Приговор суда по ч. 1 ст. 327 УК РФ № 1-690/2013 | Судебная практика

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 07 октября 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

при секретаре Юшине С.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Якушиной Т.В.

подсудимой Султангазиевой И.К.

защитника Ефремова О.А. представивший удостоверение № и ордер № 3583, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Султангазиевой И. К., *** ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султангазиева И.К. виновна в том, что совершила пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации и средств совершения преступления

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года находясь по адресу: ХХХ помещении магазина «***», договорилась с неустановленным лицом о подделке общегражданского паспорта РФ, для чего имея умысел на пособничество в изготовлении поддельного официального документа, а именно паспорта гражданина Российской Федерации серия № выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по ХХХ в ХХХ на имя ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полученного им неустановленным дознанием способом, для внесения изменений в указанный документ, в целях его дальнейшего неправомерного использования и выдачи в качестве принадлежащего ей документа, как удостоверяющего ее личность, предоставила неустановленному лицу свою фотографию, а также денежные средства в размере *** рублей в качестве вознаграждения. В свою очередь, неустановленное лицо подделало паспорт гражданина РФ, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ бланк паспорта гражданина Российской Федерации серии № на страницах 5-20, серии № на страницах 2,3, заполненного на имя «ФИО 1» является бланком паспорта серии 4511 номер 010857 и изготовлен по технологии предприятия Гознака. В паспорте гражданина Российской Федерации серии № имеет место изменение его первоначального содержания путем замены листов страниц 2,3,5,6,19,20 и вклеиванием других, имеющихся на настоящий момент, с изображением бланковых реквизитов, выполненных способом цветной струйной печати, а также дописки в подписи от имени владельца паспорта на странице 2, чем совершила пособничество в изготовлении поддельного официального документа.

Она же, виновна в том, что совершила использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, получив в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года по адресу: ХХХ помещении магазина «***» от неустановленного лица поддельный паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по ХХХ в ХХХ на имя ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с вклеенной в него ее фотографией, стала использовать данный заведомо подложный документ, в частности, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут когда она находясь в помещении банка ОАО «***», расположенного на первом этаже ТЦ «***» по адресу: ХХХ в целях получения банковской услуги и в подтверждение своей личности передала сотруднику банка полученный ей при вышеописанных обстоятельствах паспорт, выдавая его за подлинный, осуществив тем самым использование заведомо подложного документа

Султангазиева И.К. виновной себя признала в полном объеме, согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме и согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, ей разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Султангазиевой И.К. по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ как – пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации и средств совершения преступления и как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на состояние ее здоровья, а также на условия жизни ее семьи.

Султангазиева И.К. ранее не судима, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, положительные характеристики, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Султангазиевой И.К., изложенные выше, обстоятельств и характера совершенных преступлений, степени общественной опасности, а также учитывая влияние назначенного наказания на ее исправление, и на условия жизни, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Султангазиевой И.К. не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Султангазиеву И. К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание:

По ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

По ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого более строгим наказанием окончательно назначить Султангазиевой И.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Султангазиевой И.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 1(одного) года, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Султангазиеву И.К. обязанности, а именно: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Султангазиевой И.К. меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ серия №.- хранить при деле (л.д. 60-62)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий