Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-363/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                     06 мая 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,

при секретаре Е.Н. Лосевой,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры города Москвы Д.В. Сухорукова,

подсудимого П.Н. Агафонова,

защитника - адвоката Д.А. Заболотного,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-363/15 в отношении

Агафонов П.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агафонов П.Н. совершил угрозу применения насилия, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, Агафонов П.Н., <данные изъяты>, в ответ на законные требования сотрудников <данные изъяты> С, назначенного на указанную должность приказом <данные изъяты> С, назначенного на указанную должность приказом <данные изъяты>, согласно расстановки нарядов по сменам, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, определенных п.2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2016 года «О полиции», в части прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, и п.11 Должностного регламента от 11.11.2016 года, утвержденного начальником <данные изъяты>, согласно которого в их должностные обязанности входит обеспечение правопорядка на улицах и в других общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда, прибывших на место происшествия в связи с обращением в полицию, представившиеся и предъявившие служебные удостоверения сотрудников полиции, проследовать в отдел полиции, осознавая, что перед ним находятся представители власти, исполняющие свои должностные обязанности, имея умысел на угрозу применения насилия, демонстрируя пневматический пистолет серии <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята> к огнестрельному либо газовому оружию не относится, находится в исправном состоянии и пригоден для производства выстрелов металлическими шариками. Затем С и С на основании п.1 ч. 1 ст. 20, п.п.2, 3 ч. 1 ст. 21 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2016 года «О полиции», осознавая реальную угрозу жизни и здоровью, применили в отношении Агафонова П.Н. физическую силу. Своими действиями Агафонов П.Н. унизил честь, профессиональное и человеческое достоинство С и С, авторитет представителя власти перед окружающими, причинив потерпевшим нравственные страдания.

Подсудимый Агафонов П.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Агафонов П.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Агафонов П.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Агафонова П.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил угрозу применения насилия, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы <№ изъят> от <дата изъята> <данные изъяты> и поведение в исследуемой ситуации (л.д.154-158).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Агафонов П.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Агафонова П.Н. и на условия жизни его семьи.

Агафонов П.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве свидетеля по характеристике личности С показала, что приходится матерью подсудимому Агафонову П.Н., и пояснила, что сына может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго, заботливого, отзывчивого и трудолюбивого человека. Агафонов П.Н. занимался спортом, агрессии никогда не проявлял.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве свидетеля по характеристике личности С показала, что является соседкой Агафонова П.Н., и пояснила, что охарактеризовать его может только с положительной стороны. Не замечала за ним агрессии, в состоянии алкогольного опьянения его не видела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевших по наказанию, суд приходит к выводу о назначении Агафонову П.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Агафонова П.Н. возможно без реального отбывания наказания, и считать назначенное наказание условным, оснований для применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.178).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Агафонов П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА, в течение которого Агафонов П.Н. обязан своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором; не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Агафонову П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пистолет серии <данные изъяты> – вернуть владельцу по принадлежности;

- отвертку - хранящуюся в <данные изъяты> – уничтожить;

- диск CD-R – хранящийся в материалах данного уголовного дела – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.

Федеральный судья И.В. Китаева