Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-871/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР 1-871-14

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 октября 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Дребезова М.В.

Подсудимого Дедова Сергея Михайловича

Защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***

При секретаре Захарове Р.П.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дедова С.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, ***

Судимого ДД.ММ.ГГГГ Таганским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 3 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дедов С.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Дедов С.М. 29 июля 2016 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь около станции метро «ХХХ» по адресу: ХХХ, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество растительного происхождения в 3 пакетиках общей массой не менее 2, 7 гр, которое содержит в своем составе наркотическое средство – производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, которое незаконно хранил при себе в кармане одежды без цели сбыта для личного употребления до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у ХХХ был задержан сотрудниками полиции, и в ходе проведения личного досмотра в ОМВД России по району Печатники г. Москвы по адресу: ХХХ, вышеуказанное наркотическое средство массой, 2, 7 гр, в крупном размере было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т. к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд находит обвинение, предъявленное Дедову С.М. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее судимого, по месту прежнего прохождения военной службы и месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет больную мать и сестру, являющихся инвалидами (со слов), согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие иждивенцев, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Дедов С.М. ранее судим за преступление, осуждение за которое признавалось условным, что в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, вышеизложенных данных о личности подсудимого, ранее судимого за совершение аналогичного преступления, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает исправление Дедова С.М. возможным только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного вида наказания.

Учитывая, что Дедов С.М. в течение испытательного срока по предыдущему приговору совершил тяжкое преступление, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение.

С учетом фактических обстоятельств по делу, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд оставляет заключение под стражей, т.к. Дедов С.М. является наркозависимым лицом, ранее судим, и может уклониться от исполнения приговора суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Дедова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору Таганского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 2,1 гр, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Печатники ХХХ по квитанции № – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

Судья: