Приговор суда по ч. 3 ст. 327.1 УК РФ № 1-349/2015 | Судебная практика

Дело № 1-349/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва         06 мая 2016 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Борисенкова Н.В.,

при секретаре Зубаха М.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Ярош А.О.,

подсудимого Единарова А.С.,

представителя потерпевших К.,

защитника – адвоката Асанова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Единарова А.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 180 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Единаров А.С. совершил незаконное использование средств индивидуализации товаров, совершенное неоднократно, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, Единаров А.С., в неустановленное время, но не позднее 15 апреля 2016 г., находясь на территории г. Москвы, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на неоднократное незаконное использование чужого товарного знака путем маркировки, хранения в целях сбыта и сбыта алкогольной продукции, маркированной товарными знаками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», без соответствующего разрешения правообладателей – компаний «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», на использование данных товарных знаков в нарушение требований ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1477, 1229, 1484 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым на товарный знак, то есть обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, распространяется исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак, а правообладатель имеет исключительное право использовать товарный знак и запрещать его использование другим лицам.

Осознавая необходимость заключения соглашений с правообладателями об использовании принадлежащих им товарных знаков на маркируемую и реализуемую им (Единаровым А.С.) совместно с неустановленными лицами алкогольную продукцию, и не заключив соответствующих соглашений, осознавая, что никаких договоров либо соглашений правообладателями – компаниями «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» на товарные знаки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» с ним не заключено и никаких прав на использование данных товарных знаков (в том числе на ввоз, производство, маркировку, предложение к продаже, продажу и хранение) ему (Единарову А.С.), а также соучастникам из числа неустановленных лиц, не передавалось, действуя совместно с неустановленными лицами, разработал преступный план и распределил преступные роли. Согласно разработанного им (Единаровым А.С.) преступного плана, себе он (Единаров А.С.) отвел роль по организации закупки контрафактной алкогольной продукции, ее хранения, организации сбыта контрафактной алкогольной продукции, маркированной указанными товарными знаками и получения за нее денежных средств, обеспечением сохранности алкогольной продукции, а также фактической реализацией контрафактной алкогольной продукции. Соучастникам, из числа неустановленных лиц, он (Единаров А.С.) отвел роль по разгрузке и доставке приобретенной им (Единаровым А.С.) контрафактной алкогольной продукции у неустановленных лиц, в гаражные боксы №№ <№ изъят> и <№ изъят>, используемые им (Единаровым), расположенных на территории гаражного кооператива, по адресу: <адрес изъят>, а так же в гаражные боксы, расположенные на территории <адрес изъят>, то есть по месту жительства и регистрации его (Единарова А.С.).

Так, в неустановленное время, но не позднее 16 октября 2016 г. он (Единаров А.С.) во исполнение общего преступного плана, имея умысел, направленный на незаконное использование средств индивидуализации товаров и получения дохода от реализации алкогольной продукции с незаконно размещенными на них товарными знаками, приобрел у неустановленных лиц, контрафактную алкогольную продукцию, а именно: водка «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., в количестве 406 бутылок, водка «<данные изъяты>», объемом 1 л., в количестве 151 бутылки, виски «<данные изъяты>», объемом 0,7 л., в количестве 11 бутылок, виски «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., в количестве 77 бутылок, виски «<данные изъяты>», объемом 1 л., в количестве 22 бутылок, виски «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., в количестве 21 бутылки, виски «<данные изъяты>», объемом 0,7 л., в количестве 12 бутылки, виски «<данные изъяты>», объемом 1 л., в количестве 4 бутылок, виски «<данные изъяты>», объемом 1 л., в количестве 19 бутылок, коньяк «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., в количестве 12 бутылок, ром «<данные изъяты>» объемом 1 л., в количестве 7 бутылок, текила «<данные изъяты>» объемом 1 л., в количестве 23 бутылок, текила «<данные изъяты>» объемом 1 л., в количестве 7 бутылок, ром «<данные изъяты>» объемом 1 л., в количестве 8 бутылок, виски «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., в количестве 7 бутылок, вино «<данные изъяты>» объемом 0,75 л., в количестве 12 бутылок, коньяк «<данные изъяты>», объемом 0,7 л., в количестве 11 бутылок, водка «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., в количестве 2300 бутылок, водка «<данные изъяты>», емкостью 0,25 л., в количестве 650 бутылок. После чего, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 октября 2016 г., неустановленные лица, под его (Единарова) руководством, перевезли приобретенную им (Единаровым А.С.) вышеуказанную контрафактную алкогольную продукцию со склада, в гаражные боксы №№ <№ изъят> и <№ изъят>, используемые им (Единаровым А.С.), расположенных на территории гаражного кооператива, по адресу: <адрес изъят> а также в гаражные боксы, расположенные на территории <адрес изъят>, то есть по месту жительства и регистрации его (Единарова А.С.), где осуществили разгрузку данной контрафактной алкогольной продукции.

