Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-889/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР 1-889-14

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 12 ноября 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Дребезова М.В..

подсудимого Жаборова К,Т.

защитника Бекназарова А.Д., представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Захарове Р.П.,

переводчика Саидова Б.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жаборова К,Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жаборов К.Т. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Жаборов К.Т. не позднее 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный сговор с фио1, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом г. Москвы вынесен приговор в порядке главы 40-1 УПК РФ, и неустановленными следствием лицами, направленными на незаконный сбыт наркотических средств, распределив между собой преступные роли.

Во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неустановленный следствием организатор преступления в период времени, предшествующий 17 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта, 19 свертков с порошкообразным веществом общим весом 93,8 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что образует крупный размер. Указанные свертки с наркотическим средством неустановленный организатор преступления передал другому неустановленному следствием соучастнику, который, в свою очередь, действуя согласно отведенной ему преступной роли, в неустановленном месте в указанный период времени, передал 19 сверток с наркотическим средством Жаборову К.Т. и фио1

После чего, Жаборов К.Т. и фио1 распределили полученные свертки между собой: четыре свертка забрал Жаборов К.Т., а остальные пятнадцать - фио1, которые стали незаконно хранить при себе в целях сбыта в карманах одежды в расфасованном виде, приготовив тем самым к сбыту неустановленным лицам, путем «закладок». Однако, Жаборов К.Т. и фио1 не смогли довести свой преступный умысел до конца по обстоятельствам, не зависящим от их воли, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут находясь возле ХХХ поля в ХХХ, были задержаны сотрудниками полиции, и доставлены в ОМВД России по району Кузьминки г. Москвы по адресу: ХХХ корпус1, где в ходе личного досмотра у фио1, в левом боковом кармане куртки, было изъято пятнадцать свертков с вышеуказанным наркотическим средством, общей массой 74,29 грамма, а у Жаборова К.Т., в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане джинсов, было изъято четыре свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 19,51 грамма, что образует крупный размер.

Подсудимый Жаборов К.Т. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ один из соучастников, передал ему и фио1 19 свертков с наркотическим средством. Данные свертки они поделили между собой. Он взял 4 свертка с наркотическим средством, а у фио1 осталось 15 свертков. Данные наркотические средства они собирались прятать в тайники, но не успели, т.к. в районе Люблино г. Москвы были задержаны сотрудниками полиции.

Кроме показаний самого подсудимого, его виновность подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом личного досмотра Жаборова К.Т. и изъятия у него телефона и 4 свертков с порошкообразным веществом, в ходе которого последний пояснил, что в свертках наркотическое средство героин,

- протоколом личного досмотра фио1 и изъятия у него телефона и 15 свертков с порошкообразным веществом,

- протоколом изъятия у Жаборова К.Т. фрагментов ткани карманов джинсов,

- протоколами осмотра изъятых веществ и предметов,

- протоколом очной ставки, в ходе которой фио1 дал изобличающие Жаборова К.Т.. показания,

- протоколами очных ставок между Жаборовым К.Т. и соответственно свидетелями фио5 и фио2, в ходе которых последние подтвердили факт изъятия у Жаборова К.Т. пакетиков с наркотическими средствами,

- заключениями химических экспертиз, согласно которым, вещество, изъятое у Жаборова К.Т. из 4 свертков, массой, 19, 47 гр, и фио1 в 15 свертках массой 74, 14 гр, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, на поверхностях кармана, изъятого у Жаборова К.Т. обнаружено вышеуказанное наркотическое средство в следовых количествах,

- а также показаниями свидетелей.

Свидетель фио3 показал, что является сотрудником полиции. У них была информация о том, что группа лиц из средней Азии занимается сбытом наркотических средств путем закладок, а также были известны места возможных тайников наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в дневное время возле ХХХ поля, они обратили внимание на двух граждан, которые вели себя подозрительно, постоянно оглядывались по сторонам и нервничали, которые были задержаны и доставлены в отдел полиции «Кузьминки». Ими оказались фио1 и Жаборов К.Т., у которых при личном досмотре в присутствии понятых были изъяты пакетики с наркотическими средствами. По поводу изъятого, Жаборов К.Т. пояснил, что в 4 свертках обнаруженных у него находится героин, который ему передал фио1 и он хранил наркотические средства при себе до дальнейшего указания фио1

Осужденный фио1 показал, что в Таджикистане познакомился с мужчиной, который предложил ему заниматься продажей наркотиков в России через тайники. Жаборов К.Т. также знает одного из соучастников. ДД.ММ.ГГГГ фио4 передал ему свертки с наркотическим средством. Затем Исмаилов позвонил Жаборову К.Т. и попросил приехать на ХХХ поля, чтобы помогать делать закладки. В этот же день он встретился с Жаборовым К.Т. и передал ему 4 свертка с наркотическим средством, а 15 свертков с наркотическим средством остались у него. Они собирались раскладывать наркотические средства в тайники, но не успели, т.к. их задержали сотрудники полиции.

Из показаний свидетеля фио5, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. 59-61) следует, что его пригласили в отдел полиции в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого, у фио1 было изъято 15 свертков с наркотическим средством, а у Жаборова К.Т. было изъято 4 свертка с наркотическим средством. фио1 пояснил, что в свертках героин, который он хранил при себе, чтобы в дальнейшем делать «закладки» по указанию его знакомого Бахтовара. По поводу изъятого, Жаборов К.Т. пояснил, что в свертках героин, который ему передал фио1 и он хранил наркотические средства при себе до дальнейших указаний фио1

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям Жаборова К.Т. данными им в судебном заседании, показаниям фио1 и показаниям свидетелей фио3 и фио5, изобличающими Жаборова К.Т. в совершении вменяемого ему преступления, т.к. они согласуются между собой и другими вышеприведенными доказательствами, и в совокупности объективно фиксируют фактические обстоятельства по делу.

Суд находит вышеуказанные доказательства достоверными и допустимыми, добытыми с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и кладет их в основу обвинительного приговора.

Исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, т. к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, но не довел свой преступный умысел до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли, т. к. был задержан сотрудниками полиции и наркотические средства были у него изъяты.

Об умысле на сбыт свидетельствует количество наркотических средств, изъятых у соучастников, которые они собирались прятать в тайники для потенциальных покупателей. При этом сам Жаборов К.Т., согласно наркологической экспертизы, наркоманией не страдает.

О наличии предварительного сговора свидетельствует согласованность действий соучастников и распределение ролей между ними, согласно которым фио1 получил наркотические средство от неустановленного следствием соучастника, а затем в свою очередь часть наркотических средств передал Жаборову К.Т. с целью делать «закладки» наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними, мать – инвалида, страдает онкологическим заболеванием.

Его чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие малолетних детей и других иждивенцев, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенных данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, его состояния здоровья, влияния назначенного наказания на его исправления и условия жизни его семьи, суд считает исправление Жаборова К.Т. возможным только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания.

Вместе с тем, учитывая положения ч. 2 ст. 66 УК РФ, согласно которой, наказание за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока наказания, что совпадает с нижним пределом санкции ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, что суд признает исключительными обстоятельствами, и находит возможным применить к Жаборову К.Т. ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств по делу, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ, в целях обеспечения исполнения приговора суда, меру пресечения суд оставляет заключение под стражей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Жаборова К,Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 91, 52, фрагмент ткани со следами наркотического средства, хранящиеся в ЗИЦ ГУМВД России по ХХХ по квитанции № по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья: