Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-759/2014 | Судебная практика

Дело № 1-759-2016-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 16 сентября 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

при секретаре Охановой А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецовой Э.А.

подсудимого Смирнова И.О.

защитника Ефремова О.А. представивший удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова И. О., ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов И.О. виновен в том, что будучи пособником, совершил содействие в подделке удостоверения, представляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации и средств совершения преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, в точно неустановленное время ДД.ММ.ГГГГг., находясь в центре зала станции метро «Братиславская» г. Москвы, имея умысел, направленный на пособничество в подделке документа, а именно водительского удостоверения, предоставляющего Смирнову И.О. право на управление транспортным средством, с целью его дальнейшего использования, предоставил неустановленному лицу копию своего общегражданского паспорта и три фотокарточки со своим изображением, после чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, встретился в точно неустановленном месте, с неустановленным лицом возле станции метро «Щелковская» г. Москвы, передав ему денежное вознаграждение в сумме *** рублей, и получив от него взамен поддельное водительское удостоверение с серийным номером № заполненное на имя «Смирнов И. О.», с находящимся в нем фотоизображением Смирнова И.О., которое согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года: «Бланк водительского удостоверения с серийным номером № заполненное на имя «Смирнов И. О.» не соответствует аналогичной продукции предприятий Гознак и выполнен способом цветной струйной печати». Смирнов И.О. использовал вышеуказанное поддельное водительское удостоверение вплоть до ДД.ММ.ГГГГг., когда он, управляя автомашиной «Фольксваген Джетта» г.н. №, был остановлен инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по ХХХ на посту ДПС, расположенном по адресу: ХХХ, предъявив данное заведомо подложное водительское удостоверение сотруднику ДПС, в качестве документа, подтверждающего его право на управление данным транспортным средством.

Он же, виновен в том, что совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, не имеющий водительского удостоверения, в точно не установленное время ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленном месте, воспользовавшись компьютерной сетью «Интернет» увидел объявление с предложением купить водительское удостоверение, после чего позвонив по вышеуказанному объявлению, обратился к неустановленному лицу с просьбой оказать содействие в изготовлении поддельного водительского удостоверения, для чего встретившись с неустановленным лицом в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ в центре зала станции метро «Братиславская» г. Москвы передал ему копию своего общегражданского паспорта и три фотокарточки со своим изображением. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, в точно неустановленном месте, возле станции метро «Щелковская» г. Москвы, Смирнов И.О. получил от неустановленного лица заведомо поддельное водительское удостоверение с серийным номером № заполненное на имя «Смирнов И. О.», за что передал неустановленному лицу денежное вознаграждение в размере *** рублей. С этого времени Смирнов И.О. стал использовать полученное поддельное водительское удостоверение как официальный документ, дающий ему право управления транспортными средствами, вплоть до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, управляя автомашиной «Фольксваген Джетта» г.н. №, был остановлен инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по ХХХ на посту ДПС, расположенном по адресу: ХХХ, предъявив данное заведомо поддельное водительское удостоверение сотруднику ДПС. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года: «Бланк водительского удостоверения с серийным номером № заполненное на имя «Смирнов И. О.» не соответствует аналогичной продукции предприятий Гознак и выполнен способом цветной струйной печати».

Смирнов И.О. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат и государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Смирнова И.О. по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ как – пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права и использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Смирнов И.О. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности Смирнова И.О., изложенные выше, обстоятельств и характера совершенных преступлений, степени общественной опасности, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Смирнову И.О. не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Смирнова И. О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на осужденного следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории г.Москвы и ХХХ, не уходить из дома в ночное время суток ( с 23 часов до 06 часов), не посещать места массовых мероприятий, а именно демонстраций, шествий, культурно-массовых мероприятий и возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

По ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере *** рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого более строгим наказанием окончательно назначить Смирнову И. О. наказание в виде ограничения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на осужденного следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории г.Москвы и ХХХ, не уходить из дома в ночное время суток ( с 23 часов до 06 часов), не посещать места массовых мероприятий, а именно демонстраций, шествий, культурно-массовых мероприятий и возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Смирнова И.О оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение с серийным номером ***, заполненное на имя «Смирнов И. О.» - хранить при деле (л.д.55-56)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий