Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-726/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва                         08 сентября 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,

при секретаре В.А. Антоненковой,

с участием государственного обвинителя, помощника Нагатинского межрайонного прокурора города Москвы А.С. Бирюкова,

подсудимой И.В. Илюшиной,

защитника – адвоката И.Г. Федосеевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-726/15 по обвинению

Илюшина И.В., <данные изъяты>, ранее судимой:

- 22.11.2005 года Нагатинским районным судом города Москвы по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

18.12.2006 года постановлением Президиума Московского городского суда действия Илюшиной И.В. квалифицированны по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освобождена 27.07.2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илюшина И.В. совершила систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Так, Илюшина И.В., будучи зарегистрированная в <данные изъяты>, начиная с неустановленного дознанием времени и до её задержания <дата изъята>, имея умысел, на незаконное содержание притона, для потребления наркотических средств и психотропных веществ, и привлечения в свою квартиру лиц, желающих воспользоваться ею для употребления наркотических средств и психотропных веществ, неоднократно предоставляла вышеуказанную квартиру таковым (в частности С, С, С, С С), а также поддерживала квартиру в функциональном состоянии, создавая необходимые условия для потребления в ней наркотических средств и психотропных веществ, получая при этом в качестве вознаграждения за использование своей квартиры наркотические средства и психотропные вещества. Так, <дата изъята> Илюшина И.В. предоставила <данные изъяты>, С и С для приготовления и употребления в данной квартире психотропное вещество - амфетамин, также <дата изъята>, она предоставила вышеуказанную квартиру С и С для приготовления и употребления в данной квартире психотропного вещества - амфетамин. <дата изъята>, в <данные изъяты> минут сотрудниками <данные изъяты>, в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: <данные изъяты>, была задержана Илюшина И.В., в ходе осмотра места происшествия, производимого в период времени с <данные изъяты> <дата изъята>, в данной квартире, по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств и психотропных веществ, а именно: три шприца, согласно заключению химической судебной экспертизы <№ изъят> от <дата изъята>, на внутренних поверхностях шприцев, изъятых по адресу, указанному выше, обнаружены следы наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список I, раздел «Наркотические средства) и кокаин, внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список II, раздел «Наркотические средства»). Массу вещества в составе следов, обнаруженных на поверхностях объектов, определить не представляется возможным ввиду микроскопически малого количества вещества. Один пакет из бесцветного полимерного материала с застёжкой типа «салазка» со следами вещества с находящимися внутри шестью фрагментами полимерного материала белого цвета и двумя фрагментами полимерного материала комбинированного цвета белого и черного, согласно заключению химической судебной экспертизы <№ изъят> от <дата изъята>, на поверхностях полимерного материала, изъятых по адресу: <данные изъяты>, обнаружены следы наркотического средства - метадон (фенадон, долофин) внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список I, раздел «Наркотические средства») и кокаин, внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров(Список II, раздел «Наркотические средства»). Массу вещества в составе следов, обнаруженных на поверхностях объектов, определить не представляется возможным ввиду микроскопически малого количества вещества. Один пустой стеклянный флаконов из-под «Экстракта валерианы» и фрагмент ваты, согласно заключению химической судебной экспертизы <№ изъят> от <дата изъята>, на фрагменте ваты и на поверхностях флакона, изъятых по вышеуказанному адресу, обнаружены следы наркотического средства – метадон (фенадон, долофин) внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список I, раздел «Наркотические средства) и кокаин, внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список II, раздел «Наркотические средства»). Массу вещества в составе следов, обнаруженных на поверхностях объектов, определить не представляется возможным ввиду микроскопически малого количества вещества. Два фрагмента полимерного материала со следами светлого вещества, согласно заключению химической судебной экспертизы <№ изъят> от <дата изъята>, на поверхностях полимерного материала, изъятых по адресу: <данные изъяты>, обнаружены следы психотропного вещества - амфетамина. Массу вещества в составе следов, обнаруженных на поверхностях объектов, определить не представляется возможным ввиду микроскопически малого количества вещества, что свидетельствует о том, что в квартире Илюпшной И.В. осуществлялось приготовление и употребление наркотических средств и психотропных веществ. Таким образом, Илюшина И.В. систематически предоставляла свою квартиру для потребления в ней наркотических средств и психотропных веществ.

Подсудимая Илюшина И.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Илюшина И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак «содержание притона», как не нашедший своего подтверждения.

Суд соглашается с государственным обвинителем и считает, что обвинение, с которым согласилась Илюшина И.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Илюшиной И.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как она совершила систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Илюшиной И.В. и на условия жизни ее семьи.

Илюшина И.В. совершила преступление средней тяжести, вину признала, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>.

Признание Илюшиной И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой по делу суд признает наличие в ее действиях рецидива, поскольку Илюшина И.В. ранее судима за совершение умышленного преступления, отбывала наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем, наказание Илюшиной И.В. следует назначить с учетом ст.ст.18, 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные по личности, обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения при назначении Илюшиной И.В. наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ либо ст. 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, и полагает, что исправление Илюшиной И.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Илюшиной И.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Также, суд с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, считает возможным не назначать Илюшиной И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ, решить вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д. 122-123).

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Илюшина И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Илюшиной И.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Илюшину И.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Илюшиной И.В. исчислять с 08 сентября 2016 года.

Вещественные доказательства:

- три шприца с остатками вещества, один пустой стеклянный флакон, элемент ваты, два фрагмента полимерного материала со следами светового вещества, один пакет из бесцветного материала со следами вещества с находящимися внутри шестью фрагментами полимерного материала белого цвета и двумя фрагментами полимерного материала – хранящиеся в <данные изъяты> – уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек осужденная Илюшина И.В. освобождается.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденная, содержащаяся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденной разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.

Федеральный судья И.В. Китаева