Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-524/2013

Дело № 1-524/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 09 октября 2016 года

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Мартыненко А.А.,

- при секретарях судебного заседания Можаевой Т.М. и Осиповой М.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Руды А.А.,

- защитника - адвоката Прудиус Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- рассмотрев материалы уголовное дело в отношении:

Руды А.А. <данные изъяты> судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 (2 преступления), ч. 3 ст. 234 (2 преступления) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руда А.А. совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Он же, совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Так он (Руда А.А.), как соучастник преступной группы, в обязанности которого входило получение от неустановленного соучастника, находящегося на территории <данные изъяты> международного почтового отправления с сильнодействующими веществами - местеролоном, метандиеноном (метандростенолон), в период времени до 11 часов 08 минут 25 ноября 2016 года, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, находящимся на территории <данные изъяты>, в обязанности которого входило приобретение вышеуказанных сильнодействующих веществ, их хранение, фасовка в удобную для последующей транспортировки упаковку, незаконное перемещение в международном почтовом отправлении посредством почтовой связи через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС для дальнейшей передачи ему (Руде А.А.), для совместного совершения преступления, связанного с незаконным ввозом на территорию РФ вышеуказанных сильнодействующих веществ, в крупном размере.

Так, неустановленный соучастник, находящийся на территории <данные изъяты> в период времени до 11 часов 08 минут 25 ноября 2016 года, при неустановленных обстоятельствах, поместил в международное почтовое отправление № сильнодействующие вещества: 20 таблеток белого цвета, общей массой 4,00 гр., содержащие в своем составе местеролон, и 100 таблеток розового цвета, общей массой 10,00 гр., содержащие в своем составе метандиенон (метандростенолон), которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 964, относятся к крупному размеру, для последующей транспортировки посредством почтовой связи через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и дальнейшей передачи ему (Руде А.А.) и примерно в 11 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ в зоне таможенного контроля таможенного поста <данные изъяты> Московской таможни ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, указанные сильнодействующие вещества были перемещены через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, в нарушение требований ст.ст.94-96,152,188,189,354-357 Таможенного кодекса Таможенного союза и требований Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» от ДД.ММ.ГГГГ № 278.

После чего, примерно в 10 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Руда А.А.), находясь в помещении отделения почтовой связи № г. Москвы <данные изъяты> расположенного по <адрес>, получил международное почтовое отправление № с находящимся внутри муляжом вышеуказанных сильнодействующих веществ и незаконно хранил при себе до 10 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по вышеуказанному адресу, он (Руда А.А.) был задержан сотрудниками <данные изъяты> ФТС России в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «контролируемая поставка», а вышеуказанные сильнодействующие вещества, в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены на территории таможенного поста <данные изъяты> ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками таможенной службы таможенного досмотра международного почтового отправления №, прибывшего в Российскую Федерацию из <данные изъяты> на имя Руды А.А. и изъяты из незаконного оборота в ходе проведения отбора проб и образцов в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу.

Он же (Руда А.А.), как соучастник преступной группы, в обязанности которого входило получение от неустановленного соучастника, находящегося на территории <данные изъяты>, международного почтового отправления с сильнодействующим веществом – нандролон, в период времени до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, находящимся на территории <данные изъяты>, в обязанности которого входило приобретение вышеуказанного сильнодействующего вещества, его хранение, фасовку в удобную для последующей транспортировки упаковку, незаконное перемещение в международном почтовом отправлении посредством почтовой связи через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС для дальнейшей передачи ему (Руде А.А.), для совместного совершения преступления, связанного с незаконным ввозом на территорию РФ вышеуказанного сильнодействующего вещества, в крупном размере.

Так, неустановленный соучастник, находящийся на территории <данные изъяты>, в период времени до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, поместил в международное почтовое отправление № сильнодействующее вещество в виде жидкостей, общей массой 21,20 гр., содержащие в своем составе нандролон, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей: статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 964, относится к крупному размеру, для последующей транспортировки посредством почтовой связи через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и дальнейшей передачи ему (Руда А.А.) и примерно в 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в зоне таможенного контроля Московского железнодорожного таможенного поста <данные изъяты> ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, указанное сильнодействующее вещество было перемещено через Государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, в нарушение требований ст.ст.94-96, 152, 188, 189, 354-357 Таможенного кодекса Таможенного союза и требований Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и: психотропных веществ» от ДД.ММ.ГГГГ № 278.

После чего, примерно в 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, в отделении почтовой связи № г. Москвы <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, он (Руда А.А.), получил международное почтовое отправление № с находящимся внутри вышеуказанным сильнодействующим веществом, которое в дальнейшем хранил по месту своего фактического проживания, по <адрес>, до 10 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес>, он (Руда А.А.) был задержан сотрудниками <данные изъяты> ФТС России в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «контролируемая поставка», а вышеуказанное сильнодействующее вещество в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено сотрудниками таможенной службы в ходе проведения обыска по месту его (Руды А.А.) фактического проживания, по <адрес> и изъяты из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Руда А.А. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях не признал и показал, что примерно с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ он посещал тренажерный зал, который расположен на <адрес>. Занимался он самостоятельно, без участия тренера либо инструктора. Примерно в октябре либо ДД.ММ.ГГГГ в сети интернет на форуме сайта <данные изъяты> он узнал о ранее неизвестных ему препаратах, которые относились, как следовало из пояснений, к спортивному питанию и способствовали увеличению мышечной массы, силовых показателей организма человека. При этом на сайте отсутствовала информация о том, являются ли данные вещества запрещенными. Почитав отзывы о том, какие препараты более эффективны, он решил заказать препарат нандролон, представляющий из себя жидкость в ампулах, предназначенную для употребления путем внутримышечных инъекций. На сайте имелась подробная инструкция о порядке применения и дозах. Курс состоял из 10 ампул, был рассчитан на 6 недель и стоил на вышеуказанном сайте примерно 2.000 рублей. Также на сайте имелась подробная инструкция о порядке приобретения, оплате заказа. Следуя данной инструкции, он заказал препарат нандролон и указал адрес своей электронной почты. Через некоторое время ему на электронную почту пришло сообщение с номером счета, на который он должен был перечислить примерно 2.000 рублей, в качестве оплаты заказа нандролона. В тот же день он произвел оплату по указанному счету в одном из терминалов <адрес>, после чего отправил на адрес электронной почты, указанный на сайте, данные о себе, а именно: фамилию, имя и свой адрес места жительства. В конце ДД.ММ.ГГГГ, он решил сделать повторный заказ препаратов, предназначенных для роста мышечной массы, так как его первый заказ долгое время не приходил. На сайте <данные изъяты>, он, по аналогии с предыдущим сайтом, заказал курс, состоящий из препаратов в виде таблеток «данабол», «кленбутерол», «провимед», стоимость которого была равна примерно 2.000 рублей, после чего оплатил заказ вышеуказанным способом. В начале ДД.ММ.ГГГГ, в почтовом ящике по месту своего фактического проживания он обнаружил почтовое извещение, согласно которому в отделении почтовой связи по <адрес>, находится почтовое отправление на его имя. В тот же день в вышеуказанном отделении связи он получил посылку, предъявив при этом паспорт на свое имя, заполнив почтовое извещение и расписавшись за получение посылки. После этого оператор выдал ему посылку, представляющую собой конверт из бумаги. Придя домой, он вскрыл посылку, в которой оказались ампулы с жидкостью. Он понял, что данный препарат нандролон, который он ранее заказывал посредством сети интернет. Кроме этого, он обнаружил, что посылка прибыла из <данные изъяты>. Ранее ему не было известно о месте отправления. Препараты он хранил у себя дома и собирался начать употреблять препараты после того, как выберет новый тренажерный зал. ДД.ММ.ГГГГ он получил еще оно почтовое извещение, из которого следовало, что в указанном выше отделении почтовой связи находится почтовое отправление на его имя. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отделение почтовой связи по <адрес> где предъявил паспорт на свое имя, заполнил почтовое извещение и расписался, после чего оператор связи передал ему посылку, представляющую собой конверт из бумаги. В тот момент, когда он выходил из отделения почтовой связи, к нему подошли сотрудниками таможни, предъявили свои служебные удостоверения и предложили пройти в служебное помещение отделения почтовой связи. После этого, в помещении отделения почтовой связи, сотрудниками таможни, в присутствии понятых, с его участием, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого у него был изъят конверт с почтовым отправлением, который он ранее получил. В тот же день сотрудниками таможни, в присутствии понятых, и с его участием, был проведен обыск по месту его фактического проживания по <адрес>. В ходе обыска у него в квартире был изъят конверт с ампулами, который он получил в отделении почтовой связи в начале ДД.ММ.ГГГГ. Заказанные им препараты он приобрел для личного потребления, сбывать препараты не собирался. О том, что почтовые отправления с заказанными им препаратами, являются международными и прибыли на территории Российской Федерации из других государств, ему стало известно только после получения этих отправлений. На указанных им сайтах не было никакой информации об отправителях и местах отправления. Кроме этого, ему ранее не было известно о том, что заказанные им препараты содержат сильнодействующие вещества.

Вина подсудимого Руды А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (2 преступления), подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

- показаниями свидетелей И и К - <данные изъяты> ФТС России, аналогичных друг другу, данными ими в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, на территории таможенного поста <данные изъяты> ФТС России, расположенного по <адрес> в ходе проведения сотрудниками таможни таможенного досмотра международного почтового отправления №, прибывшего в Российскую Федерацию из <данные изъяты> на имя Руды А.А., представляющего собой конверт (пакет) из бумаги, были обнаружены неизвестные вещества в виде таблеток.

Ввиду того, что указанные вещества могли содержать наркотические средства, психотропные, сильнодействующие либо ядовитые вещества, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками указанного таможенного поста с их участием был проведен отбор проб и образцов, в ходе которого вышеуказанные вещества в виде таблеток были изъяты из почтового отправления и направлены на исследование.

В результате проведенного исследования было установлено, что вещества в виде таблеток, изъятые из международного почтового отправления №, прибывшего в Российскую Федерацию из <данные изъяты> на имя Руды А.А., содержат в своем: составе местеролон и метандиенон (метандростенолон) и являются сильнодействующими веществами. ДД.ММ.ГГГГ по данному факту отделом дознания <данные изъяты> ФТС России возбуждено уголовное дело.

В ходе проведения сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков <данные изъяты> ФТС России оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что получателем вышеуказанного международного почтового отправления является Руда А.А.

В целях проверки данной информации, а в случае подтверждения -документирования преступной деятельности указанного лица и задержания с поличным, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка». ДД.ММ.ГГГГ, на территории таможенного поста <данные изъяты> ФТС России, расположенного по <адрес> присутствии понятых, было осуществлено вложение медицинских препаратов в виде таблеток и порошка (папазол, нитроглицерин борная кислота, гидрокарбонат натрия), не запрещенных к свободному обороту на территории РФ, в упаковку международного почтового отправления №, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

Далее указанное международное почтовое отправление было направлено в отделение почтовой связи № г. Москвы ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: <адрес>, для вручения адресату.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, в вышеуказанное отделение почтовой связи прибыл ранее неизвестный им мужчина, который обратился к оператору с просьбой выдать тому почтовое отправление. При этом мужчина предъявил оператору извещение о получении международного почтового отправления №, поступившее в Российскую Федерацию из <данные изъяты> на имя Руды А.А., a также паспорт гражданина РФ на имя Руды А.А. Затем указанный мужчина заполнил извещение, после чего, примерно в 10 часов 35 минут, оператор выдала мужчине вышеуказанное почтовое отправление с находящимся внутри муляжом сильнодействующих веществ, вложенным при указанных выше. Далее мужчина направился к выходу из помещения отделения связи. Учитывая имевшуюся на тот момент оперативную информацию и сложившуюся оперативную обстановку, было принято решение о задержании данного мужчины. Примерно в 10 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения почтовой связи № г, Москвы <данные изъяты> расположенное по <адрес> вышеуказанный мужчина, оказавшийся Рудой А.А., был задержан.

