Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-30/2015 (1-1032/2014;) | Судебная практика

Дело № 1-30-2016-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                       05 февраля 2016 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.

при секретаре Охановой А.В.

с участием государственного обвинителя- помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Цветковой Ю.Г.

подсудимого Федоров А.А.

защитника Мошанского А.И. представившего удостоверение № и ордер №, защитника Альшина С.В. представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федоров А.А., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.А. виновен в том, что совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

      Так он, являясь инспектором роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по ХХХ, назначенным на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по ХХХ, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 06 часов 47 минут по 06 часов 48 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте – вблизи ночного клуба «Стойка», расположенного по адресу: ХХХ, выражая явное неуважение к обществу и грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепризнанными нормами морали и правилами поведения, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, в присутствии посторонних лиц, достал из сумки, находящейся при нем, пистолет модели «МР-80-13Т», относящийся к огнестрельному оружию ограниченного поражения, гражданскому оружию самообороны, и произвел из него не менее двух выстрелов в находящегося там, незнакомому ему (Федоров А.А.), ФИО, причинив последнему повреждения в виде: непроникающих огнестрельных ранений передней брюшной стенки и верхней трети левого плеча

Он же виновен в том, что совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, с применением оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, являясь инспектором роты ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по ХХХ, назначенным на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по ХХХ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 47 минут по 06 часов 48 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи ХХХА по Мячковскому бульвару в ХХХ, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений с целью причинения телесных повреждений незнакомому ему ФИО, умышленно произвел в последнего два выстрела из травматического пистолета модели «*** причинив тем самым потерпевшему повреждения в виде непроникающего ранения передней брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала подкожной жировой клетчатки с наличием в ране инородного тела; ранения левого плеча с повреждением по ходу раневого канала подкожной жировой клетчатки с наличием в ране инородного тела, квалифицирующихся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федоров А.А. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что на момент инкриминируемого преступления работал инспектором ОБ ДПС. В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе на территории ТЦ «***» вместе с ФИО4 и ФИО3. Примерно в 06 часов 30 минут все вместе вышли из помещения кафе, на улице увидел, что между потерпевшим и неизвестными происходит драка, он с ФИО4 решили разнять драку, а ФИО3 в это время пошел в автомашину, драку прекратить не получилось, тогда он пошел в машину, взял сумку, и возвращаясь обратно к дерущимся достал принадлежащий ему травматический пистолет и сделал один выстрел в воздух, чтобы все прекратилось. После выстрела потерпевший пытался выхватить у него пистолет и когда данное происходило, он выстрелил в сторону потерпевшего два раза, затем некоторое время постояв, пошел обратно в машину под управлением Ерунцова и уехали. В содеянном раскаивается, попросил прощения у потерпевшего.

Вина подсудимого Федоров А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, ФИО1, а также его друг ФИО2 и его супруга ФИО2 находились в клубе ( кафе) «***» на территории ТЦ ***, примерно в 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ стали выходить из клуба, около выхода из клуба находилось много людей, которые стояли небольшими компаниями. Когда они вышли на улицу, и отошли несколько метров от выхода, его окликнул молодой человек и сказал: «Эй, чувак, осторожней будь!». Он спросил у него, что он такого сделал. ФИО1 в этот момент сказала ему, что он только что случайно задел плечом девушку, идущую с молодым человеком. После чего между ним и указным молодым человеком произошел словесный конфликт, который перерос в драку. В драку вмешался ФИО2 В ходе драки ФИО2 завалили на асфальт и избивали три человека, а он в этот момент «отмахивался» от двоих. Когда он увидел, что ФИО2 бьют трое, он побежал в его сторону. В этот момент он увидел, что мужчина, который находился неподалеку от него, побежал к машине, стоявшей у дороги. Когда он подбежал к ФИО2, он начал кричать мужчинам, избивавшим его, чтобы они прекратили. В этот момент он увидел, что мужчина, убежавший к машине, бежит обратно, при этом в руке держит сумку и на ходу достает из нее пистолет. Когда мужчина приблизился к нему на расстоянии примерно 1 метр, он выстрелил ему в живот. А после чего мужчина, отходя от него назад, выстрелил второй раз и попал ему в левое плечо. В момент того как мужчина в него выстрелил, он уже ни с кем не дрался, а просто говорил, что успокоился и просил мужчин перестать избивать ФИО2 При этом, они перестали бить ФИО2, а уже после этого мужчина выстрелил в него. После того как в него выстрелили, потерял сознание, очнулся в ГКБ № г. Москвы, где у него из живота и плеча были извлечены две резиновые пули. В тот же день он обратился с заявлением в полицию. Драка происходила с неизвестными, которые в последствии убежали, а знакомый Федоров А.А. - Макаревич разнимал драку.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО2 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, ФИО2, ФИО и его сожительница ФИО1 находились в клубе на территории ТЦ Братиславский, примерно в 06 часов 45 минут 16.08.2016года, выходя из клуба на улицу, он и его жена шли впереди, а ФИО и ФИО1 шли сзади. Когда они вышли на улицу и отошли от входа в клуб, он услышал сзади возмущенные возгласы девушки. Когда он повернулся, он понял, что девушка обращалась к ФИО После чего молодой человек, который был с указной девушкой, сказал ФИО «Слышь, чувачок!». ФИО не понравилось слово «Чувачок», и на этом фоне между ФИО и молодым человеком произошел словесный конфликт. После чего он подошел к ним и встал между ними, что бы у них не началась драка. Он пытался урегулировать конфликт, и в этот момент его кто-то ударил в лицо кулаком. После данного удара началась драка, в результате которой он получил удар по лицу и потерял сознание. После чего он не помнит происходящее. К нему вернулась память, когда они уже находились в ГКБ № г. Москвы, при этом ФИО находился на носилках. Позже со слов его жены он узнал, что в ходе указанной драки в ФИО выстрелили из пистолета.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО1, из которых следует, что вместе с мужем, и семьей Бурзик находились в клубе на территории ТЦ Братиславский, примерно в 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ стали выходить из клуба, при этом ФИО2, ФИО2 шли впереди, а она и ФИО шли сзади них. Они направились в сторону дороги, чтобы поймать такси. Когда они проходили мимо компании людей, ФИО нечаянно задел девушку, стоявшую в одной из компаний, при этом ФИО не заметил этого и продолжал идти. После чего мужчина, стоявший с данной девушкой, крикнул ФИО: «Эй, чувачок!». ФИО стал возмущаться относительно данного слова, мужчине не понравился ответ ФИО, в результате чего между мужчиной и ФИО произошел словесный конфликт. Затем к ним подошел ФИО2, который хотел урегулировать данный конфликт, но у него ничего не получилось, в итоге началась драка. В ходе драки ФИО2 упал на асфальт, а его избивали несколько мужчин. ФИО в тот момент находился в нескольких метрах от ФИО2 и тоже от кого-то «отмахивался». Когда он увидел, что ФИО2 лежит на асфальте, он направился в его сторону, при этом просил мужчин не бить ФИО2, а также говорил, что он упокоился и не хочет продолжать драку, неизвестный, который бил ФИО2 стал убегать, ФИО побежал за ним, когда она подошла к ним, они друг друга держали за грудки, но не дрались, рядом стоял неизвестный, как потом узнала ФИО4, который пытался разнять их. В какой- то момент подошел Федоров А.А. достал пистолет, выстрелил в воздух, а затем два раза в ФИО. После этого все разбежались, ФИО побежал за ними, но пробежав несколько метров, упал на асфальт и потерял сознание. После его доставили в ГКБ № 68.