Приговор суда по ч. 3 ст. 286 УК РФ № 1-137/2013 | Судебная практика

дело № 1-137/2016 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2016 г. г. Москва

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Погосовой К. Н., при секретаре Шаболтас А. В., с участием государственного обвинителя - помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Лапшовой О. С., подсудимых Мишкина Р. Н., Трофименко В. Ю., защитников – адвокатов Горгадзе Ш. О., Январева Б. А., потерпевших Беспалова И. В., Беспаловой Е. Н., Терехова М. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Трофименко В.Ю,, <дата изъята> рождения, уроженца <адрес изъят>, с высшим образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>. не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Мишкина Р.Н., <дата изъята> рождения, уроженца <адрес изъят>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2009 и 2016 г. рождения, работавшего в должности менеджера в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофименко В. Ю. и Мишкин Р. Н. каждый совершили превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия и специальных средств, а именно:

Трофименко В. Ю. являясь должностным лицом – оперуполномоченным отделения уголовного розыска Отдела МВД России по району <данные изъяты>, назначенным на указанную должность с <дата изъята> приказом начальника УВД по ЮАО <адрес изъят> <№ изъят> л/с от <дата изъята>, имея специальное звание <данные изъяты> будучи обязанным в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2016, Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995, должностной инструкцией оперуполномоченного отделения уголовного розыска полиции Отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят> уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, не прибегать к насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, применять физическую силу только в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, в любых условиях быть вежливым и тактичным с гражданами, в своих действиях не руководствоваться личными неприязненными чувствами, обладая в соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами широким кругом должностных полномочий, в том числе властного характера, являясь представителем власти, указанные нормативно-правовые требования проигнорировал и совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий.

Мишкин Р.Н., являясь должностным лицом – оперуполномоченным отделения уголовного розыска Отдела МВД России по району <данные изъяты>, назначенным на указанную должность с <дата изъята> приказом начальника УВД по ЮАО <адрес изъят> <№ изъят> л/с от 30.07.2016, имея специальное звание <данные изъяты> будучи обязанным в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2016, Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995, должностной инструкцией оперуполномоченного отделения уголовного розыска полиции Отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят> уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, не прибегать к насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, применять физическую силу только в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, в любых условиях быть вежливым и тактичным с гражданами, в своих действиях не руководствоваться личными неприязненными чувствами, обладая в соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами широким кругом должностных полномочий, в том числе властного характера, являясь представителем власти, указанные нормативно-правовые требования проигнорировал и совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий.

Преступление совершено Трофименко В. Ю. и Мишкиным Р. Н. при следующих обстоятельствах:

04.04.2016, сотрудники отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят> Мишкин Р.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения и имея умысел на совершение действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий, находясь на территории гаражно-строительного кооператива «Красная Звезда», расположенного по адресу: <адрес изъят>, <адрес изъят> в период примерно с 10 часов 00 минут по 11 часов 50 минут, неправомерно, не имея каких-либо законных оснований, задержали Беспалова И.В. и Терехова М.В., которых незаконно досмотрели, после чего без каких-либо на то законных оснований применили в отношении Беспалова И.В. и Терехова М.В. специальное средство – наручники, тем самым ограничив свободу их действий, а затем поочередно нанесли Беспалову И.В. не менее четырех ударов кулаками в область туловища, после чего досмотрели Терехова М.В. и Беспалова И.В., а затем, забрав у последнего в ходе досмотра ключи от автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>, находящегося в пользовании Беспалова И.В., самостоятельно припарковали указанный автомобиль на территорию гаражно-строительного кооператива «Красная Звезда», после чего, Мишкин Р. Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имея на то законных оснований, подвергли данный автомобиль досмотру, в ходе которого незаметно поместили в салон автомобиля заранее приисканный неустановленный следствием предмет, напоминающий пистолет, и, пояснив Беспалову И.В. и Терехову М.В., что в их действиях присутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ, посадил Беспалова И.В. и Терехова М.В. в салон указанного автомобиля, после чего самостоятельно сев за водительское сидение данного автомобиля, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, доставил Терехова М. В. и Беспалова И.В. в помещение отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят>, расположенного по адресу: <адрес изъят>, а Мишкин Р.Н. согласно своей роли, остался на территории гаражно-строительного кооператива «Красная Звезда».

В помещении отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят>, расположенного по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята> примерно в 11 час. 50 мин. согласно ранее достигнутой договоренности и заранее оговоренному распределению ролей оперуполномоченный отделения уголовного розыска отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят> Трофименко В.Ю., осознавая, что в отношении Беспалова И.В. и Терехова В.М. совершаются противоправные действия, находясь у здания отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят>, будучи при исполнении своих должностных обязанностей на очередном дежурстве, во исполнении преступного плана, сопроводил Беспалова И.В. и Терехова М.В., доставленных в указанное время в отдел МВД России по району Зябликово <адрес изъят> вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под надуманным предлогом и в отсутствие законных оснований, в кабинет № 32, где, действуя совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поочередно с последним нанес Беспалову И.В. множественные удары кулаками обеих рук по правому бедру и в поясничную область, угрожая привлечением к уголовной ответственности. После чего, осознавая преступность своих действий Трофименко В.Ю. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без составления каких-либо процессуальных документов, подтверждающих обоснованность задержания, применения специальных средств, доставления и содержания в указанном отделе, удерживали Терехова М.В. до 17 часов 10 минут, а Беспалова И.В. до 17 часов 55 минут того же дня.

Таким образом, Трофименко В.Ю. вместе с Мишкиным Р.Н. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно ограничили свободу Терехова М.В. и Беспалова И.В., а так же причинили последнему физическую боль и телесные повреждения в виде трех кровоподтеков по передней поверхности грудной клетки справа, одного кровоподтека в проекции грудины, четырех кровоподтеков в правой и одного кровоподтека в левой поясничной области с переходом на боковые стенки живота, одного кровоподтека по наружной поверхности средней трети правого бедра, одного кровоподтека по наружной поверхности нижней трети правого бедра, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинившие вреда здоровью человека, чем существенно нарушили права и законные интересы последних.

Трофименко В.Ю. и Мишкин Р. Н. каждый совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Так Трофименко В.Ю., являясь должностным лицом – оперуполномоченным отделения уголовного розыска Отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят>, назначенным на указанную должность с <дата изъята> приказом начальника УВД по ЮАО <адрес изъят> <№ изъят> л/с от <дата изъята>, имея специальное звание «старший лейтенант полиции», решил использовать свое служебное положение для личного обогащения.

Мишкин Р. Н., являясь должностным лицом – оперуполномоченным отделения уголовного розыска Отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят>, назначенным на указанную должность с <дата изъята> приказом начальника УВД по ЮАО <адрес изъят> <№ изъят> л/с от <дата изъята>, имея специальное звание «лейтенант полиции», решил использовать свое служебное положение для личного обогащения,

Преступление совершено при следующих обстоятельствах

04.04.2016, сотрудники отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят> Мишкин Р.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь на территории гаражно-строительного кооператива «Красная Звезда», расположенного по адресу: <адрес изъят> в период примерно с 10 часов 00 минут до 11 часов 50 минут, уведомив Беспалова И.В. и Терехова М.В. о том, что являются сотрудниками отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят>, продемонстрировав служебное удостоверение сотрудника отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят> незаконно задержали Беспалова И.В. и Терехова М.В., которых незаконно досмотрели, а затем применили в отношении последних специальное средство – наручники, и, досмотрев Беспалова И.В., забрали у него ключи от автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят> находящегося в пользовании Беспалова И.В., самостоятельно припарковали указанный автомобиль на территорию гаражно-строительного кооператива «Красная Звезда», после чего Мишкин Р. Н и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя свое служебное положение, подвергли данный автомобиль досмотру, в ходе которого с целью реализации своего преступного умысла поместили в салон автомобиля заранее приисканный неустановленный следствием предмет, напоминающий пистолет, и, пояснив Беспалову И.В. и Терехову М.В., что в их действиях присутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно заранее оговоренному распределению ролей, усадил Беспалова И. В. и Терехова М. В. в салон вышеназванного автомобиля, после чего сел за руль данного автомобиля, доставил их под предлогом дальнейшего разбирательства в помещение отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят>, расположенного по адресу: <адрес изъят>, а Мишкин Р.Н. согласно своей роли, остался на территории гаражно-строительного кооператива «Красная Звезда».

В помещении отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят>, расположенного по адресу: <адрес изъят>, <дата изъята> примерно в 11 час. 50 мин. согласно ранее достигнутой договоренности и заранее оговоренному распределению ролей оперуполномоченный отделения уголовного розыска отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят> Трофименко В.Ю., осознавая, что в отношении Беспалова И.В. и Терехова В.М. совершаются противоправные действия, находясь у здания отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят>, будучи при исполнении своих должностных обязанностей на очередном дежурстве, присоединился к соучастникам и во исполнении преступного плана, сопроводил Беспалова И.В. и Терехова М.В., доставленных в указанное время в отдел МВД России по району Зябликово г. Москвы лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под надуманным предлогом и в отсутствие законных оснований, в кабинет № 32, где, действуя совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложили Беспалову И.В. передать им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, набрав указанное число на экране мобильного телефона, за освобождение и не привлечение того к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ, что в действительности, делать не намеревался, в виду отсутствия законных оснований для этого и не подтверждения факта совершения Беспаловым И.В. указанного преступления, на что последний согласился, предполагая, что, будучи доставленным в отдел сотрудниками полиции, в их правомочиях имеется возможность возбуждения в отношении него уголовного дела.

Далее, с целью реализации задуманного Трофименко В.Ю., действуя совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убедили Беспалова И.В. в необходимости осуществления телефонного звонка матери последнего Беспаловой Е.Н., для того, чтобы та незамедлительно привезла им указанную сумму денежных средств, что тот и сделал.

По приезду Беспаловой Е.Н. в отдел МВД России по району Зябликово <адрес изъят>, <дата изъята> примерно в 15 часов 40 минут, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь с последней в кабинете № 32, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Трофименко В.Ю., путем обмана, с использованием своего служебного положения, сообщил Беспаловой Е.Н. о задержании ее сына Беспалова И.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ, что не соответствовало действительности, после чего предложил ей передать им деньги в сумме <данные изъяты> рублей за освобождение Беспалова И.В., на что та согласилась, снизив требуемую сумму до <данные изъяты> руб.