15 апреля 2016 г., примерно в 10 часов 00 минут он (Единаров А.С.) действуя, во исполнение общего преступного умысла, направленного на получение дохода от реализации алкогольной продукции с незаконно размещенными на ней товарными знаками, находясь на территории гаражного кооператива, расположенного по адресу: <адрес изъят>, забрал из гаражных боксов контрафактную алкогольную продукцию - виски «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., в количестве 5 бутылок, виски «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., в количестве 2 бутылок, виски «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., в количестве 5 бутылок, с незаконно размещенными на них товарными знаками. После этого, в тот же день, 15 апреля 2016 г., примерно в 10 часов 00 минут он (Единаров А.С.), действуя во исполнение общего преступного умысла, направленного на получение дохода от реализации алкогольной продукции, с незаконно размещенными на ней средствами индивидуализации товаров (товарными знаками), имея умысел на сбыт полученной ранее контрафактной алкогольной продукции, маркированной чужими товарными знаками, реализовал маркированную неустановленными лицами и вопреки воле правообладателя – компании «<данные изъяты>» - алкогольную продукцию: виски «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., в количестве 5 бутылок и виски «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., в количестве 2 бутылок и вопреки воле правообладателя – компании «<данные изъяты>» - алкогольную продукцию: виски «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., в количестве 5 бутылок, с незаконно размещенными на них товарными знаками, зарегистрированными на территории Российской Федерации, согласно свидетельств №№ <№ изъят>, принадлежащих компании «<данные изъяты>» и согласно свидетельств № <№ изъят>, принадлежащих компании «<данные изъяты>», потребителю С., выступавшему в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за что получил от последнего 3 000 рублей. После чего извлеченную незаконную прибыль он (Единаров А.С.) разделил с неустановленными следствием соучастниками, согласно преступному плану.

25 июля 2016 г., примерно в 11 часов 00 минут он (Единаров А.С.), действуя во исполнение общего преступного умысла, направленного на получение дохода от реализации алкогольной продукции с незаконно размещенными на ней товарными знаками, находясь на территории гаражного кооператива, расположенного по адресу: <адрес изъят>, забрал из гаражного бокса <№ изъят> контрафактную алкогольную продукцию - виски «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., в количестве 10 бутылок, с незаконно размещенными на них товарными знаками. После этого, в тот же день, 25 июля 2016 г., примерно в 11 часов 00 минут он (Единаров А.С.), действуя во исполнение общего преступного умысла, направленного на получение дохода от реализации алкогольной продукции, с незаконно размещенными на ней средствами индивидуализации товаров (товарными знаками), имея умысел на сбыт полученной ранее контрафактной алкогольной продукции, маркированной чужими товарными знаками, реализовал маркированную неустановленными лицами и вопреки воле правообладателя – компании «<данные изъяты>» - алкогольную продукцию: виски «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., в количестве 10 бутылок, с незаконно размещенными на них товарными знаками, зарегистрированными на территории Российской Федерации согласно свидетельств №№ <№ изъят>, принадлежащих компании «<данные изъяты>», потребителю С., выступавшему в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за что получил от последнего 2 500 рублей. После чего извлеченную незаконную прибыль он (Единаров А.С.) разделил с неустановленными следствием соучастниками, согласно преступному плану.

16 октября 2016 г., примерно в 11 часов 20 минут он (Единаров А.С.) действуя, во исполнение общего преступного умысла, направленного на получение дохода от реализации алкогольной продукции с незаконно размещенными на ней товарными знаками, находясь на территории гаражного кооператива, расположенного по адресу: <адрес изъят> забрал из гаражного бокса <№ изъят> контрафактную алкогольную продукцию - виски «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., в количестве 24 бутылок, виски «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., в количестве 24 бутылок, виски «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., в количестве 24 бутылок, с незаконно размещенными на них товарными знаками. После этого, в тот же день, 16 октября 2016 г., примерно в 11 часов 20 минут он (Единаров А.С.), действуя во исполнение общего преступного умысла, направленного на получение дохода от реализации алкогольной продукции, с незаконно размещенными на ней средствами индивидуализации товаров (товарными знаками), имея умысел на сбыт полученной ранее контрафактной алкогольной продукции, маркированной чужими товарными знаками, реализовал маркированную неустановленными лицами и вопреки воле правообладателя – компании «<данные изъяты>» - алкогольную продукцию: виски «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., в количестве 24 бутылок, виски «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., в количестве 24 бутылок и вопреки воле правообладателя – компании «<данные изъяты>» - алкогольную продукцию: виски «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., в количестве 24 бутылок, с незаконно размещенными на них товарными знаками, зарегистрированными на территории Российской Федерации, согласно свидетельств №№ <№ изъят>, принадлежащих компании «<данные изъяты>» и согласно свидетельств № <№ изъят>, принадлежащих компании «<данные изъяты>», потребителю С., выступавшему в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за что получил от последнего 18 000 рублей. После чего извлеченную незаконную прибыль он (Единаров А.С.) разделил с неустановленными следствием соучастниками, согласно преступному плану.

Иную контрафактную алкогольную продукцию, незаконно маркированную товарными знаками «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», без соответствующего разрешения правообладателей – согласно свидетельств №№ <№ изъят>, принадлежащих компании «<данные изъяты>» и согласно свидетельств № <№ изъят>, принадлежащих компании «<данные изъяты>», подготовленную к дальнейшей реализации, хранившуюся в арендованных им (Единаровым А.С.) гаражных боксах №№ <№ изъят> и <№ изъят>, расположенных на территории гаражного кооператива, по адресу: <адрес изъят>, и в гаражных боксах расположенные на территории <адрес изъят>, то есть по месту жительства и регистрации его (Единарова А.С.), он (Единаров А.С.), и его неустановленные соучастники реализовать не смогли по не зависящим от их воли обстоятельствам. Так как дальнейшая преступная деятельность его (Единарова А.С.) и его неустановленных соучастников была пресечена сотрудниками полиции, а контрафактная алкогольная продукция, оклеенная вышеуказанными товарными знаками, подготовленная для сбыта, была изъята в ходе обысков, произведенных 16.10.2016 г. в период времени с 14 часов 25 минут по 23 часа 50 минут в гаражных боксах №№ <№ изъят> и <№ изъят>, расположенных на территории гаражного кооператива, по адресу: <адрес изъят> и в гаражных боксах расположенные на территории <адрес изъят>

Сумма ущерба, причиненного его (Единарова А.С.) и неустановленных соучастников преступными действиями правообладателю товарного знака «<данные изъяты>» исходя из расчета 1100 рублей, за одну единицу товара – компании «<данные изъяты>», представителем которой на территории Российской Федерации является НП «АБ «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес изъят>, составила 42 900 руб.

