. Ю.», с находящимся в нем фотоизображением Малафеева А.Ю., которое согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года: «... не соответствует аналогичной продукции.. . и выполнен способом электрофотографии, защитный текст «RUS» имитирован надпечаткой его изображений поверх печатного текста оборотной стороны бланка». Вышеуказанное поддельное удостоверение Малафеев А.Ю. использовал вплоть до 13 час. 00 мин., 16.12.2016г., когда он, управляя автомашиной «ISUZU»» г.н. №, был остановлен инспектором ***, по адресу: ХХХ, предъявив данное заведомо подложное водительское удостоверение сотруднику ДПС в качестве документа, подтверждающего его право на управление данным транспортным средством.

Подсудимый Малафеев А.Ю. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Субботин В.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Малафеева А.Ю. в инкриминируемых ему деяниях полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Малафеева А.Ю. следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ как совершение пособничества, то есть содействие в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации и средств совершения преступления, а также как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Малафеев А.Ю. ранее не судим, при этом он в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 56 ч. 1 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Малафеева А. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ- в виде ограничения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев с возложением ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа; не выезжать за пределы территории Москвы и Московской области;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого более строгим наказанием окончательно назначить Малафееву А. Ю. наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить для осужденного следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа; не выезжать за пределы территории Москвы и Московской области.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, один раз в месяц для регистрации.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения отменить.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение ХХХ на имя Малафеева А.Ю. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий