Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-632/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                         11 сентября 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,

при секретаре Е.Н. Лосевой,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры города Москвы М.В. Поляковой,

подсудимого Д.И. Михайлова,

защитника – адвоката Ж.В. Бошняковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-632/14 по обвинению

МИХАЙЛОВА ФИО9, <данные изъяты>

- 14.06.2016 года Нагатинским районным судом города Москвы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года, условно, с испытательным сроком три года и шесть месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                    

УСТАНОВИЛ:

МИХАЙЛОВ ФИО10 совершил содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Так, Михайлов Д.И., будучи зарегистрированным в <адрес изъят>, корпус 1 по <адрес изъят>, начиная с неустановленного дознанием времени и до его задержания 07 апреля 2016 года, имея умысел на незаконное содержание притона для употребления наркотических средств и психотропных веществ и привлечения в свою квартиру лиц, желающих воспользоваться ею для употребления наркотических средств и психотропных веществ, неоднократно представлял вышуказанную квартиру таковым (в частности: ФИО6 и ФИО7), а также поддерживал квартиру в функциональном состоянии, создавая необходимые условия для потребления в ней наркотических средств и психотропных веществ, получая при этом в качестве вознаграждения за использование своей квартиры часть изготовленного наркотического средства и психотропного вещества для своего личного употребления. Так, 29 марта 2016 года, Михайлов Д.И. предоставил <адрес изъят>, корпус 1 по <адрес изъят> ФИО6 и ФИО7 для приготовления и употребления в данной квартире наркотического средства – героин. Затем, 31 марта 2016 года, Михайлов Д.И. предоставил квартиру по вышеуказанному адресу ФИО6 и ФИО7 для приготовления и употребления в данной квартире наркотического средства – героин. Затем, 07 апреля 2016 года, Михайлов Д.И. предоставил вышеуказанную квартиру ФИО6 и ФИО7 для приготовления и употребления в данной квартире наркотического средства – героин, после чего, 07 апреля 2016 года, в 16 часов 40 минут, сотрудники ОМВД России по району «Орехово-Борисово Южное» города Москвы, в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, было произведено обследование данной квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, в результате которого были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств и психотропных веществ, а именно: шесть шприцов, на внутренних поверхностях пяти из которых, согласно заключению эксперта № 4/443 от 11.06.2016 года, обнаружены следы наркотического средства: ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), а также следы психотропного вещества – декстрометорфана, а также три флакона, на внутренней поверхности одного их них, согласно заключению эксперта № 4/444 от 12.06.2016 года, обнаружены следы наркотического средства – ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), а также следы психотропного вещества – декстрометорфана и шесть шприцов, на внутренних поверхностях которых, согласно заключению эксперта № 4/442 от 11.06.2016 года, обнаружены следы наркотического средства: ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), а также следы психотропного вещества – декстрометорфана, что свидетельствует о том, что в квартире Михайлова Д.И. осуществлялось приготовление и употребление наркотических средств и психотропных веществ. Таким образом, Михайлов Д.И. содержал в своей квартире притон для систематического потребления в ней наркотических средств и психотропных веществ.

Подсудимый Михайлов Д.И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Михайлов Д.И. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Михайлов Д.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова Д.И. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

При назначении подсудимому Михайлову Д.И. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.

Согласно заключению комиссии экспертов № 311-1 от 07.07.2016 года амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Михайлова Д.И. <данные изъяты>. В период инкриминируемого деяния Михайлов Д.И. признаков какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Михайлов Д.И. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. 97 УК РФ, Михайлов Д.И не нуждается; нуждается в прохождении лечения от наркомании и медицинской и социальной реабилитации в порядке, предусмотренном ст. 72.1 УК РФ. Клинических признаков синдрома зависимости от алкоголя у Михайлова Д.И. в настоящее время не выявлено (л.д.210-212 т.1).

Признание Михайловым Д.И. своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Михайлову Д.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Михайлова Д.И. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Суд учитывает, что Михайлов Д.И. ранее судим по приговору Нагатинского районного суда города Москвы от 14.06.2016 года по ч. 1 ст. 232 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года, условно, с испытательным сроком три года и шесть месяцев, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вместе с тем с учетом конкретных обстоятельств дела, состояния его здоровья, наличия иждивенцев, в силу части 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным не отменять условное осуждение Михайлову Д.И. по указанному приговору суда, в связи с чем, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Михайлову Д.И. суд не находит.

Кроме того, суд, с учетом данных о личности Михайлова Д.И., не усматривает оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Михайлова Д.И. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать МИХАЙЛОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение ПЯТИ ЛЕТ, в течение которого Михайлов Д.И. обязан своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного выполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно–исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию и по вызовам в уголовно–исполнительную инспекцию по графику, составленному инспектором; не допускать нарушений общественного порядка, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Михайлову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей в период с 07 апреля 2016 года по 08 апреля 2016 года, а также в период с 16 апреля 2016 года по 21 августа 2016 года.

Приговор Нагатинского районного суда города Москвы от 14.06.2016 года по ч. 1 ст. 232 УК РФ, которым Михайлов Д.И. был осужден по ч. 1 ст. 232 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и шесть месяцев - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство:

- СД-диск с записью осмотра места происшествия – хранящийся в материалах данного уголовного дела – хранить в материалах настоящего уголовного дела;

- двенадцать шприцов со следами наркотического средства ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина) и психотропного вещества – декстрометорфана; три флакона, со следами наркотического средства ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина) и психотропного вещества – декстрометорфана - хранящиеся в КХ ВД по ОМВД России по району «Орехово-Борисово Южное» города Москвы – уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек осужденный освобождается.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.

Федеральный судья И.В. Китаева