Приговор суда по ч. 2 ст. 232 УК РФ № 1-899/2015 | Судебная практика

дело № 1-899/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 21 октября 2016 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.,

при секретаре Морозовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Некрасовой М.В.,

обвиняемых Трощенковой М.А., Чугунова И.Б.,

защитников – адвокатов Спевака К.В., Тарасова В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Трощенковой М.А., <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

Чугунова И.Б., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трощенкова М.А. и Чугунов И.Б. совершили систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Так они, являясь лицами, употребляющими наркотические средства, фактически проживая по адресу: <адрес изъят>, совершили систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а именно, Чугунов И.Б. и Трощенкова М.А., в неустановленное время до 20 час. 50 мин. 08 июля 2016 года, незаконно систематически предоставляли лицам, склонным к наркотизации и желающим воспользоваться помещением для употребления наркотических средств <адрес изъят> по адресу: <адрес изъят>. С целью незаконного употребления наркотических средств, до 20 ч. 50 мин 08 июля 2016 года, то есть до момента задержания Чугунова И.Б. и Трощенковой М.А., квартиру по вышеуказанному адресу посещали: Д, Д, Ж, П, а также иные лица, употребляющие наркотические средства. До вышеуказанного времени Чугунов И.Б. и Трощенкова М.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, систематически предоставляли квартиру лицам, для незаконного употребления наркотических средств. Так, Трощенкова М.А. с согласия Чугунова И.Б., во исполнение общего преступного умысла, в телефонном режиме с Д, Д, Ж, ПB., а также иными лицами, согласовывала дату и время посещения вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства - героин. В свою очередь, посетители квартиры передавали Чугунову И.Б. денежные средства, необходимые для приобретения наркотического средства. Затем, Чугунов И.Б. на непродолжительное время покидал квартиру с целью приобретения в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, путем «закладки» наркотического средства - героин. По возвращении Чугунова И.Б. в <адрес изъят> по адресу: <адрес изъят>, Чугунов И.Б. совместно с Трощенковой М.А. и иными лицами, посещающими данную квартиру, употребляли наркотическое средство - героин, после чего Трощенкова М.А. производила уборку. 29 июня 2016 года, примерно в 17 ч. 10 мин, по адресу: <адрес изъят>, сотрудниками Службы по <данные изъяты> Управления ФСКН России по г.Москве была задержана Д, которая 29 июня 2016 года в 16 ч. 10 мин, в квартире по месту регистрации Трощенковой М.А. и фактического проживания Чугунова И.Б., а именно по адресу: <адрес изъят>, незаконно употребила, без назначения врача наркотическое средство - героин. 30 июня 2016 года, примерно в 16 ч. 10 мин, по адресу: <адрес изъят>, сотрудниками Службы по <данные изъяты> Управления ФСКН России по г.Москве была задержана Д, которая 30 июня 2016 года в 15 ч. 20 мин, в квартире по месту регистрации Трощенковой М.А. и фактического проживания Чугунова И.Б., а именно по адресу: <адрес изъят>, незаконно употребила, без назначения врача, наркотическое средство - героин. 08 июля 2016 года, примерно в 20 ч. 50 мин, по адресу: <адрес изъят> сотрудниками Службы по <данные изъяты> Управления ФСКН России по г.Москве были задержаны Ж и П, которые 08 июля 2016 года в 19 ч. 20 мин, в квартире по месту регистрации Трощенковой М.А. и фактического проживания Чугунова И.Б., а именно по адресу: <адрес изъят>, незаконно употребили, без назначения врача наркотическое средство - героин. 08 июля 2016 года, примерно 20 ч. 50 мин, по адресу: <адрес изъят>, Трощенкова М.А. и Чугунов И.Б. были задержаны сотрудниками Службы по <данные изъяты> Управления ФСКН России по г. Москве. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», проведенного по адресу: <адрес изъят>, по месту регистрации Трощенковой М.А. и фактического проживания Чугунова И.Б., в период времени с 21 ч. 00 мин до 22 ч. 00 мин, 08 июля 2016 года были обнаружены и изъяты четыре шприца, предназначенные для употребления наркотических средств.

Чугунов И.Б. также совершил незаконные приобретение и хранение, без цели быта наркотических средств, в значительном размере.

