Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-767/2014 | Судебная практика

Дело № 1-767-2016-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 16 сентября 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

при секретаре Охановой А.В.

с участием государственного обвинителя –помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Дребезова М.В.

подсудимого Исаева М.И.

защитника Ефремова О.А. представивший удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Ф.И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исаева М. И., ***, обвиняемого в совершения преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев М.И. виновен в том, что совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в общественном месте на детской площадки, расположенной перед жилым домом № по ХХХ, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, с открытым вызовом общественному порядку, с желанием противопоставить себя к окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, используя незначительный повод, спровоцировал конфликт с Ф.И.О., в ходе которого, грубо нарушая общественный порядок, разбил стеклянную бутылку, находящуюся у него в руке, и, используя образовавшуюся « розочку» от бутылки в качестве оружия, находясь в непосредственной близости от Ф.И.О. произвел не менее двух ударов наотмашь, таким образом причинив последнему своими действиями телесные повреждения в виде двух ран латеральной поверхности шеи, слева, потребовавшие наложение хирургических швов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента получения травмы( до 21 дня включительно)

Он же виновен в том, что совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в общественном месте на детской площадки, расположенной перед жилым домом № по ХХХ, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, с открытым вызовом общественному порядку, с желанием противопоставить себя к окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, используя незначительный повод, спровоцировал конфликт с Ф.И.О., в ходе которого, грубо нарушая общественный порядок, разбил стеклянную бутылку, находящуюся у него в руке, и, используя образовавшуюся « розочку» от бутылки в качестве оружия, находясь в непосредственной близости от Ф.И.О. произвел не менее двух ударов наотмашь, таким образом причинив последнему своими действиями телесные повреждения в виде двух ран латеральной поверхности шеи, слева, потребовавшие наложение хирургических швов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента получения травмы( до 21 дня включительно)

Исаев М.И. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, потерпевший, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Исаева М.И. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Исаев М.И. юридически не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2016 года рождения.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, образа жизни, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, мнение потерпевшего, суд считает, что Исаеву М.И. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, то есть, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, исходя из обстоятельств и характера преступления, и данных о личности подсудимого, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно при данном виде наказания, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступления на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным.

Решая вопрос о мере пресечения, то суд считает изменить ее на заключение под стражу в целях исполнения приговора.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает, что Исаев М.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, при этом учитывает характер и обстоятельства совершенных преступлений, данных о личности, а также в целях требований ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Исаева М. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

По п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6(шесть) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10%, с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно Исаеву М. И. назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Исаеву М. И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: горлышко от бутылки, белая футболка- хранящиеся в камере хранения ОМВД по району Печатники г.Москвы- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий