Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-595/2015 | Судебная практика

дело № 1-595/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес изъят>    <дата изъята>

Нагатинский районный суд <адрес изъят> в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Трофимовой В.В. с участием государственного обвинителя –помощника Нагатинского межрайонного прокурора <адрес изъят> Бирюкова А.С., подсудимой Неклюдовой М.Ю., защитника адвоката Павловой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Неклюдовой М.Ю., <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, судимой приговором Нагатинского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> по ст. 232 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неклюдова М.Ю. совершила содержание притона для употребления наркотических средств, психотропных веществ.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Неклюдова М.Ю., будучи зарегистрированной и фактически проживающей в квартире, расположенной по адресу: <адрес изъят>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, психотропных веществ, во исполнение которого, действуя из личной заинтересованности и корыстных побуждений с целью получения вознаграждения для себя в виде наркотических средств, психотропных веществ, в период времени с <дата изъята> до 14 часов 30 минут <дата изъята>, то есть до момента ее задержания сотрудниками 4 отдела Службы по ЮАО УФСКН России по <адрес изъят>, содержала притон для потребления наркотических средств, психотропных веществ, неоднократно предоставляя для данной цели помещение квартиры по указанному адресу своим знакомым: А., Ч., Д. При этом Неклюдова М.Ю., осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, для поддержания функционирования (использования) данного помещения в указанных целях, регулировала его посещаемость, информировала заинтересованных лиц о существовании притона, обеспечивала его «охрану» (запирание дверей), предоставляла указанным лицам предметы, необходимые для приготовления и потребления наркотических средств, психотропных веществ.

Подсудимая Неклюдова М.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердив изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, т.е. требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Неклюдова М.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Неклюдова М.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Неклюдовой М.Ю. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила содержание притона для употребления наркотических средств, психотропных веществ.

Совершенное Неклюдовой М.Ю. преступление относится к категории средней тяжести. При этом оснований для изменения категории совершенного ей преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.

При назначении подсудимой наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, а также данные о личности подсудимой, которая на учете в ПНД, НД не состоит, вину признала, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, решением Нагатинского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> <данные изъяты>, согласно заключению комиссии экспертов <№ изъят> от <дата изъята> <данные изъяты> по месту жительства характеризуется формально, судима приговором от <дата изъята>, при этом в силу положений ст. 18 УК РФ в ее действиях отсутствует рецидив преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание: признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обсуждая назначение наказания подсудимой, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, конкретные обстоятельства дела, приходит к выводу, что наказание Неклюдовой М.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Неклюдова М.Ю. совершила данное преступление в период испытательного срока по приговору от <дата изъята>, то суд, руководствуясь положениями ст. 74 ч. 4 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения ей преступления, а также данных о личности подсудимой, которая, будучи ранее судима, вновь совершила умышленное преступление, приходит к выводу, что условное осуждение по приговору от <дата изъята> подлежит отмене, и наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 232 ч. 1 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ с учетом всех данных о личности Неклюдовой М.Ю. и обстоятельств совершения ей преступления суд определяет ей к отбытию наказания исправительную колонию общего режима, при этом суд в целях исполнения приговора считает необходимым изменить подсудимой меру пресечения на заключение под стражу и взять ее под стражу в зале суда.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Неклюдову М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение Неклюдовой М.Ю. по приговору от <дата изъята>.

На основании ст. 70 УК РФ Неклюдовой М.Ю. по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нагатинского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Неклюдовой М.Ю. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с <дата изъята>.

Вещественные доказательства - два шприца, емкость (стопка), два фрагмента ваты, хранящиеся в КХВД НС УФСКН России по <адрес изъят> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья    А.А. Суворов