Приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК РФ № 1-84/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР 1-84-15

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 30 января 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Якушиной Т.В.

Подсудимого Аликулова А.Б.

Защитника Злотник Е.Е., представившей удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Захарове Р.П.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Аликулова А.Б., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1, 327 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аликулов А.Б.. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

Он же Аликулов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

25 июля 2016 года в 01 час 18 минут Аликулов А.Б., находясь в помещении раздевалки *** по адресу: ХХХ, ХХХ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к шкафу, предназначенному для хранения личных вещей, и закрывающемуся на ключ, взломал дверцу данного шкафа, откуда тайно похитил деньги в сумме 5600 рублей, принадлежащие Пахомову Д.Г., причинив потерпевшему значительный ущерб, и с места преступления скрылся.

В мае 2016 года Аликулов А.Б., находясь в районе станции метро «***» в ХХХ, имея умысле, направленный на пособничество в подделке официального документа – паспорта гражданина РФ с целью его дальнейшего использования, не проходя соответствующую процедуру получения паспорта и гражданства РФ, предоставил неустановленному лицу свою фотографию и деньги в сумме 7000 рублей.

После чего, неустановленное следствием лицо, в неустановленное время в мае 2016 года, в неустановленном месте, действуя во исполнение преступного умысла изготовило паспорт гражданина РФ на имя фио2 серийный номер *** ***, в который вклеило фотографию Аликулова А.Б. Согласно заключению криминалистической экспертизы, паспорт гражданина Российской Федерации серия серийный номер *** на имя фио2, выданный ОВД ХХХ УВД ЦАО г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ изготовлен производством ***»; на 3-ей странице произведена замена фотокарточки путем разрезания ламинирующей пленки по ее периметру, удаления первичной фотокарточки, приклеиванием другой фотокарточки.

Вышеуказанный заведомо для Аликулова А.Б. подложный паспорт гражданина РФ, он использовал до 11 часов 50 минут 25 июля 2016 года, предъявив данный паспорт в качестве документа, удостоверяющего личность сотруднику полиции в помещении ОМВД России по району Печатники г. Москвы по адресу: ХХХ

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1, 327 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, т. к. Аликулов А.Б.. совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

Он же Аликулов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд находит обвинение, предъявленное Аликулову А.Б. обоснованным и подтвержденным им в судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее не судимого, на учете в ПНД и НД не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и больную мать пенсионного возраста, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1, 327 ч. 3, 158 ч. 2 «б,в»УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие малолетнего ребенка и других иждивенцев, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, вышеизложенные данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, суд считает исправление возможным только в условиях изоляции от общества.

Учитывая положения ст. 56 ч. 1 УК РФ, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, что суд признает исключительными обстоятельствами и считает необходимым применить к Аликулову А.Б. по ст. 33, ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, не имеющего документов, удостоверяющих личность, и не имеющего постоянного места жительства на территории РФ, суд считает, что его исправление в условиях отбывания наказания в колонии-поселении будет затруднительным, и назначает ему наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить заключение под стражей, т.к. Аликулов А.Б. не имеет постоянного места жительства на территории РФ, и может уклониться от исполнения приговора суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Аликулова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1, 327 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей,

По ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей,

По ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Аликулову А.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: поддельный паспорт гражданина РФ на имя фио2, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Печатники г. Москвы – уничтожить, деньги в сумме 5600 рублей, хранящиеся там же вернуть потерпевшему фио1, 2 диска с записью, хранящиеся там же – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.

Судья: