Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-327/2013 | Судебная практика

Дело № 1- 327/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 16 мая 2016 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Н.А. Кузнецовой, при секретаре Ершовой А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Поздняковой И.С., защитника – адвоката Тарасова В.Н., подсудимой Деменковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Деменковой Н.Н., <дата изъята>, уроженки г. Москвы, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей <дата изъята> не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят> фактически проживающей по адресу <адрес изъят>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Деменкова Н.Н. совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Она, Деменкова Н.Н., в период времени с <дата изъята> до 13 час. 40 мин. <дата изъята> г., т.е., до момента ее задержания сотрудниками 3-го отдела Службы по ЮАО УФСКН России по г.Москве, имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, в квартире по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес изъят> содержала притон для потребления наркотического средства – героина, метадона, опия, т.е., уведомила лиц, склонных к наркотизации о том, что у нее есть отдельная квартира с необходимыми приспособлениями, договорилась с указанными лицами о том, чтобы они приносили с собой необходимые для изготовления и потребления наркотического средства предметы и ингредиенты. С указанной целью ее квартиру по вышеуказанному адресу неоднократно посещали: С., И.. К., Д., Н., К., а также иные лица, данные которых в ходе дознания установлены не были. Она, доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержала притон в <адрес изъят> т.е., поддерживала помещение в функциональном состоянии, предоставляла вышеуказанным лицам посуду, шприцы и различные приспособления для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы, тем самым, создала необходимые условия.

Подсудимая Деменкова Н.Н. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Деменкова Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Деменкова Н.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Деменковой Н.Н. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как она совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимой Деменковой Н.Н. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории средней тяжести преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой, который ранее не судима, совершила преступление впервые, по месту жительства характеризуется формально, на учете в ПНД и НД не состоит, вину признала, раскаялась в содеянном, страдает хроническим заболеванием – гепатитом С, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание: отсутствуют.

Признание Деменковой Н.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья, а также наличие на ее иждивении троих несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Деменковой Н.Н.., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и считает, что исправление и перевоспитание Деменковой Н.Н. возможно без изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть, условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Деменковой Н.Н. суд не находит.

Кроме того, суд не усматривает оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Деменкову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденную исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Деменковой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – 12 шприцев, 2 стеклянных флакона, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЮАО г.Москве по квитанции <№ изъят> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: Н.А. Кузнецова