Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-370/2015 | Судебная практика

Дело № 1-370/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 06 мая 2016 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Борисенкова Н.В.,

при секретаре Зубаха М.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЮАО г. Москвы Рустамова Э.Ф.,

подсудимой Прохоровой Е.Г.,

защитника – адвоката Предтеченского Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Прохоровой Е.Г., <данные изъяты>, ранее судимой

21 декабря 2016 года Нагатинским районным судом г. Москвы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена 20 декабря 2016 г. по отбытию срока наказания,

17 июня 2016 г. мировым судьей судебного участка № 39 района Братеево г. Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка № 38 района Братеево г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохорова Е.Г. совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Прохорова Е.Г., будучи зарегистрированной и фактически проживающей в <адрес изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят> умышленно, действуя из личной заинтересованности и корыстных побуждений с целью получения вознаграждения для себя в виде наркотических средств, в период времени с <дата изъята> до 10 часов 55 минут <дата изъята>, то есть до момента ее задержания сотрудниками <данные изъяты>, содержала притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя для данной цели помещение квартиры по указанному адресу своим знакомым: Д. и Д. При этом Прохорова Е.Г., доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, для поддержания функционирования (использования) данного помещения в указанных целях, регулировала его посещаемость, информировала заинтересованных лиц о существовании притона, обеспечивала его «охрану» (запирание дверей), предоставляла указанным лицам предметы, необходимые для приготовления и потребления наркотических средств.

Подсудимая Прохорова Е.Г. свою вину в совершении указанного выше преступления признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Просила учесть при назначении наказания, что у нее <данные изъяты>

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, защитник и государственный обвинитель не возражали против данного ходатайства. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.

Действия Прохоровой Е.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как она совершила содержание притона для потребления наркотических средств, которое выражалось в умышленных действиях Прохоровой Е.Г. по использованию помещения, отведенного и приспособленного для потребления наркотических средств, созданию условий для потребления наркотических средств в ее квартире. При этом квартира фактически использовалась Прохоровой Е.Г. несколько раз, так как ее посещало для потребления наркотических средств не менее двух лиц.

При назначении наказания подсудимой Прохоровой Е.Г. суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Совершенное ей преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Прохорова Е.Г. ранее судима, <данные изъяты>.

По заключению комиссии экспертов <№ изъят> от <дата изъята> (амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы) следует, что <данные изъяты>

Оснований не доверять выводам экспертов у суда нет, также как и оснований сомневаться во вменяемости Прохоровой Е.Г.

Обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев, в том числе малолетних детей, наличие хронических заболеваний, наличие инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Прохоровой Е.Г. рецидива преступлений (по отношению к приговору от 21.12.2016 г. Нагатинского районного суда г. Москвы).

С учетом обстоятельств совершенного деяния, данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Прохоровой Е.Г., условия жизни ее семьи, суд считает, что цели исправления и перевоспитания Прохоровой Е.Г. не могут быть достигнуты без её изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что у подсудимой имеются двое несовершеннолетних детей, однако исходя из ее личности, обстоятельств совершения преступления, суд не считает возможным применить к ней ч. 1 ст. 82 УК РФ (отсрочку отбывания наказания).

При этом на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ с учетом характера совершенного преступления, а также личности Прохоровой Е.Г. суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения, установленного приговором мирового судьи судебного участка № 39 района Братеево г. Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка № 38 района Братеево г. Москвы от 17 июня 2016 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначения наказания с учетом положений ст. 70 УК РФ (назначение наказаний по совокупности приговоров).

Учитывая требования ч. 1 ст. 58 УК РФ, обстоятельства совершения преступления, а также данные о личности Прохоровой Е.Г., суд приходит к выводу, что наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

С учетом личности подсудимой суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Прохорову Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Прохоровой Е.Г. условное осуждение.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично Прохоровой Е.Г. наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 39 района Братеево г. Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка № 38 района Братеево г. Москвы от 17 июня 2016 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 09 месяцев лишения свободы, и окончательно Прохоровой Е.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Прохоровой Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Прохорову Е.Г. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Прохоровой Е.Г. исчислять с 06 мая 2016 года.

Вещественные доказательства – три шприца и одну емкость, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического и психотропного веществ, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> (квитанция № <№ изъят>), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Федеральный судья             Борисенкова Н.В.