Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-59/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР 1-59-15

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 21 января 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Шнахова В.К.

Подсудимого Байрамова Д.П.о.

Защитника Квасова П.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

При секретаре Захарове Р.П.,

А также потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Байрамова Д.П.о., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ******, гражданина ***, образование ***, ***, ***, ***, зарегистрированного: ХХХ

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байрамов Д.П.о. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

06 марта 2016 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут, Байрамов Д.П.о., находясь в общественном месте – в салоне автобуса, следующего по маршруту «Рославль-Москва-Рославль», припаркованного на территории рынка «Садовод» по адресу: ХХХ, в присутствии посторонних граждан, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали и правилам поведения, противопоставляя себя окружающим и, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, спровоцировал скандал с ранее незнакомой ФИО1, в результате которого схватил бутылку, наполненную водой, и используя ее в качестве оружия, кинул ее в грудь ФИО1, а затем нанес ей один удар кулаком в область правого глаза, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области грудной клетки слева, в области правого глаза, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, т. к. он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак с применением оружия, как излишне вмененный, т.к. из фабулы предъявленного обвинения, не требующего исследования доказательств в судебном заседании, следует, что Байрамов Д.П.о. применил бутылку, которая не относится к понятию оружия, и была использована лишь как предмет, используемый в качестве оружия.

Суд находит обвинение, предъявленное Байрамову Д.П.о. обоснованным и подтвержденным им судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, имеет заболевание сердца (со слов), согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние и признание вины, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, его поведение после совершения преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, суд считает исправление Байрамова Д.П.о. возможным только в условиях изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств по делу, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Учитывая, что Байрамов Д.П.о. длительное время скрывался от органов дознания и находился в розыске, суд считает, что контроль за поведением Байрамова Д.П.о. в условиях отбывания наказания в колонии – поселении, будет затруднительным и считает, необходимым назначить наказание в отбыванием в исправительной колонии общего режима. По этим же основаниям, в целях обеспечения исполнения приговора суда, суд оставляет Байрамову Д.П.О. меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Байрамова Д.П.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

По ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Байрамову Д.П.о. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.

Судья: