Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-565/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва « 11 августа 2016 года

Нагатинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецовой Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской     межрайонной прокуратуры Южного округа г. Москвы Шараповой Н.А., подсудимого Голоденко С.П., защитника - адвоката Белобабовой Е.О., при секретаре Карповой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-565/14 в отношении:

Голоденко С.П., <дата изъята> г.р., уроженца <адрес изъят>, гражданина РФ, образование н/высшее, женатого, работающего в ООО <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Голоденко С.П. совершил незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Так он, Голоденко М.П., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействуюшях веществ, в крупном размере, осознавая противоправность своих действий, в период времени до 21 часа 25 мин. <дата изъята>, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел 50 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон, общей массой 6.5 грамма, что является крупным размером, которые он незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - метандиенон, он, Голоденко С.П., по предварительной договоренности с Л.В.В., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии оперативный эксперимент» в качестве «покупателя» сильнодействующих веществ, примерно в 21 час 25 минут, <дата изъята>, находясь по адресу: <адрес изъят>, незаконно сбыл за <данные изъяты> последнему 50 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество- метандиенон, общей массой 6,5 грамма, что является крупным размером. <дата изъята>, в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 15 минут Л.В.В., находясь по адресу: <адрес изъят>, добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по г. Москве вышеуказанное вещество. Таким образом, он, Голоденко С.П. совершил незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Он же, Голоденко С.П., совершил незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Так он, Голоденко С.П., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, осознавая противоправность своих действий, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени, предшествующий 21 часу 35 минутам, <дата изъята>, более точное время следствием не установлено, приобрел и незаконно хранил в целях последующего сбыта 3 флакона с жидкостью, содержащей в своем составе тестостерона пропионат и являющейся сильнодействующим веществом, общей массой 29,4 грамма, что является крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, содержащего в своем составе тестостерона пропионат, он, Голоденко С.П., по предварительной договоренности с Л.В.В., участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в качестве «покупателя» сильнодействующих веществ, примерно в 22 часа 00 минут, <дата изъята>, находясь по адресу: <адрес изъят>, незаконно сбыл за <данные изъяты> последнему 3 флакона с жидкостью, содержащей в своем составе тестостерона пропионат и являющейся сильнодействующим веществом, общей массой 29,4 грамма, что является крупным размером. После чего, <дата изъята>, примерно в 22 часа 00 минут по адресу: <адрес изъят>, он, Голоденко С.П., был задержан сотрудниками <данные изъяты> Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по <адрес изъят>, проводившими в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>». <дата изъята>, в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 15 минут, Л.В.В., находясь по адресу: <адрес изъят>, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по <адрес изъят> 3 флакона с вышеуказанным веществом. В ходе его, Голоденко С.П., личного досмотра, проведенного <дата изъята>, в период времени с 22 часов 40 минут по 22 часов 55 минут, по адресу <адрес изъят>, в присутствии представителей общественности, были обнаружены и изъяты использовавшиеся в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты>. Таким образом, он, Голоденко С.П., совершил незаконное хранение, в целях сбыта, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Подсудимый Голоденко С.П. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Голоденко С.П.., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Голоденко С.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Вместе с тем, органами следствия действия Голоденко С.П. в отношении преступления от <дата изъята> квалифицированы как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, однако, из описания существа преступного деяния, признанного судом доказанным следует, что Голоденко С.П. довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку указанное сильнодействующее вещество было изъято из оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». Таким образом, поскольку действия Гоолденко С.П. были пресечены, и свой преступный умысел он не довел до конца, т.к. сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота, его действия подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 234 УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Голоденко С.П. в отношении преступления от <дата изъята> по ст. 234 ч. 3 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения в целях сбыта, а равно, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. Его же действия в отношении преступления от <дата изъята> суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно, покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Совершенные Голоденко С.П. преступление относится к категории тяжких.

Голоденко С.П. ранее не судим, совершил преступление впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении беременную супругу и родителей пенсионного возраста, инвалидов 2 группы, страдает хроническим заболеванием.

Обстоятельства, отягчающие наказание: не установлено.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении беременной супруги и родителей пенсионного возраста, инвалидов 2 группы, наличие заболевания, положительные характеристики.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Голоденко С.П., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть, условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Голоденко С.П. суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, согласно ст. 15 ч. 6 УК РФ, судом не установлено.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Голоденко С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 3 УК РФ и 30 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 234 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03( три) года;

по ст. 30ч 3, 234 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02(два) года 06 ( шесть) месяцев;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Голоденко С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 05 ( пять ) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 05 ( пять) лет.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденного Голоденко С.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка;

Меру пресечения Голоденко С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – жидкость, содержащая тестостерон пропионат из 3-х флаконов массой 29 грамм, (<№ изъят>), 49 таблеток массой 6, 27 грамм, а также жидкость, не содержащая в составе запрещенных веществ ( <№ изъят>), находящиеся в КХВД ФСКН по г.Москве – уничтожить.

Мобильный телефон, выданный Голоденко С.П. на хранение, оставить по принадлежности.

Денежные средства, изъятые в ходе досмотра Голоденко С.П., находящиеся в индивидуальном банковском сейфе <№ изъят> банка <данные изъяты> по квитанции <№ изъят> – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Н.А. Кузнецова