Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-675/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР № 1-675/15

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2016 года г. Москва

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующей судьи Крутовской Л.А.

при секретаре Колмаковой М.А.,

с участием государственного обвинителя Лапшовой О.С.

защитника – адвоката Павловой С.В.

подсудимой Орловой Т.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Орловой Т.Г., <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, гражданки РФ, со средне специальным образованием, разведенной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, судимой:

- 24 сентября 2016 года мировым судьей судебного участка№ <данные изъяты> г.Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей 00 копеек, штраф не оплачен;

- 21 января 2016 года мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> города Москвы по ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, с учетом апелляционного постановления <данные изъяты> районного суда г. Москвы от 27.03.2016 года, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно к 9(десяти) месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % ежемесячно, к отбыванию назначенного наказания осужденная не приступила, данное наказание не отбыто;

- осужденной 06 мая 2016 года мировым судьей судебного участка № <данные изъяты> г. Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка № 40 района «<данные изъяты>» г. Москвы, по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 9(девять) месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2(два) года, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлова Т.Г. совершила систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, а именно:

Она, будучи зарегистрированной в <адрес изъят> корпус 2 по <адрес изъят>, с неустановленного точно дознанием времени и до ее(Орловой Т.Г.) задержания сотрудниками полиции <дата изъята>, имея умысел на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, располагая кругом общения в среде лиц, употребляющих наркотические средства, имея склонность к употреблению наркотических средств, будучи заинтересованной в постоянном наличии у нее (Орловой Т.Г.) наркотических средств для личного употребления, систематически, не реже двух раз в неделю, предоставляла свою комнату <адрес изъят> корпус 2 по <адрес изъят> наркозависимым лицам (в частности Л. и Г.) для употребления наркотических средств, поддерживая свою комнату данной квартиры в функциональном состоянии, создавая необходимые условия для потребления в ней наркотических средств, получая при этом в качестве вознаграждения за использование этой комнаты часть наркотического средства для своего личного употребления. Реализуя свой преступный умысел на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, она (Орлова Т.Г.) <дата изъята>, <дата изъята> и <дата изъята> предоставила свою комнату <адрес изъят> корпус 2 по <адрес изъят> Л. и Г. для приготовления и употребления наркотических средств, после чего <дата изъята> в период времени с 12 часов 45 минут до 14 часов 45 минут сотрудниками ОМВД России по району Орехово-Борисово Южное <адрес изъят> в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес изъят>, корпус 2, <адрес изъят> был проведен осмотр данной квартиры, в ходе которого в ее (Орловой Т.Г.) комнате были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, а именно: вещество массой 0,18 грамма, которое, согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, содержит в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин); футляр черного цвета, в котором, согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, находились: 1) вещество массой 6,03 грамма, которое содержит в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-мондацетилморфин и героин (диацетилморфин), 2) четыре медицинских шприца и иглодержатель с иглой, на внутренних поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), 3) флакон-капельница с этикеткой «ТРОПИКАМИД», в составе жидкости в котором наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены; флакон из прозрачного бесцветного стекла с фрагментами ваты внутри, флакон с этикеткой «ПИКАМИЛОН» и флакон-капельница с этикеткой«ТРОПИКАМИД», согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, на внутренних поверхностях флаконов обнаружены следы наркотических средств -ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), на внутренних поверхностях флакона-капельницы наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены; четыре пакета из бесцветного полимерного материала, на внутренних поверхностях каждого из которых, согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, обнаружены следы наркотических средств – ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина.); пять медицинских шприцев, на внутренних поверхностях каждого из которых, согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, обнаружены следы наркотических средств - ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), что свидетельствует о том, что в ее(Орловой Т.Г.) комнате <адрес изъят> корпус 2 по <адрес изъят> осуществлялось приготовление и употребление наркотических средств. Таким образом, она(Орлова Т.Г.) совершила систематическое

предоставление помещения для потребления наркотических средств.    

Подсудимая Орлова Т.Г. виновной себя в содеянном признала полностью, обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, полностью подтвердила, и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и квалификацией, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, полностью согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией и полностью признав свою вину, подсудимая Орлова Т.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердила данное ходатайство в подготовительной части судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимая Орлова Т.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и квалификацией, осознает последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения согласился на рассмотрение дела в особом порядке, защитник поддержал мнение своей подзащитной.

Суд находит факт совершения Орловой Т.Г. инкриминируемого ей деяния установленным и доказанным.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Орловой Т.Г. является преступлением средней тяжести, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, раскаивается.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил суд исключить из объема предъявленного Орловой Т.Г. обвинения указание на совершение ею содержания притона для потребления наркотических средств, поскольку действия подсудимой по содержанию притона не приведены органами предварительного расследования в обвинительном заключении.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимой Орлова Т.Г. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

Данную квалификацию действий суд усматривает в том, что Орлова Т.Г. неоднократно предоставляла свою квартиру лицам для приготовления и потребления наркотических средств.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ суд по делу не усматривает.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, состояние здоровья подсудимой, ее возраст, состав семьи, наличие иждивенцев, род занятий, состояние здоровья ее родных и близких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни ее семьи, социальный статус, иные обстоятельства.

Суд принимает во внимание, что совершенное Орловой Т.Г. преступление относится к категории средней тяжести, она ранее судима, на учете в ПНД, НД не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений не имеет, официально не работает, не замужем.

Судом принимается во внимание заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№ изъят> от <дата изъята>, в соответствии с которым Орлова Т.Г. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность    своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого деяния, не страдала и не страдает в настоящее время. <данные изъяты> По своему психическому состоянию в настоящее время Орлова Т.Г. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера, в соответствии со ст. 97, ст. 99 УК РФ Орлова Т.Г. не нуждается.(л.д. 217, 218).

Суд доверяет данному заключению экспертов, поскольку выводы ясны, понятны, научно обоснованы, экспертиза проведена специалистами, имеющими достаточный стаж и опыт работы в интересующих областях, с изучением личности подэкспертной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Орловой Т.Г., суд относит ее раскаяние в содеянном, полное признание ею своей вины в совершении вышеуказанного преступления, положительную характеристику с места жительства, наличие у нее малолетних детей, родственников-пенсионеров, страдающих заболеваниями, состояние здоровья самой подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, мнение сторон, личность подсудимой, обстоятельства дела, суд считает, что оснований для применения Орловой Т.Г. при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, и ее исправление на данном этапе не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, учитывая правила индивидуализации наказания, принимая во внимание принципы уголовного судопроизводства в целом, назначает ей наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания, предусмотренного законом, окончательно с учетом приговора мирового судьи судебного участка <№ изъят> района «Орехово-Борисово Южное» <адрес изъят> от <дата изъята>, по правилам ст. 70 УК РФ, с применением положений ст. 71 УК РФ. При этом приговор мирового судьи судебного участка <№ изъят> района «Зябликово» <адрес изъят> от <дата изъята> и приговор мирового судьи судебного участка <№ изъят> района «Орехово-Борисово Южное» <адрес изъят>, и.о. мирового судьи судебного участка <№ изъят> района «Зябликово» <адрес изъят>, от <дата изъята>, вынесенные в отношении Орловой Т.Г., подлежат самостоятельному исполнению.

В силу ст. 58 УК РФ Орловой Т.Г. к отбытию наказания судом назначается, с учетом обстоятельств совершения преступления, полных данных о личности подсудимой, которая не работает, склонна к наркотизации, исправительная колония общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ судом решается вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Орлову Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 5(пять) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с учетом ст. 71 УК РФ, к наказанию, назначенному Орловой Т.Г. по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <№ изъят> района «<данные изъяты>» г. Москвы от <дата изъята>, и окончательно назначить Орловой Т.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в заключения под стражей, избранную Орловой Т.Г. - оставить без изменения.

Срок наказания Орловой Т.Г. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 05 августа 2016 года, зачесть ей в срок отбытия наказания периоды фактического задержания и содержания под стражей, а именно: 28.02.2016 года, с 21.05.2016 года по 23.05.2016 года, с 27.05.2016 года до 05.08.2016 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 42 района «Зябликово» г. Москвы от 24.09.2016 года и приговор мирового судьи судебного участка № 44 района «Орехово-Борисово Южное» г. Москвы, и.о. мирового судьи судебного участка № 40 района «Зябликово» г. Москвы, от 06.05.2016 года, вынесенные в отношении Орловой Т.Г., - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – наркотические средства, футляр, медицинские шприцы, иглодержатель с иглой, флакон-капельницу с жидкостью, флаконы с жидкостью и четыре пакета из бесцветного полимерного материала, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора суда. Осужденной разъяснено право указать в апелляционной жалобе о своем желании участвовать в суде апелляционной инстанции.

Судья Л.А. Крутовская