Сумма ущерба, причиненного его (Единарова А.С.) и неустановленных соучастников преступными действиями правообладателю товарных знаков «<данные изъяты>» составила <данные изъяты>, исходя из расчета 948 рублей за одну единицу товара, «<данные изъяты>» составила <данные изъяты>, исходя из расчета 1 803 рубля за одну единицу товара и «<данные изъяты>» составила <данные изъяты>, исходя из расчета <данные изъяты> за одну единицу товара – компании «<данные изъяты>», представителем которой на территории Российской Федерации является НП «АБ «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес изъят>, всего на общую сумму, составила <данные изъяты>

Таким образом, он (Единаров А.С.), действуя по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, осуществили неоднократное незаконное использование средств индивидуализации товаров «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», чем причинили ущерб компании «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>, и компании «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>

<данные изъяты> ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель, защитник, потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 180 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Единарова А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 180 УК РФ, так как он совершил незаконное использование средств индивидуализации товаров, совершенное неоднократно, группой лиц по предварительному сговору.

Средствами индивидуализации товаров являлись товарные знаки, права на которые принадлежали компании «<данные изъяты>» и компании «<данные изъяты>». Использование средств индивидуализации товаров, а именно вышеуказанных товарных знаков выразилось в размещении соответствующей маркировки на бутылках с алкогольной продукцией и последующей реализации данного товара. Незаконный характер данная деятельность носила, поскольку Единаров А.С. не обладал разрешением правообладателя на использование вышеуказанных товарных знаков. Неоднократность имела место, поскольку Единаров А.С. несколько раз продал алкогольную продукцию, маркированную чужими товарными знаками, кроме того, имело место использование двух чужих товарных знаков. Группа лиц имела место, поскольку Единаров А.С. действовал совместно с неустановленными лицами. Предварительный сговор усматривается в согласованности их действий.

При поступлении уголовного дела в суд действия Единарова А.С. были также квалифицированы по ч. 3 ст. 327.1 УК РФ, однако по ходатайству подсудимого уголовное дело в данной части было прекращено в связи с применением к нему акта амнистии.

Суд принимает во внимание, что с 11.01.2016 г. статья 180 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 31.12.2016 N 530-ФЗ. Поскольку данная редакция части указанной статьи ничем не улучшает положение лица, привлеченного к ответственности по этой статье, обратной силы данный закон не имеет, действия Единарова А.С. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 180 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2016 года № 420-ФЗ).

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Единаров А.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Единаров А.С. не судим, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения инкриминируемого деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного Единарова А.С., а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Единарова А.С. и условия жизни его семьи, суд считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Единарову А.С. суд назначает колонию общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Единарова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 180 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2016 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Единарова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Единарова А.С. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Единарову А.С. исчислять с 06 мая 2016 года.

Вещественные доказательства - тетрадь «<данные изъяты>» с рукописными (черновыми) записями, тетрадь «<данные изъяты>», с рукописными (черновыми) записями, два блокнота желтого цвета с рукописным (черновыми) записями, восемь отдельных листов с черновыми записями, мобильный телефон марки «<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес изъят>, – хранить при деле.

Вещественные доказательства - алкогольную продукцию: <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у представителя ООО «<данные изъяты>» С. (<адрес изъят>), – уничтожить.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты>, а именно - три купюры, Билета Банка России (три денежные купюры достоинством <данные изъяты>) <данные изъяты> № <№ изъят>, <данные изъяты> № <№ изъят>, <данные изъяты> № <№ изъят>, (три денежные купюры достоинством <данные изъяты>) <данные изъяты> № <№ изъят>, <данные изъяты> № <№ изъят>, <данные изъяты> <№ изъят>, находящиеся на ответственном хранении у С.., оставить последнему по принадлежности.

Вещественные доказательства – три СD-диска, хранящихся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Федеральный судья Борисенкова Н.В.