После чего, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником отдела дознания <данные изъяты> ФТС России, в присутствии понятых, с участием Руда А.А., был проведен осмотр места происшествия в помещении отделения почтовой связи № г. Москвы <данные изъяты>, расположенного по <адрес>

Перед началом проведения осмотра всем участникам были разъяснены права, ответственность и порядок проведения мероприятия.

В ходе проведения осмотра места происшествия у Руда А.А. было обнаружено и изъято международное почтовое отправление №, паспорт гражданина РФ на имя Руды А.А., мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> Изъятые предметы были упакованы и опечатаны соответствующим образом. По факту обнаружения международного почтового отправления № Руда А.А. пояснил, что заказал данное почтовое отправление посредством сети интернет и что в конверте находятся анаболические стероиды, которые тот приобрел для личного потребления. По окончании осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Затем, в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в отделении почтовой связи по вышеуказанному адресу, в присутствии понятых, сотрудником отдела дознания <данные изъяты> ФТС России, была произведена выемка извещения, которое ранее Руда А.А. предъявил оператору связи при получении почтового отправления.

Далее, в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудником отдела дознания <данные изъяты>, в присутствии понятых, с участием Руда А.А. был проведен обыск по месту фактического проживания последнего, в квартире, расположенной по <адрес>, в ходе которого в одной из жилых комнат, в шкафу, было обнаружено и изъято международное почтовое отправление №, поступившее в Российскую Федерацию <данные изъяты> на имя Руды А.А. Внутри почтового отправления находились две коробки, в каждой из которых было по пять емкостей с веществами в виде жидкостей. По факту обнаружения почтового отправления Руды А.А. пояснил, что указанные вещества тот заказал посредством сети интернет и получил в отделении почтовой связи. Кроме этого, в ходе обыска был изъят системный блок компьютера. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны соответствующим образом. По окончании обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (т.1 л.д.127-131, л.д.132-136);

- показаниями свидетеля А - государственного таможенного инспектора таможенного поста «<данные изъяты> ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут, по вышеуказанному адресу, им, в присутствии операторов связи Б, В был проведен таможенный досмотр международного почтового отправления №, прибывшего в Российскую Федерацию из <данные изъяты> на имя Руды А.А. В ходе досмотра было установлено, что указанное международное почтовое отправление представляет собой конверт из бумаги белого цвета прямоугольной формы. При вскрытии оболочки почтового отправления были обнаружены вещества в виде таблеток розового и белого цвета. По окончании досмотра им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее вышеуказанное почтовое отправление было передано им государственному таможенному инспектору Г для проведения отбора проб и образцов (т.1 л.д.148-151);

- показаниями свидетеля Г - <данные изъяты> ФТС России, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, в ходе проведения государственным таможенным инспектором А таможенного досмотра международного почтового отправления № прибывшего в Российскую Федерацию из <данные изъяты> на имя Руды А.А., были обнаружены вещества в виде таблеток розового и белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ им, в присутствии понятых и оперативного сотрудника <данные изъяты> ФТС России И, был проведен отбор проб и образцов из вышеуказанного почтового отправления. Отобранные образцы были упакованы в пять почтовых пакетов, снабженных ярлыками сохранности, и уложены в пластиковый пакет, опломбированной металлической пломбой. После этого отобранные образцы были направлены на исследование (т.1 л.д.137-139);

- показаниями свидетеля Д, данными ею в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 55 минут, она участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками таможни отбора проб и образцов из международного почтового отправления № по <адрес> В ходе проведения указанного мероприятия из почтового отправления были изъяты вещества виде таблеток, которые были упакованы и опечатаны. По окончании мероприятия сотрудниками таможни был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес>, она присутствовала в качестве представителя общественности при вложении сотрудником Московской таможни медицинских препаратов (папазол, нитроглицерин, борная кислота, гидрокарбонат натрия) в оболочку международного почтового отправления № для проведения оперативно-розыскных мероприятий. По окончании данного мероприятия был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица (т.1 л.д. 152-155);

- показаниями свидетеля Е, данными ею в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании из которых следует, что она работает оператором связи в отделении почтовой связи №, расположенном по <адрес> В её обязанности, помимо прочего, входит выдача почтовых отправлений. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Примерно в 10 часов 30 минут в отделение связи пришел мужчина, который предъявил извещение № на получение международного почтового отправления № из <данные изъяты>. После этого она выдала указанное почтовое отправление данному мужчине, которым оказался Руда А.А. После получения посылки Руда А.А. расписался в извещении (т.1 л.д.140-142);

- показаниями свидетеля Ё, данными ею в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, она участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками таможни осмотра места происшествия в помещении отделения почтовой связи №, расположенном по адресу: <адрес>. В качестве второй понятой при проведении указанного мероприятия участвовала Ж Осмотр проводился с участием Руды А.А. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято международное почтовое отправление №, прибывшее из <данные изъяты> и представляющее собой конверт, на лицевой части которого имелись данные отправителя и получателя отправления. Получателем данного международного почтового отправления являлся Руда А.А,, проживающий по <адрес> В ходе осмотра, Руда А.А. пояснил, что в указанном почтовом отправлении находятся медицинские препараты, которые он заказал через интернет. Кроме этого, в ходе осмотра изъят мобильный телефон <данные изъяты> сим-карта <данные изъяты> Изъятые предметы были упакованы и опечатаны сотрудниками таможни. По окончании мероприятия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, по вышеуказанному адресу, сотрудниками таможни была произведена выемка извещения, которое ранее предъявил Руда А.А. при получении почтового отправления (т.1 л.д.156-159);

- показаниями свидетелей З и Л, аналогичных друг другу, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они принимали участие при проведении сотрудниками таможни обыска по <адрес>, с участием Руды А.А. Перед началом проведения обыска, всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок проведения обыска. В ходе обыска в одной из жилых комнат квартиры, в шкафу, было обнаружено и изъято международное почтовое отправление, поступившее из <данные изъяты> на имя Руды А.А., в котором были обнаружены две коробки, в каждой из которых находились емкости с жидкостью. Также был изъят системный блок компьютера серого цвета. По факту обнаруженного почтового отправления Руда А.А. пояснил, что вышеуказанные вещества в виде жидкостей он заказал через интернет и получил в отделении почтовой связи. Далее изъятые предметы были упакованы и опечатаны. По окончании обыска сотрудниками таможни был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица;

- рапортом <данные изъяты> ФТС России К об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, на территории таможенного поста <данные изъяты> ФТС России, в ходе проведения сотрудниками таможенной службы таможенного досмотра международного почтового отправления №, поступившего в Российскую Федерацию из <данные изъяты> на имя Руды А.А, были обнаружены вещества в виде таблеток. ДД.ММ.ГГГГ, на территории таможенного поста <данные изъяты> ФТС России, сотрудниками таможенной службы произведен отбор проб и образцов из международного почтового отправления № которые направлены на исследование (т.1 л.д.2-4);

- актом проведения таможенного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут, на территории таможенного поста <данные изъяты> ФТС России, расположенного по <адрес>, в ходе проведения сотрудниками таможенной службы таможенного досмотра международного почтового отправления №, поступившего в Российскую Федерацию из <данные изъяты> на имя Руда А.А., были обнаружены вещества в виде таблеток (т.1 л.д.21-23);

- актом проведения отбора проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 55 минут, на территории таможенного поста <данные изъяты> ФТС расположенного по <адрес> сотрудниками таможенной службы проведен отбор проб и образцов из международного почтового отправления №, поступившего в Российскую Федерацию из <данные изъяты> на имя Руды А.А., в ходе которого были изъяты вещества в виде таблеток (т.1 л.д.24);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении №, следующее с сокрытием сильнодействующих веществ, контрабандно перемещенных через границу Таможенного союза РФ (л.д.35-36);

- актом вложения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на территории таможенного поста <данные изъяты> ФТС России, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудником <данные изъяты> ФТС России, в присутствии понятых, было осуществлено вложение медицинских препаратов (папазол, нитроглицерин, борная кислота, гидрокарбонат натрия) в оболочку международного почтового отправления № (т.1 л.д.37);