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО2 из которых следует, что вместе с мужем ФИО2, а также ФИО и его женой находились в клубе на территории ТЦ Братиславский, примерно в 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ вышли на улицу при этом она с мужем шли впереди, а ФИО и ФИО1 шли сзади их. Когда отошли от входа в клуб, она услышала сзади возглас мужчины: «Эй ты, чувачок!». Когда она повернулась, она поняла, что мужчина обращался к ФИО Последнему не понравилось данное обращение, и он начал возмущаться и говорить мужчине, который к нему обратился, чтобы тот не называл его таким словом. В результате между ФИО и неизвестным мужчиной произошел словесный конфликт, который перерос в драку. В результате в драке участвовали ФИО, ФИО2, а также еще несколько человек. В какой-то момент неизвестный мужчина ударил ФИО2 по лицу ногой, от чего последний упал на асфальт и потерял сознание. Она подошла к ФИО2 и склонилась, пытаясь привести его в чувства. Что происходило у него за спиной, она не видела. Через несколько секунд к ней подбежала ФИО1, она была в истерике и сказала, что в ФИО два раза выстрелили из пистолета.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО3 из которых следует, что вместе с Федоров А.А. и Макаревичем находились в клубе на территории ТЦ ***, примерно в 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ вышли из клуба. Он пошел первым, чтобы подогнать машину к выходу из клуба и забрать друзей. Около выхода из клуба на улице стояла компания молодых людей и девушек, при этом молодые люди между собой кричали. Он не обратил на них внимания и прошел мимо. Дойдя до его автомобиля, он сел за руль и поставил его напротив выхода из клуба. После чего он увидел, что около входа происходит потасовка, в которой участвуют незнакомые люди. Федоров А.А. и ФИО4 также находились в указанной группе люде, но участвовали ли они в драке, он не видел. Он вышел из машины, при этом оставил ее открытой, и пошел к охраннику и начал говорить ему, чтобы он принимал меры по урегулированию потасовки. В этот момент он заметил, что на проезжей части лежит молодой человек. Он подошел к нему взял его под руки и оттащил с проезжей части. В этот момент он услышал звуки, похожие на хлопки, сколько их было, не помнит. После чего он подошел к своей машине. В этот момент к нему подошел Федоров А.А. и они уехали.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4 из которых следует, что он с ФИО3 и Федоров А.А. находились в клубе на территории ТЦ Братиславский. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 06 часов 40 минут, вышли из клуба и около выхода между неизвестными проходил словесный конфликт, при этом Ерунцов пошел за машиной, а они остались его ждать. В этот момент он увидели, что неподалеку от них началась драка между несколькими молодыми людьми. После чего он и Федоров А.А. подбежали к дерущимся и начали разнимать их. После того как они их разняли, все на какое-то время успокоились, но после чего один из молодых людей, участвующих в драке, начал снова задираться. В итоге потерпевший побежал за неизвестным, он также побежал за ними, за углом потерпевший и молодой человек держали друг друга за грудки, а он пытался их разнять. В этот момент к ним подбежал Федоров А.А., достал из своей сумочки пистолет, выстрелил вверх и сказал, чтобы они прекратили. После чего потерпевший «переключился» на Федоров А.А., а именно: начал его хватать за футболку, пытался ударить и отобрать пистолет. Он попытался оттащить потерпевшего от Федоров А.А., но у него не получалось это сделать. После чего Федоров А.А. выстрелил в потерпевшего. После он с Федоров А.А. ушли, сели в машину Ерунцова и уехали.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 из которых следует, что он работает охранником на территории ТЦ ***, примерно в 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился ну улице на территории торгового комплекса. В это время со стороны забора, огораживающего территорию торгового комплекса, он увидел конфликт между молодыми людьми, который перерос в драку. Он отошел в сторону, по рации сообщил старшему смены о драке, после чего продолжал наблюдать за дракой. В ходе драки один из дерущихся побежал за угол, а еще двое или трое молодых людей побежали за ним. Так как из-за павильона ему было не видно, что происходит за углом, он перешел в другое место, откуда было видно происходящее. За углом как таковой драки уже не было, но была борьба между тремя молодыми людьми, а именно два молодых человека держали друг друга за грудки, а третий их разнимал. В какой-то момент к ним подбежал еще один молодой человек, который достал из сумки пистолет и направил его вверх и нажал на курок, но выстрела не произошло. Он перезарядил его и снова направил пистолет вверх и выстрелил, со словами: «Успокойтесь!». ФИО5 на обозрение предоставлена фотография Федоров А.А. в котором он узнал человека, стрелявшего из пистолета. После того как произошел выстрел, молодые люди, которые боролись, обратили внимание на Федоров А.А., и пошли в его сторону и начали хватать его за одежду. Он отошел дальше от места драки, так как опасался, что могут выстрелить в него. В этот момент произошел еще один выстрел, при этом пистолет находился в руках у Федоров А.А., но двое других молодых людей боролись с ним. После второго выстрела он заметил, что у одного из молодых людей через рубаху выступила кровь из левого плеча. Сразу после этого произошел третий выстрел. После чего двое молодых людей отпустили стрелявшего, и тот сразу убежал. (т.1 л.д. 264-265)

Помимо указанных доказательств вина подсудимого подтверждается    исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявлением ФИО, в котором он просит принять меры к молодому человеку, который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ХХХ, Мячковский б-р, ХХХ А причинил ему телесные повреждения путем выстрела из оружия. (т. 1 л.д. 20)

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя Люблинского межрайонного следственного отдела следственного управления по Юго-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве. (т.1 л.д. 5)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный по адресу: ХХХ находясь на котором Федоров А.А. выстрелил в ФИО В ходе осмотра места происшествия изъяты две стрелянные гильзы, фототаблицей. (т. 1 л.д. 21-27)

- протоколом осмотра предметов от 02.09.2016, согласно которому осмотрен CD-диск с видеозаписями с камер наружного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ года, полученный в ТЦ «***» по адресу: ХХХ изъятый ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО5 в ходе выемки (т. 1 л.д. 108-120)

- заключением эксперта № от 12.09.2016, согласно которому повреждение, причинённое ФИО: непроникающее ранение передней брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала подкожной жировой клетчатки с наличием в ране инородного тела (кожная рана расположена на передней брюшной стенке в эпигастральной области справа вблизи средней линии живота; раневой канал идет спереди назад, справа налево, заканчивается слепо в подкожной жировой клетчатке; длина раневого канала в медицинских документах не указана). Данное повреждение (согласно п. 8.1 приказа Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ. № 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека") квалифицируется как ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Данное повреждение могло образоваться от ударного воздействия ранящего снаряда, обнаруженного в ране при проведении операции первичной хирургической операции и удалённого из раны (из подкожно-жировой клетчатки удалено инородное тело-предмет округлой формы диаметром 1 см). Местом приложения травматического воздействия являлась передняя брюшная стенка в эпигастральной области справа вблизи средней линии живота. Учитывая отсутствие воспалительных явлений в ране и по ходу раневого канала, а также проведение первичной хирургической обработки раны с наложением на неё швов, не исключается возможность её образования в срок, указанный в постановлении. Повреждение, также причинённое ФИО: ранение левого плеча с повреждением по ходу раневого канала подкожной жировой клетчатки с наличием в ране инородного тела (кожная рана расположена на наружной поверхности левого плеча в верхней трети в проекции дельтовидной мышцы; раневой канал идет слева направо, сзади наперед, заканчивается слепо в подкожной жировой клетчатке; длина раневого канала в медицинских документах не указана). Данное повреждение (согласно п. 8.1 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008г. № 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека") квалифицируется как ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Данное повреждение могло образоваться от ударного воздействия ранящего снаряда, обнаруженного в ране при проведении операции первичной хирургической операции и удалённого из раны (из подкожно-жировой клетчатки удалено инородное тело- предмет округлой формы диаметром 1 см). Местом приложения травматического воздействия являлась область левого плеча в верхней трети в проекции дельтовидной мышцы. Учитывая отсутствие воспалительных явлений в ране и по ходу раневого канала, а также проведение первичной хирургической обработки раны с наложением на неё швов, не исключается возможность её образования в срок, указанный в постановлении. (т. 1 л.д. 148-150)

- заключением эксперта № от 16.09.2016, согласно которому пистолет, заводской номер - №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Федоров А.А., является стандартным отечественного производства Россия ФУГП «Ижевский механический завод», ХХХ, пистолетом модели "***", не имеющим боевого назначения, а предназначенным для стрельбы травматическими пистолетными патронами кал. 45 rubber снаряженными резиновой пулей и относится к огнестрельному оружию ограниченного поражения, гражданскому оружию самообороны. Пистолет для стрельбы пригоден. Две гильзы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: ХХХ, Мячковский бульвар, ХХХА, до выстрела являлись составными частями стандартных отечественного производства (Россия) ООО ПКП «АКБС», пистолетных патронов травматического действия, калибра 45 rubber снаряженных резиновой пулей, которые используются для стрельбы в пистолетах "***" и "***". Обе исследуемые гильзы стреляны в пистолете "***80-13Т". №, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Федоров А.А. (т.1 л.д. 165-170)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 01.10.2016., согласно которому осмотрены гильзы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: ХХХ; пистолет, из которого Федоров А.А. произвел выстрелы в ФИО, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Федоров А.А. в ходе выемки; футболка, в которой Федоров А.А. находился ДД.ММ.ГГГГ, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Федоров А.А. в ходе выемки.(т. 1 л.д. 179-181)

Вещественными доказательствами: CD-диск с видеозаписями с камер наружного наблюдения от 16.08.2016, полученный в ТЦ «Братиславский» по адресу: ХХХ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО5 в ходе выемки, хранится в материалах уголовного дела. (т 1 л.д. 121-122). Две гильзы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: ХХХ; футболка, в которой Федоров А.А. находился 16.08.2016, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Федоров А.А. в ходе выемки – хранятся в камере вещественных доказательств Люблинского МРСО г. Москвы. Вещественное доказательство пистолет, из которого Федоров А.А. произвел выстрелы в ФИО, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Федоров А.А. в ходе выемки – передан в лицензионно-разрешительный отдел ОМВД России по району *** г. Москвы. (т.1 л.д. 182-183)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд не находит нарушений прав на защиту подсудимого. С самого начала, при производстве следственных действий с ним, ему реально разъяснялось право пользоваться услугами адвоката, и он лично делал для себя выбор, что надлежащим образом и отражено в протоколах следственных действий.

