Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-28/2015 (1-1024/2014;) | Судебная практика

Дело № 1-28-2016-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 22 января 2016года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

при секретаре Охановой А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Цветковой Ю.Г.

подсудимой Цотадзе Н.А.

защитника Альшина С.В. представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Цотадзе Н. А., ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цотадзе Н.А. виновна в том, что совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, будучи зарегистрированной, проживая в ХХХ г. Москвы, и имея право пользования указанной жилой площадью, создала условия для потребления наркотических средств. На протяжении длительного времени, Цотадзе Н.А., начиная с начала января 2016 года, систематически предоставляла помещение комнаты своей квартиры, в том числе ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ и в другие неустановленные даты и время для изготовления и потребления наркотических средств Туровской Г.В. и Михееву М.М., обеспечивая их для этих целей медицинскими шприцами, стаканами, рюмками, кипяченой водой, салфетками, получая от них в качестве вознаграждения наркотические средства, вплоть до ее задержания ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, сотрудниками полиции в указанной квартире, где в ходе проведения осмотра места происшествия в комнате были обнаружены и изъяты предметы, имеющие отношение к изготовлению и потреблению наркотических средств, в том числе четыре шприца и два иглодержателя принадлежащих и используемых Туровской Г.В. и Цотадзе Н.А., на поверхностях которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, сверток с остатками вещества — героин, принадлежащий Туровской Г.В. и Цотадзе Н.А., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,04 г из свертка, содержит в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин».

Цотадзе Н.А. виновной себя признала в полном объеме, согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимая вину признала в полном объеме и согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, ей разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Цотадзе Н.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о вменяемости Цотадзе Н.А. с учетом выводом амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, то суд ее считает вменяемой, так как Цотадзе Н.А. в период инкриминируемого деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдала и не страдает, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и иного в суде не установлено ( л.д.93-97). Обнаруживает синдром зависимости от психоактивных веществ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на состояние ее здоровья, а также на условия жизни ее семьи.

Цотадзе Н.А. ранее не судима, по месту регистрации охарактеризована формально.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Цотадзе Н.А., обстоятельств и характера совершенного преступления, общественной опасности, возраста, образа жизни, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований применить требования ст.ст.64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако с применением требований ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку суд пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и достижение цели наказания возможно при данном виде наказания, без дополнительного наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступления на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Признать Цотадзе Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1(одного) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цотадзе Н. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 2(двух) лет, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Цотадзе Н.А. обязанности, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно является на регистрацию в указанные органы, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения осужденной Цотадзе Н. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество массой 0,005 грамм, 4 шприца и два иглодержателя- хранящиеся в камере хранения ОВМД по району Люблино г.Москвы- уничтожить после вступления приговора в законную силу.( л.д.86-87)

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий