Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-107/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР 1-107- 15

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 26 февраля 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дадашовой Л.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Кузнецовой Э.А.

Подсудимого Попова А.С.

Защитника Злотник Е.Е., представившей удостоверение № *** и ордер № ***

При секретаре Захарове Р.П.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Попова А.С., ***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же, Попов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Он же, Попов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Попов А.С., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств с марта 2016 года систематически предоставлял свою ХХХ для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами, в том числе фио1, фио2, фио3, с которыми в данной квартире употреблял наркотические средства: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 17 часов 30 минут, находясь в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками полиции, и в ходе осмотра его квартиры были обнаружены и изъяты: вещество массой 0,54 гр, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, три шприца с наркотическим средством героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах, два шприца с жидкостью, содержащей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 0, 1112 гр, два флакона, а также флакон волокнистого материала со следами вышеуказанного наркотического средства.

Попов А.С в период времени предшествующий 17 часам 00 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метадон ( фенадон, долофин), массой не менее 0, 54 гр в значительном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции у ХХХ, и в ходе проведения личного досмотра в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по району Замосковречье в ХХХ, вышеуказанное наркотическое средство массой, 0, 54 гр, в значительном размере было у него изъято.

Попов А.С в период времени предшествующий 15 часам 35 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 3, 74 гр в крупном размере, часть которого незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у ХХХ был задержан сотрудниками полиции, и у него было изъято вышеуказанное наркотическое средство массой 1, 49 гр, а другую часть вышеуказанного наркотического средства массой 2, 25 гр незаконно без цели сбыта хранил по месту своего проживания в ХХХ, которое в ходе обыска в жилище в период времени с 02 часов 05 минут до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ было у него изъято сотрудниками полиции, а всего у Попова А.С. было изъято наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3, 74 гр, что образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и изъявил желание о слушании дела в особом порядке.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, т. к. Попов А.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же, Попов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Он же, Попов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель отказался от обвинения в части, и просил исключить из обвинения по ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства, т.к. из фабулы предъявленного обвинения, не требующего исследования в судебном заседании, следует, что органами следствия не установлено при каких именно обстоятельствах Попов А.С. приобрел наркотическое средство, что в соответствии со ст. 73 УПК РФ, является предметом доказывания, в связи с чем данный квалифицирующий признак подлежит исключению.

Суд находит обвинение, предъявленное Попову А.С. обоснованным и подтвержденным им судебном заседании, а также собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: ранее судимого, по месту жительства характеризуется формально, состоит на учете в НД с диагнозом «синдром зависимости от опиатов», на иждивении имеет ребенка 2009 г. рождения, страдает гепатитом С, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ.

Его чистосердечное раскаяние, признание вины и наличие малолетнего ребенка, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Попов А.С. ранее судим за преступление, осуждение за которое признавалось условным, а также за преступления небольшой тяжести, что в соответствии ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ не образует рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его состояние здоровья,

влияние назначенного наказания на условия его жизни и исправление, конкретные обстоятельства дела, а также учитывая, что Попов А.С. в период испытательного срока по предыдущему приговору совершил тяжкое преступление, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение.

Считает возможным не применять к нему дополнительной меры наказания.

С учетом фактических обстоятельств по делу, оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, являющегося наркозависимым лицом, в целях обеспечения исполнения приговора суда, суд оставляет Попову А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Попова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год,

По ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначить Попову А.С. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание по приговору Лефортовского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и назначить Попову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Признать Попова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно Попову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой, 0, 52 гр, 3 шприца со следами наркотического средства, 2 шприца с жидкостью, содержащей наркотическое средство, 2 флакона и фрагмент волокнистого материала, со следами наркотического средства, пустой шприц, хранящиеся в камере хранения ОМВД по району Марьинский парк по квитанции № ***;

наркотическое средство – смесь содержащая метадон(фенадон, долофин), массой, 0, 52 гр хранящееся в ЗИЦ ГУ МВД России по ХХХ по квитанции № ***; наркотическое средство- героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой, 1 45 гр и 2, 22 гр, хранящиеся в камере хранения ОМВД по району Марьинский парк по квитанции № – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.

Судья: