Приговор суда по ч. 2 ст. 232 УК РФ № 1-860/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР № 1-860/15

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2016 года г. Москва

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующей судьи Крутовской Л.А.

при секретаре Колмаковой М.А.,

с участием государственного обвинителя Лапшовой О.С.

защитника – адвоката Фомичева С.П.

подсудимого Ивашкова Д.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ивашкова Д.А., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, судимого 23 апреля 2016 года <данные изъяты> районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивашков Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

он(Ивашков), являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, во исполнение задуманного, до 16 часов 32 минут <дата изъята>, более точная дата и время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Согласно достигнутой между ними договоренностями, роли в преступной группе были распределены между ними по принципу взаимозаменяемости следующим образом: он (Ивашков) с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, производят предварительную оплату посредством денежного перевода совместных денежных средств за наркотическое средство – героин; путем «закладки» приобретают наркотическое средство - героин, которое для личного совместного употребления доставляют к месту их совместного проживания по адресу: <адрес изъят>. Действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, он (Ивашков) <дата изъята>, в неустановленное время до 16 часов 32 минут, находясь по адресу: <адрес изъят> передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере 3000 рублей для приобретения наркотического средства - героин. Далее, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проследовало по адресу: <адрес изъят>, Ореховый бульвар, <адрес изъят>, где <дата изъята>, в 16 часов 32 минуты, осуществила перевод полученных от него(Ивашкова) денежных средств в размере 3000 рублей неустановленному лицу в качестве предварительной оплаты за наркотические средства, в крупном размере. После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 16 часов 32 минут до 17 часов 10 минут <дата изъята>, в неустановленном месте <адрес изъят> забрало «закладку» с наркотическим средством - героин, общей массой не менее 2,52 г, что является крупным размером, которое доставило к месту их совместного проживания по адресу: <адрес изъят> для дальнейшего совместного употребления с ним (Ивашковым). Примерно в 17 часов 10 минут <дата изъята>, он (Ивашков) совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес изъят> были задержаны сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по <адрес изъят>. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», а именно: <адрес изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>, по месту его (Ивашкова) регистрации и фактического проживания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в присутствии приглашенных представителей общественности, в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут <дата изъята>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство - героин, общей массой 2,52 г, то есть в крупном размере, которое они (Ивашков Д.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) незаконно приобрели и хранили без цели дальнейшего сбыта.

Ивашков Д.А. совершил систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

он (Ивашков), будучи зарегистрированным и фактически проживая по адресу: <адрес изъят>, совершил систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В период с <дата изъята> до 17 часов 10 минут <дата изъята>, Ивашков Д.А., совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно по месту его (Ивашкова) регистрации и их совместного фактического проживания систематически предоставляли лицам, склонным к наркотизации и желающим воспользоваться помещением для употребления наркотических средств, квартиру по адресу: <адрес изъят>. С целью незаконного употребления наркотических средств, в период с <дата изъята> до 17 часов 10 минут <дата изъята>, квартиру по вышеуказанному адресу посещали: О., Ш., Х., а также иные неустановленные лица, употребляющие наркотические средства. Так, <дата изъята>, примерно в 13 часов 00 минут О., находясь в их (Ивашкова Д.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) <адрес изъят>, расположенной по адресу <адрес изъят>, употребил без назначения врача наркотическое средство - героин. <дата изъята>, примерно в 17 часов 25 минут О. совместно с Ш., находясь в <адрес изъят>, расположенной по адресу <адрес изъят>, употребили без назначения врача наркотическое средство - героин. <дата изъята>, примерно в 16 часов 30 минут Х., находясь в их (Ивашкова Д.А. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) <адрес изъят>, расположенной по адресу <адрес изъят>, употребила без назначения врача наркотическое средство - героин. До вышеуказанного времени он (Ивашков Д.А.) и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, поддерживали вышеуказанную квартиру в пригодном для незаконного употребления наркотических средств состоянии, приглашали лиц желающих употреблять наркотические средства. В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут <дата изъята>, по месту его (Ивашкова Д.А.) регистрации и фактического проживания с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес изъят> были обнаружены и изъяты шприцы в количестве четырех штук, электронные весы, флакон и пинцет со следами наркотического средства - героин.

Подсудимый Ивашков Д.А. виновным себя в содеянном признал полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, полностью подтвердил, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, полностью согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией и полностью признав свою вину, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердил данное ходатайство в подготовительной части судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения согласился на рассмотрение дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своего подзащитного.

Суд находит факт совершения Ивашковым Д.А. инкриминируемых ему деяний установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступления, совершенные Ивашковым Д.А., являются тяжкими, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил суд исключить из объема предъявленного Ивашкову Д.А. обвинения указание на совершение содержания притона для потребления наркотических средств, поскольку действия подсудимого по содержанию притона не приведены органами предварительного расследования в обвинительном заключении.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Ивашкова Д.А. следующим образом:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- по ст. 232 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя в данном случае размер наркотического средства, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от <дата изъята> <№ изъят> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».

Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст. 15 УК РФ суд по делу не усматривает.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, его возраст, состав семьи, наличие иждивенцев, род занятий, состояние здоровья его родных и близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, социальный статус, иные обстоятельства.

Суд принимает во внимание, что совершенные Ивашковым Д.А. преступления относятся к категории тяжких, он ранее судим, на учете в ПНД не состоит, находится в НД на профилактическом наблюдении, по месту жительства жалоб и заявлений не имеет, официально не работает, женат.

Судом принимается во внимание заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№ изъят> от <дата изъята>, согласно выводам которой Ивашков Д.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает синдром зависимости от опиоидов, что не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния Ивашков Д.А. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ивашков Д.А. также не обнаруживает признаки временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Клинических признаков синдрома зависимости от алкоголя у Ивашкова Д.А. в настоящее время не выявлено. В применении принудительных мерах медицинского характера в соответствии со ст. ст. 97, 99 УК РФ Ивашков Д.А. не нуждается.(т.1 л.д. 230-232).

Суд доверяет данному заключению экспертов, поскольку выводы ясны, понятны, научно обоснованы, экспертиза проведена специалистами, имеющими достаточный стаж и опыт работы в интересующих областях, с непосредственным изучением личности подэкспертного. Поэтому, с учетом поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении совершенных им преступных деяний.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ивашкова Д.А., суд относит его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины в совершении вышеуказанных преступлений, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья одного из них, а также состояние здоровья самого подсудимого.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенное, мнение сторон, личность подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что оснований для применения Ивашкову Д.А. при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, и его исправление на данном этапе не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, учитывая правила индивидуализации наказания, принимая во внимание принципы уголовного судопроизводства в целом, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания, предусмотренного законом, руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ, отменяя ему условное осуждение на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, и окончательно назначая ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В силу ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Ивашкову Д.А. судом назначается исправительная колония общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ судом решается вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ивашкова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6(шесть) месяцев;

- по ст. 232 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ивашкову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Ивашкову Д.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г. Москвы от 23 апреля 2016 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Ивашкову Д.А. по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Москвы от 23 апреля 2016 года, и окончательно назначить Ивашкову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную Ивашкову Д.А. - оставить без изменения.

Срок наказания Ивашкову Д.А. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 21 октября 2016 года, зачесть ему в срок отбытия наказания периоды фактического задержания и содержания под стражей, а именно: 05 мая 2016 года; с 23 сентября 2016 года до 21 октября 2016 года.

Вещественные доказательства – наркотические средства, упаковку, электронные весы, флакон, пинцет, шприцы, - уничтожить; DVD –диск, кассовый чек, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора суда. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о своем желании участвовать в суде апелляционной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская