Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-140/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                         10 марта 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,

при секретаре Е.Н. Лосевой,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры города Москвы А.О. Ярош,

подсудимого Д.В. Прилукова,

защитника – адвоката И.Г. Федосеевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-140/15 по обвинению

Прилуков Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прилуков Д.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Так, Прилуков Д.В., будучи зарегистрированным в <данные изъяты>, начиная с неустановленного дознанием времени и до его задержания <дата изъята>, имея умысел на незаконное содержание притона для употребления наркотических средств и привлечения в свою квартиру лиц, желающих воспользоваться ею для употребления наркотических средств, неоднократно представлял вышеуказанную квартиру таковым (в частности С и С), а также поддерживал квартиру в функциональном состоянии, создавая необходимые условия для потребления в ней наркотических средств, получая при этом в качестве вознаграждения за использование своей квартиры часть изготовленного наркотического средства для своего личного употребления. Так, <дата изъята>, Прилуков Д.В. предоставил <адрес изъят> по вышеуказанному адресу С и С для приготовления и употребления в данной квартире наркотического средства - героин. Затем <дата изъята> Прилуков Д.В. предоставил вышеуказанную квартиру С и С для приготовления и употребления в данной квартире наркотического средства - героин. Затем, <дата изъята> Прилуков Д.В. предоставил <данные изъяты> С и С для приготовления и употребления в данной квартире наркотического средства - героин, после чего <данные изъяты> сотрудниками <данные изъяты> в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: <данные изъяты>, было произведено обследование квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, в результате которого были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств, а именно: вещество массой 0,04 г, которое, согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, содержит в своем составе наркотического средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфина), а также шприц емкостью 2 мл, на внутренних поверхностях которого, согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята> обнаружены следы наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), а также два шприца емкостью 5 мл, на внутренних поверхностях которых, согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята> обнаружены следы наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), а также два шприца емкостью 1 мл, на внутренних поверхностях которого, согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята> наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены, а так же пустой флакон, на внутренних поверхностях которого, согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, обнаружены следы наркотических средств - ацетилкодеина. 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), а также столовая ложка, на внутренних поверхностях черпала которой, согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, обнаружены следы наркотических средств - ацетилкодеина. 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), что свидетельствует о том, что в квартире Прилукова Д.В. осуществлялось приготовление и употребление наркотических средств. Таким образом, Прилуков Д.В. содержал в своей квартире притон для систематического потребления в ней наркотических средств.

Подсудимый Прилуков Д.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Прилуков Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Прилуков Д.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Прилукова Д.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№ изъят> от <дата изъята> <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Прилукова Д.В. и на условия жизни его семьи.

Прилуков Д.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, ранее судим, <данные изъяты>.

Признание Прилуковым Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого по делу суд признает наличие в его действиях рецидива, поскольку Прилуков Д.В. ранее был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем, наказание Прилукову Д.В. следует назначить с учетом ст.ст.18, 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения при назначении Прилукову Д.В. наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ либо ст. 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, и полагает, что исправление Прилукова Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Прилукову Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также, суд с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, считает возможным не назначать Прилукову Д.В дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ, решить вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д. 239-240, 253-261).

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Прилуков Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении Прилукову Д.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Прилукова Д.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Прилукову Д.В. исчислять с 10 марта 2016 года.

Вещественные доказательства:

- DVD —диск с записью осмотра места происшествия проведенного <данные изъяты> - хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- вещество массой 0,04 гр., содержащее в своем составе наркотического средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфина); шприц, емкостью 2 мл; два шприца, емкостью 5 мл; два шприца, емкостью 1 мл; пустой флакон; столовая ложка - хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек осужденный Прилуков Д.В. освобождается.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.

Федеральный судья И.В. Китаева