Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-559/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 01 июля 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,

при секретаре Е.Н. Лосевой,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ЮАО города Москвы Д.А. Кулинич,

подсудимого Э.Г. Кибирева,

при участии защитника – адвоката И.Г. Федосеева,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-559/15 по обвинению

Кибирев Э.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кибирев Э.Г. совершил систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

Так, Кибирев Э.Г., фактически проживающий в комнате <адрес изъят>, начиная с неустановленного следствием времени и до <данные изъяты>, то есть до момента его задержания <данные изъяты>, имея преступный умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств и привлечения в вышеуказанную комнату лиц, желающих воспользоваться ею для употребления наркотических средств, неоднократно предоставлял комнату в квартире по месту своего фактического проживания, по адресу: <данные изъяты>, в частности: С, С, С, а также поддерживал комнату в функциональном состоянии, создавая необходимые условия для потребления в комнате наркотических средств, получая при этом в качестве вознаграждения за использование комнаты часть изготовленного наркотического средства для своего личного употребления. Так, <дата изъята>, Кибирев Э.Г. предоставил вышеуказанную комнату С для приготовления и употребления в данной комнате наркотического средства – героин. Затем, <дата изъята> Кибирев Э.Г. предоставил вышеуказанную комнату С для приготовления и употребления наркотического средства – героин. После этого, <дата изъята> он также предоставил комнату в <адрес изъят> С, С и С для приготовления и употребления в данной комнате наркотического средства – героин. <дата изъята> прибывшими по вышеуказанному адресу сотрудниками следственно-оперативной группы был произведен осмотр места происшествия: <адрес изъят> по вышеуказанному адресу, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств: вещество, массой 0,07 гр., которое согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята> содержит в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, стеклянный флакон, на внутренних поверхностях которого согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята> обнаружены следы наркотического средства - производное N-метилэфедрона, три шприца на внутренних поверхностях которого согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята> обнаружены следы наркотического средства - производное N-метилэфедрона, а также пять одноразовых шприцов в упаковке, что свидетельствует о том, что по месту фактического проживания Кибирева Э.Г.: в комнате <адрес изъят> осуществлялось приготовление и потребление наркотических средств.

Также, Кибирев Э.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так, Кибирев Э.Г., в точно неустановленном месте, в точно неустановленное время, но не позднее <данные изъяты>, имея умысел на хранение наркотических средств без цели сбыта приобрел у неустановленного лица сверток из бумаги, в котором находился сверток из полиэтилена прозрачного цвета с порошкообразным веществом, массой 4,10 гр., которое согласно заключению эксперта <№ изъят> от <дата изъята> содержит в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2016 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером, которые Кибирев Э.Г. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления в вышеуказанном крупном размере под лейблом надетых на нем джинс <данные изъяты> Кибирев Э.Г. был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанные наркотические средства в вышеуказанном количестве, то есть крупном размере, в ходе проведенного <данные изъяты>, личного досмотра Кибирева Э.Г., было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кибирев Э.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в каждом из которых обвиняется Кибирев Э.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из предъявленного Кибиреву Э.Г. обвинения по ч. 1 ст. 232 УК РФ «содержание притона», как не нашедший своего подтверждения.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, также суд считает, что обвинение, с которым согласился Кибирев Э.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кибирева Э.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

а также квалифицирует действия подсудимого Кибирева Э.Г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№ изъят> от <дата изъята> <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кибирева Э.Г. и на условия жизни его семьи.

Кибирев Э.Г. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, а также имеется явка с повинной (л.д.84 т.1).

Признание Кибиревым Э.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также суд учитывает, что Кибирев Э.Г. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести условно, данное преступление совершил в период испытательного срока, в связи с чем, обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не имеется, вместе с тем, наказание должно быть назначено с применением ст.ст.74, 70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные по личности, суд не находит оснований для применения при назначении Кибиреву Э.Г. наказания правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ либо ст. 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, и полагает, что исправление Кибирева Э.Г. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Кибиреву Э.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Также, суд с учетом материального положения подсудимого Кибирева Э.Г., обстоятельств дела и личности подсудимого, смягчающих его вину обстоятельств, считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 81 УПК РФ, решить вопрос о судьбе вещественных доказательств (л.д.158, 162 т.1, л.д.17 т.2).

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Кибирев Э.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года,

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Кибиреву Э.Г. по приговору Коптевского районного суда города Москвы от 07.02.2016 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Кибирев Э.Г. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ ЛЕТ и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Кибиреву Э.Г. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Кибиреву Э.Г. исчислять с 01 июля 2016 года.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Кибиреву Э.Г. под стражей в период с 18.02.2016 года по 30.06.2016 года.

Вещественные доказательства:

- вещество, массой 0,06 гр., являющееся наркотическим средством – производным N-метилэфедрона, стеклянный флакон, три шприца; пять шприцов в заводской упаковке; вещество, содержащее в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), общей массой 4,06 гр. – <данные изъяты> – уничтожить.

От уплаты судебных издержек Кибирев Э.Г. освобождается.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.

Федеральный судья И.В. Китаева