- рапортом <данные изъяты> ФТС России К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 35 минут, в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> ФТС России оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», в помещении отделения почтовой связи № г. Москвы <данные изъяты>, расположенного по <адрес> непосредственно после получения международного почтового отправления №, был задержан Руда А.А. (т.1 л.д.38);

- протоколом осмотра места происшествия - помещении отделения почтовой связи № г, Москвы <данные изъяты> расположенного по <адрес> в ходе которого было обнаружено и изъято международное почтовое отправление <данные изъяты>, поступившее в Российскую Федерацию из <данные изъяты> на имя Руды А.А. (т.1 л.д.39-43);

- протоколом выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут, в помещении отделения почтовой связи № г. Москвы <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, была произведена выемка извещения № о получении международного почтового отправления № на имя Руды А.А. (т.1 л.д.45-48);

- протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по месту фактического проживания Руды А.А., в квартире по <адрес>, в присутствии понятых, с участием Руды А.А., произведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято международное почтовое отправление №, поступившее в Российскую Федерацию из <данные изъяты> на имя Руды А.А. (т.1 л.д.51-55);

- заключением судебно-химической экспертизы №, согласно которому, представленные на исследование вещества в виде 20 таблеток, общей массой 4,00 грамма, содержат в своем составе местеролон и являются сильнодействующим веществом. Представленные на исследование вещества в виде 100 таблеток, общей массой 10,00 гр., содержат в своем составе метандиенон (метандростенолон) и являются сильнодействующим веществом (т.1 л.д.80-86);

- заключением судебно-химической экспертизы №, из выводов которого следует, что представленные на экспертизу вещества в виде 19 таблеток белого цвета и порошка, общей массой 3,95 гр., изъятые из международного почтового отправления №, содержат в своем составе местеролон и являются сильнодействующим веществом. Представленные на экспертизу вещества в виде 98 таблеток розового цвета и порошка, общей массой 9,90 гр., изъятые из международного почтового отправления №, содержат в своем составе метандиенон (метандростенолон) и являются сильнодействующим веществом (т.1 л.д.92-96);

- заключением судебно-химической экспертизы №, из выводов которого следует, что представленные на экспертизу вещества в виде жидкостей, общей массой 21,20 гр., находящиеся в 10 виалах, изъятые из международного почтового отправления №, содержат в своем составе нандролон и являются сильнодействующим веществом (т.1 л.д.103-107);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены следующие предметы:

- пакет из полимерного материала, в котором находятся вещества, содержащие в своем составе местеролон и являющиеся сильнодействующим: веществом;

- пакет из полимерного материала, в котором находятся вещества, содержащие в своем составе метандиенон (метаидростенолон) и являющиеся сильнодействующим веществом;    

- пакет из полимерного материала, в котором, находятся вещества, содержащие в своем составе метандиенон (метандростенолон) и являющиеся сильнодействующим веществом;

- международное почтовое отправление №, поступившее в Российскую Федерацию из <данные изъяты> на имя Руды А.А., с находящимися внутри двумя упаковками с надписью «папазол» с веществами в виде таблеток (в одной упаковке 10 таблеток, в другой 7 таблеток): одной упаковкой с надписью «нитроглицерин» с веществами в виде 20 таблеток, одной упаковкой с надписью «кислота борная» с веществом в виде порошка, одной упаковкой с надписью «натрия гидрокарбонат» с веществом в виде порошка;

- международное почтовое отправление №, поступившего в Российскую Федерацию из <данные изъяты> на имя Руды А.А., с находящимися внутри 10 виалами с веществами в виде жидкостей, содержащими в своем составе нандролон и являющимися сильнодействующим веществом;

- извещение №, свидетельствующего о получении Рудой А.А. международного почтового отправления № (т.1 л.д.109-112);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела:

- вещества в виде таблеток и порошка, общей массой 3,84 гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения отбора проб и образцов, содержащие в своем составе местеролон, вещества в виде таблеток и порошка, общей массой 9,75 гр., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения отбора проб и образцов, содержащие в своем составе метандиенон (метандростенолон), вещества в виде жидкостей, общей массой 21,20 грамма, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска, содержащие в своем составе нандролон, - являющиеся сильнодействующими веществами;

- международные почтовые отправления № на имя Руды А.А.;

- извещение № о получении международного почтового отправления № на имя Руды А.А. (т.1 л.д.113-117, 125).

Оценивая вышеуказанные показания свидетелей И, К, Г, Е, Д, А, Ё – в ходе предварительного следствия, З и Л – в ходе судебного следствия, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они в существенных деталях согласуются между собой и подтверждаются другими - письменными доказательствами по делу.

Оснований к оговору подсудимого Руды А.А. в совершении инкриминируемых ему деяниях, указанных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, со стороны указанных свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Оценивая заключения проведенных по делу судебно-химических экспертиз, суд находит их обоснованными, а выводы экспертов - достоверными, поскольку экспертные исследования проведены специалистами в соответствующей области знаний, имеющих высшее образование и значительный стаж работы по специальности, а их выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Поскольку результаты оперативно-розыскной деятельности, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела в отношении Руды А.А., получены в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», использовались в доказывании виновности Руды А.А. в инкриминируемых ему деяниях, официальным образом представлены следователю и исследованы в судебном заседании, суд признает их допустимыми.

Положенные в основу настоящего приговора вышеуказанные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Руды А.А. в совершении преступлений и разрешении настоящего уголовного дела.

Оценивая показания подсудимого Руды А.А., суд принимает их в той части, в которой они не противоречат показаниями свидетелей и письменным доказательствам по уголовному делу.

Утверждение подсудимого Руды А.А. об отсутствии у него умысла на контрабанду, то есть на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и через Государственную границу РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамка ЕврАзЭС, сильнодействующих веществ, опровергается фактическими обстоятельствами установленными в ходе судебного следствия, в том числе показаниями самого подсудимого, из которых следует, что при заказе сильнодействующих вещества он использовал международные сайты в сети Интернет, согласно содержанию которых, через них осуществляется доставка товаров из <данные изъяты>, а также фактом того, что при получении Рудой А.А. международных почтовых отправлений, которые содержали сведения о поступлении их из <данные изъяты>, Руда А.А. не отказался от получения данных отправлений.

Анализируя материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Руды А.А. в инкриминируемых ему двух преступлениях по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, нашла свое подтверждение в полном объеме, а совокупность по делу доказательств суд находит достаточной для привлечения Руды А.А. к уголовной ответственности. Об умысле направленном на совершение контрабанды указывают как объективные, так и субъективные признаки. Так в судебном разбирательстве установлено, что международные почтовые отправления с сильнодействующими веществами были перемещены контрабандным путем на территорию РФ именно на имя Руды А.А. с указанием его анкетных данных – как получателя данных отправлений. ДД.ММ.ГГГГ он (Руда А.А.) при неустановленных обстоятельствах получил в отделении почтовой связи международное почтовое отправление из <данные изъяты> с находящимся внутри сильнодействующими веществами, которое хранил по месту своего фактического проживания. ДД.ММ.ГГГГ, он (Руда А.А.), будучи уведомленным о поступлении очередного почтового отправления и осведомленным о том, что ранее полученное им (Рудой А.А.) почтовое отправление являлось международным и поступило на территорию Российскую Федерацию из <данные изъяты> контрабандным путем, самостоятельно прибыл в почтовое отделение связи, где, предъявив документы, удостоверяющие личность, лично получил международное почтовое отправление из <данные изъяты> от сотрудника отделения почтовой связи, заполнив при этом извещение о получении международного почтового отправления, т.е. лично и непосредственно совершил объективные действия, направленные на совершение задуманных им преступлений и доведения их до конца.

Квалифицирующий признак в действиях Руды А.А. – группой лиц по предварительному сговору усматривается из того, что международные почтовые отправления были направлены на имя Руды А.А. с территории <данные изъяты>, то есть другим лицом, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство.

Таким образом, утверждение Руды А.А. об отсутствии у него умысла на контрабанду и предварительный сговор на совершение преступлений, основанные только на его показаниях, не подтвердились и опровергнуты вышеуказанными доказательствами.

В связи с изложенным, суд находит показания подсудимого Руды А.А. о непричастности к вышеуказанным преступлениям, несостоятельными, поскольку его показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств, приведенных выше, которым суд доверяет, и расценивает такое отношение подсудимого к предъявленному ему обвинению, как избранный им способ защиты от него.

Вместе с тем, суд признает необоснованным предъявленное Руде А.А. обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ – незаконное приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и оправдывает его в этой части предъявленного ему обвинения, поскольку судом не установлен факт незаконного приобретения и хранения сильнодействующих веществ в целях сбыта, а также исключает из фабулы предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (2 преступления) – контрабанду в целях сбыта.

Суд полагает, что сам факт обнаружения и изъятия у Руды А.А. сильнодействующих веществ, не может свидетельствовать о наличии у него умысла на незаконное приобретение и хранение, а также контрабанду сильнодействующих веществ, в целях сбыта.

Об отсутствии умысла Руды А.А. на дальнейший сбыт сильнодействующих веществ, как установлено в ходе судебного следствия, свидетельствуют показания самого подсудимого в ходе судебного следствия о том, что он принимает сильнодействующие вещества для увеличения мышечной массы в связи с занятием спортом, а также отсутствии значимой информации о причастности Руды А.А. к совершению аналогичных преступлений, как не были установлены и лица, которым Руда А.А. мог попытаться сбыть сильнодействующие вещества.

Помимо этого, в материалах дела отсутствуют данные, свидетельствующие о том, что у сотрудников полиции имелась какая-либо информация о том, что сильнодействующие вещества, которые были обнаружены и изъяты у Руды А.А. ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе обыска по месту его жительства, предназначены для сбыта.

Как видно из материалов уголовного дела, оперативной информации в отношении Руды А.А. о причастности его к незаконному сбыту сильнодействующих веществ, не имелось.

Таким образом, в исследованных в ходе судебного следствия материалах уголовного дела какие-либо доказательства, указывающие на то, что Руда А.А. причастен к незаконному сбыту сильнодействующих веществ, отсутствуют.

В связи с этим, суд считает, ссылку на контрабанду сильнодействующих веществ в целях сбыта, а также незаконное приобретение и хранение сильнодействующих веществ в целях сбыта не подтвержденной документально и совокупностью исследованных доказательств.

Исходя из изложенного, суд признает необоснованным обвинение подсудимого Руды А.А. в части инкриминируемого ему незаконного приобретения и хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере – по ч. 3 ст. 234 УК РФ (2 преступления), и оправдывает его в этой части предъявленного ему обвинения, и квалифицирует действия Руды А.А. по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (2 преступления), как Руда А.А. – как контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, а также как контрабанду, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Совершение незаконных действий в отношении именно сильнодействующих веществ в действиях подсудимого Руды А.А. суд усматривает исходя из Постановления Правительства РФ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 29 декабря 2007 года № 964, согласно которому местеролон, метандиенон (метандростенолон), нандролон, относятся к сильнодействующим веществам, и их вес, превышающий 2,5 гр., составляет крупный размер.

Назначая наказание подсудимому Руде А.А., суд учитывает: - фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает исходя из фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности; - данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Положительную характеристику и наличие малолетнего ребенка, - суд признает в качестве смягчающих подсудимому Руде А.А. наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным исправление подсудимого Руды А.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных Рудой А.А. преступлений, в связи с чем, считает возможным назначение подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- вещества в виде таблеток и порошка, общей массой: 3,84 гр., 9,75 гр., 21,20 гр.; международные почтовые отправления №, - хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожению;

- извещение № о получении международного почтового отправления № на имя Руды А.А., - хранящееся при материалах уголовного дела, - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Оправдать Руду А.А. в связи с отсутствием в его действиях состава преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ (2 преступления).

Признать Руду А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (2 преступления), и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Руде Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Руде А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Руду А.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Руды А.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу надлежит:

- вещества в виде таблеток и порошка, общей массой: 3,84 гр., 9,75 гр., 21,20 гр.; международные почтовые отправления №, - хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить;

- извещение № о получении международного почтового отправления № на имя Руды А.А., - хранящееся при материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: А.А. Мартыненко