Переходя к анализу допрошенных свидетелей, чьи показания суд кладет в основу обвинительного приговора, суд, в полной мере доверяет показаниям потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5 поскольку их показания последовательны на всем протяжении предварительного следствия и судебного заседания, их показания, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности в исходе дела у них нет, оснований оговаривать подсудимого, судом не установлено, кроме того, их показания детальны, последовательны, находят свое отражение в материалах дела (в т.ч. протоколах следственных действий, согласуются между собой).

Показаниям подсудимого данным в суде, суд доверяет в той части которые не противоречат уголовно-процессуальному закону и объективно подтверждающиеся доказательствами исследованными в суде. Его показания находятся в совокупности с доказательствами исследованными в суде, а именно показаниями потерпевшего, свидетелей и кладет в основу обвинительного приговора.

Оценивая показания потерпевшего об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, суд считает, что ее показания достоверно свидетельствуют о совершении Федоров А.А. преступления. Он последовательно как в ходе следствия так и в суде сообщает о применении оружия в общественном месте, и данные обстоятельства, не могут быть вымышленными, направленными для оговора подсудимого.

Показания потерпевшего объективно подтверждаются заключениями экспертиз.

Заключение судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений потерпевшей отвечает требованиям УПК РФ.

Виновность Федоров А.А. в совершении инкриминируемых преступлений объективно подтверждается показаниями свидетелей.

Органами следствия действия подсудимого Федоров А.А. квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Оценивая в совокупности все имеющееся по делу доказательства, суд юридически квалифицирует действия Федоров А.А. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, с применением оружия.

Совершение хулиганства, суд усматривает в том, что Федоров А.А.. своими умышленными действиями, выражает пренебрежительное отношение к нормам человеческого общежития и морали в общественном месте, при этом применяет оружие- травматический пистолет.

Решая вопрос о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, суд учитывает способ, время, место его совершения, и такие действия были совершены в общественном месте.

При этом в соответствии с законом имея в виду, что состав преступления, предусмотренный ст. 213 УК РФ, не содержит такого признака объективной стороны преступления, как применение насилия (причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести), и с учетом того, что при хулиганстве умысел направлен на грубое нарушение общественного порядка, в случаях, когда в процессе совершения хулиганства потерпевшему, нанесены побои или причинен вред здоровью различной степени тяжести из хулиганских побуждений, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью ст. 213 УК РФ и частью соответствующей статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за преступление против личности.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Федоров А.А. не судим, охарактеризован с положительной стороны.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6. показала, что Федоров А.А. является ее сыном, и охарактеризовала последнего с исключительно положительной стороны.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает признание вины, частичное добровольное возмещение вреда потерпевшему, обстоятельствами отягчающие наказание суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Федоров А.А., характера и обстоятельств совершенных преступлений, общественной опасности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшего и государственного обвинителя о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, так как данный вид наказания, сможет достичь цели наказания, восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступлений на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным.

Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с Федоров А.А. в его пользу сумму морального вреда в размере *** рублей.

Федоров А.А. гражданский иск признал полностью.

Гражданский иск потерпевшего ФИО суд удовлетворяет в полном объеме и взыскивает с Федоров А.А. в пользу ФИО сумму морального вреда в размере *** рублей, так как потерпевшему ФИО преступными действиями Федоров А.А. были причинены физические и нравственные страдания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Федоров А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы

по п. «а, в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 1(одного) года ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на осужденного следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории г.Москвы и ХХХ, не уходить из дома в ночное время суток ( с 23 часов до 06 часов), не посещать места массовых мероприятий, а именно демонстраций, шествий, культурно-массовых мероприятий и возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно Федоров А.А. назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федоров А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок на 3 (три) года, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Федоров А.А. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Федоров А.А. оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписями с камер наружного наблюдения от 16.08.2016, полученный в ТЦ «***» - хранить при деле. (т 1 л.д. 121-122); Две гильзы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: ХХХ; футболка – хранящаяся в камере вещественных доказательств Люблинского МРСО г. Москвы –уничтожить после вступления приговора в законную силу. Пистолет изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Федоров А.А. хранящийся в лицензионно-разрешительном отделе ОМВД России по району *** г. Москвы- уничтожить после вступления приговора в законную силу. (т.1 л.д. 182-183)-

Гражданский иск потерпевшего ФИО удовлетворить полностью и взыскать с Федоров А.А. в его пользу сумму морального вреда в размере *** рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий