Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-627/2013 | Судебная практика

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 19 сентября 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

при секретаре Юшине С.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецовой Э.А.

подсудимого Коровайцева В.В.

защитника Ефремова О.А. представивший удостоверение № и ордер № 3302, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Коровайцева В. В., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коровайцев В.В. виновен в том, что совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, будучи зарегистрированным, проживая в ХХХ, и имея право пользования указанной жилой площадью, создал условия для потребления наркотических средств. На протяжении длительного времени, Коровайцев В.В., начиная с ДД.ММ.ГГГГ года, систематически предоставлял помещении кухни и комнаты своей квартиры, в том числе ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ и в другие неустановленные дознанием даты и время для изготовления и потребления наркотических средств ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, и другим неустановленным лицам, и обеспечивая их для этих целей необходимой посудой и емкостями, получая от них в качестве вознаграждения медицинский препарат «***», вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут, сотрудниками полиции в указанной квартире, где в ходе проведения осмотра места происшествия на кухне и в комнате были обнаружены и изъяты предметы, имеющие отношение к изготовлению и потреблению наркотических средств, в том числе 2 шприца, принадлежащие и используемые ФИО 2, ФИО 3, ФИО 1 и Коровайцевым В.В. согласно заключению эксперта на внутренних поверхностях каждого шприца (объекты 1,2) обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, 1 шприц, принадлежащий и используемый ФИО 2 согласно заключению эксперта на внутренней поверхности шприца обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, 1 шприц, принадлежащий и используемый ФИО 3 согласно заключению эксперта на внутренней поверхности шприца обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, стеклянный флакон принадлежащий Коровайцеву В.В. согласно заключению эксперта на внутренних поверхностях флакона обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, флакон принадлежащий Коровайцеву В.В. согласно заключению эксперта на внутренних поверхностях флакона обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, один шприц с жидкостью, принадлежащий и приготовленный для последующего использования ФИО 2, согласно заключению эксперта в составе жидкости объемом 0,71 мл. и массой 0,7438 г из шприца, содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,1606 г., сверток с остатками вещества – героин, принадлежащий ФИО 2, согласно заключению эксперта вещество массой 0,06 г из свертка, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, металлическая ложка принадлежащая Коровайцеву В.В. и предоставленные им для приготовления раствора-героин ФИО 2 согласно заключению эксперта «на внутренней поверхности черпака ложки обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, стеклянный флакон принадлежащий Коровайцеву В.В. согласно заключению эксперта на внутренних поверхностях флакона обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах., 2 шприца, принадлежащие и используемые ФИО 2, ФИО 3, ФИО 1 и Коровайцевым В.В. согласно заключению эксперта на внутренних поверхностях каждого шприца (объекты 1,2) обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах.

Он же, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, будучи зарегистрированным, проживая в ХХХ, и имея право пользования указанной жилой площадью, создал условия для потребления наркотических средств. На протяжении длительного времени, Коровайцев В.В., начиная с конца ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял помещении кухни и комнаты своей квартиры, в том числе ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ и в другие неустановленные дознанием даты и время для изготовления и потребления наркотических средств ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, и другим неустановленным лицам, и обеспечивая их для этих целей необходимой посудой и емкостями, получая от них в качестве вознаграждения медицинский препарат « *** », вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, сотрудниками полиции в указанной квартире, где в ходе проведения осмотра места происшествия на кухне и в комнате были обнаружены и изъяты предметы, имеющие отношение к изготовлению и потреблению наркотических средств, 3 шприца, принадлежащие и используемые ФИО 2, ФИО 3, ФИО 1 и Коровайцевым В.В. согласно заключению эксперта на внутренних поверхностях каждого шприца (объекты 1-3) обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, 3–и стеклянных флакона принадлежащих Коровайцеву В.В. согласно заключению эксперта на внутренних поверхностях 3-х флаконов обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, фрагмент ваты принадлежащий Коровайцеву В.В. согласно заключению эксперта на внутренних поверхностях фрагмента волокнистого материала обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, 4-е фрагмента ваты принадлежащий Коровайцеву В.В. согласно заключению эксперта на внутренних поверхностях 4-х фрагментов волокнистого материала обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, один шприц с жидкостью, принадлежащий и приготовленный для последующего использования ФИО 2, согласно заключению эксперта в составе жидкости объемом 0,22 мл. и массой 0,2210 г из шприца, содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,0592г., сверток с остатками вещества – героин, принадлежащий ФИО 2, согласно заключению эксперта вещество массой 0,02 г из свертка, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, металлическая ложка принадлежащая Коровайцеву В.В. и предоставленные им для приготовления раствора- героин ФИО 2 согласно заключению эксперта на внутренней поверхности черпака ложки обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах».

В судебном заседании государственный обвинитель в порядке ст. 246 УПК РФ квалифицировал действия Коровайцева В.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как единое преступление, мотивируя это тем, что действия подсудимого были совершены одним и тем же лицом в отношении одних и тех же лиц. При этом в качестве притона предоставлялась одна и та же квартира. В связи с чем действия Коровайцева В.В. квалифицировал по одной статье 232 ч. 1 УК РФ

Коровайцев В.В. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Коровайцева В.В. с учетом позиции государственного обвинителя по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Коровайцев В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально.

Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное желание лечения о наркомании, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, образа жизни, обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания, только в виде лишения свободы, не находя оснований применить требования ст.ст.64, 73 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление или условное осуждение, поскольку суд пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и достижение цели наказания возможно при данном виде наказания, без дополнительного наказания.

Определяя вид исправительного учреждения, то суд в соответствии со ст. 58 УК РФ считает, что Коровайцев В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, с учетом обстоятельств преступления, данных о его личности, а также в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Признать Коровайцева В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Коровайцеву В. В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: шприцы, со следами наркотических веществ в следовых количествах, стеклянные флаконы, фрагменты ваты, сверток с остатками наркотического вещества, металлическая ложка (т. 2 л.д.128-130) хранящиеся в камере хранения ОВД по *** - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий