Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-77/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 10 февраля 2016 г.

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г.Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя ст.помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Якушиной Т.В., защитника Утяцкого И.М., представившего удостоверение №13762 и ордер №454, подсудимого Болотова В. М., при секретаре Лактюшине А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Болотова В. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу ХХХ, ***, ***, ***, ранее не судимого, обвиняемого по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болотов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Болотов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, по адресу ХХХ бульвар, незаконно приобрел, без цели сбыта вещество массой 1,10 гр., являющиеся наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что образует значительный размер. Данное наркотическое средство Болотов незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Болотова, по адресу ХХХ, указанное выше наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

Он же (Болотов), имея умысел на содержания притона для потребления наркотических средств, с конца 2016 года, систематически предоставлял ХХХ расположенную по адресу ХХХ, для потребления наркотических средств другими лицами, обеспечивая их для этих целей медицинскими шприцами, пустыми стеклянными пузырьками, чайной ложкой, водой и жгутом, получая в качестве вознаграждения медицинский препарат «Тропикамид», продукты питания и сигареты. Так Болотов представлял указанную квартиру и указанные выше предметы Андрееву и Галактионову, которые в данной квартире употребляли наркотические средства: 3 и 4 февраля, ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, когда около 2 часов 20 минут, Болотов был задержан сотрудниками полиции и в ходе осмотра его квартиры в 15 часов 30 минут, были обнаружены и изъяты три шприца со следами вещества, являющегося наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин, ложку, два флакона, волокнистый материал, семь ватных дисков, салфетку, ремень, фрагмент полиэтилена и бумаги со следами того же вещества, а также сверток с веществом массой 1,10 гр., являющимся наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, фрагмент бумаги с остатками вещества массой 0,08 гр., являющимся наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Подсудимый Болотов заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Болотов заявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и в ходе прений заявил, что из обвинения Болотова по ч. 1 ст. 232 УК РФ подлежит исключению признак организации притона для потребления наркотических средств, так как оснований для вменения данного признака не имеется, При этом нет необходимости исследовать доказательства по делу, так как отсутствие указанных оснований усматривается из самого текста обвинения. Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Болотова, с учетом мнения государственного обвинителя, которое является обязательным для суда, по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие у него судимости суд считает необходимым назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы,

Однако, учитывая данные о личности подсудимого, то есть то, что он положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, страдает туберкулезом, гепатитом, является ВИЧ-инфицированным и инвалиХХХ группы, суд считает возможным применить к положения ст. 73 УК РФ. В вязи с тем, что, согласно заключению экспертизы страдает наркоманией, суд считает необходимым обязать его пройти курс лечения в специализированном государственном медицинском учреждении, определенном ДЗМ г.Москвы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ

Болотова В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Болотова В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить Болотову В. М. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Болотову В. М., считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на него обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган исполняющий наказание, не менять место жительство без согласования с указанным органом, пройти курс лечения от наркомании в специализированном государственном медицинском учреждении ДЗМ г.Москвы, определенном органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения Болотову В. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: три шприца со следами вещества, являющегося наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). 6-моноацетилморфин, ложку, два флакона, волокнистый материал, семь ватных дисков, салфетку, ремень, фрагмент полиэтилена и бумаги со следами того же вещества, а также сверток с веществом массой 1,10 гр., являющимся наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, фрагмент бумаги с остатками вещества массой 0,08 гр., являющимся наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья Федоров А.М.