Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-196/2015 | Судебная практика

Дело № 1-196/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 25 мая 2016 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Борисенкова Н.В.,

при секретаре Матюгиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Ярош А.О.,

защитника – адвоката Буряка В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Потапова Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого 15 февраля 2016 г. Нагатинским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 14.02.2016 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов Д.В. совершил содержание притона и систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, Потапов Д.В., будучи зарегистрированным в <адрес изъят>, начиная с неустановленного времени и до его задержания 08 ноября 2016 года, умышленно и неоднократно (в том числе 08 октября 2016 года, 10 октября 2016 года, 13 октября 2016 года, 17 октября 2016 года) предоставлял вышеуказанную квартиру П.., К.., С. для приготовления и употребления наркотического средства героин, а также поддерживал квартиру в функциональном состоянии, создавая необходимые условия для потребления в ней наркотических средств, получая при этом в качестве вознаграждения за использование своей квартиры алкогольную продукцию.

08 ноября 2016 года, в 19 часов 20 минут сотрудниками <данные изъяты> <адрес изъят>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, Потапов Д.В. был задержан. В ходе осмотра места происшествия, производимого в 19 часов 30 минут 08 ноября 2016 года, в данной квартире, по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств, а именно: три шприца, на внутренних поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - героина (диацетилморфин), внесенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также фрагменты ваты, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), внесенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Подсудимый Потапов Д.В. ходатайствовал о рассмотрении дело в свое отсутствие, указал, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Поскольку вменяемое ему преступление относится к преступлениям средней тяжести, суд на основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ с учетом мнения государственного обвинителя и защитника удовлетворил заявленное ходатайство.

В связи с рассмотрением дела в порядке ч. 4 ст. 247 УПК РФ в отсутствие подсудимого, в судебном заседании были оглашены показания Потапова Д.В. на основании п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он свою вину признал полностью. Также он показал, что постоянно зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес изъят>. <данные изъяты> На улице, когда именно он не помнит, он познакомился со С., П. и К. Впоследствии он узнал от них, что они употребляли наркотические средства, и являлись наркозависимыми. В связи с тем, что постоянного места работы он не имеет, и лишних денег у него на алкоголь нет, он предложил своим новым знакомым С., П. и К., приходить к нему в квартиру, для изготовления и употребления наркотических средств, взамен они должны были приносить ему спиртное, они сразу же согласились. Каждый раз, когда они к нему приходили, они приносили наркотические средства, а именно, как они ему сказали «Героин», откуда они его брали ему неизвестно, а также они приносили с собой шприцы, жгут для сжатия руки в локтевом суставе, баночки от лекарств, а он в свою очередь предоставлял им свою квартиру для безопасного употребления наркотических средств, а они передавали ему спиртные напитки, при этом он показал, что он осознавал, что в своей квартире он устраивал притон, для потребления наркотических средств. Им предоставлялась указанная квартира в разный период и время, а также он предоставлял все необходимое для потребления наркотических средств, в том числе 08.10.2016 года, примерно в 12 часов 00 минут, 10.10.2016 года, примерно в 16 часов 10 минут, 13.10.2016 года, примерно в 19 часов 45 минут, 17.10.2016 года, примерно в 22 часа 30 минут.

08.11.2016 года, примерно в 17 часов 30 минут, к нему снова пришли его знакомые П., С. и К., которые как всегда принесли с собой наркотическое средство «Героин», а также шприцы, жгут для сжатия руки в локтевом суставе, баночки от лекарств, ему в свою очередь они передали бутылку водки, он ушел в комнату ее распивать, а его знакомые прошли в кухонное помещение, где стали изготавливать и употреблять наркотические средства.

Примерно в 18 часов 00 минут 08.11.2016 года, после употребления наркотиков С. ушел из квартиры, в квартире остался К. и П.. Примерно в 19 часов 20 минут 08.11.2016 года, К. решил сходить в магазин. После того как К. открыл входную дверь, в квартиру вошли неизвестные граждане, которые представились сотрудниками полиции и предъявили свои служебные удостоверения. Они сообщили что к ним поступила информация о том, что в квартире организован и содержится притон для потребления наркотических средств. Он (Потапов Д.В.) сообщил, что действительно в своей квартире организовал притон для потребления наркотических средств, после чего примерно в 19 часов 30 минут сотрудники полиции пригласили двух понятых и произвели осмотр его квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты 3 шприца с остатками вещества, 4 пустых стеклянных флаконов из-под «Экстракт валерианы», жгут, на вопрос заданный ему по факту изъятого, он пояснил, что все вышеуказанные предметы, принесли с собой П. и К., и они остались после употребления ими наркотического средства. Был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи, изъятое было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны печатью дежурной части ОМВД России по району <данные изъяты>, на которых все участвующие поставили подписи. Затем их доставили в ОМВД России по району <данные изъяты>, где с него взяли по данному факту объяснение, а его знакомых П. и К. направили на медицинское освидетельствование в <данные изъяты> на предмет наркотического опьянения (т. 1 л.д.79-82).

Вина Потапова Д.В. подтверждается показаниями свидетеля К.1, (сотрудника отдела МВД России по району <данные изъяты>) из которых следует, что в отдел поступило заявление от граждан о том, что в одной из квартир по <адрес изъят> содержится наркотический притон. За данной квартирой было установлено наблюдение. 08.11.2016 года, он совместно с коллегой прибыл по вышеуказанному адресу. Примерно в 19 часов 20 минут дверь в квартиру открылась, и ими было принято решение зайти в вышеуказанную квартиру с целью проведения оперативных мероприятий по установлению факта содержания притона, а также возможного наличия наркотических средств. В квартире находились Потапов Д.В., П. и К. Они были в наркотическом опьянении, что было отчетливо видно. Было принято решение о вызове СОГ. Был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты шприцы, флаконы, жгут. Затем всех доставили в отдел МВД России по району <данные изъяты> <адрес изъят> для дальнейшего разбирательства, после чего П. и К. отвезли на медицинское освидетельствование и взяли с них объяснения. Каких-либо мер физического или морального воздействия на Потапова Д.В., П. и К. не оказывалось, 10.11.2016 года, ими был установлен С., который также посещал квартиру Потапова Д.В. для употребления наркотических средств.

Вина Потапова Д.В. подтверждается также письменными материалами дела:

заявлениями Ч., Т., Г.в котором они просит принять меры к Потапову Д.В. и неизвестным лицам, которые постоянно употребляют наркотические средства и собираются в <адрес изъят> по адресу: <адрес изъят>1 (т. 1 л.д. 7, 8, 9);

рапортом сотрудника полиции К.1 о задержании Потапова Д.В. (т. 1 л.д. 3);

протоколом осмотра места происшествия, произведенного 08.11.2016 года в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 10 минут по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 3 шприца с остатками вещества, 4 пустых стеклянных флаконов из-под «Экстракт валерианы», жгут (т. 1 л.д.25-27);

заключением химической судебной экспертизы <№ изъят> от <дата изъята> года, согласно выводам которой на внутренних поверхностях фрагментов ваты, изъятых по адресу: <адрес изъят>, обнаружены следы наркотических средств – ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина) (т. 1 л.д.37-42);

заключением химической судебной экспертизы <№ изъят> от <дата изъята> года, согласно выводам которой на внутренней поверхности шприцев, изъятых по адресу: <адрес изъят>, обнаружены следы наркотического средства - героина (диацетилморфина) (т. 1 л.д.44-47);

постановлением о признании вещественными доказательствами резинового жгута, 3 шприцев, фрагментов ваты и 4 стеклянных флаконов и приобщении их к материалам дела (т. 1 л.д.49-50);

постановлениями по делу об административных правонарушениях. (т. 1 л.д. 14,16-17);

протоколами медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (т. 1 л. д. 19,23).

Письменные материалы дела оформлены надлежащим образом, составлены лицами, незаинтересованными в конечном итоге дела, непротиворечивы, согласуются между собой, в целом соответствуют показаниям подсудимого Потапова Д.В. в ходе предварительного следствия, показаниям свидетеля К.1

Оценивая показания подсудимого Потапова Д.В. в ходе предварительного следствия, свидетеля К.1., суд не видит оснований не доверять им, так как они последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными материалами дела. Оснований для самооговора суд не усматривает.

Проверив материалы дела, оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Потапова Д.В. доказана, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств, которое выражалось в умышленных действиях Потапова Д.В. по использованию помещения, отведенного и приспособленного для потребления наркотических средств, созданию условий для потребления наркотических средств в его квартире. При этом квартира фактически использовалась Потаповым Д.В. несколько раз, так как ее посещало для потребления наркотических средств не менее трех лиц.

При назначении наказания подсудимому Потапову Д.В. суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты>

Потапов Д.В. ранее судим, <данные изъяты>

В ходе предварительного следствия в отношении Потапова Д.В. была проведена <данные изъяты>

Оснований не доверять заключению экспертов у суда нет, как и оснований сомневаться во вменяемости Потапова Д.В.

Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не выявлено.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения инкриминируемого деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд приходит к убеждению о возможности исправления Потапова Д.В. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд с учетом данных о личности Потапову Д.В. считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Потапова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Потапову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Потапова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Потапову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – резиновый жгут, 3 шприца, фрагменты ваты и 4 стеклянных флакона, хранящиеся <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Федеральный судья             Борисенкова Н.В.