Беспалова Е.Н., опасаясь за дальнейшую судьбу своего сына Беспалова И.В., добросовестно заблуждаясь в законности действий лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и соучастников, подчинилась требованию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего <дата изъята> примерно в 18 часов 00 минут приехала в помещение ТРЦ «Облака», расположенного по адресу: <адрес изъят> где сняла со своего валютного счета денежные средства в сумме <данные изъяты> долларов США, обменяв их на рубли, и далее прибыла по адресу: <адрес изъят>, где по требованиям лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Трофименко В.Ю., переданным через ее сына Беспалова И.В. по телефону, положила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в мусорную урну, а соучастники преступления в дальнейшем смогли ими распорядиться по собственному усмотрению, причинив Беспаловой Е.Н. значительный ущерб.

Трофименко В.Ю. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а именно:

он, являясь должностным лицом – оперуполномоченным отделения уголовного розыска Отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят>, назначенным на указанную должность с <дата изъята> приказом начальника УВД по ЮАО <адрес изъят> <№ изъят> л/с от <дата изъята>, имея специальное звание «старший лейтенант полиции», будучи обязанным в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2016, Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995, должностной инструкцией оперуполномоченного отделения уголовного розыска полиции Отдела МВД России по району Зябликово г. Москвы уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, не прибегать к насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, применять физическую силу только в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, в любых условиях быть вежливым и тактичным с гражданами, в своих действиях не руководствоваться личными неприязненными чувствами, обладая в соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами широким кругом должностных полномочий, в том числе властного характера, являясь представителем власти, указанные нормативно-правовые требования проигнорировал и совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, при следующих обстоятельствах:

<дата изъята> примерно в 12 час. 11 мин. Трофименко В.Ю., совместно с сотрудником отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят> дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения находясь в помещении отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят>, расположенного по адресу: <адрес изъят>. при исполнении своих служебных обязанностей, вступив в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя ключи от автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>, находящегося в пользовании Беспалова И.В. и припаркованного рядом с указанным отделом, не имея на то каких-либо законных оснований и разрешения от пользователя автомобилем, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, вместе с лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проник в данный автомобиль, и заведя мотор уехал на нем от указанного отдела, используя автомобиль в своих личных целях вплоть до 12 час. 42 мин. того же дня, тем самым неправомерно завладев транспортным средством группой лиц по предварительному сговору и существенно нарушив права и законные интересы Беспалова И.В.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые свою вину в совершении инкриминируемых им деяний не признали полностью, дав нижеследующие показания.

Так, Мишкин Р.Н. показал, что <дата изъята> проводилось мероприятия «разборка». Примерно в 10 часов 00 минут он, совместно с сотрудниками уголовного Люньковым А.С. и Дорониным Е.И. прибыли в ГСК «Красная Звезда» на автомобиле Лада-Приора, Доронин Е. И. находился за рулем. На территории ГСК «Красная Звезда» они заметили двух ранее незнакомых ему молодых людей, впоследствии оказавшихся Беспаловым И.В. и Тереховым М.В., которых они окликнули и вместе с Люньковым А.С. подошли к ним, Доронин Е.И. остался у служебного автомобиля, после чего они представились, показали свои служебные удостоверения и попросили их предъявить паспорта, спросили что они делают на стоянке. У Беспалова И.В. паспорта не оказалось, он пояснил, что приехали за зеркалом для автомашины. Терехов М.В. предъявил свой паспорт. При общении с указанными молодыми людьми с целью своей безопасности, он похлопал Терехова М. В.по карманам одежды, что бы определить возможность нахождения каких-либо опасных предметов, так как молодые люди вели себя нервно. В карманы ни к кому из потерпевших он не залезал. Далее кто-то из них (он или Люньков А.С.) предложил Беспалову И.В. и Терехову М.В. предъявить документы на автомобиль, на что Беспалов И.В. ответил, что документов нет. Люньковым А. С. было принято решение досмотреть их автомобиль. При этом он к автомобилю не подходил и его не досматривал, так как находился поодаль, с Беспаловым И. В. и Тереховым М. В. Как ему стало известно от Люнькова А. С., в ходе досмотра в багажнике были обнаружили три использованных шприца, а также различные автомобильные детали. Люньков А. С. надел наручники на Беспалова И.В., они отошли от них с Тереховым М.В. метров на 35, вернувшись Люньков А. С. сказал, что надо ехать в отдел разбираться. Беспалов И. В. сказал, что никуда не поедет. Люньков А. С. попросил возможность воспользоваться машиной Беспалова И. В., на что тот согласился. Затем он отошел к Семенову Д. В., который показал ему некоторые бумаги. Через некоторое время Люньков А. С. с Беспаловым И. В. и Тереховым М. В. уехали со стоянки в ОМВД, чему он не препятствовал. Вместе с тем, подсудимый пояснил, что физическая сила к потерпевшим не применялась, удары им не наносились. По поводу обнаруженного пистолета ему ничего не известно. Около 17 часов этого же дня он вернулся в ОМВД по району Зябликово г. Москвы, никого из потерпевших он там не видел. Спецсредства применялись Люньковым А. С. в отношении Терехова М. В. и Беспалова И. В. после того как последний толкнул его. Сам он спецсредства не применял. На основании изложенного, просил вынести в отношении себя оправдательный приговор, т.к. полагает, что если превышение должностных полномочий и имело место быть, то этот вопрос подлежит разрешению в рамках нарушения норм трудового законодательства, поскольку составы преступлений, которые ему вменяются в вину, не установлены и не доказаны.

Трофименко В. Ю. в судебном заседании показал, что <дата изъята> он совместно с другими сотрудниками полиции осуществлял дежурство в составе следственно-оперативной группы. <дата изъята> на разводе от руководства ему стало известно, что на территории района Зябликово <адрес изъят> проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Разборка», в котором примут участие сотрудники уголовного розыска. В момент нахождения в отделе ему на мобильный телефон позвонил Люньков А.С. и попросил его выйти к КПП, сказав, что скоро приедет. Через некоторое время он вышел к КПП, куда примерно через 10-15 минут подъехал автомобиль <данные изъяты> С водительского сидения вышел Люньков А., который открыл переднюю пассажирскую дверь и заднюю правую дверь, и из салона автомобиля вышли двое ранее не знакомых ему молодых людей, руки их были скованны наручниками. Люньков А.С. попросил его сопроводить данных лиц до кабинета в помещение отдела. После этого они с Люньковым А.С. стали сопровождать данных лиц в отдел. Люньков А.С. шел спереди, сзади него шли двое доставленных молодых человека, а следом шел он. Поднимаясь по лестнице в помещении отдела один из доставленных оступился, в связи с чем он взял того рукой под руку, чтобы тот не упал. На втором этаже они совместно с двумя задержанными лицами остановились у кабинета ГОРИ, как он понял, для проверки личности доставленных. Далее он прошел в свой кабинет (кабинет № 32), а Люньков А.С. и двое задержанных лиц остались в коридоре. Спустя несколько минут в кабинет № 32 вошел Люньков А.С. совместно с Беспаловым И. В., они разговаривали друг с другом и это было похоже на ссору, в результате чего Люньков А. С. ударил Беспалова И. В. кулаками по груди и в область пояса. Он не вмешивался в действия Люнькова А. С., через некоторое время вышел из кабинета. Спустя некоторое время он вернулся в кабинет, потом в кабинет вошла ранее не знакомая ему женщина, которая пояснила, что ее сын доставлен в указанный отдел полиции и ей хотелось бы узнать причину его доставления. В тот момент он ничего ей не ответил, так как не знал причину доставления в отдел полиции ее сына и вышел из кабинета, после чего направился в канцелярию, за рабочими документами. Он решил, что так как данного молодого человека доставил Люньков А.С., то тот и объяснит ей причину доставления. Спустя некоторое время, он вернулся в кабинет № 32, где никого уже не было. Каких-либо противоправных действий в отношении доставленных молодых людей и женщины, он не совершал. О событиях, произошедших на ГСК «Красная Звезда» ему ничего не известно, в автомобиль БМВ он не садился, при потерпевших оружия он не видел и о том, с чем было связано их задержание и доставление в отдел, он ничего не знал.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины в инкриминируемых им деяниях, их вина подтверждается:

- показания потерпевшего Беспалова И.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что <дата изъята> примерно в 09 часов 30 минут он совместно со своим знакомым Тереховым М. В. направились за покупкой зеркала заднего вида для автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№ изъят>. Находясь в ГСК «Красная Звезда», расположенным на пересечении Орехового бульвара и <адрес изъят>а <адрес изъят>, их окликнули. Повернувшись, они увидели ранее незнакомых им Люнькова А.С. и Мишкина Р.Н. Люньков А.С. показал им удостоверение и пояснил, что является сотрудником уголовного розыска, после чего их спросили, что они здесь делают, на что он ответил, что они приехали для того чтобы купить б/у зеркало на автомобиль <данные изъяты> Люньков А.С. сказал, чтобы они предъявили документы удостоверяющие личность, на что они с Тереховым М.В. предъявили тому гражданские паспорта. Люньков А.С. посмотрев паспорта, оставил их у себя в руке и сказал, чтобы они выложили содержимое карманов на капот рядом стоящего автомобиля. Затем, Люньков А.С. и Мишкин Р.Н. досмотрели его и Терехова М.В. Досмотр проходил следующим образом, Люньков А.С. и Мишкин Р.Н. сначала ощупали все их с Тереховым М.В. карманы, после чего засунули свои руки к ним в карманы. Никаких понятых при этом не было, документы по указанному досмотру не составлялись. Далее, Люньков А.С. взял у Мишкина Р.Н. наручники, и пристегнул его и Терехова М.В. одними наручниками, при этом кольцо наручников было одето Люньковым А.С. ему на левую руку, после чего застегнуто, а второе кольцо было одето на одну из рук Терехова М.В., после чего также было застегнуто. Попав в непонятную ситуацию, когда ему никто ничего не объяснял, он Люнькова А.С., за что их задерживают, на что тот, ничего не отвечая стал наносить ему удары кулаками обеих рук в область груди, от чего он испытал физическую боль, при этом, Люньков А.С. нанес ему примерно 4-5 ударов в область груди. Мишкин Р.Н. в это время стоял сзади него и придерживал его сзади когда Люньков А. С. наносил ему удары. От нанесенных ударов Люньковым А.С., он упал на колени, после чего Люньков А.С. продолжил наносить ему удары. В тот момент, когда он стоял на коленях Мишкин Р.Н. сзади нанес ему несколько ударов в область спины, при этом, чем тот бил, руками или ногами, он не видел. После нанесения ему ударов, Люньков А.С. молча взял с капота его ключи от автомобиля «БМВ 745 Li» и ушел. Спустя примерно 2-3 минуты, Люньков А.С. подъехал к ним на его автомобиле «БМВ 745 Li». Ничего не поясняя, Люньков А.С. и Мишкин Р.Н. стали молча досматривать его автомобиль, при этом никаких документов по поводу досмотра они не составляли, понятые не присутствовали. Люньков А.С. осматривая салон автомобиля, обнаружил его перочинный ножик, который он использует при ремонте автомашины. Находясь в стрессовом состоянии, в какой-то момент он отвлекся и перестал наблюдать за действиями Люнькова А.С. и Мишкина Р.Н. и в этот же момент он увидел, как Мишкин Р.Н. держит в руках предмет похожий на пистолет, при этом говорит Люнькову А.С., что у них при себе имеется оружие, в связи с чем придется проехать в отдел для дальнейшего разбирательства. Мишкин Р.Н. расстегнул имевшимся при нем ключом наручники, взял у Люнькова А.С. вторые наручники и застегнул ему и Терехову М.В. наручники на руках каждому в отдельности, при этом ему и Терехову М.В. сковали руки наручниками в положении за спиной. Затем Люньков А.С. сел за руль его автомобиля и приказал им с Тереховым М.В. сесть в автомобиль. Он сел на заднее пассажирское сидение справа, а Терехов М.В., сел на переднее пассажирское сидение. Мишкин Р.Н. с ними не поехал, остался на территории гаражного кооператива. По пути следования в отдел полиции, Люньков А.С. позвонил со своего мобильного телефона и в ходе разговора сказал: «подъезжаем, выходи, встречай». Примерно в 11 часов 50 минут они подъехали к зданию отдела МВД России по району Зябликово г. Москвы, где возле КПП их ожидал ранее незнакомый им Трофименко В.Ю., вместе с которым Люньков А.С. сопроводили их в наручниках в здание отдела МВД России по району Зябликово г. Москвы. В помещении отдела полиции их завели на второй этаж в кабинет № 32. Там Люньков А.С. и Трофименко В.Ю. стали говорить им, что так как у них обнаружили пистолет, то теперь им грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ. Затем Трофименко В.Ю. вывел из кабинета № 32 Терехова М.В. и снова вернулся в кабинет. После этого, не сказав ни слова, Трофименко В.Ю. стал наносить ему удары кулаками обеих рук в области правого бедра и пояса, при этом нанес примерно 5-6 ударов в область бедра и примерно 3-4 удара в область пояса. Сразу после этого, Люньков А.С. стал также наносить ему удары ногами по ногам, при этом он нанес примерно 4-5 ударов в области колен сбоку. Избиение продолжалось примерно 10 минут. Спустя примерно 10 минут Люньков А.С. и Трофименко В.Ю. вывели его в коридор и спросили, отдышался ли он, после чего Люньков А.С. и Трофименко В.Ю. оставили его в коридоре и покинули помещение отдела, при этом на тот момент времени было примерно 12 часов 00 минут. Терехов М.В. остался сидеть в коридоре в наручниках. Спустя примерно 15-20 минут, Люньков А.С. и Трофименко В.Ю. вернулись, после чего завели его в кабинет № 32, где снова стали его избивать, нанося удары ногами по ногам. Он спросил у Люнькова А.С., что им нужно и зачем они его бьют, и тот пояснил, что, так как у него нашли пистолет, он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ, а за свободу надо платить. Затем Люньков А.С. сказал, что привлечения к уголовной ответственности можно избежать, после чего взял со стола его мобильный телефон и набрал на нем посредством клавиатуры цифру «150 000». Так как он очень боялся, что данные лица подкинут ему что-нибудь еще и будут продолжать избивать, он ответил, что таких денег не имеет, и написал на своем телефоне цифру «120 000». Далее ему разрешили ответить на входящий звонок на его мобильном телефоне. Ответив на звонок, он услышал свою мать Беспалову Е.Н. Она возмущалась тем, что он не отвечал на звонки, на что он ответил ей, что находится в отделе МВД России по району Зябликово г. Москвы и что ему необходимо 120000 рублей для того чтобы его отпустили, на что мать ответила что скоро приедет. Данный разговор Люньков А.С. слушал, прислонив ухо к его телефону. После этого Люньков А.С. и Трофименко В.Ю. его больше не били. Они периодически поочередно выходили из кабинета, при этом одного его они не оставляли. Затем Люньков А.С. снял с него наручники и покинул помещение кабинета. Спустя примерно 30 минут после разговора с матерью, последняя прошла в кабинет, в котором находился он, после чего его сразу же вывели в коридор. В помещении коридора он увидел Терехова М.В., который сидел на стуле. Терехов М.В. пояснил ему, что его никто не бил, однако почему-то его не отпускают. Затем он увидел, как из кабинета № 32 вышла мать в сопровождении Люнькова А.С., которые направились на выход из отдела. Далее Трофименко В.Ю. сказал ему идти с ним. Они вышли из помещения отдела полиции и стали ходить вокруг него, при этом Трофименко В.Ю. говорил ему, что денежные средства нужно будет во что-нибудь завернуть и кинуть в мусорную урну, расположенную возле входа на авто-мойку, которая в свою очередь расположена вблизи к ТРЦ «Облака». В ходе телефонного разговора он передал данные слова матери, после чего они постояли с Трофименко В.Ю. примерно 5 минут возле входа в отдел полиции и тот сказал ему, что он свободен. Далее он вышел за территорию отдела полиции и направился на автостоянку, расположенную возле ТРЦ «Облака», для того чтобы забрать свой автомобиль, так как Трофименко В.Ю. пояснил, что автомобиль находится именно там. Также потерпевший пояснил о том, что <дата изъята> на территории ГСК «Красная Звезда», когда его начал бить Люньков А.С., он пребывал в очень взволнованном состоянии (т.1, л.д. 138-142, 166-167)

- показаниями потерпевшего Терехова М.В., данными в судебном заседании о том, что <дата изъята> на территории гаражно-строительного кооператива «Красная Звезда», расположенного по адресу: <адрес изъят> к ним подошли сотрудники полиции Мишкин Р. Н. и Люньков А. С., На их требование Беспаловым И. В. и им были предъявлены документы, удостоверяющие личность- паспорта. Несмотря на это их досмотрели, а затем пристегнули наручниками, без объяснения причин. Затем Люньков А.С. стал наносить удары Беспалову И.В., сзади потерпевшего придерживал Мишкин Р.Н. Также он добавил, что после доставления в отдел МВД России по району Зябликово г. Москвы, находясь в коридоре второго этажа, он слышал глухие хлопки, похожие на удары по телу, доносившиеся из кабинета № 32, в котором на тот момент находились Беспалов И.В., Трофименко В.Ю. и Люньков А.С. Помещение отдела полиции он покинул примерно в 17 часов 40 минут. (том <№ изъят> л.д. 10-14, 31-32)

- показаниями потерпевшей Беспаловой Е.Н., данными в судебном заседании согласно которых <дата изъята> примерно в 14 часов 30 минут она дозвонилась до сына и он сообщил, что находится в отделе МВД России по району Зябликово <адрес изъят> и ему необходима денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей. Она стала расспрашивать сына о том, что с ним произошло, на что он сказал, что на все вопросы ей ответят здесь. Примерно в 15 часов 30 минут она прибыла к отделу полиции и позвонила сыну, на что он ей ответил, что находится в кабинете № 32. Придя к нему, ее встретил ранее незнакомый Люньков А.С., который завел ее в кабинет, где находился ее сын и ранее незнакомый Трофименко В.Ю. Люньков А.С. вывел ее сына из кабинета и вернулся один. Она спросила у Люнькова А.С., за что задержан ее сын, на что тот сказал, что у того нашли пистолет. Также он пояснил, что скорее всего сына привлекут за незаконное хранение оружия по ст. 222 УК РФ. Далее Люньков А.С. сказал ей: «ну вы же понимаете, что его могут посадить в тюрьму». После этих слов Трофименко В.Ю. сказал ей и Люнькову А.С., чтобы они шли общаться на улицу. Выйдя на улицу с Люньковым А.С., они вышли за территорию отдела полиции и сели в автомобиль которым управлял ее сын <данные изъяты> г.р.з <№ изъят> при этом ключи находились у Люнькова А.С. Последний сел за руль, а она села на переднее пассажирское сидение. Далее она спросила Люнькова А.С., нельзя ли снизить сумму, на что тот сказал ей: «о каких деньгах Вы говорите», после чего попросил у нее мобильный телефон и набрал на нем цифру «100000». Она ответила, что ей необходимо снять деньги со счета в помещении сбербанка. Далее они поехали к ТРЦ «Облака» на автомобиле <данные изъяты> Время в пути заняло примерно 10 минут. Подъехав к ТРЦ «Облака», они вышли из машины и Люньков А.С. передал ей ключи от автомобиля, сказав, что будет ждать ее здесь. Она направилась в ТРЦ «Облака». Так как народу в банке было много, она немного задержалась. Денежные средства она снимала посредством оператора. Сняв денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей со своего счета, она примерно в 18 часов 00 минут направилась на выход из магазина. Выйдя из магазина, она увидела, что Люнькова А.С. нет. В этот момент ей на мобильный телефон позвонил сын и спросил ее, где она задержалась, на что она ответила, что в банке была большая очередь. Далее он сказал ей перейти дорогу и подойти к автомойке, что она и сделала. Затем сын пояснил, что если стоять лицом к автомойке, справа от нее будет находиться мусорная урна и что ей необходимо завернуть во что-нибудь денежные средства и бросить их в мусорную урну. Она завернула денежные средства в пакет из-под косметических салфеток и бросила их в мусорную урну на авто-мойке возле ТРЦ «Облака». По голосу сына было понятно, что указанные действия ему кто-то диктует, находясь рядом. Сразу после того как она бросила деньги в урну, ей позвонил сын и сказал что его отпустили. Спустя примерно 15 минут к ТРЦ «Облака» подошел ее сын. Со слов сына, <дата изъята> в утреннее время его и Терехова М.В. задержали сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по району Зябликово г. Москвы на территории гаражного кооператива «Красная звезда», куда они приехали в поисках зеркала заднего вида. Причину задержания сотрудники не поясняли, провели их досмотр и досмотр автомобиля без составления протоколов и участия понятых, избили, подкинули пистолет и вымогали денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Также в судебном заседании Беспалова Е. Н. показала, что не собиралась обращаться с заявлением в полицию до того момента как не увидела повреждения на теле сына. После того как она увидела насколько сына избили в полиции, она реш8ила обратиться с соответствующим заявлением. В заявлении было указано на причинение побоев в Отделе ОМВД по району Зябликово г. Москвы, однако сын ее рассказывал, что бить его начали еще до приезда в отдел, когда он с Тереховым М. В. находился на территории стоянки ГСК, куда они приехали найти зеркало для машины.

- показания свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании с согласия лиц, участвующих в деле, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что <дата изъята> примерно в 09 часов 00 минут приехал в ГСК «Красная звезда» для того, чтобы починить автомобиль. Там примерно в 10 часов 00 минут он заметил, как на территорию гаражного кооператива въехал автомобиль марки <данные изъяты> серебристого цвета. Из данного автомобиля вышли трое ранее не знакомых ему мужчин (Люньков А.С., Мишкин Р.Н. и Доронин Е.И.), одетых в гражданскую одежду. Далее Люньков А.С. подошел к нему, представился сотрудником уголовного розыска отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят>, быстро предъявил свое служебное удостоверение, таким образом, чтобы он не успел прочесть данные и попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что он показал свой паспорт. Затем он заметил, как по территории гаражного кооператива, в противоположную от входа сторону идут двое молодых людей. При этом они вели себя абсолютно адекватно, не оборачивались, шли медленно, не шумели. Увидев их, Люньков А.С. отдал ему паспорт и окликнул данных молодых людей, которые остановились. Затем Люньков А.С. и Мишкин Р.Н. пошли за данными молодыми людьми, а Доронин Е.И. остался на месте. Подойдя к данным молодым людям Люньков А.С. и Мишкин Р.Н. стали о чем-то с ними говорить, а затем стали досматривать данных молодых людей. Далее Люньков А.С. взял у Мишкина Р.Н. наручники, которыми пристегнул двух молодых людей друг к другу. Затем он увидел, как неожиданно Люньков А.С. ничего не говоря стал наносить удары одному из молодых людей кулаками обеих рук в область груди, от чего тот пытался закрываться и парировать удары. Мишкин Р.Н. в это время придерживал молодого человека сзади, чтобы тот не упал от ударов. В связи с тем, что данный молодой человек был пристегнут наручниками к другому молодому человеку, все удары, наносимые Люньковым А.С. достигли цели, бил он со значительной силой, при этом, Люньков А.С. нанес молодому человеку примерно 4-5 ударов в область груди, после чего поставив на колени данного молодого человека нанес ему еще примерно 4-5 ударов в область почек (сзади) кулаками обеих рук. В тот момент, когда молодой человек находился на коленях, Мишкин Р.Н. также нанес ему несколько ударов (примерно 3-4) в область почек (сзади). Закончив наносить удары, Люньков А.С. поднял молодого человека на ноги, после чего ушел в сторону входа в гаражный кооператив. Спустя примерно 2-3 минуты, на территорию гаражного кооператива въехал автомобиль «БМВ» седьмой серии, из которого вышел Люньков А.С. Как он понял, данный автомобиль принадлежал кому-то из задержанных молодых людей. Далее, Люньков А.С. и Мишкин Р.Н. стали досматривать автомобиль марки «БМВ». В какой-то момент он заметил, как Люньков А.С. демонстрирует пистолет, при этом в тот момент он подумал, что данный пистолет Люньков А.С. обнаружил в автомобиле. Досмотр автомобиля длился примерно 40 минут, после чего Люньков А.С. снова ушел в неизвестном направлении и спустя одну минуту вернулся с наручниками в руках, которые передал Мишкину Р.Н. и последний расстегнул имевшимся при нем ключом наручники с рук молодых людей и заковал руки каждого из молодых людей в наручники по отдельности, в положении сзади. После этого Люньков А.С. сел за руль автомобиля «БМВ», молодой человек которого избили, был усажен Мишкиным Р.Н. на заднее пассажирское сидение, а молодой человек которого не били, был усажен Мишкиным Р.Н. на переднее пассажирское сидение. Далее автомобиль уехал в неизвестном направлении, а Мишкин Р.Н. остался на территории гаражного кооператива (том № 3 л.д. 7-11)

- показаниями свидетеля Семенова Д.В., допрошенного в судебном заседании, и показавшего, что <дата изъята> примерно в 10 часов 15 минут я приехал в ГСК «Красная Звезда», расположенный по адресу: <адрес изъят>, Ореховый бульвар, стр. ЗО Б с целью ремонта своего автомобиля. Выйдя из автомобиля, я хотел зайти в автосервис и поинтересоваться сколько будут стоить работы по замене масла на моем автомобиле. В этот момент, на территории сервиса он увидел Доронина Е.И., Мишкина Р.Н. и Люнькова А.С. Мишкин Р.Н. и Люньков А.С. стояли совместно с двумя молодыми людьми, а Доронин Е.И. стоял рядом и наблюдал за ними. Затем, Люньков А.С. и Мишкин Р.Н. стали досматривать данных молодых людей, сначала были ощупаны карманы, затем в карманы Мишкин Р. Н. и Люньков А. С. засунули свои руки. При этом никаких документов они не составляли и данным молодым людям не предъявляли, понятых не привлекали. Потом он заметил, что у одного из молодых людей из кармана достали предмет напоминающий пистолет и положили его на капот рядом стоящего автомобиля. Далее Люньков А.С. взял у Мишкина Р.Н. наручники и застегнул одними наручниками данных молодых людей. Как потом ему стало известно Беспалов И. В. тал возмущаться причинами задержания, после чего Люньков А.С. не говоря ни слова стал наносить данному молодому человеку удары кулаками обеих рук в область груди, при этом он нанес примерно 5 ударов указанному молодому человеку. В тот момент, когда Люньков А.С. наносил удары молодому человеку, Мишкин Р.Н. стоял сзади него и придерживал руками чтобы тот не упал. Молодой человек которого избивали, громко кричал, как мне кажется от боли. В тот момент, когда Люньков А.С. нанес примерно 5 ударов кулаками обеих рук в область груди молодому человеку, последний упал на колени, после чего Люньков А.С. и Мишкин Р.Н. стали наносить ему беспорядочные удары ногами и руками по туловищу, при этом Люньков А.С. находился спереди молодого человека, а Мишкин Р.Н. ударил Беспалов И. В. сзади, потерпевший его при этом видеть не мог. Далее он заметил, как Люньков А.С. и Мишкин Р.Н. нанесли данному молодому человеку по одному подзатыльнику рукой. Затем они перестали наносить удары молодому человеку и он, спустя примерно минуту встал на ноги. После этого Люньков А.С. что-то взял у него в кармане, как мне показалось, это были ключи от автомобиля и куда-то ушел. Мишкин Р.Н. остался с данными молодыми людьми, которые были в наручниках. Спустя 2-3 минуты на территорию данного ГСК заехал автомобиль марки <данные изъяты>» темного цвета государственные регистрационные знаки не помню. Данный автомобиль остановился возле Мишкина Р.Н., Доронина Е.И. и данных молодых людей. Также я заметил, что у автомобиля было сломано наружное зеркало заднего вида. С водительского места вышел Люньков А.С., после чего он подошел к Мишкину Р.Н., Доронину Е.И. и данным молодым людям. Затем Мишкин Р.Н. и Люньков А.С. стали досматривать указанный автомобиль, молодые люди и Доронини Е.И. стояли рядом и наблюдали, при этом молодые люди по-прежнему находились в одних наручниках. Люньков А.С. и Мишкин Р.Н. открыли все двери автомобиля, залезли в салон и осматривали его, после чего они открыли багажник и осмотрели его содержимое, при этом никаких документов они не составляли и молодым людям не предъявляли, понятых не привлекали. Данный автомобиль Люньков А.С. и Мишкин Р.Н. досматривали долго, примерно 30-40 минут, Доронин Е.И. все это время находился рядом и наблюдал. Затем на территории ГСК, неподалеку, я заметил двоих молодых людей одетых в форменное обмундирование сотрудников полиции. Люньков А.С. подошел к данным сотрудникам полиции, после чего вернулся от них с наручниками. Далее Люньков А.С. передал наручники Мишкину А.С. и Мишкин А.С. перестегнул данных молодых людей в наручники (каждого в отдельности), при этом руки молодых людей были скованны наручниками в положении сзади. Затем Люньков А.С. сел за водительское сидение автомобиля марки <данные изъяты> после чего один из молодых людей сел на переднее пассажирское сидение, а второй сел на заднее пассажирское сидение. После этого указанный автомобиль покинул территорию ГСК «Красная Звезда», а Мишкин Р.Н. и Доронин Е.И. остались на территории ГСК. В дальнейшем за его молчание Мишкин Р. Н. предлагал ему <данные изъяты> рублей, отказавшись ему со скрытого номера поступали угрозы по поводу того. что если он даст показания для него все закончится плохо.

    - показаниями свидетеля Бокова В.А., данными в судебном заседании, согласно которых как он помнит <дата изъята> примерно в 11 часов 52 минуты, младший оперуполномоченный Люньков А.С. и оперуполномоченный Трофименко В.Ю. сопровождали в помещение отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят> минуя КПП двоих молодых людей, руки которых были закованы в наручники в положении сзади за спиной (у каждого в отдельности). Люньков А.С. перед этим подъехал к отделу полиции на автомобиле марки <данные изъяты>, находясь за рулем, после чего к последнему вышел оперуполномоченный Трофименко В.Ю., с которым Люньков А.С. вытащили из автомобиля двоих молодых людей, и сопроводили их в отдел.

        - показаниями свидетеля Ролдугиной М.С., допрошенной в судебном заседании о том, что 04.04.2016, в тот момент, когда он пришла на работу, в коридоре на втором этаже возле ее кабинета, на стульях сидели два ранее не знакомых ей молодых человека Терехов и Беспалов. Ее попросили проверить данных лиц по базам ГОРИ, а также получить следы их рук (снять отпечатки пальцев). В связи с этим, она попросила Терехова М.В. пройти с ней в кабинет для того чтобы получить следы его рук на дактилокарту. В помещении кабинета по базам ГОРИ было установлено, что в базе данных уже имеются следы рук Терехова М.В., в связи с чем, снимать отпечатки с его рук не понадобилось. С Тереховым М.В. в кабинете они находились примерно 10-15 минут, после чего последний вышел в коридор и в кабинет зашел Беспалов. С Беспалова были получены отпечатки рук, а также он был отфотографирован. Спустя примерно 30 минут она закончила работу с Беспаловым И.В. и он вышел в коридор. Она помнит, что Беспалов И.В. и Терехов М.В. предъявили ей свои общегражданские паспорта, поскольку без документов, подтверждающих и устанавливающих личность получение отпечатков пальцев невозможно.

    - показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в судебном заседании о том, что <дата изъята> по указанию руководства в связи с мероприятием «Разборка» прибыл на территорию гаражного кооператива «Красная Звезда». Там он увидели оперуполномоченных Доронина Е. и Мишкина Р.Н., а также младшего оперуполномоченного Люнькова А.С. На момент их приезда на территорию ГСК «Красная Звезда», они заметили автомобиль <данные изъяты> двери которого были открыты. В нескольких метрах от данного автомобиля стояли двое молодых людей. Далее он стал проверять документы у владельцев гаражей, а Денисов М.Д. стал переписывать номера автомобилей. Также он проверял документы у одного из двух указанных молодых людей, при этом тот предъявил свой паспорт. Как он понял, данный молодой человек являлся хозяином автомобиля «BMW 745 Li». После того как он проверил документы у молодого человека, то направился далее и проверял документы у всех присутствующих в гаражах лиц. Спустя примерно 30 минут после их приезда в ГСК «Красная Звезда», они с Денисовым М.Д. направились в соседний ГСК, для оказания помощи сотрудникам уголовного розыска в проведении ОПМ «Разборка». В тот момент, когда они уезжали из ГСК «Красная Звезда» и уже находились в салоне автомобиля Денисова М.Д. (на территории ГСК «Красная Звезда») к ним подбежал Люньков А.С., который спросил у них наручники, которые он ему дал.

    - показаниями свидетеля ФИО21, данными в судебном заседании, согласно которых <дата изъята> по указанию руководства в связи с мероприятием «Разборка» прибыл на территорию гаражного кооператива «Красная Звезда». Там он увидели оперуполномоченных Доронина Е. и Мишкина Р.Н., а также младшего оперуполномоченного Люнькова А.С. На момент их приезда на территорию ГСК «Красная Звезда», они заметили автомобиль <данные изъяты> двери которого были открыты. В нескольких метрах от данного автомобиля стояли двое молодых людей. Далее он стал проверять документы у владельцев гаражей, а Денисов М.Д. стал переписывать номера автомобилей. Также он проверял документы у одного из двух указанных молодых людей, при этом тот предъявил свой паспорт. Как он понял, данный молодой человек являлся хозяином автомобиля <данные изъяты> После того как он проверил документы у молодого человека, то направился далее и проверял документы у всех присутствующих в гаражах лиц. Спустя примерно 30 минут после их приезда в ГСК «Красная Звезда», они с Денисовым М.Д. направились в соседний ГСК, для оказания помощи сотрудникам уголовного розыска в проведении ОПМ «Разборка». В тот момент, когда они уезжали из ГСК «Красная Звезда» и уже находились в салоне автомобиля Денисова М.Д. (на территории ГСК «Красная Звезда») к ним подбежал Люньков А.С., который спросил у них наручники, которые он ему дал.

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, о том, что <дата изъята> он вместе с Люньковым А.С. и Мишкиным Р.Н. приехали на ГСК «Красная Звезда», для проведения ОПМ «Разборка», Люньков А.С. и Мишкиным Р.Н. подошли к двум молодым людям (Беспалову И.В. и Терехову М.В.). Затем он стал переписывать номера автомобилей находящихся в данном ГСК, после чего, спустя несколько минут он заметил, как Мишкин Р.Н. и Люньков А.С. вернулись с данными молодыми людьми, при этом данные молодые люди были закованы в одни наручники, кто именно из заковывал в наручники, он не видел, в руках у Люнькова А.С. он увидел травматический пистолет, напоминающий пистолет системы «ТТ». Как он понял, пистолет был обнаружен в ходе досмотра Люньковым А.С. и Мишкиным Р.Н. - Беспалова И.В. и Терехова М.В., при этом понятых не привлекали, протокол не составляли и не предъявляли. После этого Люньков А.С. взял ключи от автомобиля у данных молодых людей, ушел, а спустя несколько минут приехал на автомобиле марки «БМВ» модели «745Li», принадлежащем Беспалову И.В. или Терехову М.В. Люньков А.С. и Мишкин Р.Н. досмотрели данный автомобиль – салон, в который они залезли, багажник, понятых не привлекали, документов не составляли, протокол не предъявляли. Он сказал Люнькову А.С., чтобы тот вызывал членов следственно-оперативной группы для оформления задержанных молодых людей, на что Люньков А.С. ответил, что данными задержанными молодыми людьми занимается он (Люньков А.С.), и чтобы он не лез не в свое дело. Затем Люньков А.С. сказал Беспалову И.В. и Терехову М.В. сесть в салон указанного автомобиля, при этом они уже были в наручниках, каждый в отдельности, руки были за спиной. Тот момент, когда данных молодых людей заковали в наручники каждого в отдельности, он не заметил, поскольку рядом с потерпевшими никого не было, это сделал либо Мишкин Р.Н. или Люньков А.С. Затем Люньков А.С. сел за руль указанного автомобиля и сказал, что поехал с данными лицами в отдел МВД России по району Зябликово г. Москвы, для дальнейшего разбирательства. Он говорил Люнькову А.С., чтобы он не садился за руль данного автомобиля, так как это нарушает как должностные инструкции, так и права владельца автомашины, на что Люньков А.С. ответил, чтобы он не лез не в свое дело. Люньков А.С. уехал, а они с Мишкиным Р.Н. остались на стоянке переписывать номера находящихся там автомобилей. <дата изъята> примерно в 17 часов 00 минут они с Мишкиным Р.Н. приехали в отдел МВД России по району Зябликово г. Москвы. В указанное время, в помещении отдела полиции он встретил Люнькова А.С. В ходе разговора с последним, он спросил у Люнькова А.С., оформил ли тот в соответствии с действующим законодательством доставленных в отдел полиции молодых людей (Беспалова И.В. и Терехова М.В.). На его вопрос Люньков А.С. ответил, что данных молодых людей он никаким образом не оформлял, хотя был обязан их оформить и вписать в книгу доставленных. Также Люньков А.С. пояснил, что не оформил данных молодых людей потому, что начальник отдела уголовного розыска Чистов Роман Сергеевич забрал травматический пистолет. После этого он подошел к Чистову Р.С. и спросил, оформил ли тот должным образом изъятие пистолета у данных молодых людей, на что последний ответил, что данный пистолет забрал себе так как он ему понравился и также сказал, чтобы он уходил и не лез не в свое дело, после чего он ушел, так как не хотел перечить начальнику уголовного розыска. <дата изъята> примерно в 18 часов 30 минут к нему подошел Трофименко В.Ю. и попросил его съездить за Люньковым А.С. Также со слов Трофименко В.Ю., Люньков А.С. в тот момент находился возле ТРЦ «Облака» и забирать его нужно было именно оттуда. Данный факт его насторожил и он спросил у Трофименко В.Ю., почему тот сам не может забрать Люнькова А.С. от ТРЦ «Облака», на что Трофименко В.Ю. ответил, что находится на дежурстве в составе СОГ. Он согласился на предложение Трофименко В.Ю. и поехал к ТРЦ «Облака». Подъезжая к ТРЦ «Облака», ему на мобильный телефон позвонил Люньков А.С., который спросил, где он находится, на что он ответил, что почти подъехал к ТРЦ «Облака». Заехав на парковку возле ТРЦ «Облака», он увидел Люнькова А.С., который ничего не говоря сел в его автомобиль (служебный автомобиль <данные изъяты> после чего сказал: «поехали в отдел», после они направились в отдел МВД России по району Зябликово <адрес изъят>.

Помимо вышеназванных показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимых подтверждается также письменными материалами дела:

- заявлением Беспаловой Е.Н. от 10.04.2016, согласно которому последняя просит привлечь к ответственности сотрудников полиции отдела МВД России по району Зябликово г. Москвы, которые <дата изъята> незаконно задержали ее сына Беспалова И.В., после чего доставили в указанный отел полиции, где на протяжении дня издевались и избивали его, а также вымогали денежные средства за не привлечение к уголовной ответственности. В результате угроз со стороны сотрудников полиции, она передала им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (т.1, л.д. 26)

- заявлением Беспалова И. В. от <дата изъята> о привлечении к уголовной ответственности сотрудников Отдела МВД России по району Зябликово г. Москвы, которые <дата изъята> незаконно его задержали на протяжении дня избивали, требуя за не привлечение к уголовной ответственности денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., избили, а также вымогали денежные средства за не привлечение к уголовной ответственности (т.1, л.д. 27),

    - протокол выемки от 04.07.2016, согласно которому у свидетеля ФИО22, изъяты наручники, которые ФИО22 отдал Люнькову А.С. <дата изъята> на территории гаражно-строительного кооператива «Красная Звезда» (т.3, л.д. 33-36),

- протоколом очной ставки между потерпевшим Беспаловым И.В. и свидетелем Трофименко В.Ю. от <дата изъята> ходе которой Беспалов И.В. подтвердил ранее данные показания и пояснил, что именно Трофименко В.Ю. <дата изъята> в помещении кабинета <№ изъят> отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят> наносил ему удары и впоследствии давал указания, куда нужно положить денежные средства его матери для того, чтобы его не привлекали к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ (т.1, л.д. 162-165),

- протоколом очной ставки между потерпевшим Тереховым М.В. и свидетелем Трофименко В.Ю. от <дата изъята>, в ходе которой Терехов М.В. подтвердил ранее данные показания и пояснил, что именно Трофименко В.Ю. <дата изъята> помогал Люнькову А.С. сопровождать его и Беспалова И.В. от КПП до кабинета <№ изъят> отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят>. Находясь в помещении коридора, в тот момент, когда Беспалов И.В., Трофименко В.Ю. и Люньков А.С. находились в помещении кабинета № 32, Терехов М.В. слышал глухие хлопки, похожие на удары по телу, доносящиеся из указанного кабинета (т.2, л.д. 27-30),

- протоколом очной ставки между потерпевшим Беспаловым И.В. и подозреваемым Мишкиным Р.Н. от 17.07.2016, в ходе которой Беспалов И.В. подтвердил ранее данные показания и пояснил, что именно Мишкин Р.Н. участвовал в его задержании <дата изъята>, а также перестегивал наручники на его руках. В момент нанесения ударов Люньковым А.С., сзади его кто-то придерживал. В тот момент, когда он обернулся, то сзади увидел Мишкина Р.Н. В какой-то момент, сзади его кто-то несколько раз ударил. Обернувшись, сзади он снова увидел Мишкина Р.Н. (т.1, л.д. 168-172)

- протокол очной ставки между потерпевшим Тереховым М.В. и подозреваемым Мишкиным Р.Н. от 17.07.2016, в ходе которой Терехов М.В. подтвердил ранее данные показания и пояснил, что именно Мишкин Р.Н. участвовал в его задержании <дата изъята>, а также перестегивал наручники на его руках. В момент нанесения Люньковым А.С. ударов Беспалову И.В., Мишкин Р.Н. придерживал последнего руками сзади (т.2, л.д. 33-37),

    - заключением эксперта <№ изъят> от <дата изъята>, согласно выводам которого, у потерпевшего Беспалова И.В. обнаружены кровоподтеки: по передней поверхности грудной клетки справа (3); в проекции грудины (1); в правой (4) и (1) левой поясничной     области с переходом на боковые стенки живота; по наружной поверхности в средней (1) и нижней (1) трети правого бедра, которые могли образоваться в результате ударных воздействий тупого твердого предмета (-ов), как в совокупности, так и по отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т.4, л.д. 9-10)

    - протоколом осмотра предметов от <дата изъята>, согласно которому осмотрен оптический носитель с записями с камер наружного видеонаблюдения, установленных в помещении и на фасаде здания отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят> за период с 11 часов 00 минут по 19 часов 00 минут <дата изъята>. При просмотре видеозаписей с камеры наружного видеонаблюдения, установленной на углу здания отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят>, фокус которой направлен в сторону контрольно-пропускного пункта и проезжей части <адрес изъят>, установлено, что на некоторых видеозаписях запечатлён мужчина, схожий по приметам с Трофименко В.Ю., при этом данный мужчина в 11 часов 47 минут выходит от здания отдела полиции через КПП к припаркованному там автомобилю, затем в 11 часов 52 минуты совместно с мужчиной схожим по приметам с Люньковым А.С. заводит в помещение отдела полиции двух молодых людей, руки которых постоянно заведены за спину. Также установлено, что в 17 часов 54 минуты, мужчина схожий по приметам с Беспаловым И.В. покидает территорию отдела полиции, минуя КПП, после чего в 18 часов 08 минут возвращается в отдел полиции, откуда выходит в 18 часов 14 минут (т.4, л.д. 35-71)

    - протоколом осмотра предметов от <дата изъята> с участием потерпевшего Беспалова И.В., согласно которому, Беспалов И.В. на всех ранее осмотренных видеозаписях опознал Трофименко В.Ю., Люнькова А.С., Терехова М.В., Беспалову Е.Н., а также себя и дал показания аналогичные показаниям, данным им в качестве потерпевшего (т.1, л.д. 173-212)

    - протоколом осмотра предметов от <дата изъята> с участием потерпевшего Терехова М.В., согласно которому, Терехов М.В. на всех ранее осмотренных видеозаписях опознал Трофименко В.Ю., Люнькова А.С., Беспалова И.В., Беспалову Е.Н., а также себя и дал показания аналогичные показаниям, данным им в качестве потерпевшего (т.2, л.д. 38-77)

    - протоколом осмотра предметов от <дата изъята> с участием потерпевшей Беспаловой Е.Н., согласно которому, Беспалова Е.Н. на всех ранее осмотренных видеозаписях опознала Трофименко В.Ю., Люнькова А.С., Терехова М.В., Беспалова И.В., а также себя и дала показания аналогичные показаниям, данным ею в качестве потерпевшей (т.2, л.д. 113-152),

    - протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Беспалова И.В. от <дата изъята>, согласно которым Беспалов И.В. указывает места на территории ГСК «Красная Звезда», расположенного по адресу: <адрес изъят>, где их с Тереховым М.В. остановили Мишкин Р.Н. и Люньков А.С., после чего неправомерно досмотрели, заковали в наручники и нанесли удары, а затем неправомерно доставили в отдел МВД России по району Зябликово г. Москвы, на автомобиле находящемся в пользовании Беспалова И.В., при этом автомобилем управлял Люньков А.С. Затем Беспалов И.В., находясь в помещении отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят>, расположенного по адресу: <адрес изъят>, указывает на кабинет <№ изъят> и поясняет, что именно в данном кабинете Трофименко В.Ю. и Люньков А.С. стали наносить ему удары <дата изъята>. Также Беспалов И.В. указывает на местоположение стула в указанном кабинете и добавляет, что в тот момент, когда он сидел на данном стуле, Трофименко В.Ю. и Люньков А.С. стали наносить ему удары, после чего Беспалов И.В. выходит на улицу и указывает на асфальтированную дорожку, прилегающую вдоль правой стены отдела МВД России по району Зябликово г. Москвы (если стоять лицом к входу в отдел полиции) и поясняет, что он совместно с Трофименко В.Ю., по просьбе последнего, ходил по данной асфальтированной дорожке, при этом в тот момент он беседовал по мобильному телефону с Беспаловой Е.Н., а Трофименко В.Ю. говорил ему, куда и как нужно положить денежные средства Беспаловой Е.Н., для того, чтобы его не привлекали к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ (т.1, л.д. 216-227),

    - протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Терехова М.В. от <дата изъята>, аналогичный по своему содержанию протоколу проверки показаний на месте потерпевшего Беспалова И.В., в части его касающейся (т.2, л.д. 81-92).

    - протоколом предъявления для опознания по фотографии с участием потерпевшей Беспаловой Е.Н. от <дата изъята> согласно которому на предъявленных ей фотографиях она отчетливо распознала Трофименко В.Ю., который в свою очередь <дата изъята> находился в кабинете <№ изъят> отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят> совместно с Беспаловым И.В. на момент ее появления в указанном кабинете. Именно Трофименко В.Ю. попросил ее выйти на улицу, для того, чтобы она пообщалась с Люньковым А.С., который также находился в кабинете № 32 на момент ее появления (т.2, л.д. 156-158).

    - протоколом предъявления для опознания по фотографии с участием потерпевшей Беспаловой Е.Н. от <дата изъята>, согласно которому, на предъявленных ей фотографиях она отчетливо распознала Люнькова А.С., который <дата изъята> в помещении отдела МВД России по району Зябликово г. Москвы пояснил ей, что у ее сына обнаружен пистолет и что ему грозит привлечение к уголовной ответственности. Люньков А.С. требовал от нее передачи денежных средств за непривлечение ее сына к уголовной ответственности, после чего они (Беспалова Е.Н. и Люньков А.С.) направились в отделение Сбербанка РФ, где она сняла со своего счета денежные средства и бросила их в мусорную урну согласно требованиям сотрудников полиции (т.2, л.д. 153-155),

- протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшей Беспаловой Е.Н. от <дата изъята>, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный по адресу<адрес изъят>, на котором располагается автозаправочная станция и шиномонтаж. При детальном осмотре данного участка местности установлено, что справа от въезда в бокс с названием «автомойка», на расстоянии примерно 2 метров (правее) и со стороны проезжей части Орехового бульвара г. Москвы располагается металлическая мусорная урна. Со слов потерпевшей Беспаловой Е.Н., именно в данную мусорную урну <дата изъята> в вечернее время она положила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по требованиям Трофименко В.Ю., переданным через ее сына Беспалова И.В. по мобильному телефону, за не привлечение Беспалова И.В. к уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ. При детальном осмотре данной мусорной урны установлено, что в ней содержится бытовой мусор, денежных средств в урне не имеется (т.4, л.д. 269-273),

- выпиской из приказа УВД по ЮАО ГУ МВД России по <адрес изъят> <№ изъят> л/с от <дата изъята>, согласно которой старший лейтенант милиции Трофименко В.Ю, <№ изъят> назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска Отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят> с <дата изъята> года, с присвоением специального звания «старший лейтенант полиции» (т.3, л.д. 88),

- выпиской из приказа УВД по ЮАО ГУ МВД России по <адрес изъят> <№ изъят> л/с от <дата изъята>, согласно которой лейтенант милиции Мишкина Р.Н. (<№ изъят> назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска Отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят> с <дата изъята> года, с присвоением специального звания «лейтенант полиции» (т.3, л.д. 203),

- выпиской из приказа УВД по ЮАО ГУ МВД России по <адрес изъят> <№ изъят> л/с от 13.10.2016, согласно которой старший сержант милиции Люнькова А.С. <№ изъят> назначен на должность полицейского-водителя (б.с.) комендантской группы Отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят>, с <дата изъята> года, с присвоением специального звания «старший сержант полиции» (т.4, л.д. 250)

- должностной инструкцией оперуполномоченного отделения уголовного розыска полиции отдела МВД России по району Зябликово г. Москвы, согласно которой оперуполномоченный отделения уголовного розыска полиции отдела МВД России по району Зябликово г. Москвы обеспечивает соблюдение и выполнение норм действующего законодательства Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов города Москвы, нормативно-правовых актов ГУ МВД России, правовых актов ГУ МВД России по г. Москве и УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, а также требований указаний данных вышестоящими руководителями, при исполнении служебных обязанностей, выполнении задач и функций, возложенных на органы внутренних дел. Также оперуполномоченный отделения уголовного розыска полиции отдела МВД России по району Зябликово г. Москвы несет персональную ответственность за соблюдение норм действующего законодательства Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов города Москвы, нормативно-правовых актов ГУ МВД России, правовых актов ГУ МВД России по г. Москве и УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, а также требований, указаний данных вышестоящими руководителями, при исполнении служебных обязанностей, выполнении задач и функций, возложенных на органы внутренних дел (т.1, л.д. 50-52),

- приказом № 7л/с от <дата изъята> о командировании сотрудника, согласно которому, старший сержант полиции Люнькова А.С. полицейский-водитель комендантской группы Отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят> командирован в распоряжение начальника отделения УР Отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят> майора полиции Чистова Р.С. и освобожден от исполнения служебных обязанностей по занимаемой должности с <дата изъята> по 30.04.2016. (т.4, л.д. 251)

- должностной инструкцией младшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска полиции отдела МВД России по району Зябликово г. Москвы, согласно которой младший оперуполномоченный отделения уголовного розыска полиции отдела МВД России по району Зябликово г. Москвы обеспечивает соблюдение и выполнение норм действующего законодательства Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов города Москвы, нормативно-правовых актов ГУ МВД России, правовых актов ГУ МВД России по г. Москве и УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, а также требований указаний данных вышестоящими руководителями, при исполнении служебных обязанностей, выполнении задач и функций, возложенных на органы внутренних дел. Также оперуполномоченный отделения уголовного розыска полиции отдела МВД России по району Зябликово г. Москвы несет персональную ответственность за соблюдение норм действующего законодательства Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов города Москвы, нормативно-правовых актов ГУ МВД России, правовых актов ГУ МВД России по г. Москве и УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, а также требований, указаний данных вышестоящими руководителями, при исполнении служебных обязанностей, выполнении задач и функций, возложенных на органы внутренних дел (т.1, л.д. 53-55),

- протоколом осмотра предметов от <дата изъята>, согласно которому осмотрены 2 чека сбербанка России; выписка из лицевого счета по вкладу Сбербанка России от <дата изъята>, согласно которой, вкладчик Беспалова Е.Н. <дата изъята> обналичила со своего валютного счета <данные изъяты> долларов США, при этом, после обналичивания Беспаловой Е.Н. указанной суммы денежных средств, на ее валютном счете присутствовал остаток денежных средств, в сумме <данные изъяты> долларов США; справка Сбербанка России от 30.04.2016, согласно которой ОАО «Сбербанк России» подтверждает наличие по состоянию на <дата изъята> на имя Беспалова Е.Н. вклада в валюте – доллар США с остатком <данные изъяты> долларов США; копия книги доставленных ОМВД России по району Зябликово <адрес изъят> за <дата изъята>. При просмотре копий указанной книги установлено, что в ней отмечены контактные данные лиц (фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес проживания), доставленных в отдел МВД России по району Зябликово <адрес изъят> за <дата изъята>. Также в данной книге отмечены основания доставления лиц в отдел полиции, время их доставления, время освобождения, а также фамилии доставивших сотрудников полиции. Установлено, что в книге доставленных ОМВД России по району Зябликово <адрес изъят> за <дата изъята> сведений о доставлении в отдел полиции Беспалова И.В. и Терехова М.В. не внесено; копия рапорта оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят> Трофименко В.Ю, от 04.04.2016. Данный рапорт датирован <дата изъята> оперуполномоченным ОУР ОМВД России по району Зябликово <адрес изъят> старшим лейтенантом полиции Трофименко В.Ю. на имя начальника отдела МВД России по району Зябликово г. Москвы полковника полиции Колдаева С.Н. Согласно содержанию данного рапорта, Трофименко В.Ю. сообщает о том, что 04.04.2016 им совместно с младшим оперуполномоченным Люньковым А.С. в ОМВД России по району Зябликово <адрес изъят> для отработки в ГОРИ в рамках мероприятия «РАЗБОРКА» на причастность к совершению хищения автотранспорта и иных преступлений данной направленности, были доставлены Беспалов И.В. <дата изъята> года рождения, проживающий по адресу: <адрес изъят> ФИО8 <дата изъята> года рождения проживающий по адресу: <адрес изъят>. Под фамилией Трофименко В.Ю. выполнена рукописная подпись. Данный рапорт каких-либо виз не имеет. Также, в данном рапорте не отмечен факт применения специальных средств - наручников к Беспалову И.В. и Терехову М.В (т.4, л.д. 74-123),

- протоколом осмотра предметов от <дата изъята>, согласно которому осмотрена распечатка листов (20 листов) формата А4, предоставленных <дата изъята> в ходе дополнительного допроса потерпевшим Беспаловым И.В. При просмотре указанных листов установлено, что на них имеется информация из компании сотовой связи ОАО «Мобильные Теле Системы» (ОАО МТС) о входящих и исходящих соединениях абонентского номера <данные изъяты> принадлежащего Беспалову И.В. и которым он пользовался <дата изъята>, за период времени с <дата изъята> по <дата изъята>. В ходе данного осмотра установлено, что Беспалов И.В. <дата изъята> неоднократно созванивался со своей матерью Беспаловой Е.Н., что полностью подтверждается показаниями потерпевших Беспалова И.В. и Беспаловой Е.Н. (т.4, л.д. 127-129)

- графиком работы оперуполномоченных отделения уголовного розыска отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят> на апрель 2016 года, согласно которому, оперуполномоченный отделения уголовного розыска отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят> Трофименко В.Ю. <дата изъята> находился на суточном дежурстве (т.4, л.д. 140),

- вещественными доказательствами:

- оптическим носителем типа «DVD-R» имеющий серийный номер: <№ изъят>», на котором содержаться видеозаписи с камер видеонаблюдения установленных на фасаде и в помещении здания отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят> за период с 11 часов 00 минут до 19 часов 00 минут <дата изъята>

- распечаткой листов (20 листов) формата А4, предоставленных <дата изъята> потерпевшим Беспаловым И.В. и на которых содержится информация из компании сотовой связи ОАО «Мобильные Теле Системы» (ОАО МТС) о входящих и исходящих соединениях абонентского номера <№ изъят> принадлежащего Беспалову И.В. и которым он пользовался 04.04.2016, за период времени с <дата изъята> по 01.07.2016.

- 2 чеками Сбербанка России от <дата изъята>, предоставленные потерпевшей Беспаловой Е.Н;

- копия выписки из лицевого счета по вкладу Сбербанка России от <дата изъята>, предоставленная потерпевшей Беспаловой Е.Н;

- копией справки Сбербанка России от <дата изъята>, предоставленная потерпевшей Беспаловой Е.Н.

- копией рапорта оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по району Зябликово г. Москвы Трофименко В.Ю.

- наручниками, изъятыми <дата изъята> в ходе выемки у свидетеля ФИО22 Указанные предметы служат средствами для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (т.4, л.д. 72-73; 125-126; 130-131),

- справкой <№ изъят> о результатах опроса с использованием полиграфа от <дата изъята>, согласно выводам которой у Трофименко В.Ю. были выявлены устойчивые психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что он применил физическую силу в отношении доставленного <дата изъята> в отдел МВД России по району Зябликово <адрес изъят> Беспалова И.В. (т.1, л.д. 125-130)

- справкой <№ изъят> о результатах опроса с использованием полиграфа от <дата изъята>, согласно выводам которой, Мишкин Р.Н. на опрос не явился (т.1, л.д. 123)

    - протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Беспалова И.В. от <дата изъята>, согласно которым Беспалов И.В. указывает места на территории ГСК «Красная Звезда», расположенного по адресу: <адрес изъят> где их с Тереховым М.В. неправомерно досмотрели Люньков А.С. и Мишкин Р.Н., после чего последние избили Беспалова И.В., а затем Люньков А.С. доставил Беспалова И.В. и Терехова М.В. в отдел МВД России по району Зябликово г. Москвы на автомобиле, находящемся в пользовании Беспалова И.В. (т. 1, л.д. 216-227),

- протоколом очной ставки между потерпевшим Беспаловым И.В. и подозреваемым Мишкиным Р.Н. от <дата изъята>, в ходе которой Беспалов И.В. подтвердил ранее данные показания и пояснил, что именно Мишкин Р.Н. участвовал в его задержании <дата изъята>, а также перестегивал наручники на его руках. В момент нанесения ударов Люньковым А.С., сзади его кто-то придерживал. В тот момент, когда он обернулся, то сзади увидел Мишкина Р.Н. В какой-то момент, сзади его кто-то несколько раз ударил. Обернувшись, сзади он снова увидел Мишкина Р.Н. (т.1, л.д. 168-172)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии с участием потерпевшего Беспалова И.В. от <дата изъята> согласно которому, на предъявленных ему фотографиях он отчетливо распознал Люнькова А.С., который <дата изъята> доставил его и Терехова М.В. на автомобиле находящемся в пользовании Беспалова И.В. с территории гаражного кооператива «Красная Звезда» к отделу МВД России по району Зябликово <адрес изъят> (т. 1, л.д. 213-215),

    - протоколом предъявления для опознания по фотографии с участием потерпевшего Терехова М.В. от <дата изъята> аналогичный по своему содержанию протоколу предъявления для опознания по фотографии с участием потерпевшего Беспалова И.В. в части его касающейся (т. 2, л.д. 78-80),

    - протоколом предъявления для опознания по фотографии с участием потерпевшей Беспаловой Е.Н. от <дата изъята> согласно которому, на предъявленных ей фотографиях она отчетливо распознала Люнькова А.С., который <дата изъята> в помещении отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят> пояснил ей, что у ее сына обнаружен пистолет и что ему грозит привлечение к уголовной ответственности. Люньков А.С. требовал от нее передачи денежных средств за непривлечение ее сына к уголовной ответственности, после чего они (Беспалова Е.Н. и Люньков А.С.) направились в отделение Сбербанка РФ, где она сняла со своего счета денежные средства и бросила их в мусорную урну согласно требованиям сотрудников полиции (т. 2, л.д. 153-155),

- должностной инструкцией оперуполномоченного отделения уголовного розыска полиции отдела МВД России по району Зябликово г. Москвы, согласно которой оперуполномоченный отделения уголовного розыска полиции отдела МВД России по району Зябликово г. Москвы обеспечивает соблюдение и выполнение норм действующего законодательства Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов города Москвы, нормативно-правовых актов ГУ МВД России, правовых актов ГУ МВД России по г. Москве и УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, а также требований указаний данных вышестоящими руководителями, при исполнении служебных обязанностей, выполнении задач и функций, возложенных на органы внутренних дел. Также оперуполномоченный отделения уголовного розыска полиции отдела МВД России по району Зябликово г. Москвы несет персональную ответственность за соблюдение норм действующего законодательства Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов города Москвы, нормативно-правовых актов ГУ МВД России, правовых актов ГУ МВД России по г. Москве и УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, а также требований, указаний данных вышестоящими руководителями, при исполнении служебных обязанностей, выполнении задач и функций, возложенных на органы внутренних дел (т. 1, л.д. 50-52)

- протоколом предъявления для опознания по фотографии с участием потерпевшей Беспаловой Е.Н. от <дата изъята> согласно которому, на предъявленных ей фотографиях она отчетливо распознала Трофименко В.Ю., который в свою очередь <дата изъята> находился в кабинете <№ изъят> отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят> совместно с Беспаловым И.В. на момент ее появления в указанном кабинете. Трофименко В.Ю. попросил ее выйти на улицу, для того, чтобы она пообщалась с Люньковым А.С., который также находился в кабинете № 32 на момент ее появления. Именно Трофименко В.Ю. давал устные указания Беспалову И.В., куда и как нужно положить денежные средства за освобождение ее сына и непривлечение последнего к уголовной ответственности (том № 2 л.д. 156-158)

- протоколом осмотра предметов от <дата изъята>, согласно которому осмотрены 2 чека сбербанка России; выписка из лицевого счета по вкладу Сбербанка России от <дата изъята>, согласно которой, вкладчик Беспалова Е.Н. <дата изъята> обналичила со своего валютного счета <данные изъяты> США, при этом, после обналичивания Беспаловой Е.Н. указанной суммы денежных средств, на ее валютном счете присутствовал остаток денежных средств, в сумме <данные изъяты> долларов США; справка Сбербанка России от <дата изъята>, согласно которой ОАО «Сбербанк России» подтверждает наличие по состоянию на <дата изъята> на имя Беспалова Е.Н. вклада в валюте – доллар США с остатком <данные изъяты> США; копия книги доставленных ОМВД России по району Зябликово <адрес изъят> за <дата изъята>. При просмотре копий указанной книги установлено, что в ней отмечены контактные данные лиц (фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес проживания), доставленных в отдел МВД России по району Зябликово <адрес изъят> за <дата изъята>. Также в данной книге отмечены основания доставления лиц в отдел полиции, время их доставления, время освобождения, а также фамилии доставивших сотрудников полиции. Установлено, что в книге доставленных ОМВД России по району Зябликово <адрес изъят> за <дата изъята> сведений о доставлении в отдел полиции Беспалова И.В. и Терехова М.В. не внесено; копия рапорта оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят> Трофименко В.Ю. от <дата изъята> Данный рапорт составлен <дата изъята> оперуполномоченным ОУР ОМВД России по району Зябликово <адрес изъят> старшим лейтенантом полиции Трофименко В.Ю. на имя начальника отдела МВД России по району Зябликово г. Москвы полковника полиции Колдаева С.Н. Согласно содержанию данного рапорта, Трофименко В.Ю. сообщает о том, что <дата изъята> им совместно с младшим оперуполномоченным Люньковым А.С. в ОМВД России по району Зябликово <адрес изъят> для отработки в ГОРИ в рамках мероприятия «РАЗБОРКА» на причастность к совершению хищения автотранспорта и иных преступлений данной направленности, были доставлены Беспалов И.В. <дата изъята> года рождения, проживающий по адресу: <адрес изъят> ФИО8 <дата изъята> года рождения проживающий по адресу: <адрес изъят>. Под фамилией Трофименко В.Ю, выполнена рукописная подпись. Данный рапорт каких-либо виз не имеет. Также, в данном рапорте не отмечен факт применения специальных средств к Беспалову И.В. и Терехову М.В; наручники, изъятые <дата изъята> в ходе выемки у свидетеля Мартакова Д.А., которые Люньков А.С. получил от Мартакова Д.А. по его (Люнькова А.С.) просьбе <дата изъята> на территории гаражно-строительного кооператива «Красная звезда» (т. 4, л.д. 74-123),

Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит исследуемые доказательства допустимыми.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела не установлено.

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

У суда нет оснований не доверять выводам судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении Беспалова И. В., поскольку выводы представляются суду ясными и понятными, экспертиза проведена специалистами чья квалификация сомнений не вызывает, лицами, не заинтересованными в исходе рассмотрения дела. В связи с чем суд принимает ее как надлежащее доказательство.

Показания потерпевших Беспалова И. В., Терехова М. В., Беспаловой Е. Н., свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО19, ФИО20, ФИО22, ФИО21, ФИО14, положенных в основу приговора суда в качестве доказательств вины подсудимых, суд оценивает как достоверные, поскольку они логичны, последовательны, согласуются как друг с другом, так и с письменными материалами дела, в совокупности устанавливают одни и те же фактические обстоятельства по делу, в связи с чем суд принимает их показания как надлежащие доказательства по делу. Каких либо существенных противоречий, которые могли бы повлиять на виновность подсудимых и на квалификацию ими содеянного, суд в вышеуказанных показаниях не усматривает.

Показания потерпевшего Беспалова И. В., данные в судебном заседании о том, что он не видел как Мишкин Р. Н. наносил ему удары, суд не может принять во внимание, поскольку потерпевший в судебном заседании подтвердил оглашенные в судебном заседании свои показания, данные на стадии предварительного расследования, пояснив, что детали в настоящее время он может не помнить, но помнит, как при нанесении ударов Люньковым А. С. сзади его придерживал Мишкин р. Н., затем сзади ему были нанесены удары, кроме Мишкина Р. Н. сзади него никто не находился.

Показания Терехова М. В., данные в судебном заседании, о том, что он не видел, чтобы Мишкин Р. Н. принимал участие в досмотре автомашины, равно как и соответствующие показания свидетеля Доронина Е. И., данные в судебном заседании, суд оценивает в совокупности с иными доказательствами по делу, объективно устанавливающими и подтверждающими тот факт, что Мишкин Р. Н. принимал участие в досмотре автомашины БМВ на стоянке в ГСУ «Красная звезда», поскольку данные показания потерпевшего и свидетеля опровергаются показаниями потерпевшего Беспалова И. В., свидетелей ФИО16 и ФИО15, а также показаниями свидетеля ФИО14, данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании.

У суда нет оснований доверять показаниям подсудимых о своей не причастности к вменяемым им в виду совершенным преступлениям, поскольку они полностью опровергаются совокупностью вышеназванных доказательств.

Действия подсудимых Трофименко В. Ю. и Мишкина Р. Н. каждого суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, поскольку они совершили превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия и специальных средств.

В соответствии с примечаниями к статьям 318 и 286 УК РФ, подсудимые исполняли функции представителей власти, поскольку были наделены правами и обязанностями по осуществлению правоохранительных функций в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

Под превышением должностных полномочий явно выходящих за пределы своих полномочий и явно влекущих существенное нарушение прав и законных интересов граждан, суд понимает то, что подсудимые осуществили без законных на то оснований и в нарушение установленного порядка, личный досмотру потерпевших и автомашины.

Под применением специальных средств, суд понимает применение в отношении потерпевших наручников, как указано выше без законных на то оснований.

Также действия подсудимых Трофименко В. Ю. и Мишкина Р. Н. каждого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от <дата изъята> № 420), поскольку они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Квалифицируя действия подсудимых ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ от <дата изъята> № 420-ФЗ, суд исходит из того, что изменения, внесенные в санкцию ч. 3 ст. 159 УК РФ ФЗ от <дата изъята> № 207-ФЗ, не смягчают наказание и не улучшают положения лица, совершившего преступление, в связи с чем оснований, предусмотренных ст. 10 УК РФ для применения обратной силы закона не имеется, и подлежат применению положения ч. 1 ст. 9 УК РФ согласно которой преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Под хищением чужого имущества путем обмана, суд понимает согласованные действия подсудимых, направленные на завладение имуществом потерпевшей в виде денежных средств за предоставление ей заведомо ложной и недостоверной информации о наличии оснований для возбуждения в отношении ее сына уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ, т.е. отсутствие реальных оснований для возбуждения уголовного дела.

Суд считает, что преступление было совершено подсудимыми в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые действовали совместно, согласно заранее распределенных и согласованных ролей, не останавливая друг друга в момент совершения преступления, каждый из подсудимых во время совершения преступления выполнял отведенную ему роль.

Под признаком причинения значительного ущерба, суд принимает во внимание показания потерпевшей Беспаловой Е. Н. о том, что сумма в размере <данные изъяты> является для нее значительной, с учетом семейного и материального положения.

Наличие у подсудимых признаков, предусмотренных примечанием к статье 318 и 285 УК РФ, т.к. они являлись лицами, осуществлявшими функции представителя власти, суд под использованием своего должностного положения, понимает действия подсудимых, которые используя предоставленные им властные полномочия, чем оказали моральное давление на потерпевшую, в нарушение требований должностных инструкций, потребовали денежные средства в размере 100 000 рублей за освобождение от уголовной ответственности ее сына, для привлечения к которой основания отсутствовали.

Довод защитника Январева Б. А. о том, что стороны Мишкина Р. Н. не может быть оконченного состава мошенничества не может быть принят во внимание, поскольку подсудимые были задержаны спустя некоторый промежуток времени после произошедшего, что свидетельствует о наличии у них возможности распорядиться похищенным имуществом потерпевшей.

Действия подсудимого Трофименко В. Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 286 УК РФ, поскольку он совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина.

Под совершением Трофименко В. Ю. действий, явно выходящих за пределы его полномочий, суд понимает действия Трофименко В. Ю. по временному изъятию из владения и пользования Беспалова И. В. и распоряжение им автомашиной БМВ.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Трофименко В. Ю. совершил преступления впервые, данные о личности подсудимого, который на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства жалоб на не поступало, по месту предыдущей работы в ОМВД России по району Зябликово <адрес изъят> характеризуется положительно, имел благодарственные письма, награждения и поощрения по месту службы, за мужем, не женат, оказывал материальную помощь родителям.

Мишкин Р. Н. также совершил преступления впервые, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства жалоб на не поступало, по месту предыдущей работы в ОМВД России по району Зябликово <адрес изъят> характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, на момент задержания работал.

Совершение преступлений впервые, положительные характеристики, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Трофименко В. Ю. и Мишкина Р. Н. Также к обстоятельствам, смягчающим наказание Мишкина Р. Н. суд относит наличие у него иждивенцев.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимых, суд относит в соответствии с п. «в, о» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору, а также совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Оценивая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений против интересов государственной власти и службы, и против собственности, отношение виновных к наступившим последствиям, правила индивидуализации наказания, данные о личности подсудимых, мнения потерпевших, суд не находит оснований для применения к наказанию положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, и считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 3 т. 69 УК РФ.

Вместе с тем, в целях исправления осужденных, учитывая характер и степень совершенных подсудимыми преступлений, данные о их личности, считает возможным назначить к основному наказанию дополнительное наказание.

К отбытию наказания в соответствии с требования п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается исправительная колония общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Трофименко В.Ю, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание

по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в органах внутренних дел обеспечивающих охрану общественного порядка и общественную безопасность, а также осуществляющих оперативно-розыскную деятельность сроком на 2 года 6 месяцев,

по ч. 1 ст. 286 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года,

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, в соответствии со ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности в органах внутренних дел обеспечивающих охрану общественного порядка и общественную безопасность, а также осуществляющих оперативно-розыскную деятельность сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Трофименко В.Ю, наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел обеспечивающих охрану общественного порядка и общественную безопасность, а также осуществляющих оперативно-розыскную деятельность сроком на 3 года,

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Трофименко В.Ю, исчислять с <дата изъята> г., зачесть в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ <дата изъята>

Мишкина Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание

по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года с лишением права занимать должности в органах внутренних дел обеспечивающих охрану общественного порядка и общественную безопасность, а также осуществляющих оперативно-розыскную деятельность сроком на 2 года 6 месяцев

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, в соответствии со ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности в органах внутренних дел обеспечивающих охрану общественного порядка и общественную безопасность, а также осуществляющих оперативно-розыскную деятельность сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мишкина Р.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел обеспечивающих охрану общественного порядка и общественную безопасность, а также осуществляющих оперативно-розыскную деятельность сроком на 3 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Мишкина Р.Н. исчислять с <дата изъята> г., зачесть в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ <дата изъята>

Вещественные доказательства : оптический носитель типа «БУБ-К» имеющий серийный номер: <№ изъят> на котором содержаться видеозаписи с камер видеонаблюдения установленных на фасаде и в помещении здания отдела МВД России по району Зябликово <адрес изъят>, распечатку листов (20 листов) формата А4 из компании сотовой связи ОАО «Мобильные Теле Системы» (ОАО МТС) о входящих и исходящих соединениях абонентского номера <№ изъят> принадлежащего Беспалову И.В., 2 чека Сбербанка России от <дата изъята>, предоставленные потерпевшей Беспаловой Е.Н., копия выписки из лицевого счета по вкладу Сбербанка России от <дата изъята>, предоставленная потерпевшей Беспаловой Е.Н, копия справки Сбербанка России от <дата изъята>, предоставленная потерпевшей Беспаловой Е.Н., копия рапорта оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по району Зябликово г. Москвы Трофименко В.Ю., приобщенные к материалам дела, хранить в деле. Наручники, переданные на ответственное хранение Мартакову Д.А., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Нагатинский районный суд г. Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в поданной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья                            К. Н. Погосова