Так он, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, во исполнение задуманного, в период времени с 17 ч. 37 мин до 18 ч. 44 мин 08 июля 2016 года, в телефонном режиме, заключил договоренность с неустановленным лицом, о приобретении путем «закладки» наркотического средства - героин. Далее Чугунов И.Б. примерно в 19 ч. 00 мин 08 июля 2016 года по адресу: <адрес изъят>, по указанию неустановленного лица, забрал наркотическое средство — героин, массой не менее 0,92 грамма, что является значительным, после чего Чугунов И.Б. проследовал по месту своего фактического жительства, а именно по адресу: <адрес изъят>. Там Чугунов И.Б. совместно с Трощенковой М.А., Ж и П употребил неустановленную часть наркотического средства - героин, а часть массой 0,92 грамма, что является значительным размером хранил по месту своего фактического жительства, а именно по адресу: <адрес изъят>, с целью личного употребления. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», проведенного по адресу: <адрес изъят>, по месту фактического проживания Чугунова И.Б., в период времени с 21 ч. 00 мин до 22 ч. 00 мин, 08 июля 2016 года было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - героин, массой 0,92 грамма, что является значительным размером, которое Чугунов И.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Он же совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Так он, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <№ изъят> района <данные изъяты>, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <№ изъят> района <данные изъяты> от 16 июня 2008 года обязан выплачивать в пользу М алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - М, <дата изъята> года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода ответчика ежемесячно, начиная с <дата изъята> и до совершеннолетия ребенка. Чугунов И.Б., зарегистрированный по адресу: <адрес изъят>, являясь физически здоровым, дееспособным и трудоспособным гражданином, зная о возбужденном <дата изъята> ОСП УФССП России по г. Москве в отношении него исполнительном производстве, имея реальную возможность исполнять вступившее в законную силу судебное решение об уплате алиментов в пользу М, будучи неоднократно, а именно, <дата изъята> и <дата изъята> предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, должных выводов для себя не сделал, без уважительных причин, мер к погашению задолженности по уплате алиментов перед М и уплате ей текущих алиментных платежей не принял, и с <дата изъята> по <дата изъята> умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына в пользу М, в результате чего у Чугунова И.Б. образовалась задолженность за злостный период уклонения от уплаты алиментов с <дата изъята> по <дата изъята> по состоянию на <дата изъята> в размере 53 124 рубля 37 копеек. Зная об имеющейся у него задолженности по алиментам, Чугунов И.Б. никаких мер к ее погашению не предпринимал, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по судебном решению не перечислял, материальной помощи своему несовершеннолетнему ребенку не оказывал, участия в воспитании не принимал, в отсутствии постоянного места работы мер к трудоустройству не предпринимал, что свидетельствует о его злостном нежелании исполнять решение суда и выплачивать средства на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В судебном заседании подсудимые Трощенкова М.А., Чугунов И.Б. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, подтвердили изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимых участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из обвинения Трощенковой М.А., Чугунова И.Б. – содержание притона, как ошибочно вмененное. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, считает возможным исключить из обвинения указание на содержание притона, поскольку исследование собранных доказательств для этого не требуется, обвинение и фактические обстоятельства дела не изменяются, положение виновных лиц не ухудшается.

Суд считает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным и квалифицирует действия Чугунова И.Б. и Трощенковой М.А. по ч. 2 ст. 232 УК РФ, поскольку они группой лиц по предварительному сговору систематически предоставляли помещение для потребления наркотических средств. Действия Чугунова И.Б. суд квалифицирует также по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 157 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а также совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка – М, <дата изъята> года рождения.

Совершенные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких, при этом оснований для изменения категории тяжкого преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, в том числе состояние здоровья подсудимых и членов их семей, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Трощенкова М.А. не судима, <данные изъяты>, вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась.

Согласно выводам амбулаторной судебной психиатрической экспертизы <№ изъят> от <дата изъята> Трощенкова М.А. <данные изъяты> (т.2 л.д. 22-23).

Отягчающих наказание Трощенковой М.А. обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Трощенковой М.А. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Чугунов И.Б. не судим, <данные изъяты>, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.

Согласно выводам амбулаторной судебной психиатрической экспертизы <№ изъят> от <дата изъята> Чугунов И.Б. хроническим <данные изъяты> (т.2 л.д. 75-78).

Отягчающие наказание Чугунова И.Б. обстоятельства по данному делу отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чугунова И.Б. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Суд также учитывает показания матери Чугунова И.Б. – С, положительно охарактеризовавшей подсудимого.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных на подсудимых, суд считает, что их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает им наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, предусмотренного законом. Оснований для применения к наказанию, назначенному Трощенковой М.А., Чугунову И.Б., положений ст. 73 УК РФ суд не находит. Оснований для применения ст. 64 УК РФ также не имеется.

На основании ст. 58 УК РФ, суд назначает Трощенковой М.А. и Чугунову И.Б., каждому, отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Трощенкову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трощенковой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под страже, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Трощенковой М.А. исчислять с 21 октября 2016 года.

Чугунова И.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5 % из заработка осужденного.

На основании ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71, ч. 2 ст. 72 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Чугунову И.Б. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чугунову И.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под страже, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Чугунову И.Б. исчислять с 21 октября 2016 года.

Вещественные доказательства: 1. наркотическое средство, четыре шприца, фрагменты ногтевых пластин, тампон из ваты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве, уничтожить; 2. DVD- R диск - хранить при материалах дела; 3. мобильные телефоны, выданные подсудимым Трощенковой М.А. и Чугунову И.Б., оставить последним по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Э.С. Ванина