Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-639/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                         22 июля 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,

при секретаре В.А. Антоненковой,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры города Москвы М.В. Кореневой,

подсудимого А.В. Иванюхина,

защитника – адвоката И.Г. Федосеевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-639/15 по обвинению

Иванюхин А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванюхин А.В. совершил систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Так, Иванюхин А.В., фактически проживающий в комнате <данные изъяты>, начиная с неустановленного дознанием времени и до <дата изъята>, то есть до момента задержания Иванюхина А.В., <данные изъяты>, имея преступный умысел на незаконное содержание притона, для потребления наркотических средств и психотропных веществ и привлечения в вышеуказанную комнату лиц, желающих воспользоваться ею для потребления наркотических средств и психотропных веществ, неоднократно предоставлял комнату в квартире по месту фактического проживания Иванюхина А.В. по адресу: <данные изъяты>, таковым (в частности С, С, С), а также поддерживал комнату в функциональном состоянии, создавая необходимые условия для потребления в комнате наркотических средств и психотропных веществ, получая при этом в качестве вознаграждения за использование комнаты часть изготовленного наркотического средства и психотропного вещества для своего личного употребления.

Так, <дата изъята> Иванюхин А.В. предоставил вышеуказанную комнату С для приготовления и употребления в данной комнате наркотических средств - героина и марихуаны, а также психотропного вещества-амфетамин. После этого <дата изъята> и <дата изъята>, Иванюхин А.В. также предоставил комнату в <данные изъяты>, С, и С, соответственно для приготовления и употребления в данной комнате наркотических средств и психотропных веществ.

<дата изъята> в период времени с <данные изъяты> прибывшими по вышеуказанному адресу сотрудниками следственно-оперативной группы был произведен осмотр места происшествия, а именно <данные изъяты>, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств и психотропных веществ, а именно: два колпачка, два иглодержателя с встроенной иглой, колпачки, шприцы согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, на внутренних поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), что свидетельствует о том, что по месту фактического проживания Иванюхина А.В.: в комнате по вышеуказанному адресу, осуществлялось приготовление и потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Подсудимый Иванюхин А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Иванюхин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «содержание притона», как не нашедший своего подтверждения.

Суд соглашается с государственным обвинителем и считает, что обвинение, с которым согласился Иванюхин А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванюхина А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№ изъят> от <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Иванюхина А.В. и на условия жизни его семьи.

Иванюхин А.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, <данные изъяты>

Признание Иванюхиным А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные по личности, обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения при назначении Иванюхину А.В. наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ либо ст. 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, и полагает, что исправление Иванюхина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Иванюхину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Также, суд с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, считает возможным не назначать Иванюхину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ, решить вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д. 167).

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Иванюхин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Иванюхина А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Иванюхина А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Иванюхину А.В. исчислять с 22 июля 2016 года.

Вещественные доказательства:

- два фрагмента ваты, флакон, плоскодонная колба, два колпачка, два иглодержателя со встроенной иглой и колпачки, два медицинских шприца, один пустой медицинский шприц – сданные на хранение в <данные изъяты>) – уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек осужденный Иванюхин А.В. освобождается.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.

Федеральный судья И.В. Китаева