Приговор суда по ч. 2 ст. 112 УК РФ № 1-713/2013 | Судебная практика

дело № 1-713-2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 08 октября 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Балашова Д.Н.,

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Дребезова М.В.,

подсудимого Сухопарова Е. В.,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер № 3760,

при секретаре Степановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сухопарова Е. В., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "д" ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухопаров Е.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, находясь в общественном месте – в подъезде ХХХ парк г. Москвы, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, нанес Шайхлисламову И.Р. удар кулаком левой руки в область лица, от чего Шайхлисламов И.Р. упал на пол, после чего нанес еще несколько ударов ногой по телу Шайхлисламова И.Р., причинив ему телесные повреждения: черепно-лицевая травма (перелом скулоглазничного комплекса справа: многооскольчатый перелом передней, латеральной (наружной) и верхней стенок правой гайморовой пазухи верхней челюсти со смещением отломков, перелом наружной стенки правой орбиты в области глазничной части скуловой кости); гемосинус правой верхнечелюстной пазухи (кровоизлияние в полость верхнечелюстной пазухи); гематомы век правого глаза, которые причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Сухопаров Е.В. вину признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд юридически квалифицирует по п. "д" ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Сухопаров Е.В. ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, по месту регистрации характеризуется формально положительно, инвалид 2 группы, страдает рядом заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, общественной опасности и характера преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При этом суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Люблинским межрайонным прокурором города Москвы в интересах Департамента здравоохранения г. Москвы заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 32 208,99 руб. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего.

Принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого был причинен вред здоровью потерпевшего, который проходил лечение в медицинском учреждении г. Москвы, в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Размер исковых требований подтверждается справкой о стоимости лечения потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сухопарова Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "д" ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за исправлением осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные инспекцией сроки.

Меру процессуального принуждения отменить.

Гражданский иск Люблинского межрайонного прокурора города Москвы, заявленный в интересах Департамента здравоохранения г. Москвы, удовлетворить.

Взыскать с Сухопарова Е. В. в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 32 208 (тридцать две тысячи двести восемь) рублей 99 копеек.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий