Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-110/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва 05 февраля 2016 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, при секретаре Сапрыкиной ЕЮ, с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора ВАО <адрес> СВ, подсудимых Сорокиной МА и Беляковой НЮ, адвокатов Балаева АА и Ефремкина ОП, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Беляковой ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с н\ средним образованием, замужней, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234ч3, 234ч3 УК РФ

Сорокиной ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ст. 234ч3 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Белякова НЮ совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, а именно:

она (Белякова Н.Ю.), в неустановленное следствием время и месте приискала для приобретения сильнодействующих веществ в крупном размере с целью последующей реализации третьим лицам неустановленное следствием лицо, занимающееся распространением сильнодействующих веществ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, в период времени до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях последующего незаконного сбыта упаковку препарата для похудения «...Pill for weight -eduction...» с 40 капсулами внутри, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, общей массой 12,0 грамм, которую незаконно хранила при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда она (Белякова Н.Ю.), примерно в 12 часов 00 минут, находясь у торгового центра «Олимп», расположенного по адресу: <адрес>, Свободный проспект, <адрес> «А», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, по предварительной договоренности незаконно сбыла за 1500 рублей ФИО3 данную упаковку препарата для похудения «...Pill for weight reduction...» с 40 капсулами внутри, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 12,0 грамма, что является крупным размером.

Таким образом Белякова НЮ совершила преступление, предусмотренное ст. 234 ч. 3 УК РФ.

Помимо этого Белякова Н.Ю. совместно с Сорокиной МА совершили незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, а именно:

Белякова Н.Ю. при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, в неустановленное следствием время и месте, имея умысел на получение незаконной прибыли от совершения незаконной реализации сильнодействующих веществ, вступила со своей дочерью Сорокиной М.А. в преступный сговор, направленный на распространение препаратов для похудения «...Pill for weight reduction...» и «LiДА DaiDai...», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно преступной договоренности и отведенным преступным ролям, имея корыстный мотив, Белякова Н.Ю., реализуя свою роль в преступной группе приискала лиц, занимающихся незаконным сбытом препаратов для похудения «...Pill for weight reduction...» и LiДА DaiDai...», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, для незаконного приобретения и хранения с целью дальнейшего сбыта через интернет и разработала способ доставки препаратов для похудения «...Pill for weight reduction...» и «LiДА DaiDai...», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин в <адрес>, а ее соучастница Сорокина М.А., согласно отведенной ей преступной роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору, созданной при вышеуказанных обстоятельствах, имея корыстный мотив, в целях достижения общих преступных намерений, должна была незаконно хранить, перевозить, сбывать и получать от приобретателей денежные средства за сбыт вышеуказанных препаратов для похудения «...Pill for weight reduction...» и «LiДА DaiDai...», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, которые в дальнейшем с целью распределения полученной прибыли передавала Беляковой Н.Ю.

Согласно распределенным ролям, Белякова Н.Ю., реализуя свою роль в преступной группе, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях последующего незаконного сбыта десять упаковок препарата «LiДА DaiDai...» с 30 (тридцатью) капсулами в каждой (всего 300 капсул), содержащими в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин общей массой 62,43 грамма и шесть упаковок препарата «...Pill for weight reduction...» с 40 (сорока) капсулами в каждой (всего 240 капсул), содержащими в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин общей массой 84,0 грамма, что является крупным размером.

Белякова Н.Ю., не позднее ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО3 заказ на приобретение препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, после чего сообщила ФИО3 контактные данные своей соучастницы Сорокиной М.А. с целью согласования с ней времени, даты и места получения заказа.

Сорокина М.А., согласно отведенной ей преступной роли, в целях дальнейшего незаконного сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах получила от Беляковой Н.Ю. десять упаковок препарата «LiДА DaiDai...» с 30 (тридцатью) капсулами в каждой (всего 300 капсул), содержащими в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин общей массой 62,43 грамма и шесть упаковок препарата «...Pill for weight reduction...» с 40 (сорока) капсулами в каждой (всего 240 капсул), содержащими в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин общей массой 84,0 грамма, которые незаконно хранила при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта вплоть до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она (Сорокина М.А.) находясь возле торгового центра «Олимп», расположенного по адресу: <адрес>, Свободный проспект, <адрес> «А», реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО3, незаконно сбыла ей за 5600 рублей часть вышеуказанных препаратов для похудания, а именно, упаковку препарата «LiДА DaiDai...» с 30 (тридцатью) капсулами внутри, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество –сибутрамин, общей массой 6,63 грамма и три упаковки препарата «...Pill for weight reduction...» с 40 (сорока) капсулами в каждой (всего 120 капсул), содержащими в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 34,80 грамма, что является крупным размером, после чего Сорокина М.А. была задержана сотрудниками 2 отдела Службы по ВАО Управления ФСКН России по <адрес> проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

В ходе личного досмотра Сорокиной М.А., проведенного в служебном помещении 2 отдела Службы по ВАО Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, Зеленый проспект, <адрес> период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ у нее были обнаружены и изъяты:

из правого кармана серого пальто, одетого на Сорокиной М.А., денежные средства в размере 5600 рублей, полученные Сорокиной М.А. от ФИО3 за незаконный сбыт препаратов для похудания, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин в крупном размере и ранее выданных ФИО3 для проверочной закупки сильнодействующих веществ;

из спортивной сумки, находящейся при Сорокиной М.А., оставшаяся часть, приобретенных ранее с целью последующего незаконного сбыта, препаратов для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 93,0 грамма, а именно:

девять упаковок препарата «LiДА DaiDai...» с 30 (тридцатью) капсулами в каждой (всего 270 капсул), в составе которых содержится сильнодействующее вещество - сибутрамин общей массой 55,80 грамма;

три упаковки препарата «...Pill for weight reduction...» с 40 (сорока) капсулами в каждой, а всего 120 капсул), в составе которых содержится сильнодействующее вещество - сибутрамин общей массой 37,20 грамма, что является крупным размером.

Таким образом Белякова Н.Ю. и Сорокина М.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 234 ч. 3 УК РФ.

Подсудимые Сорокина МА и Белякова НЮ просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснили, что заявили это добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном им обвинении признают полностью.

Защитники и государственный обвинитель согласились с ходатайством Сорокиной МА и Беляковой НЮ о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное Беляковой НЮ по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицировано по ст. 234ч3 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере..

Содеянное Сорокиной МА и Беляковой НЮ по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ также верно квалифицировано по ст. 234ч3 УК РФ, поскольку они совершили незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, положительно характеризуются по месту жительства, работы, а Сорокина МА также и по месту учебы, свою вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись. Учитывается также молодой возраст Сорокиной МА. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд не находит также оснований для снижения категории тяжести совершенного преступления.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание подсудимой Сорокиной МА и Беляковой НЮ в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности Сорокиной МА и Беляковой НЮ, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от обществ и при назначении наказания возможно применение ст. 73 УК РФ- условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Белякову ФИО7 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234ч3, 234ч3 УК РФ и назначить ей наказание:

За преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на три года;

За преступление от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев;

На основании ст. 69ч3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Беляковой НЮ наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Беляковой НЮ считать условной с испытательным сроком на четыре года.

Сорокину ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234ч3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Сорокиной МА считать условной с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Сорокиной МА и Беляковой НЮ до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Обязать Сорокину МА и Белякову НЮ не совершать правонарушений, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказаний и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Вещественное доказательство:

упаковку препарата «1iДА DaiDai...» с 29 капсулами, общей массой 6,28 грамма; три упаковки препарата «Pill for weight reduction...» с 40 капсулами, обшей массой 34,69 грамма; девять упаковок препарата «LiДА DaiDai...» с 270 капсулами, общим весом 55,80 грамма; три упаковки препарата «Pill for weight reduction...» с 40 капсулами, общим весом 37,20 грамма, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № 014213; диск CD-R 700 MB Verbatim 1271 122 М А 28161, диск CD-R 700 MB Verbatim 1271 122 RC 28760, диск CD-R 700 MB Verbatim 1271 122 L В 28786 и диск CMDR47G-CTMWM02-579 4122 находящиеся в камере хранения 5 отдела СС УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № № 8803/114110; 8803/114110-5; № 8803/114110-1; упаковку препарата «Pill for weight reduction...» с 29 капсулами, общей массой 8,7 грамма, находящуюся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № 014150,- уничтожить;

мобильный телефон NOKIA Model: 1200, находящийся в камере хранения 5 отдела СС УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № 8803/114111-1, выдать по принадлежности осужденной Сорокиной МА;

денежные средства в размере 5600 рублей, находящиеся в камере хранения 5 отдела СС УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № выдать по принадлежности УФСКН РФ по г Москве.

Приговор может быть обжалован Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Судья