Приговор суда по ч. 2 ст. 273 УК РФ № 1-385/2013 | Судебная практика

дело № 1-385-2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 27 мая 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Балашова Д.Н.

с участием государственного обвинителя Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Савельевой О.К.,

подсудимого Громова С. В.,

защитника Субботина В.А., представившего удостоверение № и ордер № 1909,

при секретаре Степановой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Громова С. В., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Громов С.В. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Так, он в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., в неустановленном месте разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих ООО «3 А Финанс» путем незаконного распространения объектов авторского права путем установки на жесткие диски компьютеров программного обеспечения указанного правообладателя, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла Громов С.В. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., находясь у себя дома по адресу: ХХХ, посредством сети интернет с неустановленного сайта закачал на принадлежащий ему флеш-накопитель с маркировкой Trancend 1 Gb с номером № № целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактную копию программного обеспечения, принадлежащего ООО «3 А Финанс», в частности программу «Project Expert 7 Professional».

Указанный программный продукт заведомо для Громова С.В. являлся контрафактным, то есть изготовленным нелегально, вопреки воле и согласия правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1229, 1259 и 1270 ГК РФ. Вышеуказанный программный продукт он приобрел и хранил в целях сбыта при себе до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем ему флеш-накопителе с маркировкой Trancend 1 Gb с номером № №

После этого Громов С.В. в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ г., разместил в сети интернет на сайте avito.ru объявление об установке им программного обеспечения, принадлежащего ООО «3 А Финанс», не имея при этом законных оснований и полномочий от указанного правообладателя на этот вид деятельности (установку программного обеспечения).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 10 минут, в рамках проводимого сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по ХХХ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Громов С.В., вопреки воле автора и правообладателя программного продукта – ООО «3 А Финанс», имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих названной компании, находясь в помещении по адресу: ХХХ, владение 155, строение 1, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея умысел на причинение ущерба правообладателю в крупном размере, незаконно, реализовал путем установки на жесткий диск компьютера фирмы Seagate, серийный номер S/N: № с имеющегося у него при себе флеш-накопителя Trancend 1 Gb с номером № № программное обеспечение, а именно: 1 программу «Project Expert 7 Professional» (правообладатель указанной программы ООО «3 А Финанс»).

Завершив установку и настройку вышеуказанного нелицензионного программного обеспечения и убедившись в её работоспособности, Громов С.В. получил от заказчика денежные средства в сумме 2500 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Затем у Громова С.В. обнаружены и изъяты 5 компакт-дисков (CD и DVD), флеш-накопитель с маркировкой Trancend 1 Gb с номером №№ флеш-накопитель с маркировкой Kingston 4 Gb с номером № на которых, согласно заключению эксперта АНО «Юридического Агентства З. П. Программных Продуктов» № № от ДД.ММ.ГГГГ г., обнаружена контрафактная копия программного продукта ООО «3 А Финанс» – 1 программа «Project Expert 7 Professional», стоимость лицензионного аналога соответствующей программы для ЭВМ составляет 102025 (сто две тысячи двадцать пять) руб. 00 коп.

На жестком диске Seagate S/N: №, согласно заключению эксперта АНО «Юридического Агентства Защита Поставщиков Программных Продуктов» № № от ДД.ММ.ГГГГ г., обнаружена контрафактная копия программного продукта ООО «3 А Финанс» – 1 программа «Project Expert 7 Professional», стоимость лицензионного аналога соответствующей программы для ЭВМ составляет 102 025 (сто две тысячи двадцать пять) руб. 00 коп.

Своими противоправными действиями, выразившимися в приобретении и хранении объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании указанной программы в виде установки на жесткий диск заказчика, Громов С.В. причинил ущерб ООО «3 А Финанс» на сумму 102 025 (сто две тысячи двадцать пять) рублей 00 коп., то есть в крупном размере.

Он же совершил использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования и нейтрализации средств З. компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 10 минут, находясь в помещении по адресу: ХХХ, владение 155, строение 1, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1229, 1259, 1270 и 1299 ГК РФ, незаконно реализовал путем установки на жесткий диск компьютера фирмы Seagate S/N: №, с имеющихся у него при себе 5 компакт-дисков (CD и DVD), флеш-накопителя с маркировкой Trancend 1 Gb с номером №№, флеш-накопителя с маркировкой Kingston 4 Gb с номером № программное обеспечение, а именно: 1 программу Project Expert 7 Professional (правообладатель указанной программы ООО «3 А Финанс»).

При этом, для авторизации программных продуктов «Project Expert 7 Professional» без ведома их правообладателя Громов С.В. использовал программу для ЭВМ под условными названием «2 ВЗЛОМАТЬ (запусти меня)» (эмулятор), являющейся заведомо для него вредоносной, то есть программа со специально внесенными изменениями, заведомо приводящими к несанкционированному копированию информации. С этой целью Громов С.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо вредоносных программ, с целью внесения изменений в программный продукт «Project Expert 7 Professional», внес сгенерированный (посредством вредоносной программы «2 ВЗЛОМАТЬ (запусти меня)» код авторизации, в результате чего режим работы программных продуктов «Project Expert 7 Professional» стал полнофункциональным (т.е. с помощью названных вредоносных программ получен доступ к компьютерной информации, осуществлено копирование информации без ведома правообладателя и модификация программного продукта путем внесения сгенерированного кода активации, повлекшие внесение изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятием ограничений неавторизованной версии).

Завершив установку и настройку вышеуказанного нелицензионного программного обеспечения и убедившись в его работоспособности, Громов С.В. получил от заказчика из корыстной заинтересованности денежные средства в сумме 2500 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Громов С.В. вину признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, после консультации с защитником добровольно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и представитель потерпевшего, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «3 А Финанс» в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.

Действия подсудимого суд юридически квалифицирует по ч. 2 ст. 146 УК РФ как совершенное нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, и по ч. 2 ст. 273 УК РФ как совершенное использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Громов С.В. ранее не судим, признал вину, раскаялся в содеянном, по месту регистрации характеризуется формально, по месту жительства и работы регистрации характеризуется положительно, имеет родителей – пенсионеров.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, семейное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

При этом суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Громова С. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание:

– ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработной платы по основному месту работы;

– по ч. 2 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого более строгим наказанием окончательно назначить Громову С. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за исправлением осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: *** – возвратить по принадлежности их законному владельцу, предварительно удалив имеющуюся на них информацию.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий